Суд завершил процедуру и сохранил долги!

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Юрий_, 25 мар 2016.

1. Елена Г.

Елена Г. Новичок

Должник простой работяга, который пытался вылезти из кабалы. Ни о какой финансовой грамотности там и речи не идет. А теперь у него вообще нет надежды, остается только повеситься. Я не вижу тогда смысла в этом законе, у 99% белый доход ниже, чем их платежи по кредитам..

GAD909 нравится это.
  2. Людмила Прокофьевна

Людмила Прокофьевна Новичок

Я лично в своей практике сталкивалась с людьми, которые из-за долгов повесились. Супруги, в возрасте 40 лет, оба вздернулись, а на столе - список долгов.
    Судебную практику обсуждать - не людей хоронить, а так конечно можно ради развлечения....

GAD909 нравится это.
  3. Елена Г.

Елена Г. Новичок

Я
    Я не ради развлечения. Я знаю ситуацию должника

4. Людмила Прокофьевна

Ну так я не Вам, а тем, кто пишет, что решение "классное, давайте чаще применять".

GAD909 нравится это.
  5. Investmen

Investmen Пользователь

Чтобы сложить ежемесячные платежи по кредитам и сопоставить их со своими доходами - финансовая грамотность нужна? И что это за способ вылезти из кабалы - набрать себе еще неподъемных обязательств? Чтобы вылезти из кабалы, нужно меньше тратить и больше работать.

Parventa и Jason Voorhees нравится это.
  6. Людмила Прокофьевна

Ой, да бросьте. Вы с людьми мало общаетесь. У меня люди ходят просят реструктуризацию в банке - пишут, что трудно платить, выходят в просрочку. Дайте реструктуризацию. А банки - хер вам с маслом. Если хотите - возьмите вот карточку с лимитом 40 тыщ. под очень выгодный процент - 39,9% годовых. В подарок - первые 50 дней без процентов.
    О чем Вы говорите, помилуй Бог... Есть такие, которые двух слов связать не могут, когда проблемы свои объясняют, а Вы говорите про фин.грамотность. БЫл бы умным - не был бы грузчиком, а сидел бы на форуме и других обсуждал.

GAD909 и Тигресс нравится это.
  7. Елена Г.

Елена Г. Новичок

Я полностью с Вами согласна. Должники когда берут следующий кредит полны надежд с его помощью закрыть ранее взятые кредиты, при этом попадая в еще большую кабалу. И никто из них ничего не считает

8. Investmen

Investmen Пользователь

Суд же не должен прогнозировать при рассмотрении дела о банкротстве, как поведет себя должник потом - повесится он или пойдет на улицу грабить. Суд оперирует категориями "добросовестность" и "недобросовестность", не вникая в сложный внутренний мир должника. Здесь именно судебную практику и обсуждают, и не ради развлечения.

Тигресс, gs094_001, taypi и ещё 1-му нравится это.
  9. Investmen

Investmen Пользователь

С чего Вы взяли?

10. Людмила Прокофьевна

Суд оперируя категориями "добосовестность" и "недобросовестность" как раз затрагивает внутренний мир должника, т.к. суд в определении указал на мотив - освободиться от долгов - и оценил это как умышленное намерение. Однако норма указывает, что данные обстоятельства должны быть ДОКАЗАНЫ. А это уже не должно быть внутренним убеждением отдельно взятого судьи, а обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

GAD909 нравится это.
  11. Investmen

Investmen Пользователь

Понятное дело, что банки красиво рассказывают про то, что кредиты - это классно. Но, к сожалению (а может и к счастью), "кредитоголизм" лечится только горькими пилюлями.

12. Investmen

Investmen Пользователь

Обстоятельства подлежащие доказыванию - это состав и размер обязательств, обстоятельства их приобретения, доходы должника. А оценка добросовестности - это как раз внутреннее убеждение судьи.

Денис Лобаненко нравится это.
  13. Людмила Прокофьевна

Тему мотивов и безграмотности, а также благоволящей обстановке в самих банках при получении кредита, и неоправданно высокой навязанной страховке в дуэте с кредитом, можно обсуждать бесконечно. Я выразила свою позицию по акту. В смоем случае я бы его обжаловала. Пилюли нужно принимать в строгом соответствии с инструкцией, а не по личному убеждению "как надо" отдельных персон.

gs094_001 нравится это.
  14. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

это просто замечательно, поскольку оно подвержено влиянию и поддается изменению....
    До "внутреннего убеждения", как источника решения, было "революционное правосознание".
    Почувствуйте разницу!

gs094_001 и Vinny нравится это.
  15. Людмила Прокофьевна

абз.4 п.4 ст.213.08:
    доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
    Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, поименован и применению "в иных случаях" не подлежит.
    Установлено ли судом, что должник:
    - действовал незаконно
    - совершил мошенничество
    - злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности
    - уклонился от уплаты налогов и (или) сборов
    - предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита
    - скрыл или умышленно уничтожил имущество??

П.45 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45:
    Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в этом абзаце. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах.

Ни одно из вышеуказанных обстоятельств в судебном акте не установлено, обособленного спора не было.

Последнее редактирование: 28 мар 2016
    GAD909 и YarKriv нравится это.
  16. Информация, которая на поверхности - Росреестр, ГИБДД, акции (доли) - где есть регистрация имущества. А золотишко, бриллианты, $ и прочее в кубышке???;)

17. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

многие ли из них кредит брали на еду? Ну чтоб реально с голода не помереть.

18. Людмила Прокофьевна

Есть и такие. С карточками от ашана. Не знаю, есть ли в Вашем городе, а у нас в кредит сетка гипермаркетов продает продукты.

GAD909 нравится это.
  19. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

вот прям на 500 000 руб. в ашане затоварились?

20. Елена Г.

Елена Г. Новичок

К сожалению многие, приходишь к некоторым на опись имущества, а там и описать - то нечего.
    На вопрос: куда дели деньги? Все как под копирку отвечают, что просил у банка 100 тыс, на руки дали 70 тыс, остальное забрали за страховку. 50 тыс отдал в оплату долгов по другим кредитам, а 20 тыс на еду ушли..

Загрузка...