В.Соловьев и Арбитражный суд.

Тема в разделе "Все, кроме банкротства", создана пользователем Фрэнк, 2 окт 2007.

1. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

стр.2

Владимир Соловьев: И что произошло дальше?
    Анна: Ну, вот в подтверждение слов Шота Олеговича, в принципе, совершенно анекдотическую форму приобрело слушание конституционной жалобы. По этому поводу мной была написана статья, где, может быть, чуть-чуть менее нейтрально было описано все происходящее в стенах Самарского областного суда. Опять же подчеркну, что ни в коем случае эта статья не шла вразрез с профессиональной этикой, чтобы голословно можно было говорить о том, что, может быть, какая-то заказная статья. Нет, ни в коем случае.
    Владимир Соловьев: Ну, да, учитывая, что я с вами познакомился гораздо позже.
    Анна: Я просто предпочитаю сейчас на данный момент в эти дрязги ни в коем случае не влезать, потому что оправдываться, по-моему, в этом случае глупо.
    Владимир Соловьев: Это глупо, конечно.
    Анна: И вообще это случай достаточно показательный для того, что происходит у нас вокруг.
    Владимир Соловьев: Анна, вы написали статью, что с ней произошло дальше?
    Анна: Я предложила ее своей редакции газеты «Ведомости». Они посчитали, что это не является информационным поводом, потому как…
    Владимир Соловьев: Ну да.
    Анна: Ничего не изменилось в итоге. Более того, как до меня уже дошли слухи от моих коллег, какая-то часть моей статьи, видимо, была зачитана кому-то из представителей Самарской мэрии. После чего, скажем так, в тот же вечер после моего разговора с нашим редактором, мне в мягкой форме объяснили, что на следующий день на работу я могу не выходить.
    Владимир Соловьев: А статья, конечно, тоже не была опубликована?
    Анна: Конечно, нет. Также я предложила эту статью еще в несколько самарских СМИ, где мне тоже объяснили, что такого рода статьи в таком ключе подаваться редакцией не будут. Либо предложили ее видоизменить полностью …
    Владимир Соловьев: Чтобы было написано, что у Соловьева рога и копыта и он исчадие ада.
    Анна: Ну, в принципе, да. Не понравилось описание всей этой анекдотической истории, то, что происходило по отношению к вашему адвокату, то, что происходило вообще в отношении того, что не появился представитель истца. Господину Тархову также не понравились выражения такие, как «слепая самарская Фемида», ну, и многие другие высказывания в адрес нашего мэра.
    Владимир Соловьев: Они сошли с ума, или им кажется, что у Фемиды должны быть открытые глаза? Не знают, что Фемида должна быть слепой?
    Анна: Я думаю, не должно быть в принципе такого понятия, как ништячковая Фемида.
    Владимир Соловьев: Вот это я с вами согласен. И после этого что началось? То есть вас уволили с «Ведомостей», куда-нибудь взяли на работу?
    Анна: Нет, более того, какие были договоренности у меня с другими изданиями, которые меня звали все это время очень активно, они сказали, что «давайте мы подождем до окончания скандала» либо в категорической форме мне было отказано. Это то, что касаемо непосредственно деловых изданий, которые имеют свое представительство в Самаре. Ну, и на данный момент у меня очень сильно испортились отношения с моими бывшими коллегами в «Ведомостях». Обвинения в профнепригодности и другие нелицеприятные обещания в мой адрес – это то, что сейчас массируется в блогах.
    Соловьев: Нелицеприятные – это то, что Вам пообещали нос сломать?
    Анна: Ну и в том числе, угрозы физического воздействия имеют место быть.
    Соловьев: А насколько это традиционно для Самары, самарских СМИ – такая любовь к Тархову и такая опасность нелюбви к Тархову?
    Анна: Я думаю, что о традиционности здесь можно рассуждать довольно долго, тем более, что не только господина Тархова это касается. То же самое, точно такие же прецеденты происходили со мной в 2004 году, когда я только начинала свою журналистскую карьеру. Были какие-то серьезные поводы писать о действиях тогдашнего мэра Леманского, так что, в принципе, для меня это уже неудивительно.
    Соловьев: Притом, я самарцев предупреждал: что один, что другой – ужас.
    Анна: Да, есть такое дело, поэтому обсуждать это можно достаточно долго. Я могу сказать, тенденция прогибания СМИ под местечковые власти присутствует уже очень-очень давно.
    Соловьев: Анна, а Вам зарплату хотя бы заплатили за то время, что Вы отработали?
    Анна: Нет. Мне в качестве журналиста за последние несколько месяцев зарплата проводилась с большим трудом. Последнюю, мне сказали, что я не увижу вообще.
    Соловьев: Понятно. Анна, скажите, пожалуйста, а Вы член какого-нибудь союза журналистов, какие-нибудь правозащитники за Вас вступились или нет?
    Анна: Ни в коем случае
    Соловьев: То есть, Вы сейчас никому не интересны? Просто была такая девочка, писала в «Ведомостях», уволили за профнепригодность и все, и обещали сломать нос по дороге?
    Анна: Они говорят, что это было сокращение штата, Владимир. Тем более, что, насколько я знаю, по трудовому законодательству, даже по сокращению штата должны быть какие-то финансовые компенсации.
    Соловьев: А Вы в самарский суд сходите.
    Анна: А Вы в это верите?
    Соловьев: Шутка такая добрая: а Вы отстаивайте свои права в Самарском суде. Вы слышали Анну Скорнюкову, журналистку, которая была когда-то в Федеральном бюро, имела отношение к «Ведомостям», работала в Самаре, попыталась написать относительно объективную заметку, как считает, за это была уволена, а результат вы слышали сами. За нее никто не вступился и не вступится, так и будут славословить власть, самарского господина Тархова, который теперь уже, как выясняется, не брезгует ничем.
    Вот так, совершенно обычная история для обычного провинциального города. Естественно, все хорошо. В Самаре нас не слышат, а те газеты, которые там есть, все описывают так, что становится ясно: никогда жители этого города не узнают правду из газет. Зато они видят правду каждый день на улицах города. Это нормально. Кстати, учтите, Тархов не является членом Единой России. Он является членом Справедливой России, партии господина Миронова. До этого он был коммунистом, после этого работал в ЮКОСе. Там много чего было. Кстати, говорят, история с Анной – это не единственный случай проявления такой странной воли господина Тархова. Говорят, он также уволил одну сотрудницу за то, что она вступила в Единую Россию. Что интересно, опять-таки, никто даже не дернулся. Можно все.
    То, что вряд ли Анну кто-то возьмет даже в московские СМИ – это понятно. Ясно, почему. Она подставила издание, подставила редактора. Она посмела рассказать о внутренней кухне. Логика понятна? Нельзя выносить сор из избы. И нет никакой структуры, которая защищает журналистов. Мы являемся рабами, понимаете? Мы все принадлежим либо владельцам СМИ, либо главным редакторам, либо, как в данном случае, большим городским властям.

Оригинал статьи:http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=15&PubID=22575

2. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

ВАС занял антигосударственную позицию

Отклонив попытки пересмотра итогов приватизации

Газета «Коммерсантъ» № 177(3994) от 01.10.2008
    Ольга Ъ-Плешанова

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) вчера сразу в трех делах отказался удовлетворить требования государства к частным компаниям. Судьи отклонили два иска Росимущества, оспаривавшего приватизацию аэровокзала Домодедово и ОАО "Трансаммиак" в 1990-е годы. А Минфину не позволили взыскать с сельхозпредприятия бюджетный кредит, выданный в 1998 году. Эксперты надеются, что тем самым ВАС амнистирует бизнес и ставит точку в попытках пересмотреть итоги приватизации 1990-х годов.

Президиум ВАС под председательством его главы Антона Иванова вчера рассмотрел сразу два масштабных дела, в которых Росимущество оспаривало итоги приватизации. В повестке дня они стояли порознь, но в итоге были рассмотрены единым блоком и не вызвали у судей споров.

Президиум поставил точку в четырехлетней истории о национализации аэровокзала Домодедово, принадлежащего структурам группы "Ист Лайн". Решения судов Московского округа, обязывавших "Ист Лайн" вернуть имущество государству, отменены, Росимуществу в иске отказано. Группа "Ист Лайн", которую, по неофициальным данным, контролирует бизнесмен Дмитрий Каменщик, приобрела аэровокзальный комплекс Домодедово в 1997 году у госпредприятия "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации". Судьи ВАС пришли к выводу, что сделка была должным образом согласована с госорганами, имевшими право распоряжаться госсобственностью. Судьи согласились также с тем, что группа "Ист Лайн", затратившая на реконструкцию комплекса свыше $1 млрд, создала новый объект (фотографии старого и нового здания аэровокзала демонстрировали на заседании президиума ВАС сами судьи). А Росимущество пропустило срок исковой давности. Партнер юридической фирмы ЮСТ Артур Рохлин считает, что "вопросы, которые решил президиум ВАС, делают бессмысленными какие-либо дальнейшие попытки вернуть аэровокзал государству. Тем более что постановление президиума демонстрирует политическую волю по данному спору".

Другим примером политической воли стало дело о приватизации в 1996 году ОАО "Трансаммиак", владеющего единственным в России специализированным трубопроводом протяженностью 2,5 тыс. км. В ходе приватизации 51% акций "Трансаммиака" получило ОАО "Тольяттиазот" в обмен на передачу Самарскому фонду имущества 6,1% собственных акций. В 2000 году "Тольяттиазот" передал акции "Трансаммиака" другим компаниям. Позднее Росимущество оспорило эту сделку и в региональных судах добилось успеха. Но вчера президиум ВАС отклонил иск Росимущества.

А в деле крестьянского хозяйства "Лот", получившего в 1998 году 200 тыс. руб. кредита за счет бюджетных средств, президиум ВАС тоже решил сложную проблему. В 2006 году Минфин и Внешэкономбанк пытались добиться, чтобы ВАС разрешил взыскивать долги по бюджетным займам бессрочно. Но 22 июня 2006 года пленум ВАС постановил, что в таких делах должен применяться трехгодичный срок исковой давности. После этого в законе "О федеральном бюджете на 2007 год" появилось положение, по которому исковая давность на такие дела не распространялась. Минфин попытался воспользоваться этим и обратился в суд, но президиум ВАС вчера снова отказался удовлетворить иск к заемщику.

Юристы видят во всех трех решениях позитивную тенденцию. "В этих делах затрагиваются принципиальные для инвесторов вопросы, такие как реконструкция крупного объекта и исковая давность. Позиция ВАС станет ориентиром для судебной практики, особенно по делам с участием госорганов",— считает адвокат адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. Директор судебного департамента ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Владимир Кузнецов говорит о тенденции отказа от излишней экспансии государства в отношении сделок, которые были совершены много лет назад. "Этим ВАС недвусмысленно показывает, что пора подвести черту под историей взаимоотношений государства и бизнеса в 1990-е годы",— считает он.

Профессор Высшей школы экономики Вадим Виноградов полагает, что такие решения повышают доверие к власти со стороны бизнеса. "В России очень много собственников, получивших имущество в ходе приватизации, проведенной с юридическими дефектами. Позиция ВАС, по сути, делает их более защищенными",— говорит он. По мнению господина Виноградова, либеральный настрой ВАС проявился еще в апреле, когда пленум ВАС принял постановление, ограничивавшее применение конфискационной статьи 169 Гражданского кодекса. Использование этой статьи налоговиками тоже позволяло взыскивать имущество в доход государства. "Впрочем, говорить об устойчивой тенденции пока рано, поскольку судебная практика может меняться под влиянием различных факторов",— говорит эксперт.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1034070

3. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Налоговики переходят на личности

ФНС заведет досье на каждого гражданина

Газета «Коммерсантъ» № 177(3994) от 01.10.2008
    Вадим Ъ-Вислогузов, Александра Ъ-Баязитова

Московские налоговики сделали еще один шаг на пути введения тотального контроля над фискальной дисциплиной граждан. В соответствии с имеющимся у "Ъ" приказом главы управления ФНС по Москве Надежды Синиковой в столичных инспекциях в эксплуатацию вводится программное обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме составлять досье на налогоплательщиков — физических лиц. Теперь возможности ФНС для анализа данных о налогах физлиц и юрлиц сравнялись.

Приказом необходимость составления досье на граждан в "промышленных" масштабах объясняется "целями проведения предпроверочного анализа" предоставляемых ими документов, "а также в целях систематизации и анализа иной информации, имеющейся в налоговом органе в отношении физических лиц". В первую очередь, программа "Досье налогоплательщика — физического лица" будет запущена в наиболее "продвинутых" — инспекциях N 20 и N 21 УФНС по Москве, уже пользующихся программным комплексом электронной обработки данных (ПК "Система ЭОД"). Остальным столичным инспекциям приказ УФНС предписывает приступить к промышленной эксплуатации "Досье налогоплательщика" по завершении внедрения ЭОД.

До сих пор понятие "досье на налогоплательщика" применялось прежде всего в отношении юридических лиц — именно содержимое этого электронного файла во многих случаях становилось причиной вызова руководства компаний "на ковер" зарплатных, убыточных и прочих комиссий ФНС. Однако начавшаяся в апреле 2007 года реорганизация службы (тогда в частности было создано единое управление администрирования налогов физических лиц, позднее влившееся в объединенное управление налогообложения) демонстрирует, что "комплексный" подход ФНС твердо намерена применить и к гражданам. Как ранее сообщали "Ъ" в пресс-службе ведомства, в рамках нового подхода ФНС намерена контролировать не сбор конкретных налогов, а платежи компаний и граждан в целом, предпочитая сосредоточиться на налогоплательщике, а не на налоге.

Основу формирующихся сейчас досье на отдельных физических лиц составляют данные об уплате четырех налогов: подоходного, транспортного, имущественного и земельного. При этом накопление более или менее актуальной и полной информации стало возможным лишь после того, как реально заработали каналы связи с внешними источниками.

Сейчас налоговики получают от МВД сведения о регистрации граждан по месту жительства, от ГИБДД — о сделках с автотранспортом, от регистрационных палат Минюста — данные об операциях с недвижимостью. Кроме того, граждане, подающие декларации для получения имущественного вычета, фактически информируют инспекторов о доходах лиц, продавших им жилье. Свой вклад вносят и информаторы. К примеру, в 2007 году благодаря сообщениям 258 тыс. "доброжелателей" ФНС выявила 112 тыс. арендодателей жилья, не плативших налог с полученных доходов.

Такой прессинг ФНС в отношении доходов граждан, которые они получают помимо заработной платы, приносит свои плоды. По сообщениям службы, с сумм, вырученных от продажи недвижимости и автомобилей, от сдачи жилья в аренду и пр. граждане в 2007 году заплатили подоходного налога почти в четыре раза больше, чем в 2006-м — 3,2 млрд руб. Для этого в 2007 году налоговики дополнительно привлекли к декларированию 1,26 млн человек, что в 2,7 раза больше, чем в 2006 году (459 тыс. человек). Если ФНС удастся поставить формирование досье "на поток", стоит ожидать, что эти показатели будут многократно перекрыты. В любом случае включение данных о физических лицах в общую информационную инфраструктуру налоговых органов означает, что с осени 2008 года анализ информации об их законопослушности может вестись по схожим технологиям, что и в случае с юридическими лицами.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1034096

4. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

За все ответят провайдеры

Генпрокуратура предложила Госдуме ограничить интернет для улучшения борьбы с экстремизмом

Ведомости,01.10.2008, №185 (2207)
    Наталья Костенко,Анастасия Голицына,Антон Осипов

Антиэкстремистские инициативы Генпрокуратуры вчера одобрили депутаты на парламентских слушаниях, организованных комитетом по безопасности, в осеннюю сессию законопроект внесут от имени депутатов.

Законопроектом предполагается внести в закон об экстремистской деятельности новую статью, вводящую ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете. Суд принимает решение о прекращении доступа к данным материалам на сайте, а в случае неоднократного нарушения — и вообще к сайту на территории России. В течение месяца, по предложению прокурора, провайдеры обязаны «принять меры» по блокированию сайта.

Владелец сайтов должен отслеживать, что у него размещается, и поступать как хороший хозяин, который вышел утром и увидел, что на его заборе хулиганы написали слово из трех букв, — т. е. закрасить, поясняет член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван.

Зампред комитета по информполитике Сергей Капков технических сложностей для закрытия даже иностранных сайтов не видит. Но пункт о закрытии всего сайта из-за появления на отдельной странице экстремистских высказываний, по его словам, может быть либерализован в процессе обсуждения в Думе.

Процедура вполне разумная, считает управляющий партнер интернет-компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, ведь в интернете до сих пор, по сути, нет тех правил, по которым, например, работает бумажная пресса, в результате в сети можно опубликовать все, что угодно. Но есть опасность в распространении «китайской модели», когда вся ответственность за контент ложится на провайдеров. В результате китайские провайдеры вынуждены сами заниматься оперативно-розыскной деятельностью и выявлять потенциально опасную информацию, размещенную на их серверах.

По словам управляющего директора оператора «Акадо столица» Сергея Алимбекова, адреса экстремистских ресурсов часто меняются и фильтровать доступ пользователей к ним непросто, особенно если они размещены за пределами рунета. Запретительные меры могут обойти и пользователи: они при желании получат доступ к любому заграничному сайту обходным путем — через бесплатные прокси-серверы, отмечает другой провайдер.

Создание системы информирования провайдеров о сайтах, к которым может быть запрещен доступ, по сути — создание цензуры в интернете, констатирует завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, к тому же экстремизм трудно поддается определению, региональным властям экстремистами могут казаться оппозиционеры.

Оригинал статьи:http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/01/163112

5. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

«Коррупция съедает экономику»

Чиновники будут доносить друг на друга

Новые Известия,1 октября 2008 г.
    НАДЕЖДА КРАСИЛОВА

В течение двух дней в Госдуму будет внесен долгожданный пакет антикоррупционных законопроектов. Такое решение одобрил вчера Совет при президенте по противодействию коррупции. Новое законодательство ужесточит наказание за должностные преступления. Премьер-министр, вице-премьеры и федеральные министры будут теперь обязаны декларировать не только свое имущество, но и доходы ближайших родственников. Служащих также заставят сообщать начальству о ставших им известными подозрительных фактах и случаях коррупции.

Вчера в Кремле состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. В заседании приняли участие председатели Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, генеральный прокурор, министр юстиции, глава МВД, представители президентской администрации и сам глава государства. В начале совещания Дмитрий Медведев сравнил коррупцию с тяжелой болезнью, которая «съедает нашу экономику и разлагает все общество». «Коррупция в нашей стране не просто приобрела масштабный характер, она стала привычным обыденным явлением, которое характеризует саму жизнь нашего общества», – констатировал существующий факт президент. Глава государства отметил, что решение старейшей российской проблемы напрямую связано с защитой права собственности в стране и с укреплением судебно-правовой системы. Это прежде всего устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в сфере экономической деятельности. По словам Дмитрия Медведева, необходимо обеспечить прозрачность, конкуренцию и объективность при проведении конкурсов и заключении государственных и муниципальных контрактов. Президент России сказал, что при Совете по противодействию коррупции будет создана рабочая группа, координирующая законотворческую деятельность в этой сфере. «Чтобы закон начал работать, необходимо создать условия для его реализации, а впоследствии убедиться, что этот закон работает правильным образом, адекватно регулирует отношения, на которые он направлен, а не высосан из пальца и не принят в угоду начальникам», – подчеркнул Дмитрий Медведев. Дальше бороться с коррупцией чиновники продолжили за закрытыми дверями.

Что именно обсуждали на секретной части заседания, рассказал журналистам председатель президиума Совета, глава администрации президента Сергей Нарышкин. Он сообщил, что Совет одобрил подготовленные предложения, и теперь в течение двух дней они будут внесены в Госдуму. Пакет состоит из четырех законопроектов. Речь идет прежде всего о базовом законе «О противодействии коррупции», в котором сформулированы основы государственной политики в этой сфере. Также предусматриваются поправки в Федеральный закон «О правительстве». Еще два законопроекта содержат изменения в 25 различных законодательных актах.

Коррекции подвергнутся, в частности, Уголовно-процессуальный кодекс и закон «Об оперативно-разыскной деятельности». «Упор сделан на ужесточении ответственности за коррупционные преступления», – заявил г-н Нарышкин. Глава президентской администрации вчера сказал, что государственные и муниципальные служащие будут «обременены» обязательством «сообщать начальству о фактах и случаях правонарушений, связанных с коррупцией». Кроме того, чиновник теперь в обязательном порядке будет декларировать не только свое имущество и доход, но и раскрывать источники благополучия своих ближайших родственников. Правда, в круг ближайших родственников, попали только супруги и несовершеннолетние дети. Взрослые отпрыски от подобных подозрений освобождаются. Обязательному декларированию подлежат доходы пока только высокопоставленных правительственных чиновников – председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. Еще одной мерой контроля служащих станет двухлетний мораторий на работу уволенного чиновника в коммерческих компаниях, с которыми этот служащий, взаимодействовал на государственном посту.

Интересно, что в процессе вчерашнего обсуждения, предварительный вариант этой запретительной меры был смягчен. Г-н Нарышкин пояснил, что корректировка заключается в том, что после увольнения с государственной или муниципальной службы гражданин все-таки имеет шанс перейти на работу в коммерческую структуру, с которой был связан. Для этого будет необходимо согласие руководителя государственного или муниципального органа, в котором он работал.

Оригинал статьи:http://www.newizv.ru/news/2008-10-01/98937/

6. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Прокурорский наказ

Требования ужесточить закон о СМИ надзорное ведомство оправдывает необходимостью борьбы с экстремизмом

Независимая газета,2008-10-01
    Иван Родин, Александра Самарина

Вчера на парламентских слушаниях в Думе были одобрены подготовленные Генпрокуратурой поправки в закон о СМИ. Если нижняя палата примет их в октябре, то журналистское сообщество получит ряд новых ограничений своей деятельности.

Замгенпрокурора Виктор Гринь напомнил депутатам о необходимости принять в октябре подготовленный Генеральной прокуратурой законопроект, направленный на совершенствование борьбы с экстремизмом. Поскольку Генпрокуратура не обладает правом законодательной инициативы, внесут спорный документ депутаты. В рекомендациях вчерашних слушаний жестко указано, кто из них должен подписаться под подправками в целый ряд законов, в том числе и касающихся СМИ. Честь продвигать на Охотном Ряду прокурорские инициативы доверена членам думского комитета по безопасности Алексею Розувану, Владимиру Стальмахову и Евгению Теплякову, а также первым заместителям председателей комитетов по информации и по делам национальностей Сергею Капкову и Аркадию Баскаеву. Им поручается «внести в октябре 2008 года в Госдуму подготовленный ими проект федерального закона». Прокурорские против плагиата не возражали. Поскольку предлагаемые поправки к законам о СМИ, о противодействии экстремистской деятельности, о свободе совести, а также в Кодекс об административных правонарушениях усиливают именно их полномочия.

Например, сейчас в законе о СМИ написано, что гражданин или организация могут потребовать от издания опубликовать опровержение. Если, скажем, у газеты нет доказательств своей правоты, то она может его напечатать или попробовать отстоять свою точку зрения в суде. Но вот что через подставных авторов предлагает Генпрокуратура: все федеральные и региональные органы госвласти, ведомство, осуществляющее регистрацию СМИ, а также, естественно, прокуроры могут потребовать от любого издания в обязательном порядке опровергнуть некие «не соответствующие действительности сведения». При этом нигде не указывается – кто же станет определять, что они именно таковы. Видимо, тот же самый орган, который и будет требовать опровержения. Кстати, за отказ от выполнения данного требования юрлица, то есть редакции, могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. руб.

Еще круче предполагается обходиться с «неправильными» интернет-сайтами. Если прокурор усмотрит где-то экстремистский материал, он должен обратиться в суд. Если положительное решение в кармане есть, то можно приказать провайдеру закрыть доступ к засуженной информации.

Если же какой-то сайт неоднократно засвечивается с «плохими» материалами, то через суд доступ к нему закрывается полностью. Напомним, кстати, что по нынешнему законодательству экстремистским может быть признан фактически любой материал – даже, скажем, резко критический в отношении какого-либо чиновника или госоргана.

Религиозные организации, и особенно новые, в экстремизме подозреваются едва не априорно. Любое религиозное образовательное учреждение должно будет проходить регистрацию, заранее предоставляя государству свои учебные программы. Ужесточен и порядок легализации этих структур. Кроме десятка обязательных бумаг они должны будут представлять «сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей». В переводе на русский – государство просто хочет знать, не станут ли адепты новой конфессии уклоняться от уплаты налогов и службы в армии или, скажем, практиковать полигамию или массовые самоубийства.

Депутат Госдумы и зампредседателя комитета по информационной политике Борис Резник с большим сомнением отнесся к прокурорским инициативам: «Парламентские слушания – это еще не конец света. Они могут любые рекомендации дать. Дума же либо принимает их, либо отвергает. Есть комитеты, правительство, правовые инстанции, которые смотрят законопроекты. Мы готовы отстаивать наше право журналистов, цивилизованные отношения с правоохранителями, с обществом и с властью».

Резник сообщил «НГ», что сегодня в Думе идет полным ходом работа специальной группы депутатов над новой редакцией закона о СМИ. Руководит этой деятельностью первый вице-спикер ГД Олег Морозов. Изменения необходимы, уверен эксперт, но не те, которые предлагает прокуратура: «Сегодня очень серьезно поменялось законодательство. Например, у нас действует закон об акционерных обществах, а СМИ у нас в основном это акционерные общества. По закону о СМИ сейчас главного редактора избирает редакционный коллектив. А по закону об акционерных обществах его назначают акционеры. Но наши идеи не меняют демократическую суть закона о СМИ».

Оригинал статьи:http://www.ng.ru/politics/2008-10-01/1_nakaz.html?mthree=1

7. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Проверят жен и детей

Новости борьбы с коррупцией

РБК daily,01.10.2008
    РУСТЕМ ФАЛЯХОВ

Вчера президентский Совет по борьбе с коррупцией одобрил пакет антикоррупционных поправок в законодательство, утвержденный Дмитрием Медведевым. На днях он будет внесен в Госдуму и с большой долей вероятности принят. Однако за пять месяцев подготовки пакета поправок чиновники успели смягчить ряд его норм. Фактически отменен двухлетний мораторий на работу в коммерческой организации, которую курировал чиновник, находясь на госслужбе. Не прописано и обязательство правительства учредить компанию, управляющую акциями и паями госслужащих.

Наиболее значимые из одобренных поправок касаются прозрачности работы чиновников. Незаконно нажитое имущество после долгих прений решено конфисковывать, полномочия силовых ведомств по его поиску будут расширены. Эксперты считают это большим прогрессом, однако очевидное смягчение ряда других положений президентского пакета может снизить его эффективность до полной профанации.

Так, вводится норма, обязывающая главу правительства, его заместителей и всех министров декларировать свои доходы и имущество. «Эта обязанность распространяется на членов семей должностных лиц, под которыми подразумеваются супруги и несовершеннолетние дети», — уточнил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Однако будут ли проверять детей совершеннолетних, как правило, занимающих топовые позиции в зависимых от родителей крупных компаниях, неясно.

Пакет предусматривает двухлетний мораторий на переход чиновника в коммерческую структуру, с которой он был связан по долгу службы. Однако в ходе обсуждения эту норму также изменили. Чиновник все-таки сможет перейти на работу в подобную структуру, если на то будет согласие прежнего работодателя — руководителя госоргана. Понятно, что получить такое согласие не составит труда.

Еще один пример. По действующему закону о госслужбе лица, претендующие на должности в системе исполнительной власти, обязаны сдавать свои акции и паи в доверительное управление. Однако эта норма фактически не действует, поскольку сдавать активы чиновник обязан в управляющую компанию (УК), назначенную правительством, а правительство эту простую за*дачу до сих пор не решило. Нет нормы об УК для чиновников и в подготовленном пакете. Г-н Нарышкин пообещал, что компания будет определена отдельным подзаконным актом. Но когда это произойдет, неизвестно.

Когда чиновничество обнаружило, что борьбу с коррупцией возглавит лично президент, на этой выигрышной теме не отметились только ленивые. В Совете Федерации звучали предложения приравнять коррупционеров к изменникам Родины. Губернаторы досрочно создавали комиссии по соблюдению требований о служебном поведении подчиненных. Главы силовых ведомств обильно цитировали пугающие данные зарубежных экспертов о масштабах коррупции, хотя раньше категорически их не признавали. Было ощущение, что власти осознали угрозу, которую представляет коррупция для проектов модернизации России, и вознамерились хотя бы уменьшить коррупционную ренту, лежащую на бизнесе и на каждом гражданине. Вчера окончательно выяснилось, что это иллюзия.

Стоит ли удивляться, что кампания по борьбе с чиновничьим произволом не удержала Россию от падения со 143-го на 147-е место в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International и что в возможность искоренения коррупции, согласно августовскому опросу фонда «Общественное мнение», верит лишь треть россиян.

Оригинал статьи:http://www.rbcdaily.ru/2008/10/01/focus/383059

8. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Помощь с колес

Бездомные стали провоцировать дорожные аварии, чтобы получать от водителей «откуп»

Новые Известия,1 октября 2008 г.
    ЛЮБОВЬ МАВРИНА

Уральские спасатели подметили новую тенденцию: екатеринбургские бомжи начали бросаться под колеса проезжающих мимо машин, чтобы затем потребовать с водителей компенсацию в несколько сотен рублей или хотя бы попасть с травмами в больницу, где можно будет прожить некоторое время в тепле за казенный счет. В конце минувшей недели нетрезвая бездомная женщина дважды за один день прыгала под машину и в конце концов все же оказалась в госпитале. Вместе с тем в России сегодня действует довольно много ночлежек. По рассказам их сотрудников, бездомные и сами не горят желанием в них жить, а вселять их туда принудительно не может никто. Эксперты полагают, что с проблемой все нарастающего числа людей без определенного места жительства справиться практически невозможно.

Екатеринбургские бомжи стали использовать новые технологии выживания. В конце минувшей недели на улице Серафимы Дерябиной пьяная женщина без определенного места жительства угодила под колеса автомобиля «ВАЗ-2107». Позже выяснилось, что она специально переходила дорогу в 50 метрах от пешеходного перехода. После аварии женщина предложила водителю разойтись мирно, если он заплатит ей 300 рублей. Автовладелец раскошеливаться отказался и вызвал на место ЧП врачей «скорой помощи» и милиционеров. После разбирательств пострадавшая от госпитализации отказалась и отправилась дальше по своим делам. Однако через два часа стражи порядка вновь были вынуждены выехать на улицу Серафимы Дерябиной. Та же самая женщина снова угодила под колеса машины. На этот раз автомобиль сбил ее на переходе. Водитель скрылся с места происшествия. «Получив тяжелые травмы, женщина была доставлена в больницу», – сообщили «НИ» в городской службе спасения «Сова».

По заверениям местных чиновников, в Екатеринбурге для помощи бездомным приняты все необходимые меры. «Ночлежек в городе достаточно, работают они нормально, и каждому, кто туда обращается, оказывается помощь», – рассказал «НИ» начальник отдела социальной адаптации министерства социального развития Свердловской области Евгений Гладышев. В приютах для бездомных, правда, можно находиться бесплатно лишь в течение 30 дней. Людей там кормят один раз в сутки и стараются найти для них работу. Статистики же, говорящей о том, сколько всего в нашей стране лиц без определенного места жительства, не существует. Эксперты называют лишь приблизительные цифры. «Я думаю, в России сейчас несколько сотен тысяч бомжей, – дал «НИ» свою оценку научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций, заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – Если же сравнивать ситуацию с 90-ми годами, то число бездомных осталось прежним. Правда, сейчас сильно увеличилось количество ночлежек и приютов – и муниципальных, и благотворительных».

Известно, что в советское время быть бомжем считалось преступным. Милиция отлавливала всех бездомных и вывозила их в отдаленные районы страны. После развала СССР, когда люди без определенного места жительства стали массово появляться на улицах, первой реакцией окружающих было удивление. Ведь до этого люди знали только о так называемых бичах (от словосочетания «бывший интеллигентный человек». – «НИ»), которые по разным причинам спивались и жили на улицах. Между тем причин этих очень много – от социально-экономических до психологических.

Как и 10–15 лет назад, сегодня широко распространены мошеннические схемы сделок с недвижимостью, в результате которых человек оказывается на улице. Часто своих пожилых родителей на улицу выгоняют дети. Те случаи, когда человек бросает семью и дом и по собственной воле уходит жить на улицу, психологи называют «социальным самоубийством». «Когда социальная система, в которой живет человек, начинает на него слишком сильно давить, он меняет среду обитания, – объяснил «НИ» эксперт Центра экстренной психологической помощи Павел Пономарев. – Мне известен случай, когда человек был должен большую сумму денег. Вернуть долг он не мог и под действием постоянных угроз принял решение стать бомжем». По словам специалистов, получая отказы в легальном трудоустройстве, бездомные вынуждены искать другие способы заработка. Эта неустроенность и толкает их на попрошайничество, воровство и вымогательство. «Вместе с тем сегодня в России в отношении бомжей приняты абсолютно демократичные законы, – утверждает Евгений Гонтмахер. – Если у человека есть паспорт, вне зависимости от того, имеет ли он прописку и регистрацию, он может даже получить загранпаспорт. Сейчас даже международные соревнования по футболу среди бездомных проводятся, и российские бомжи в них принимают участие».

Оригинал статьи:http://www.newizv.ru/news/2008-10-01/98926/

9. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Ищите женщину из Балашихи

Лучший способ избежать уголовной ответственности – «заказать» дело на пострадавшего от тебя человека

Совершенно секретно, Лариса Кислинская

Подмосковный город Балашиха, хоть и не обрел всемирную известность, как славный район Солнцево, на криминальной карте России 90-х занимал достойное место. Почему-то именно в этом районе жили и «работали» многие представители воровской элиты. До сих пор здесь ходят легенды об убитых в ходе криминальных войн того времени «авторитетах» – местном «крестном отце» Сергее Фролове по кличке Фрол, о единственном среди чеченцев воре в законе Султане Даудове (он же Султан Балашихинский). Свои интересы в Балашихе имели и известные воры в законе Петрик и Роспись. В этом городе ни одно решение не принималось без одобрения другого известного «законника» Александра Захарова (Шурик Захар). Не раз приходилось писать, что местная милиция часто была замечена в связях с неформальными хозяевами Балашихи. Похоже, на смену «крестным отцам» пришла «крестная мать». Конечно, авторитетом у «авторитетов» она не пользуется, но вот милиция пляшет под ее дудочку так же, как когда-то под дудку Фрола.

Операция «Недвижимость»
    Уроженка Украины 58-летняя Галина Стрижко, ныне проживающая в Балашихе, – личность примечательная. Каким-то образом она стала владелицей нескольких гектаров земли, где когда-то был детский сад, и десяти расположенных там особняков (Балашиха, микрорайон Никольско-Архангельское, ул. Вешняковское шоссе, дома 118-126, а также дом №157). Говорят, это стало возможным, потому что Стрижко работала в Мособлимуществе. Но никто в этом городе не может ответить на вопрос, законна ли эта приватизация и вернула ли г-жа Стрижко взятые под благоустройство территории бывшего детсада кредиты. Впрочем, некоторые эпизоды из жизни Стрижко, о которых я расскажу ниже, свидетельствуют, что эта дама деньги возвращать не любит.

Своим имуществом каждый волен распоряжаться по собственному усмотрению. Вот и Галина Стрижко решила продать один из своих домов жительнице Балашихи Лале Алиевой, с которой познакомилась в марте 2005 года. Договорились о цене в 250 тысяч долларов. При осмотре дома выяснилось, что он требует серьезного ремонта, к тому же там не было узаконено проведение электричества и водопровода. Но выход вскоре нашелся. Стрижко предложила Алиевой и ее мужу Ильясу Саркиеву пожить в другом своем доме. Правда, он тоже требовал ремонта, но обе стороны договорились, что деньги, потраченные на его благоустройство, будут учтены при окончательном расчете. А пока в качестве аванса Алиева под расписку при свидетелях передала Стрижко 150 тысяч долларов. На ремонт временного жилища ушло еще 86 тысяч. Как только ремонт закончился, Алиева с мужем перевезли в дом все вещи, включая мебель. Но очень скоро Стрижко подняла цену за продаваемый дом до 350 тысяч. Покупатели с ней не согласились и потребовали вернуть им аванс в 150 тысяч и те 86 тысяч, что были потрачены на ремонт. Стрижко отказалась. Как пишет Алиева в одном из своих заявлений в милицию, «она сказала, что ей легче меня убить, чем вернуть деньги». После этого домовладелица стала отключать в снимаемом Алиевой и ее мужем доме свет и воду. По словам Алиевой, на территории дома все время дежурила милицейская охрана, на просьбы Алиевой показать документы они отвечали отказом.

Вскоре к Алиевой пришли три милиционера, один из них показал удостоверение на имя Олега Чеснокова. Они предложили покинуть снимаемое помещение или наладить отношения с домовладелицей. Следующий визит нанесли уже сама Стрижко, ее сын Тарас и шесть сотрудников местной милиции. Требовали покинуть помещение в более резкой форме. Через несколько дней к Алиевой пришли три сотрудника милиции со словами, что к ним поступило заявление от Стрижко, которой якобы угрожают. Чуть позже на имя Балашихинского прокурора Лала Алиева написала заявление: «Прошу обратить внимание на количественный и качественный состав сотрудников милиции, привлеченных к моему выселению. Стрижко и ее сын всегда хвастались своими связями в правоохранительных органах, говоря, что у них там все куплено».

1 мая 2006 года Алиева уехала в гости к своей знакомой, а вернувшись на следующий день, обнаружила, что замок дома блокирован, а из дома исчезли все вещи. Территорию вокруг дома охранял сотрудник милиции, предъявивший удостоверение на имя Александра Еськова, и частный охранник. Они пытались выдворить Алиеву, но женщина вызвала наряд милиции. Оперативной группе она сообщила, что вещи могли вывезти только на грузовике, а так как территория охраняется, далеко уехать незамеченными было невозможно. Но никто особого рвения в расследовании кражи не проявлял. Так в одночасье семья лишилась не только денег, но и всего имущества и всех документов.

После многочисленных жалоб и заявлений, подкрепляемых депутатскими запросами, в Следственном управлении при Балашихинском УВД было возбуждено уголовное дело №12484 в отношении неустановленных лиц по факту самоуправства, то есть самовольного переноса вещей, а в отношении Галины Стрижко Балашихинская городская прокуратура возбудила уголовное дело №15752 по факту хищения мошенническим путем 150 тысяч долларов у Алиевой. Очень скоро первое дело было приостановлено в связи с неустановлением лиц, «подлежащих привлечению к уголовной ответственности в качестве обвиняемых». А дело в отношении Стрижко было прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

«Абсурдность этого решения в том, что, прекращая дело о мошенничестве ввиду отсутствия в действиях Стрижко состава преступления, а не события преступления, органы следствия, установив сам факт получения ею денег от Алиевой, признали эти действия законными», – говорит адвокат АБ «Гросс» Алексей Сагадиев. Адвокат в этой истории появился позже и вот по какому случаю.

Дело о «похищенном» телефоне
    В отличие от 90-х, которые одни именуют «лихими», а другие – «временем надежд», сейчас к заказным убийствам прибегают не так часто. Гораздо эффективнее заказные уголовные дела. На них у современных стражей порядка даже есть своя такса. «Я уверен, что дело моего подзащитного Ильяса Саркиева относится именно к категории заказных. Оно до безобразия абсурдно, и все факты свидетельствуют об ангажированности следствия в лице Следственного управления при УВД Балашихи и абсолютной лояльности к Галине Стрижко и ее знакомым – супругам Никифоровым», – уверяет адвокат Алексей Сагадиев. Конечно, адвокат должен быть на стороне своих доверителей, но дело, по которому арестован инвалид 2-й группы 63-летний Ильяс Саркиев, действительно более чем странное.

9 мая 2008 года Следственное управление при Балашихинском УВД возбуждает уголовное дело по факту грабежа (ч.2 ст.161 УК РФ) по заявлению некой Елены Никифоровой. Следователь установил, что «9 мая 2008 года около 19 часов 30 минут неустановленные лица, находясь у крыльца дома №126 по ул. Вешняковское шоссе, микрорайон Никольско-Архангельское, г.Балашиха МО, угрожая в адрес гражданки Никифоровой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у нее мобильный телефон «Нокиа 3110С» стоимостью 7 тысяч рублей, с похищенным скрылись, причинив тем самым гражданке Никифоровой материальный ущерб на вышеуказанную сумму».

Адрес показался мне подозрительно знакомым. И действительно, это был один из домов Галины Стрижко, в котором временно проживают ее землячка Елена Никифорова с мужем. При дальнейшем изучении документов этого уголовного дела в глаза бросились сразу несколько странностей. Пострадавшая в своих объяснениях пишет, что, как только угрожавшие ей мужчины ушли, она рассказала мужу, что у нее отобрали телефон, который затем обнаружился около забора. Это подтверждает ее муж, а также Тарас Стрижко, которому она звонила, как только неизвестные начали ей угрожать. Все трое опрошенных под копирку описывают внешность злоумышленников, которых видели только Никифорова и ее муж. Главный злодей – «мужчина кавказской внешности на вид 48-50 лет, рост около 165-170 сантиметров, полного телосложения, волосы седые, коротко стриженные, в оптических очках прямоугольной формы». Второй мужчина, со слов Никифоровой, более молодой, но лицо его скрывал козырек от бейсболки. Никифорова дает описание его одежды и уверяет, что обоих мужчин сможет опознать. Старший говорил кому-то по телефону: «Мы разберемся своими силами». Правда Тарас Стрижко в тот момент, когда Никифорова звонила ему, услышал, что она «просила кого-то, чтобы ей отдали мобильный телефон», а также услышал голос, похожий на голос Ильяса Саркиева, с которым Тарас знаком с 2004 года.

10. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

стр.2

Этих удивительных показаний было достаточно, чтобы Ильяса Саркиева – мужа Алиевой – арестовали. В отношении задержанного 7 июня 2008 года постановлением Балашихинского горсуда избирается мера пресечения – заключение под стражу. Ему вменяют грабеж (открытое хищение). Но ведь цель этого преступления – неправомерное завладение чужим имуществом, а не выбрасывание этого имущества в кусты. Непонятно, зачем пожилой человек проламывал дырку в заборе? Чтобы, угрожая, согласно выводу следствия, «применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», отнять телефон, а затем выбросить?.. Из описания Никифоровой опознать Саркиева невозможно. Ему 63 года, а не 48-50. И несмотря на фамилию он совсем не ярко выраженной кавказской внешности, хотя и носит «оптические очки». Можно ли идентифицировать голос человека, который что-то говорит издали владелице телефона, – отдельный вопрос. Довольно странно выглядят показания Тараса Стрижко, будто он услышал, как Никифорова просила кого-то вернуть ей мобильник, хотя она, стоя на крыльце, звонила ему именно по этому телефону.

Конечно, абсурдное обвинение можно опровергнуть, если предоставить алиби. Ведь если есть свидетели того, что Саркиев 9 мая около 19 часов 30 минут находился в другом месте, эти показания не будут иметь никакой силы. Но арестованный Ильяс Саркиев сказал своему адвокату, что до суда он не будет говорить об алиби и называть свидетелей, так как боится за их судьбу. У него есть все основания не доверять балашихинскому правосудию.

А также питерское дело
    Между прочим, в тот момент, когда Галина Стрижко решила якобы продать свой дом Алиевой, она уже разыскивалась правоохранительными органами. Представители следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратились к балашихинским коллегам с просьбой «провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление фактического местонахождения подозреваемой в совершении мошенничества в особо крупном размере Стрижко Галины Дмитриевны» (далее следуют адреса в Балашихе, по которым она может находиться). Галина Стрижко ни от кого не скрывалась, на территории принадлежащей ей земли и вокруг ее десяти домов все время находились сотрудники местной милиции, но найти ее никак не могли. Об этом и сообщили питерским коллегам.

Чтобы выяснить подробности дела, где Стрижко блистала в привычной для себя роли, я отправилась в Санкт-Петербург. Представитель Следственной части сказал, что там готовы ответить на все вопросы. Правда, на месте все оказалось сложнее. Вдруг выяснилось, что в прекращенном в связи с истечением срока давности деле №7834, возбужденном 12.03.2000 года в отношении Стрижко, появились новые данные, оно, возможно, будет реанимировано, поэтому в интересах следствия информация не разглашается. Недели через две просили позвонить для уточнения. При уточнении выяснилось обратное. Дело действительно прекращено в связи с истечением срока давности и возобновлению не подлежит.

Мне все же удалось выяснить, в каком деле была замешана Стрижко. Расследованием установлено, что с 25.09.98 по 19.04.99 КБ «Коммерческий инвестиционный банк развития газовой промышленности Сибири» (ТОО КИБ ГПС – Москва) через АОЗТ «Легарт» (Санкт-Петербург) получили от граждан не менее 400000 долларов США под предлогом оказания помощи в приобретении жилой недвижимости в рамках программы «Жилье». Заключение договоров и прием денег от доверчивых граждан осуществляла как сама Галина Стрижко, так и представители АОЗТ «Легарт». Обязательства по договорам банк не выполнил, строительство не финансировал и деньги гражданам не вернул. По словам одного из представителей следственно-оперативной группы, изучавшего дело Стрижко, выражение «мошенник – это состояние души» точно характеризует фигурантов этого дела. А тут еще подвернулся «сюжет», который отодвинул момент возврата 150 тысяч долларов Алиевой и ее мужу Саркиеву в неопределенное будущее...

Видимо, для усиления собственных позиций, балашихинское правосудие готовит новые сюрпризы семье, надоевшей своими жалобами на Стрижко. Один из адвокатов рассказывает, как следователь «чисто случайно» положил перед ним заявление о вымогательстве денег у некоего гражданина. Дело было более трех лет назад. Пострадавший «мужественно молчал» все это время, но сейчас вдруг вспомнил, что один из рэкетиров был похож на Ильяса Саркиева…

Саркиев по-прежнему под стражей, хотя перед судебной коллегией по уголовным делам Московской области об изменении меры пресечения ходатайствовали руководители общественного движения «Российский Конгресс народов Кавказа», в работе которого Ильяс Саркиев принимал активное участие как член Высшего совета. Председатель исполкома РКНК А. Азимов отмечает, что «к слову Саркиева в РКНК прислушиваются, его социальный опыт востребован, особенно в части урегулирования разного рода конфликтов на национальной почве». За уроженца Дагестана мусульманина Ильяса Саркиева вступилась и Московская Патриархия. Настоятель православного прихода храма Святителя Николая в Троекурово (Москва) протоирей Александр Немченко пишет, что знает Саркиева как «глубоко порядочного и честного человека, который оказывает посильную помощь в реставрации святынь русского зодчества».

В ответ на ходатайства Саркиева каждый день из Ногинского ИВС, где его содержат, стали вызывать в ИВС Балашихи. Это значит, что надо собрать вещи, несколько часов ждать в душном отстойнике, чтобы узнать, что этап отменяется, и вернуться в камеру. На следующий день процедура повторяется. Но даже в те редкие дни, когда Саркиева привозят в Балашихинский изолятор, никаких следственных действий не проводят. Как говорит его адвокат, на допросы его тоже не вызывали. У балашихинского правосудия много методов добиться результата. Возможно, ждут, что какой-нибудь пострадавший лет 10 назад опознает в своем обидчике Саркиева, а если не узнает внешне, то хотя бы вспомнит голос. Тогда уж точно Стрижко не надо будет волноваться по поводу возврата аванса за непроданный домик.

Оргинал статьи:http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1999

11. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Сын нашел еще один дом

РБК daily,30.09.2008
    АННА МИХЕЕВА, НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Особняк на Садовой улице, 12, реконструирует бизнес-структура Сергея Матвиенко

Компания «Сити Строй-Инвест», аффилированная с бизнес-структурами Сергея Матвиенко, сына губернатора Санкт-Петербурга, планирует создать многофункциональный комплекс (МФК) в здании на Садовой улице, 12. Особняк, где некогда размещался кинотеатр «Молодежный», является памятником архитектуры федерального значения. Инвестор получил его на 2,5 года на инвестиционных условиях. По оценке экспертов, реконструкция обойдется компании более чем в 100 млн руб. Это четвертый девелоперский проект г-на Матвиенко, о котором стало известно за последний месяц.

Как стало известно РБК daily, ООО «Сити Строй-Инвест», аффилированное с бизнес-структурами Сергея Матвиенко, планирует в течение 2,5 года реконструировать под культурно-развлекательный комплекс дом с четырьмя колоннадами на Садовой улице, 12. Юридический адрес и телефон этой компании, обозначенные в документах комитета по строительству городской администрации, совпадают с данными ЗАО «Параметр», которое в свою очередь входит в холдинг «Империя», подконтрольный г-ну Матвиенко.

В «Сити Строй-Инвест» информацию о планируемой рекон-струкции подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались. А в комитете по строительству РБК daily сообщили, что трехэтажное здание на Садовой улице, 12, где некогда размещался кинотеатр «Молодежный», город передал компании на инвестиционных условиях. Застройщик должен перечислить в местный бюджет 62 млн руб. и за свой счет провести реконструкцию на сумму не менее 43,2 млн руб. Но, по данным Центра экспертизы и оценки собственности, затраты на реконструкцию могут составить порядка 111 млн руб.

Застройщик планирует снести перегородки и построить новые внутренние стены. Функциональное назначение части помещений изменится. После реконструкции на первом этаже разместятся торговые площади, на втором и третьем — офисные и административные помещения и кинотеатр. Площадь здания увеличится на 1,4 тыс. кв. м, до 5,1 тыс. кв. м. При этом «Сити Строй-Инвест» сохранит исторический фасад и чердак. Это требование Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, поскольку особняк является памятником истории и культуры федерального значения.

По словам директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова, строительство в этом районе будет стоить порядка 2 тыс. долл. за 1 кв. м, а реконструкция, как правило, обходится дороже. «Чем больше обременений у проекта, тем он сложнее и дороже», — пояснил эксперт. Место для расположения МФК, по словам г-на Федорова, выбрано беспроигрышное, так как в историческом центре города спрос на офисные помещения и торговые площади не исчезнет никогда, а арендные ставки будут высоки. С коллегой согласен управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин. По его словам, проект окупится за три-четыре года. «Реконструкция должна проходить с ювелирной аккуратностью, чтобы не повредить соседние объекты, которые тоже являются памятниками», — говорит он.

Напомним, что за минувший месяц стало известно о трех девелоперских проектах в центре Петербурга, которые реализуют структуры Сергея Матвиенко. В частности, ЗАО «Параметр» получило для реконструкции под гостиничный комплекс Дом юнкера на Васильевском острове (площадь объекта 1786 кв. м). Кроме того, компания подала в управление инвестиций заявки на получение под реконструкцию зданий на Казанской улице, 7 (площадь — 10 тыс. кв. м), и на площади Труда, 2 (4808 кв. м). Они еще не выносились на рассмотрение город*ского правительства, но комитет по градостроительству и архитектуре уже согласовал компании границы двух участков. Совокупный объем инвестиций в эти проекты оценивается в 70 млн долл.

Оригинал статьи:http://www.rbcdaily.ru/2008/09/30/market/382779

12. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Матвиенко подаст в суд на петербургскую газету

Матвиенко подаст в суд на петербургскую газету и один из городских комитетов за клевету на сына

Информационное агенство REGNUM, 30.09.2008г.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила сегодня, 30 сентября, что подаст в суд на газету РБК Daily и городской Комитет по строительству, на который ссылается издание, за неверные сведения о ее сыне Сергее Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление глава города сделала в ходе очередного заседания правительства. Поводом для заявления стало рассмотрение членами городского правительства вопроса о реконструкции особняка на Садовой улице 12, литер А. По словам председателя комитета Романа Филимонова, этот участок занимает около четырех тысяч кв. метров, помещения в здании, которое на нем расположено, арендуются многими компаниями и организациями, инвестор намерен создать в этом здании многофункциональный комплекс, а также реконструировать кинотеатр "Молодежный", который некогда размещался в здании.

Матвиенко, между тем, подчеркнула, что сегодня утром она узнала из газеты, что компания ООО "Сити Строй-Инвест", которая планирует реализовать проект, аффилирована с бизнес-структурами Сергея Матвиенко. "Я подам на вас в суд, - сказала губернатор, обращаясь к Филимонову. - А также и на газету". Члены правительства решили пока отложить данный вопрос.

По данным РБК daily, ООО "Сити Строй-Инвест", "аффилированное с бизнес-структурами Сергея Матвиенко", планирует в течение 2,5 лет реконструировать под культурно-развлекательный комплекс дом с четырьмя колоннадами на Садовой улице, 12. "Юридический адрес и телефон этой компании, обозначенные в документах комитета по строительству городской администрации, совпадают с данными ЗАО "Параметр", которое в свою очередь входит в холдинг "Империя", подконтрольный господину Матвиенко", - отмечалось в газете.

Также, по сообщению газеты, "за минувший месяц стало известно о трех девелоперских проектах в центре Санкт-Петербурга, которые реализуют структуры Сергея Матвиенко". "В частности, ЗАО "Параметр" получило для реконструкции под гостиничный комплекс Дом юнкера на Васильевском острове (площадь объекта 1 786 кв. м), - говорится в тексте. - Кроме того, компания подала в управление инвестиций заявки на получение под реконструкцию зданий на Казанской улице, 7 (площадь - 10 тыс. кв. м), и на площади Труда, 2 (4808 кв. м)".

Оригинал статьи:http://www.regnum.ru/news/1062332.html?forprint

13. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

ВАС поставил точку. Справедливость торжествует

Treli.ru,Владимир Соловьев,01.10.2008

Владимир Соловьев: Итак, мы говорим о том, что такое бизнес в нашей стране, насколько небезопасно им заниматься и к чему это приводит. Вчера был разговор с человеком, который несколько раз был у меня на эфире, и все хорошо знают мое отношение к тому изданию, которое он представляет. Но, тем не менее, есть понимание о свободе слова и о том, что можно и что нельзя делать власти и власть предержащим по отношению к представителям журналистского сообщества. Тем более, сейчас наезды на бизнес, в том числе на издательский бизнес, воспринимается многими как нечто особенное, как подготовка к продаже. Итак, у нас на связи Тимур Мардер. Тимур, доброе утро!
    Тимур Мардер: Доброе утро, Володя!
    Владимир Соловьев: Тимур, скажите, пожалуйста, какие издания вы представляете? Какую должность вы в них занимаете?
    Тимур Мардер: Я являюсь главным редактором, представляю издание «Твой день», газету «Жизнь», которая входит в наш холдинг, и интернет-портал Life.ru.
    Владимир Соловьев: Тимур, вы знаете, когда вы мне сказали, что против вас возбуждено уголовное дело, то в свете последних событий, в частности с компанией «Евросеть» и другими, у меня сразу возникло предположение, что это не только личная месть вашему изданию от господина Батурина, но это, знаете, такая предпродажная подготовка издания.
    Тимур Мардер: Честно говоря, не хотелось бы в это верить.
    Владимир Соловьев: Скажите, что сейчас происходит? Почему возбуждено дело и есть ли у вас вера в то, что действительно будет проведено честное, беспристрастное расследование?
    Тимур Мардер: Ну, дело возбуждено по 137 статье, вторая часть. Что удивительно - там формулировка с использованием руководящей должности. Хотя очень сомнительная трактовка, вряд ли она применима к этому делу, к этой публикации. И можно ли вообще об этом говорить, потому что это работа творческая, а не административная, что, в принципе, очень важно. Следователь производит впечатление разумного человека. Но понятно, что перед ним стоит определенная задача, и куда все это вывернет, очень сложно сказать. Понятно, что когда возбуждают дело против человека, который возглавляет газету, который представляет средства массовой информации, очень сложно говорить о каком-то объективном расследовании. Потому что понятно, что есть какие-то враги, есть недоброжелатели, которые не любят наши издания, тем более мы пишем все открыто, хлестко.
    Владимир Соловьев: Да, но никто не говорит о том, что в данном случае вы солгали.
    Тимур Мардер: Нет.
    Владимир Соловьев: Вот это очень важный момент, вас не обвиняют в клевете.
    Тимур Мардер: Нет, ни в коем случае, никакой клеветы, лжи, об этом речи не идет.
    Владимир Соловьев: А в чем вас обвиняют?
    Тимур Мардер: Обвиняют в том, что мы, якобы, вмешались, раскрыли тайну личной переписки. Хотя господин Батурин не раз публично и открыто очень нелицеприятно, просто в матерных и непозволительных выражениях, высказывался в адрес своей бывшей супруги Яны Рудковской. И, в принципе, из своего развода, из семейной драмы сделал и до сих пор делает шоу, абсолютное шоу.
    Владимир Соловьев: Тимур, скажите, пожалуйста, разве можно считать обмен сообщениями по SMS перепиской?
    Тимур Мардер: Я считаю, что нет, но следственный комитет считает по-другому. В этих SMS сообщениях не содержится ничего такого, что господин Батурин не говорил и не заявлял публично до этого. Вот об этом мы следователю говорили во время моего первого допроса, который длился 4 часа. Это мы и пытались объяснить, но пока убедить правоохранительные органы в этом не удалось.
    Владимир Соловьев: А на основании чего все-таки возбудили уголовное дело, то есть, почему вдруг так резко? То есть, как это шло? Вам просто сказали: «Вот знаешь, мы возбуждаем уголовное дело»?
    Тимур Мардер: Это как всегда делается, просто шла проверка. Причем вел дело один следователь, потом совершенно неожиданно это дело передали другому следователю, следователю, с которым я не встречался ни разу. Этот следователь в течение буквально двух недель просто возбудил уголовное дело, причем это было летом, я был в отпуске, он просто мне позвонил и сказал: «Принято решение о возбуждении уголовного дела». Все.
    Владимир Соловьев: То есть даже без беседы, без ваших показаний.
    Тимур Мардер: Этот следователь меня не приглашал, совершенно верно. Следователь, который принял решение о возбуждении уголовного дела, я его даже не знаю, я с ним ни разу не встречался, с ним не разговаривал. Вот он мне только позвонил и сказал: «Мы против вас возбудили уголовное дело». Кто мы, что это за следователь, какие мероприятия он провел, какие следственные действия? То есть мне непонятно, я его вообще не знаю. Там стоит фамилия и все.
    Владимир Соловьев: А в деятельности этого следователя ничего не смущает? Как пока идет процесс общения?
    Тимур Мардер: Пока идет все более или менее нормально. Пока. Единственное, что он просил помочь найти Владимира Соловьева, вот я ему помогаю ему искать Вас.
    Владимир Соловьев: Это трогательно, по-моему, найти меня несложно.
    Тимур Мардер:Я тоже так думаю.
    Владимир Соловьев: Но если следственный комитет меня не может найти, то это уже просто смешно. Если я правильно понимаю, то ведь это противоречит тайне следствия, то есть с какой радости следователь подследственному говорит о том, что у него получается заедное дело на другого человека и просит помощи в розыске его телефона. Разве это корректно?
    Тимур Мардер: Ну, здесь можно говорить только о том, как работают наши следователи, правоохранительные органы.
    Владимир Соловьев: Конечно, вот мне как-то раз позвонил один следователь, как я понимаю тот же, что сейчас и с Вами общается. И объяснил, что, на его взгляд, во мне произошли профессиональные изменения. Когда я его вежливо спросил, на самом ли деле он так считает, я еще должен прийти и доказать свою невиновность. Когда я поинтересовался у этого следователя, знаком ли он с Конституцией Российской Федерации, наступила неловкая пауза. Но если следователь таким образом пытается работать, то начинает казаться, что за 16 лет деятельности у него произошли совершенно другие профессиональные изменения. С господином Бастрыкиным нужно будет обсудить вопрос профессиональной пригодности людей, которые нарушают Конституцию, а затем, в вашем случае, оказывают на вас давление. Так как вы подследственный, а вам говорят: «Ну, пойдите нам на помощь! А мы что-то тебе за это сделаем». Такие что ли намеки идут?
    Тимур Мардер: Что можно сказать, впрямую такого разговора не было, но такое… Причем, что удивляет, следователь, который ведет дело, в принципе, производит впечатление очень умного, острожного человека. И, я посмотрел биографию, действительно, это следователь с колоссальным опытом, следователь умный, он вел такие достаточно сложные дела. И удивляет, что лучшие силы следственного комитета, лучших следователей, направляют именно на такие дела, на борьбу со средствами массовой информации, на борьбу с газетами, с Интернетом. Это очень странная тенденция, по крайней мере, меня она очень удивляет и настораживает.
    Владимир Соловьев: Спасибо вам большое, Тимур, надеюсь, что дело разрешится. Следователь настораживает также тем, что – надо проверить эти данные – позволил себе в беседе с одним из адвокатов фразу, суть которой сводилась к тому, что, ну, да, Соловьев, конечно, правду рассказывал про Майкову, но разве можно про судей такие вещи говорить? Мы должны выяснить, соответствует это действительности или нет. Есть еще одно нарушение, человек не понимает, что перед законом все равны. И не знает, судя по всему, что есть закон о средствах массовой информации. Меня, конечно, это все сильно удивляет.

14. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

стр.2

Вы, конечно, можете сказать, что не порталу Life.ru и газете «Жизнь» жаловаться на несправедливость. Но нет уж, извините, закон защищает всех. И вот это принципиальное отличие закона от ваших бабушки и дедушки, которые любят только своих внуков. Закон защищает всех. Если, например, докажут по суду, что газета клевещет, нет вопросов. А здесь совсем другая статья. Поэтому очень любопытно, кстати, что с одной стороны у нас более чем странная война со средствами массовой информации, которая ведется силами отдельно взятых представителей власти, странно общающихся с представителями журналистского сообщества. А с другой стороны – вчерашние фантастические решения, которые принял Высший Арбитражный Суд.

Что вчера произошло? Вчера поставлены точки в очень громких делах. Я сказал бы, вчерашний день восстановил у наших людей ощущение того, что в нашей стране все-таки есть справедливость. Несмотря на колоссальное давление, которое оказывалось заинтересованной стороной. Несмотря на передачи «Человек и закон», несмотря на выпуски новостей на канале «Россия», несмотря на дикую компанию подавления, которая была оказана только для одного – чтобы компания «Истлайн» потеряла аэровокзал «Домодедово». Несмотря на беспрецедентное судебное решение в трех инстанциях, когда все говорили: «Что вы делаете?» Напомню, в чем суть. Значит, Росимущество говорит: «Верните нам, здесь стояла наша хибарка! Верните немедленно!» Те говорят: «Ну, давайте деньги дадим!» «Не, не, верните хибарку» «Ну, нет хибарки!» А вместо хибарки гигантский версальский дворец. «Ну, тогда отдавайте версальский дворец!» И судьи умудрились это решение принять. Меня обвиняли в том, что я оказываю давление, пытая, все что угодно! Вчера единогласно Президиум Высшего арбитражного суда полностью по всем вопросам встал на ту позицию, которую высказывали давным-давно правоведы, говорящие о том, что в этой ситуации Росимущество не право на 100 процентов. Отменив решение всех трех инстанций и отказав Росимуществу, пытавшемуся оспорить приватизацию аэровокзала Домодедово. Заодно закончено и громкое дело «Трансаммиака».

Что это обозначает? Это обозначает, что люди, в принципе, могут спать спокойно, что их имущество по той схеме, которую предложили и которую утвердили суды трех низовых инстанций, в частности и героини моих рассказов, любительницы квартир, все эти решения признаны незаконными и отменены. Но, теперь, если быть последовательными, надо провести расследование, каким же образом все эти суды выносили эти решения, и каким образом судьи, образованные, грамотные люди, пошли на столь вопиющие искажения закона, что единогласно президиум ВАС был вынужден отменять все эти решения, как противоправные. Какого же уровня давление оказывалось на тех судей, что они принимали вот эти противоправные решения?

На мой взгляд, обязаны уволить всех судей, которые принимали решение как по «ТольяттиАзот», так и по «ИстЛайну». Просто проводить расследования и увольнять этих судей. Они профессионально непригодны. И решение ВАС, в частности, подтверждает и эту мою точку зрения. Смешно это рассматривать как-то по-другому. Но, вы понимаете, что это значит? Судьи ВАС пришли к выводу, единогласно, что сделка была должным образом согласована с госорганами, имевшими право распоряжаться госсобственностью. А это обозначает, что те, которые давали показания от лица госорганов, осознанно лгали. Так что ли получается? То есть, получается вопрос не только к судьям, но и к тем, кто от лица чиновников пытались ввести следствие в заблуждение, что ли? Очень любопытно.

Таким образом, у нас получается несколько забавных линий. С одной стороны – высший арбитражный суд, который чистит систему арбитражных судов, о чем давно говорили, что пытается делать Антон Александрович Иванов. Напомню, что он единственный чиновник такого уровня, который воспринял критику на «Серебряном дожде» позитивно, принял реальные решения, ряд людей лишились своих должностей, и сам Антон Александрович никогда не писал жалобы на меня в прокуратуру, в Кремль, или куда-то еще. Что делает ему честь, на мой взгляд. И при этом принимает решение, несмотря на, знаете, рядом у нас истории, когда несчастный хозяин «Евросети» быстренько продает Мамуту. Но на этом все не останавливается, уже третьего арестовывают. Мало того, Мамут уже объявляет, что перепродает. А зачем Мамуту перепродавал? Или что, пальцем показали – сначала Мамуту? Но, это уже отдельная тема, пусть сами разбираются. Когда казалось, что уже все, всем бизнесам хана, ВАС принимает не просто решения, кардинально важные решения, являющиеся ориентиром для судебной практики, особенно по делам с участием госорганов. Вот это очень важно, что с одной стороны госорганы были, Росимущество, а с другой стороны – право, и редкий случай, когда право побеждает. Это, конечно, фантастическое решение.

А рядом с этим, пожалуйста, следственный комитет, где с одной стороны великолепно действуют сотрудники господина Бастрыкина по делам, имеющим отношение к экстремистским проявлениям, сейчас опять очередную банду нацистов будут судить, довели до суда, молодцы большие! За это им честь и хвала. А с другой стороны, Бульбов уже год практически в тюрьме. Расследуется дело, ну смешно, в течение года расследовать дело по подслушке. Дело не стоит выеденного яйца. Черт знает сколько уже в тюрьме находится Некрасов вместе с этим, Шнайдером-Могилевичем. Старчак до сих пор в тюрьме, притом не в тюрьме, нет, в СИЗО. То есть, что там так долго расследовать? И параллельно долбят Соловьева за то, что он имеет наглость рассказывать правду. Притом, никто даже не оспаривает то, что я говорю правду. Мало того, никто не может даже сказать, я это сказал или не я. До смешного доходит, даже следствие проводится. Теперь еще по Мардеру бьют. И опять не за то, что он сказал правду или неправду, нет – как посмел.

А с «ИстЛайном» я надеюсь, что уже все. Закончены давние войны силовых структур и всех прочих, поставлена большая жирная точка. Как считает партнер фирмы ЮСТ Артур Рохлин, вопрос, который решил ВАС делает бессмысленным дальнейшие попытки вернуть аэровокзал государству. Тем более, что это постановление президиума демонстрирует политическую волю по данному спору. Причем напомню, что до решения, принятого судом юрисдикции госпожи Майковой, Дмитрий Анатольевич Медведев высказался по поводу «ИстЛайна» и позиций государства в этом вопросе. Притом, это была не позиция государства как государства, это была позиция президента Российской Федерации, высказанная им как юристом на основании знания вопроса. Это была юридическая оценка. И выяснилось, что Дмитрий Анатольевич Медведев, не практикующий в судах, разбирается в вопросе лучше, чем те судьи, которые три раза приняли противозаконное решение. Вот такие у нас коллизии.

Оригинал статьи:http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=15&PubID=22594

15. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Суды приговорят к разумным срокам

В Госдуму внесен законопроект о борьбе с затягиванием рассмотрения дел

Газета «Коммерсантъ» № 178(3995) от 02.10.2008
    Виктор Ъ-Хамраев, Юрий Ъ-Чернега

Верховный суд (ВС) внес вчера в Госдуму законопроект, по которому любой гражданин, столкнувшийся с тем, что рассмотрение его обращения в суд затянулось сверх "разумных сроков", будет иметь право на возмещение вреда, причиненного задержкой. Принятие законопроекта призвано сократить количество российских жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Проблема затягивания рассмотрения дел судами и неисполнения судебных решений была одной из основных на прошедших 29 мая и 15 июня под руководством Дмитрия Медведева совещаниях по совершенствованию судебной системы. 29 мая господин Медведев провозгласил главной целью второго этапа судебной реформы "обеспечение независимости суда на деле". А 15 июня признал, что ситуация со сроками рассмотрения дел очень острая, а неисполнение судебных решений стало "хронической проблемой для страны". Глава государства предложил принять закон о возмещении ущерба, причиненного гражданам двумя этими хроническими проблемами судебной системы.

Вчера ВС внес в Госдуму законопроект "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на использование в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов". Напомним, что право человека на своевременную судебную защиту и на возмещение ущерба, который понес человек из-за того, что не смог решить своей проблемы в суде в разумные сроки, содержится в международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В законопроекте прописана процедура возмещения ущерба. Вся процедура по новому законопроекту будет длиться не менее трех месяцев. Для ее инициирования гражданин должен будет обратиться с соответствующим заявлением в областной (республиканский, краевой) суд, который в таких вопросах будет считаться судом первой инстанции. В заявлении нужно изложить суть претензии, а также приложить расчет материального вреда, причиненного задержкой судебного разбирательства или длительным неисполнением решения суда. Судья областного суда обязан в течение десяти дней рассмотреть заявление и решить, требуется ли по нему затевать судебное разбирательство. Если требуется, то судья запрашивает информацию в том суде или в том госоргане, на который жалуется гражданин. Ответ должен быть направлен в течение десяти дней. Несоблюдение этого срока будет чревато для нарушителей штрафом от 10 тыс. до 100 тыс. руб. Получив эту информацию, судья десять дней изучает ее, после чего назначает дату судебного заседания, которое должно состояться в течение месяца. Когда пройдет заседание и областной суд примет решение, сторонам предоставляется месяц для его обжалования. И только если гражданин останется недоволен принятым решением, он сможет обратиться в ЕСПЧ.

В комитете по конституционному законодательству вчера еще не ознакомились с содержанием судейского законопроекта.

"Очень своевременный законопроект",— заявила "Ъ" член Общественной палаты Ольга Костина, которая занимается проблемами общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов и реформирования судебной системы. По ее словам, в ЕСПЧ огромное количество жалоб из России, причем более половины из них — жалобы на неисполнение уже принятых судебных решений.

В законопроекте, правда, не сказано, что такое "разумные сроки", за пределами которых судебное разбирательство или неисполнение судебного решения начинает причинять гражданину материальный ущерб. "Это, конечно, оценочная категория, но другой быть не может,— заявил "Ъ" юрист института "Право общественных интересов" Ольга Шепелева.— Дела разные по сложности, поэтому невозможно в законе установить какую-либо универсальную красную линию по срокам". Поэтому, по ее мнению, судьи "должны разработать систему критериев", как это сделал ЕСПЧ. В каждом случае следует выяснять, почему затягивались сроки. Если причиной задержки стала "болезнь или отпуск судьи, это не может оправдать удлинение сроков разбирательства", точно так же как не могут быть оправданными слишком частые переносы судебного заседания по инициативе истца.

В Верховном суде предлагают считать "неразумными" сроки свыше двух лет как по уголовным, так и по гражданским делам. Касаясь сумм возмещения ущерба, ВС в пояснительной записке предлагает ориентироваться на европейские стандарты: за нарушение разумных сроков судопроизводства от €900 до €6,2 тыс., а за неисполнение судебных решений от €1,2 тыс. до €4,9 тыс.

Комментируя "Ъ" внесение законопроекта, пресс-секретарь ВС Павел Одинцов с сожалением констатировал, что многие законодательные инициативы ВС годами лежат в Госдуме без движения. В частности, до сих пор не приняты внесенные еще в 2000 году в Госдуму федеральный конституционный закон "О Верховном суде" и федеральный закон "О федеральных административных судах в РФ". Застопорилось принятие и внесенного в 2006 году закона "Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции". "Мы рассчитываем, что инициативы президента придадут некую динамику работе над законопроектами",— отметил господин Одинцов.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1034419

16. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Судостроительная корпорация всплыла в центре Москвы

Подчиненные Игоря Сечина отсудили доходный дом у столичного правительства

Газета «Коммерсантъ» № 178(3995) от 02.10.2008
    Ольга Ъ-Плешанова

Бывшие юристы Федеральной налоговой службы (ФНС), банкротившие ЮКОС, выиграли в суде первое дело об активах Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), совет директоров которой возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. ОСК отсудила помещение в центре Москвы у столичного правительства и компаний, участвовавших в реконструкции здания. Дело может создать прецедент в разделе между федеральными и московскими властями объектов недвижимости, признанных памятниками истории и культуры.

В распоряжении "Ъ" оказалась копия решения арбитражного суда Москвы, который 17 сентября признал право федеральной собственности на помещение площадью свыше 8,3 тыс. кв. м в центре Москвы (Новинский бульвар, дом 11). Часть этого помещения занимает сейчас ФГУП "Центр судоремонта "Звездочка"", которое должно быть акционировано и передано ОСК. ОАО ОСК было создано указом президента Владимира Путина от 21 марта 2007 года и зарегистрировано 14 ноября, 100% его акций принадлежит государству, а совет директоров корпорации возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. Летом консолидацией активов ОСК стала заниматься команда экс-главы юридического управления ФНС Антона Устинова, участвовавшая в банкротстве ЮКОСа. После реорганизации ФНС Антон Устинов стал помощником господина Сечина, а бывший заместитель господина Устинова Всеволод Курков был назначен корпоративным секретарем ОСК. Сейчас в суде господин Курков выступал представителем судоремонтного центра "Звездочка".

Дело о здании на Новинском бульваре тянулось с августа 2003 года. Здание с 1974 года считается памятником архитектуры федерального значения и значится в документах как "доходный жилой дом начала XX века, архитектор Таманян". В нежилых помещениях с 1962 года располагалось ФГУП "НПО "Винт"" (создано в 1946 году, занимало площадь 4,7 тыс. кв. м), правопреемником которого в 2007 году стала "Звездочка". Федеральные власти все время считали здание объектом культурного наследия федерального значения, который находится в федеральной собственности. Но в 2001 году свое право собственности на помещение площадью 8,4 тыс. кв. м зарегистрировало правительство Москвы, посчитав здание объектом историко-культурного значения Москвы. А еще раньше, в феврале 1998 года, правительство Москвы заключило с несколькими коммерческими компаниями инвестконтракты на реконструкцию здания, по завершении которой инвестор должен был получить в собственность 50% площади объекта. Основным инвестором выступило ЗАО "Мост" (входило в одноименную группу, возглавляемую Владимиром Гусинским). В 2006 году, когда реконструкция здания частично завершилась, компании-инвесторы стали собственниками помещений.

Теперь суд решил, что Москва нарушила право федеральной собственности, поскольку доказательств законности получения объекта столичные власти не предоставили. Все инвестконтракты суд признал ничтожными, возложив всю ответственность на московские власти. Признать инвесторов добросовестными приобретателями суд отказался.

Представитель ОСК сообщил "Ъ", что участие в этом деле является первым шагом в масштабной работе по консолидации активов самой корпорации и компаний, которые должны в нее войти. "Сейчас установлена жесткая система контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий, подлежащих интегрированию в ОСК, и принимаются меры по сохранению активов предприятий",— сообщили в компании.

Юристы считают, что дело о помещении на Новинском бульваре будет важно не только для ОСК. "Федеральные власти серьезно занялись инвентаризацией недвижимости",— говорит заместитель гендиректора компании "Право и консультации" Павел Монаков. По его словам, в последнее время суды выносят решения о признании права собственности РФ на объекты недвижимости, хотя таких дел немного, они очень сложные и тянутся по много лет. В качестве примера господин Монаков назвал спор о части здания Московской консерватории (около 1,5 тыс. кв. м), тоже являющегося памятником федерального значения. Часть здания была приватизирована коммерческой компанией, дело рассматривалось трижды, и в июне кассационный суд Московского округа признал помещение федеральной собственностью, оставив компанию без компенсаций.

Адвокат Константин Скловский предполагает, что дело о помещении на Новинском бульваре может создать прецедент: "В случае если здание является памятником, инвестор вряд ли сможет защитить себя ссылкой на то, что он является добросовестным приобретателем, поскольку памятники приватизировать нельзя". Сейчас в арбитражном суде Москвы началось повторное рассмотрение наиболее масштабного дела о разделе недвижимых памятников истории и культуры: федеральные власти оспаривают постановление столичного правительства от 27 марта 2001 года, по которому Москва зарегистрировала свое право собственности на ряд федеральных объектов. Суды первой и апелляционной инстанций вынесли по делу противоположные решения, и 15 июля кассационный суд Московского округа направил дело на новое рассмотрение, которое продолжится 16 октября.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1034461

17. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Глава "Арбат Престижа" оставлен под арестом

Ъ-Online, 01.10.2008

1 октября Мосгорсуд признал законным продление ареста для главы компании "Арбат Престиж" Владимира Некрасова и консультанта компании "Эвергейт" Сергея Шнайдера (известного также как Семен Могилевич) до 23 декабря. Таким образом, кассационная жалоба защиты обвиняемых была отклонена. Адвокаты остались неудовлетворены решением суда и намерены направить дело на повторное рассмотрение в другом составе суда.

Наряду с прошением об отмене решения о продлении срока содержания под стражей для Владимира Некрасова и Сергея Шнайдера, защита также настаивала на отпуске обвиняемых под залог в 75 млн руб. Предложенную сумму адвокаты обвиняемых охарактеризовали как превышающую размер налогов, в неуплате которых обвиняется руководитель "Арбат Престижа".

Напомним, владельцы сети "Арбат Престиж" Владимир Некрасов и консультатнт "Эвергейт" Сергей Шнайдер были арестованы в конце января. Им были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. 14 июля Останкинский суд Москвы продлил по ходатайству следствия срок содержания под стражей Владимира Некрасова и его делового партнера Сергея Шнайдера до 23 декабря.

Семена Шнайдера, который известен правоохранительным органам сразу под несколькими фамилиями - Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич, более 15 лет разыскивали в ряде стран, в том числе в США, где он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.

По версии следствия, в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в декларацию искаженных сведений о доходах гендиректор и официальный владелец "Арбат Престижа" Владимир Некрасов уклонился от уплаты налогов на сумму 49 млн 511 тыс. 515 руб. Третьим участником преступной группы, по версии следствия, была бывшая супруга Могилевича, оказывавшая по договору юридические услуги ОАО "Арбат Престиж", Ольга Шнайдер. Она, как полагают в правоохранительных органах, будучи адвокатом, отвечала за юридическое прикрытие налоговой аферы.

Холдинг "Арбат Престиж" основан в 1989 году и занимается розничной торговлей косметикой и парфюмерией. Компании принадлежит 68 парфюмерно-косметических магазинов. Оборот компании " Арбат энд Ко", которая осуществляет розничные продажи " Арбат Престижа", в 2005-2007 годах составил 27,5 млрд руб.

Оригинал статьи: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1034315&NodesID=6

18. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

РСПП готовится к банкротству банков

И предлагает реанимировать АРКО

РБК daily,02.10.2008
    ИГОРЬ ПЫЛАЕВ

Как сообщил РБК daily первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, союз предлагает сформировать при премьер-министре страны штаб финансовой стабилизации, решения которого будут приравнены к постановлениям правительства. Кроме того, РСПП предлагает реанимировать опыт Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), наделив Агентство по страхованию вкладов (АСВ) правом реструктуризировать банки.

В штаб предлагается ввести представителей ЦБ, Минфина, ФАС, ФСФР, администрации президента и участников финансового рынка. По словам Александра Мурычева, штаб финансовой стабилизации должен подготовить план антикризисных мер. В частности, как заявил г-н Мурычев, РСПП выступает за увеличение сроков предоставления ликвидности банкам через кредитные операции до месяца, квартала и полугода. Кроме того, союз считает возможным увеличить на такие же сроки и объемы рефинансирования через операции прямого РЕПО.

Решение правительства о зачислении на счета Банка развития 50 млрд долл. за счет депозита Центробанка в РСПП считают лишь первым шагом, способствующим долгосрочному финансированию экономики страны. «На наш взгляд, Банк развития должен и дальше развивать это направление, — заявил г-н Мурычев. — В частности, через выкуп кредитных портфелей банков, состоящих из долгосрочных ссуд предприятиям несырьевого сектора».

В числе других предложений по рефинансированию экономики через Банк развития — предоставление банкам субординированных депозитов для кредитования несырьевых предприятий с обязательством последующего размещения на открытом рынке акций банка для погашения депозита, а также замещение долгосрочных кредитных портфелей банков облигациями Банка развития, которые должны входить в ломбардный список ЦБ. Для того чтобы эти меры не привели к «искусственному усилению отдельных участников рынка, связанных с государством», РСПП подчеркивает: нецелесообразно привлекать госбанки или выделять средства федерального бюджета для госкомпаний для выкупа ими своих акций с рынка.

Кроме того, по мнению РСПП, пришло время вспомнить опыт АРКО. «Предлагается наделить АСВ правом осуществлять временное управление проблемными банками: проводить их финансовое оздоровление, восстанавливать платежеспособность, а затем либо приватизировать их, либо ликвидировать путем открытой распродажи их активов», — сказал Александр Мурычев. Как заявили РБК daily в АСВ, агентство готово взять на себя функции по реструктуризации банков. Впрочем, это неудивительно, ведь под руководством нынешнего главы АСВ Александра Турбанова АРКО реструктуризировало такие крупные банки, как, например, «Российский кредит».

Между тем, как считает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков, единственная мера, которая благоприятно отразится на рефинансировании банковской системы, — это снижение инфляции до 2—4%. «Чтобы добиться таких показателей, государство, наоборот, должно прекратить вбрасывать в экономику госсредства в тех объемах, которые мы привыкли видеть в последние годы», — говорит он. Что же касается реанимирования АРКО, то, по мнению г-на Гавриленкова, эти меры необходимы скорее для США, а не для России.

Оригинал статьи:http://www.rbcdaily.ru/2008/10/02/finance/383253

19. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

По криминальному счету

Москва вошла в пятерку наиболее опасных городов мира

Новые Известия,2 октября 2008 г.
    МАРГАРИТА ВЕРХОВСКАЯ

Американский журнал Foreign Policy опубликовал своеобразный хит-парад – пятерку самых криминальных городов мира, в которых происходит больше всего убийств. Разумеется, пропорционально количеству населения. Замкнула этот список Москва. Нашими соседями оказались мегаполисы Венесуэлы (Каракас), ЮАР (Кейптаун), Папуа-Новой Гвинеи (Порт Морсби) и американский Новый Орлеан, считающийся в Штатах пристанищем бандитов. По данным журнала, в Москве на 100 тысяч человек приходится 9,6 убийства. В МВД России считают, что все такого рода рейтинги крайне субъективны. А вот эксперты уверены, что зарубежные исследователи даже преуменьшают опасность Белокаменной: на самом деле убийств в Москве совершается гораздо больше.

Американский журнал Foreign Policy выяснил, что опаснее всего на свете жить в Каракасе – столице Венесуэлы. По данным городских властей, на 100 тыс. жителей там ежегодно приходится 130 убийств, не считая преступлений, совершенных в тюрьмах и при задержании. Вторая строчка этого «хит-парада» досталась американскому Новому Орлеану (67 убийств на 100 тыс. человек). Жителей этого города озлобили экономические и социальные проблемы, особенно после того, как Новый Орлеан пострадал от урагана «Катрина» в 2005 году. Завершает тройку лидеров столица ЮАР Кейптаун с 62 убийствами. На четвертом месте оказался Порт Морсби (Папуа-Новая Гвинея) с уровнем убийств 54 – на 100 тысяч жителей. «Грозой» города считаются организованные преступные группировки и коррумпированные полицейские.

В нашей столице (по данным журнала, который не указывает источник своей статистики) совершается 9,6 убийства на 100 тыс. жителей в год при численности населения 10,4 млн. человек. Москва, правда, бесспорный лидер по этому показателю в Европе. В более мирных городах – Лондоне, Париже, Риме и Мадриде – уровень убийств не превышает 2 на 100 тыс. человек.

В правоохранительных органах полагают, что включение российской столицы в рейтинги самых опасных точек на земном шаре отражает настороженное отношение к России в целом. «Вдумайтесь: какие города в этом перечне – Москва и столица Венесуэлы! – возмущается в разговоре с «НИ» глава пресс-центра МВД России Олег Ельников. – Такое чувство, что это какой-то политический заказ». Между тем сухая статистика говорит о том, что американские исследователи действительно ошиблись – они преуменьшили опасность жизни в Москве. Ведь, например, по данным, опубликованным на сайте правительства Москвы, за 2007 год в городе произошло 1101 убийство. Нетрудно подсчитать, что при численности населения 10,4 млн. человек уровень убийств составляет по этим данным 10,58 на 100 тыс. жителей.

«Статистика – хитрая штука, – продолжает Олег Ельников. – Общее число этих тяжких преступлений в Москве объективно. Но никто ведь не знает, сколько в реальности людей живет в столице. Может быть, их уже все 15 миллионов!»

Криминалисты свидетельствуют: как Москва, так и Россия в целом уже давно считаются лидерами по преступности. «Наша страна по уровню убийств занимает третье место после Колумбии и ЮАР, – дал «НИ» свою экспертную оценку криминолог, профессор Яков Гилинский. – Мы живем в стране с огромным разрывом между небольшим количеством сверхбогатых и массой нищего населения». По словам профессора Гилинского, средний уровень убийств в России составляет около 20 на 100 тыс. населения. «В прошлом году, судя по статистике МВД, эта цифра уменьшилась до 15, – продолжает наш собеседник. – Но здесь возможны хитрости. Правоохранительным органам было дано негласное указание стараться квалифицировать преступления не как убийства, а как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Среди убийств, которые совершаются в России, 65–70% – бытовые. «В Москве они чаще всего происходят на почве алкоголизма», – пояснил «НИ» пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев. Американские исследователи подчеркивают, что в Москве не снижается число так называемых «преступлений ненависти» – убийств на почве ксенофобии. «Москва по ним действительно лидирует», – подтверждает Яков Гилинский. По данным Московского бюро по правам человека, только за восемь месяцев этого года в России на почве расовой ненависти были убиты 85 человек. И подавляющее большинство – в столице.

«Самих москвичей больше тревожит здоровье близких, материальное положение семьи, а личная безопасность стоит где-то на четвертом месте, – объяснила «НИ» социолог, гендиректор компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова. – 32% молодежи говорили, что их беспокоит рост преступности».

Оригинал статьи:http://www.newizv.ru/news/2008-10-02/99021/

20. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Государство бьет по психике

Обещанные Путиным меры по поддержке финансовой системы страны не будут реализованы до конца года

Независимая газета,2008-10-02
    Сергей Славин

План спасения российской финансовой системы, предложенный премьером Владимиром Путиным в минувший понедельник, не сможет быть реализован как минимум до конца года. Выделение 50 млрд. долл. Внешэкономбанку (ВЭБ) для погашения иностранных кредитов российскими компаниями, проведение беззалоговых аукционов и компенсация потерь на рынке межбанковского кредитования требуют изменения законодательства. В связи с этим вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что изменения в закон о Центробанке «будут приняты до конца года», а проблемы с ликвидностью могут продолжаться в течение ближайших 15 месяцев.

Обращает на себя внимание, что столь долгое затягивание с разрешением кризиса на банковском рынке похоже на саботаж. Известно, что Госдума при желании готова за несколько дней принять любые поправки, которые предложит лидер «Единой России» Владимир Путин, поэтому затягивание вопросов выделения госпомощи на месяцы выглядит неоправданно. Эксперты считают, что анонсированные властями меры носят скорее психологический характер. Они направлены на успокоение населения, чтобы россияне не начали лихорадочно забирать вклады из банков, и на практике реализованы не будут.

«Банк России будет предоставлять беззалоговые кредиты на срок до 6 месяцев», – заявил вчера Улюкаев в интервью Интерфаксу. Для этого, по его словам, будут внесены поправки в закон о ЦБ. В отличие от других мер, таких как рефинансирование кредитов российским компаниям и банкам через ВЭБ на средства ЦБ и компенсации трем госбанкам убытков на рынке межбанковского кредитования, эта мера бессрочная, и время ее действия не будет ограничено. Улюкаев также напомнил, что с весны этого года Минфин размещает бюджетные средства на депозитах в банке, но до конца года по Бюджетному кодексу они должны быть возвращены в бюджет. Кроме того, свободный профицит средств бюджета, который не идет на пополнение Резервного и Фонда будущих поколений, ограничен в размерах, и до конца года будет сокращаться. «Следовательно, предоставлять ликвидность банкам в больших объемах и на регулярной основе через этот механизм будет невозможно, – пояснил Улюкаев. – А в соответствии с анализом ситуации на ближайшие три года потребность в валовом кредите ЦБ коммерческим банкам будет существенна – несколько триллионов рублей».

ЦБ получит право выдавать кредиты без обеспечения банкам, имеющим необходимый рейтинг надежности, а требования к его уровню, равно как и другие условия, установит уже совет директоров ЦБ. При этом круг банков будет ограничен – «явно не меньше, чем 28», но не больше, чем общее количество банков, имеющих рейтинг, – сейчас их 116.

Очевидно, пояснил представитель Центробанка, что необходимые поправки должны быть приняты до конца года, так как свободные остатки средств бюджета будут сокращаться, и размещение бюджетных средств в депозиты в прежних объемах будет невозможно.

По прогнозу Улюкаева, несмотря на то что крайние проявления кризиса на финансовом рынке страны уже локализованы, проблемы с ликвидностью могут продлиться еще 15 месяцев.

Вывод экспертов относительно последних инициатив властей по спасению от кризиса крайне негативен. «Под всеми заявлениями пока нет никакой законодательной базы, а потому я отнесла бы оглашенный властями пакет к мерам чисто психологического воздействия, которые в реальности работать не будут», – говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Аналогичную точку зрения разделяет и заместитель гендиректора «ФинЭкспертизы» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова. «Пока совершенно непонятно, как будут на практике работать анонсированные правительством меры, на каких условиях ВЭБ будет раздавать средства из 50-миллиардного пакета и насколько эта сумма окажется достаточной, – говорит аналитик. – Наверное, у ВЭБа уже есть свои соображения по этому поводу».

«По оценкам самого Улюкаева, общий объем выплат по корпоративному внешнему долгу составляет 40 миллиардов долларов до конца этого года и 80 миллиардов долларов – в 2009 году. То есть предложенный объем – 50 миллиардов долларов – почти в 2,5 раза меньше этой суммы, – поясняет замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. – Конечно, предполагается, что часть долга компании и банки смогут погасить сами или рефинансировать. Но можно предположить, что лимит будет быстро выбран и объем помощи придется увеличивать».

Что же касается прогноза о проблемных 15 месяцах, то, как отмечают аналитики, глобальных потрясений на банковском рынке в этот период пока не ожидается. «Количество банков за счет слияний-поглощений сократится максимум на 10, может, чуть больше, – поясняет Борзова. – Но сегодня больше всего страдают крупные банки, которые за последние годы основательно подсели на иностранные заимствования».

Другая проблема, как заявил один из анонимных экспертов, – непонятный механизм компенсирования убытков по межбанковскому кредитованию. Заявление Путина о том, что «для поддержания рынка межбанковского кредитования ЦБ получит право заключать с некоторыми банковскими организациями соглашения о возмещении убытков, которые могут возникнуть при кредитовании других кредитных организаций», выглядит довольно расплывчато. «Можно сделать пока лишь один вывод о том, что и это решение можно отнести к мерам, призванным успокоить прежде всего и, как это ни странно звучит, население, – замечает аналитик. – Цепочка простая: если этого не понимают эксперты, то сделать выводы об эффективности данной меры невозможно. Стало быть, их прогнозы остаются неопределенными, а простых вкладчиков можно успокоить тем, что ситуация под контролем – риски застрахованы, убытки будут компенсированы. Лишь бы они не бросились массово снимать свои средства с банковских счетов. Вот тогда катастрофа будет неизбежной, а говорить о ее масштабах даже страшно…»

Оригинал статьи:http://www.ng.ru/economics/2008-10-02/4_finansy.html?mthree=1

Загрузка...