В.Соловьев и Арбитражный суд.

Тема в разделе "Все, кроме банкротства", создана пользователем Фрэнк, 2 окт 2007.

1. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

ДВА БЮДЖЕТА МИМО КАССЫ

Еженедельный журнал «Профиль», №38(593) от 13.10.2008
    Дмитрий Старостин, Дмитрий Бжезинский

Сергей СОКОЛОВ, экс-глава «частной разведки» Бориса Березовского — ЧОП «Атолл», — рассказал «Профилю», как эволюционировала в современной России система отмывания и обналичивания денежных средств.

— Изменилась ли технология отмывания средств за последние несколько лет?
    — Безусловно, изменилась. И менялась она не под натиском интеллекта, а по необходимости. Раньше было достаточно просто: существовала, предположим, некая фирма, а вокруг нее был открытый криминал. Система была такая: «чистая» фирма, после нее шла фирма-однодневка (на сленге — «мартышка»), деньги перечислялись на нее, и в зависимости от поставленной задачи уже совершалась операция: конвертация, обнал или уход от НДС. Сейчас в связи с требованиями налоговой инспекции, правоохранительных органов, технологии меняются: берутся грамотные юристы, экономисты и аккуратно выстраиваются цепочки в зависимости от объемов денежных потоков и от поставленных задач. В каждой цепочке обязательно присутствует какая-то фирма-однодневка или целая сеть фирм-однодневок, которые и являются основным звеном во всех этих цепочках.

Номенклатура обнала

— Мы к этим цепочкам еще вернемся, но давайте затронем вопрос о номенклатуре клиента. В 1990-е годы в силу своих профессиональных обязанностей вы наверняка могли составить представление, участники какого бизнеса в наибольшей степени нуждались в подобных услугах. Изменился ли портрет клиента сейчас?
    — Да, значительно изменился. Тогда, в 1990-е годы, это были в основном, скажем так, организованные преступные группировки, которые добывали деньги преступным, нелегальным путем и потом пытались их легализовать. Теперь же спектр потребителей этих услуг значительно расширился, и расширился, надо признать, не в лучшую сторону. Если раньше было абсолютно четкое разделение между криминалом и номенклатурой, то есть чиновниками, то теперь все изменилось. Раньше чиновники в большинстве своем были достаточно скромные люди, и у них были достаточно сдержанные потребности — не то, что теперь.
    Кроме того, многие крупные компании, которые в прошлом были потребителями такой услуги, как, например, уход от НДС, теперь предпочитают работать честно. А вот, наверное, практически все государственные корпорации продолжают этим заниматься. И, разумеется, реализуют эти схемы не сами, а с помощью людей и компаний, которые обеспечивают их поставками.
    — Нельзя ли поподробнее? Люди, которые обеспечивают их поставками, — каким образом они оказываются вовлеченными в процесс обналички?
    — Что такое поставка любого оборудования на большие предприятия? Все это связано с определенной процедурой, которая призвана выявить победителя тендера на поставку. Ведь сами корпорации никакую работу по поставкам не ведут. Они распределяют денежные потоки и организовывают работу, которую выполняют, как правило, коммерческие структуры. Обычно эти тендеры выигрывают одни и те же люди, одни и те же компании. Это аффилированные фирмы, которые давно работают с государственными корпорациями. Там абсолютно весь рынок распилен: эта компания занимается одним, та компания занимается другим. А раз выиграли тендеры, значит, нужно принести откаты, потому что тендеры выигрываются только за деньги. Раз нужны откаты, значит, возникает потребность в обналичке. Кроме того, все хотят заработать, значит, нужно как можно больше минимизировать затраты в пользу государства. И здесь возникает вопрос об НДС и налоге на прибыль.
    — То есть здесь мы фактически говорим о двух различных тенденциях: первая — это необходимость минимизировать цену контракта и, соответственно, делается уход от НДС, и вторая — это уже необходимость обналички, для того чтобы заплатить откат организаторам?
    — Абсолютно верно. И тут же возникает третья криминальная услуга — по выводу заработанных денег (вернее, фактически украденных в результате сокращения НДС денег) за рубеж. Это называется криминальной конвертацией. Одна из самых последних технологий строится на так называемой системе агентирования. Что самое интересное, по новым технологиям фирмы-однодневки имеют юридические адреса, которые совпадают с фактическими адресами, у них есть контактный телефон, они, как правило, регистрируются в зонах дружественных налоговых инспекций. Проработав свои 3—12 месяцев, эти фирмы приводятся к нулевому бухгалтерскому балансу и продаются в регионы. Там эти компании либо дальше используются, либо просто-напросто убиваются. Почему так делается? Потому что ни одному следователю не захочется ехать в регион искать эту фирму. Ну закрылась и закрылась, продали — и бог с ней. И если вести речь о правоохранительных органах, то об этой системе они все великолепно осведомлены, они все знают. Но кому охота поехать, например, в Читу или в Грозный искать какую-то там фирму-однодневку? Как правило, эти фирмы оформляются либо на утерянные паспорта, либо на бомжей. Директора таких структур называются отсиденцами, и уровень их зарплат может колебаться от $500 до $5000.

Нанотехнологии

— По вашим данным, какая может быть разница между реальной стоимостью товара и той суммой, которая в итоге фигурирует в договоре? Ведь получается, что в стоимость товара закладывается откат.
    — Нет, не закладывается. Откат никого не волнует абсолютно. То есть, например, если это государственное предприятие — его совершенно не волнует, откуда возьмутся деньги. И цена поставляемого товара увеличивается незначительно, потому что с ростом цены растет и налог на прибыль.
    — Но ведь тогда эта схема теряет смысл?
    — Почему? НДС-то выведен, и за счет НДС возникают необходимые средства — и на откаты, и на все прочее. Но вот если посмотреть на схему с другой стороны, то увидим, что здесь уже идет игра компаний, которые занимаются поставками. Предположим, стоимость телекоммуникационной вышки для некой газодобывающей компании колеблется от 30 млн до 50 млн рублей, а производитель выпускает эти вышки стоимостью от 7 млн до 10 млн рублей. Вы представляете, какая разница? Казалось бы, чего проще — брать и закупать непосредственно у производителя, минуя посредника-поставщика?
    — Но, однако, оказывается, что это не проще.
    — Да, всегда между производителем и конечным потребителем существует огромная цепочка. Для чего это сделано? Для того, чтобы увести НДС и подготовить деньги под распределение — то есть либо за рубеж, либо на обнал, на откаты и так далее. Так что это комбинированная система, которая имеет все компоненты абсолютного криминала.
    — Получается, что чем цепочка длиннее, тем это выгоднее всем участникам криминальной схемы?
    — Чаще всего. Хотя некоторые до поры до времени пытаются минимизировать цепочку, потому что каждое ее звено — это дополнительные расходы. Здесь существуют менеджеры, бухгалтерия, директора — это все зарплаты, причем никто не пойдет работать в эту схему на маленькие оклады, эти выплаты составляют существенные суммы. И поэтому раньше предпочитали действовать по минимуму: я становлюсь «прокладочкой», а сразу за мной идет «помойка». Вот здесь у меня фирма-поставщик, и сразу же за ней идет «мартышка». Но в этом случае под удар ставятся те фирмы, которые их хозяева предпочитали раскачивать деньгами. Поэтому теперь подход существенно изменился. После того как фирма-однодневка регистрируется, она три-четыре месяца «отстаивается» в банке: открывает счет, через нее прокачиваются незначительные суммы, она как бы набирает обороты, чтобы Финмониторинг не мог определить сразу же, что это фирма-однодневка. Так что по каждому звену цепочки теперь идет своя микротехнология, которая учитывает требования налоговиков, Финмониторинга, всех правоохранительных органов — например, департамента налоговой полиции, который занимается и налогами, и конвертацией, и обналом.

2. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

стр.2

Спецобъекты под крышей

— Здесь сразу же возникает вопрос, который, может быть, покажется риторическим. Возможно ли существование таких схем без крышевания со стороны тех или иных правоохранительных органов?
    — Конечно, невозможно. Более того, эта схема невозможна не только без крышевания правоохранительными органами, но и без участия высших должностных персоналий. Во-первых, как правило, при каждой фирме работает адвокат, связанный с отдельными сотрудниками правоохранительных органов, которые и осуществляют крышевание этого бизнеса. Почему адвокат? Потому что адвокат является субъектом, который на абсолютно законных основаниях и не подвергаясь допросам (его невозможно вызвать на допрос, его невозможно опросить), может контактировать с сотрудниками правоохранительных органов, не вызывая никаких сомнений и подозрений. Второе (на сегодня — ноу-хау): бухгалтерии в этих офисах выводятся в спецобъекты. Спецобъект — это некое помещение, которое снимается фирмой-однодневкой. Чтобы случайно туда не зашли, на это помещение вешаются таблички «Адвокатский офис». И сотрудники правоохранительных органов, как правило, не имеют желания идти под 286-ю статью. А на самом деле там трудятся криминальные бухгалтерии, происходит бумагообмен.
    — По вашим словам получается, что в крупных государственных корпорациях готовят преступные схемы такого рода.
    — Да, безусловно, потому что такие схемы невозможны без содействия руководства этих компаний. Ведь чтобы выиграть тендер, на любом государственном предприятии нужен некий административный ресурс, который бы мог сказать «тендер выиграет вот эта фирма». Это очень высокий уровень, уровень начальника департамента или руководителя дочернего предприятия. Мы великолепно знаем, что на должность руководителя дочернего предприятия или руководителя департамента крупной корпорации принципиально невозможно попасть без решения руководителя самой организации, а зачастую и членов правительства, отстаивающих интересы определенных кланов.
    — Последние громкие дела, касающиеся обнала, — ну, например, случай с Депо-банком в июле этого года. Связаны ли они с реальной борьбой с отмыванием, либо вызваны разделом сфер влияния или желанием получить дополнительные рычаги давления на банки?
    — На самом деле очень интересный и очень правильный вопрос. Это не единственный случай, когда у нас правоохранительные органы и государство начинают вдруг резко бороться с тем или иным банком по обналу. Надо совершенно четко понимать, что такое обнал. Обнал существует в двух форматах. Первое — это деньги российские, второе — это деньги зарубежные. Насколько я знаю, у нас ни Монетный двор, ни Минфин нигде не печатают ни доллары, ни фунты стерлингов. Надо четко совершенно понимать — все обнальные доллары, все обнальные фунты и евро у нас доставляются из-за рубежа. Если это доллары, это Соединенные Штаты; если это евро, то это, как правило, Сербия, Хорватия, Албания, Швейцария. Таким же образом возникает у нас черный рынок бриллиантов и золота — это Швейцария и Англия. Как поставляются деньги? Они не доставляются ни в сумках, ни в женских лифчиках, они доставляются огромными суммами и вполне легально. То есть грузится борт по заказу нашего РКЦ ЦБ на определенное количество денег, предположим, на $3—4 млрд. И параллельно на этот же борт грузят и неучтенные деньги. В данный самолет невозможно загрузить неучтенные деньги без согласования со спецслужбами той страны, в которой деньги заказываются. Так что не надо питать иллюзий: западные спецслужбы тоже абсолютно в доле по черному налу. Они его продают. Дальше борт летит сюда. Сам транзит самолета невозможен без участия «Интерпола», потому что каждый рейс, на котором доставляются оружие, деньги, ценности, всегда отслеживается сотрудниками «Интерпола». Потом эти же деньги встречаются здесь нашими спецслужбами.
    — А где обычно приземляются такие борта?
    — Жуковский, «Домодедово», «Шереметьево».
    — И что потом происходит с неучтенной суммой?
    — То же самое, что и с учтенной. Тот банк, который заказал себе такое-то количество валюты, просто покупает эту сумму. С нее точно так же идет откат в РКЦ ЦБ. Точно так же, потому что операция по продаже денег вполне легитимна и законна. А что такое черная продажа денег? Это продажа денег без уплаты НДС, потому что деньги — это такой же товар, как и любой другой, только если ты продал, заплатил НДС — это официальная операция, если ты не заплатил деньги, это неофициальная операция. Наши крупные потребители аккумулируют у себя в банке большие суммы. Затем они более мелким банкам, которые и являются так называемой обнальной площадкой, у которых есть свои фирмы-однодневки, отправляют по $1 млн, $10 млн, $50 млн — в зависимости от спроса.
    — А сколько это стоит? То есть, допустим, условно говоря, какому-то банку нужно получить черных $10 млн?
    — Договоренности все индивидуальны. По суммам откатов: я знаю людей, которые ежедневно носили по $1,5—2 млн в виде оплаты за совершенные операции в РКЦ ЦБ.
    — Это представители тех банков, которые сами по себе вполне легальны и которые продают эти деньги, так сказать, банкам-прачечным?
    — Да, совершенно верно. А те уже в свою очередь работают с этими средствами через фирмы-однодневки. Кроме того, есть еще так называемые деньги-перевертыши. Например, приходит в банк чиновник, приносит полученный им на откате $1млн и говорит, что хочет перевести его на свой счет в Швейцарию. И в это же время появляется другой человек и говорит, что ему нужен миллион наличными. Банк соглашается выдать ему наличность, но за это он должен на указанный счет того чиновника этот же миллион перевести. Вот это и есть так называемые перевертыши. Банк имеет порядка 2—7% с такой операции, что в общем-то достаточно прилично.
    — А тот человек остается без нала, отправляет деньги на указанный заграничный счет. Он должен будет за это заплатить налог?
    — По идее должен, но он отправляет эти средства как пополнение своего якобы корсчета и делает это через схему конвертации.
    — Ну это уже классическая схема отмывания, когда криминальные деньги могут превратиться в легальные.
    — Совершенно верно. Самое интересно, что все эти схемы известны. Процесс обналичивания денег элементарно невозможен без поставок этих самых денег. Если вернуться к вопросу о крышевании рынка спецслужбами и высшими должностными лицами, то нужно отметить, что тот же РКЦ ЦБ — это среднее звено цепочки. Без решения высших должностных лиц они и пальцем не пошевелили бы.

Последователи Мичурина

— Фактически вы утверждаете, что, хотя Банк России и отбирал лицензии у банков, занимавшихся обналичкой, этот процесс не мог происходить без ведома его высокопоставленных сотрудников?
    — Безусловно. Дело в том, что сейчас происходит селекция. Посмотрите на картину, которая произошла в Санкт-Петербурге. Из огромного количества обнальных площадок там осталось две-три, их не трогают. Со всеми остальными происходило следующее: им давали указание, что работать они могут полтора года и при этом должны приносить такие-то суммы, а потом должны закрыться. И если они не закрывались сами, продолжая работать, у них отнимали лицензию, возбуждали уголовные дела и так далее.
    Сейчас этот же процесс происходит в Москве. Эта питерская модель сейчас интегрируется в московский рынок. Абсолютно все это ощущают, абсолютно понятно, что идет селекция банков, которые могут потом, в дальнейшем, заниматься обналом, конвертацией и работой с НДС. То же самое в экономических схемах: там идет селекция структур, которым будет разрешено курировать этот бизнес. Вопрос: кто разрешает? Ни один самый высокий генерал из силовых структур не позволит себе заниматься самодеятельностью без разрешения чиновника.
    — Что касается объема рынка отмывания, есть хотя бы предварительные оценки, сколько он может составлять?
    — Порядка двух бюджетов страны в год. Колоссальная цифра. При этом я считаю, что она несколько занижена, я думаю, сумма значительно выше, но это то, что лежит на поверхности. Вообще из всех денег, которые есть у нас в обороте, 70—80% — это черный нал.
    — Фактически мы уже предваряем следующий вопрос: нет ли в этом угрозы экономике, и насколько значительные объемы средств теряются для реального сектора?
    — Представим: есть высшая политическая воля. Не декларация усилий или, проще сказать, декламирование по телевизору заявлений, что мы сейчас будем бороться, а просто политическая воля, позволяющая одномоментно убрать этот сегмент из экономики. Что произойдет тогда? Экономика рухнет. Сегодняшняя наша экономика не может существовать без таких операций. Из чего складывается прогрессивная экономика? Прежде всего из отечественных производителей. А что у нас творится с производством, вы знаете не хуже меня. Существует масса барьеров, которые не позволяют поднять производителя, начиная с мелких и заканчивая крупными предприятиями. Это рейдерство: хочу это, хочу это, хочу это. Даже, вернее, не я сам хочу, а хочет моя жена, поэтому я тоже хочу. Плюс налоговая система никак не поддается реформированию. Ведь чтобы победить, например, черный нал, достаточно ввести 10% НДС — и все. Рынок черного нала рухнет, потому что он станет нерентабельным для криминала. И помимо всего прочего есть конечная фирма — потребитель черного нала. Почему нельзя ее контролировать, раз она потребитель? Почему нельзя четко и аргументированно проверить договоры? Этим никто не занимается. Финмониторинг декларативно занимается, но только «залетными». А ведь это его работа. Допустим, есть потребность у компании получить наличными $1 млн. Пусть Финмониторинг поинтересуется, подо что? Для чего гражданину или фирме этот миллион? Пусть проверит договоры, пусть возьмет фирму под контроль. И все!

3. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

стр.3

С разведкой не договориться

— А кого вы имеете в виду под «залетными»?
    — Ну вот кто-то решил не в системе позаниматься некими операциями. Вот он пришел, открыл фирму, прячется от банка, прячется от Финмониторинга, прикрывается бумагами. Ну он проработает год, может быть, даже два проскочит. Но его потом все равно выявят и публично выпорют, если он не отстегнет. Если отстегнет, скажут: «Вот смотри, видишь, как плохо работать одному? Лучше с нами». Идет селекция площадок, селекция цепочек. Этим сейчас занимаются не братки в костюмах «Адидас», этим занимаются юристы, экономисты.
    — То есть деятельность финансовой разведки оставляет желать лучшего?
    — Не совсем так. Финмониторинг действительно, в основном беспристрастно, работает по тем сигналам, которые ему подают. Но он встречает серьезное противостояние либо со стороны своих же, либо со стороны банков. Хочу отметить, что, работая по различным схемам, мы неоднократно сталкивались с Финмониторингом. И вот с кем сложно договориться, а порой невозможно — так это с ним.
    — То есть эта структура в меньшей степени коррумпирована, чем другие?
    — Те звенья, которые работают непосредственно «в поле», естественно, менее.
    — Что касается проблем законодательства, мы уже упомянули, что одним из методов решения задачи было бы снижение ставки НДС. Какие еще вы видите законодательные изъяны, позволяющие функционировать этой системе?
    — Ну на самом деле я, конечно, не экономист, я не могу дать рекомендаций, как поступить с нашей налоговой системой, потому что есть более достойные люди, которые могут это сделать. Я читаю прессу и вижу очень здравые предложения. В любом случае существование системы — это политическая воля, и в данной ситуации ни законодательными, ни правоохранительными методами не исключить этой проблемы. Как бы то ни было, тот же самый человеческий фактор, который порождает систему, невозможен без осмысленной политической воли. Сами посудите, я разговаривал с одним офицером и спрашивал, что происходит сейчас в ДЭБе МВД? Он говорит: «Там совсем все обалдели. Меньше ста пятидесяти — никто не хочет разговаривать». И это мнение самого офицера правоохранительных органов из департамента экономической безопасности.
    — $150 или 150 евро?
    — 150 тыс. евро. Понимаете, когда абсолютно четко знают, где какие цены и таксы, в каком оперативно-розыскном бюро ДЭБа, то о чем можно говорить?

Конкретно по цифрам

— Еще один вопрос, если, конечно, у вас по этому поводу есть информация. Что касается биржевых торгов с использованием инсайдерской информации, формально подобная практика запрещена, но фактически она осуществляется в больших масштабах. Или вы с этим не сталкивались?
    — Нет, не сталкивался, но и без этого на бирже ценных бумаг присутствуют свои схемы. Как правило, рынки ценных бумаг втемную используются для услуг конвертации. Эта операция называется «переворот».
    — Как примерно выглядит эта схема?
    — Точно так же, только вместо ГТД (государственных таможенных деклараций. — «Профиль») участвуют ценные бумаги.
    — Если можно, опишите чуть-чуть подробнее, потому что мы тему таможенных деклараций вообще в этом интервью еще не затрагивали.
    — Например, фирма А хочет приобрести у фирмы Б некий товар. Она отсылает на фирму Б, предположим, $1 млн. Фирма Б — это фирма-однодневка. Она в ответ посылает документы на якобы поставленный товар. На самом деле это фальшивые документы, и фактически она ничего не поставляет. Дальше фирма Б якобы покупает товар у зарубежной компании, для чего пересылает деньги за рубеж, получая взамен подложные документы о поставленном товаре. Таможенная декларация нужна только на время, для банка, — чтобы банк разрешил провести эту денежную операцию.
    — Кстати, что касается тех денег, которые уводятся за рубеж. Правомерно ли утверждать, что в общей сумме зарубежных инвестиций в российскую экономику как раз эти деньги и представляют собой неналоговый сегмент? То есть, что это не деньги собственно западных структур, а деньги, которые до этого были уведены через эти схемы и потом вкладываются в какие-то российские бизнесы?
    — Не думаю, хотя по этому вопросу не имею точной информации. На мой взгляд, эти деньги все-таки не вкладываются в нашу экономику, а тратятся на ее подрыв, потому что идут на скупку государственных предприятий с помощью рейдерских операций. Предприятия просто отнимаются, потом перепрофилируются и опять-таки перепродаются или государству, или кому-то по надобности, или тем же самым иностранцам. Это иллюзия, что человек украл миллион, вложил его, получил десять миллионов и, как честный человек, вложил их в экономику и стал белым и пушистым. Так не бывает.
    — Еще некоторые уточнения. Допустим, я заработал нелегальными операциями $1 млн и хочу перевести его за границу. Во сколько примерно мне обойдется эта операция, если я приду в банк?
    — Порядка 5—7%, но вы в банк не приходите. Вы приходите к профессионалам, которые этим делом занимаются. Они создают для вас фирму, у которой появляются эти средства через площадочный банк, эта фирма перечисляет на другую фирму, уже имеющую счет в другом банке. Потом эта фирма закупает у некой западной компании некий товар по зеркальным ГТД или фальшивым ГТД, и ваши денежки преспокойно оказываются за рубежом.
    — И это всего 5—7%?
    — Да. Но зачастую бывает, что при особых обстоятельствах получается 10%.
    — То есть посреднические фирмы, которые этим занимаются, работают на потоке?
    — Конечно. Но это не посреднические фирмы, это фирмы, которые организуют схемы и услуги. И, соответственно, в криминальном мире названия этих фирм и имена их руководителей известны, в случае чего вам подскажут, к кому обратиться, кто это делает. Существует рынок. Есть же такие люди, как легендарный Паша Вертолет, который ездил на мопеде и каждый день обналичивал до $10—15 млн. И масса других. Все эти имена на рынке известны. Известно, к кому идти, кого просить, известны цены, известно, кто может кинуть, кто не может. То есть уже работает рынок конвертации и обнала, и существует в этом же криминальном бизнесе свой криминальный сегмент по киданию: кто-то попросил обналичить, едет броневик с этими деньгами, его останавливают на дороге сотрудники правоохранительных органов (все делается легально), накрывают, изымают деньги. А человек, который ждет, не придет спрашивать, вот у меня деньги обналиченные, можно их получить назад? И тут уже надо договариваться — за определенный процент люди получают свои же деньги. Страдает, разумеется, тот, кто слабее. Если человек слабее того, кого он попросил обналичить, ему просто говорят: «Вот видишь, как с твоими деньгами неудачно получилось, накрыли». И все.
    — Здесь необходимо второе уточнение. Выше мы рассмотрели ситуацию, когда у меня есть наличные и мне нужно перевезти их за границу. А если у меня, наоборот, потребность получить наличные деньги здесь, сколько это будет стоить от суммы?
    — 5—7%. То же самое. В отдельных случаях вообще делают по 3—4% — те, кто сидит на приличных объемах, либо работает системно: человек выстраивает систему поставок, крадет НДС по заданию руководителя этой схемы, тут же предоставляет ему нал и тут же остатки от нала переводит за рубеж. Конвертация — это такой комплексный подход. Конечно, он не наглеет в этих случаях и берет по дружбе меньший процент.
    — Раньше такие операции часто проводились для того, чтобы выплачивать зарплату. Это осталось?
    — Ну, конечно, да — часть зарплаты, потому что существуют даже специальные таксы, сколько нужно платить честно, сколько нужно приносить в конверте. Поэтому часть идет на зарплату, часть — на оплату специалистов, которые занимаются схемотехникой (это достаточно высокооплачиваемые специалисты), потом на откаты государственным предприятиям, чиновникам, откаты на выигрыш тендеров, в конце концов, на какие-то личные нужды.

4. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

стр.4

«Знаю криминал не понаслышке»

— И в заключение такой вопрос. Если дела обстоят настолько плохо именно с точки зрения государственной, может ли какую-то роль сыграть создание частной структуры, которая могла бы заниматься хотя бы сбором качественной аналитики об этом сегменте криминальной экономики?
    — На самом деле это нереально в нашей стране по нескольким причинам. Первая причина — это амбициозность правоохранительных органов. Моя структура «Атолл» существует с начала 1990-х, я крутился в самом криминале и знаю весь этот криминал не понаслышке. Я сам участвовал в разработке и пытался понять, что такое эта схемотехника. И оказывается, что она не востребована, во-первых, из-за амбициозности генералов. И второе. Если у меня раньше были, скажем так, высокопрофессиональные бойцы, то сейчас в основном это финансисты, бухгалтеры, экономисты, юристы. Это высокооплачиваемые люди — кто им будет платить деньги? Государство лучше эти деньги разложит по карманам — на дачи, яхты, футбольные клубы и космические корабли, — чем истратит их на пользу страны. Поэтому, я так думаю, государственные структуры обречены на сотрудничество с преступниками, обречены заниматься криминалом.
    За рубежом создание таких частных структур всячески приветствуется. Например, в Италии, в Соединенных Штатах активнейшим образом привлекались и частные структуры, и отдельные профессионалы. Но это делается волевым решением высшего руководства. Когда, например, умер Рузвельт, некоторых персонажей, которые занимались деятельностью, сопредельной с криминальной, позвал Гувер и сказал, что готов предоставить им карт-бланш для борьбы с преступностью, обеспечив их соответствующими полномочиями и финансированием. Где у нас этот Гувер?

Имя Сергея Соколова — руководителя информационно-аналитического агентства «Атолл» — наверняка знакомо читателям «Профиля» еще с 1990-х. Он тогда неофициально титуловался в Москве как шеф тайной полиции Бориса Березовского. Его агентство — в то время ЧОП «Атолл» — слыло весьма грозной структурой, хотя и не схожей с обычными частными армиями олигархов и криминальных авторитетов.
    «Атолл» не отвечал за обеспечение личной охраны Березовского — для этого на содержании у олигарха было подразделение ветеранов девятого управления КГБ.
    Самым мощным подразделением «Атолла» был агентурный отдел. «Атоллу» удалось создать одну из крупнейших в России коллекций компромата на высокопоставленных чиновников и бизнесменов, отдельные сведения из которой иногда продолжали всплывать в СМИ даже после отъезда опального олигарха из России.
    В 2000 году Сергей Соколов прекратил сотрудничество с Борисом Березовским. «Атолл» ушел в свободное плавание с сильно сократившимся штатом. В последние годы Сергей Соколов с группой аналитиков агентства с помощью сохранившихся агентурных контактов начал проводить мониторинг коррупционных и других криминальных схем в российской экономике, — поскольку, как господин Соколов сам заметил в интервью «Профилю», он «знает криминал не понаслышке».

Оригинал статьи:http://www.profile.ru/items/?item=27206

5. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

«Камчатский Ющенко» в борьбе за власть разваливает городскую Думу

Moscow Post,2008-10-15
    Автор: Петр Иванов

В борьбе за властные рычаги, стремящиеся к государственным регалиям готовы пойти на многое. Причем чем дальше от Москвы находится регион, тем сложнее выстраиваются отношения между структурами исполнительной и законодательной власти, а также большим бизнесом, стремящимся запустить свои щупальца в чиновничьи кабинеты и карманы их хозяев. С недавних пор в региональные политические войны вступают и партийные боссы, влияющие на взаимоотношения местной элиты посредством невидимых идеологических рычагов.

Если в центральных регионах местная власть относительно тихая (ощущается холодное дыхание прокуратуры и ряда других компетентных структур, благо, столица рукой подать), то восточные края России весьма отдаленны от кремлевского контроля. Возьмем, к примеру, самый удивительный по природному богатству и один из самых сложных для жизни регион страны – Камчатский край.

Местные жители, коих насчитывается чуть более 350 тысяч человек, по большей части проживают в Петропавловске-Камчатском. На сегодняшний день плачевна ситуация в жилищно-коммунальном комплексе Камчатке, что обусловлено убыточностью практически всех предприятий ЖКХ. Высок уровень безработицы – в среднем каждый четвертый житель проживет за чертой бедности. Как и в других регионах Дальнего Востока, на Камчатке присутствует серьезная демографическая проблема. Численность населения уменьшается, прежде всего, из-за оттока жителей на запад России. Эффективность региональной системы здравоохранения по-прежнему остаётся очень низкой, поэтому высок уровень смертности.

В конце сентября президент России Дмитрий Медведев посетил Камчатку, и провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким. Обсуждались вопросы организации системы управления Камчатского края, образованного 1 июля 2007 года слиянием Камчатской области и Корякского автономного округа, и варианты решения основных проблем полуострова. Президент поручил Кузьмицкому продолжать работать над подготовкой Камчатки к зимнему периоду, модернизацией энергетической инфраструктуры, расширением транспортной сети. Сложность выполнения президентских задач понятны – сложнейший рельеф поверхности, климатические перепады, нехватка оборудования и материалов…

Тем не менее, задачи были вполне адекватны реальности и выполнить их необходимо, что вполне понятно губернатору Кузьмицкому. Однако такое внимание к губернатору Камчатки со стороны президента не всем по душе.

Надо сказать, что Камчатка – это регион, небогатый видными политиками. Оторванность жителей Камчатки от центра страны и других крупных городов отражается и на их менталитете. Люди здесь живут и работают в нелегких бытовых и климатических условиях, возможно, поэтому потенциальным лидерам некогда лезть во властные разборки. Но есть «динозавры», возросшие еще на «благоприятной» для неожиданных восхождений почве 90-х годов.

Один из таких - председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, по совместительству – секретарь политсовета Камчатского регионального отделения «Единой России». Борис Александрович – человек очень предприимчивый, и, прежде всего - в своем умении приспосабливаться под действующую в регионе власть.

Про Бориса Невзорова не слышал на Камчатке только ленивый: бывший старший оперуполномоченный ОБХСС УВД Камчатской области, уволенный по неизвестным причинам из органов, начинал свою коммерческую деятельность с рейдерского захвата РКЗ-66, который удалось осуществить при помощи активных членов ОПС «Общак» и сотрудников ОВД по Усть-Камчатскому району, возглавляемому С.Е.Доморацким (в настоящее время - руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю).

Невзорову вменяется руководство рядом предприятий рыбной и иной отраслей, например, ООО «Камчатбиопрепарат», ООО «Прибой-Самсунг», ООО «УстьКамчатрыба», ООО «Ничира». Кроме того, по имеющимся сведениям в бытность исполнения Невзоровым Б.А. обязанностей главы Усть-Камчатского муниципального округа в отношении сотрудников администрации в 2005 году были проведены проверки, в результате которых выявлены многочисленные нарушения использования бюджетных средств в особо крупных размерах. Есть информация о взимании Б.А.Невзоровым платы в размере от 300 тысяч долларов США за возможность быть избранным в депутаты Законодательного собрания Камчатского края по списку от Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия».

Невзоров и при прошлых губернаторах был приближенным лицом к руководителям Камчатки. С новым, «питерским» Алексеем Кузьмицким, он сумел сблизиться в процессе формирования «своего» Законодательное собрание края, собранного из числа крупнейших рыбопромышленников и представителей бизнеса Камчатского края. И вот, после приезда Медведева на Камчатку, спикера потянуло в мутные волны политики.

У всех сегодня на виду украинский сценарий политического кризиса. На глазах изумленного «оранжевого» электората Ющенко и Тимошенко, разойдясь по разным политических сторонам баррикад, разваливают парламент Украины, и оставляют на два месяца страну фактически без управления. На весь предвыборный период президент государства не имеет возможности проводить в жизнь указы и распоряжения, занимая номинальную позицию наблюдателя. И это - во время финансового кризиса, охватившего планету.

Вот и Невзоров решил распустить городскую думу в период наступления самого сложного для жителей Камчатки периода – холодов. А все дело, оказывается, в желании изменить порядок выборов муниципальных глав, в том числе и мэра Петропавловска-Камчатского. И вот результат: президиум Камчатского регионального политического совета партии «Единая Россия» решил «считать целесообразным изменить существующий порядок избрания Глав муниципальных образований на муниципальных выборах - на избрание Глав муниципальных образований представительным органом муниципального образования из своего состава» (выписка из протокола 9 от 27.09.2008 года).

Говоря человеческим языком, теперь камчатские жители должны отказаться от своего права голоса на выборах главы своего города. По сценарию Невзорова, исполнительная власть на местах будет избираться депутатами, избранными из самих себя, при этом они сами для себя будут писать законы, сами себя контролировать и сами перед собою отчитываться! Господину Невзорову хватило политической прыти принять такое важное решение, как изменение Устава города (или поселка) и порядка избрания глав администраций, без какого-либо предварительного обсуждения его с жителями Камчатки.

Правда, для юридического закрепления этой инициативы необходимо распустить Законодательное собрание столицы региона. Однако это мало беспокоит лидера камчатских «единороссов». Ему важно добиться того, к чему он стремился еще с выборов губернатора четырехлетней давности, когда он принял в них участие и проиграл Михаилу Машковцеву. Теперь он политически окреп, сделав в свое время ставку на «ЕдРо», да и губернатор-«варяг» вряд ли пользуется серьезным авторитетом у местного населения. Тут еще выборы на носу. Лучшего времени для того, чтобы Невзорову прийти к реальным рычагам власти на Камчатке, не придумать.

Объясняя свои действия перед депутатами Законодательного собрания, спикер Невзоров заявил, что это никакая не самодеятельность, а инициатива генсовета «Единой России», согласованная с такими партийными бонзами, как Володин и выше, и даже с самим Кремлем. Трудно сказать: то ли Борис Александрович, как главный камчатский «единоросс», просто прикрывается громкими именами партийных лидеров, то ли его фигурой и вправду наконец заинтересовалось кремлевское око?

Зато теперь несложно представить последствия роспуска городского собрания. Впереди – заморозки, возможные аварии на теплотрассах, необходимость бесперебойного обеспечения теплоэнергией жилые дома и учреждения, а исполнительная власть остается без рук. Все стратегические решения и выделение денежных средств - проходят через городскую думу Петропавловск-Камчатска, а в случае с изменением порядка выборов администрации блокируется. Значит, и за народ Камчатки отвечать не кому.

Видимо, господин Невзоров мыслит по принципу «Что выгодно мне – выгодно Камчатке». А все-таки новости из далекой Украины все-таки не помешало бы поглядывать Борису Александровичу: может, еще есть время приостановить маховик развала, к которому ведет «оранжевая» политика спикера Невзорова?

Оригинал статьи:http://www.moscow-post.ru/economics/001224061304980/

6. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Расследование по делу Сергея Сторчака завершено

Ъ-Online, 16.10.2008

По сообщению следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, расследование уголовного дела в отношении заместителя министра финансов России Сергея Сторчака завершено. По делу о мошенничестве проходят также генеральный директор компании "Содэксим" Виктор Захаров и председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Теперь, после завершения всех следственных действий, обвиняемым предстоит ознакомление с материалами дела, общее количество которых составляет 76 томов.

Обвинение в окончательной редакции было предъявлено Сергею Сторчаку 6 октября. Замминистру финансов РФ вменяется мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями. К настоящему моменту основной фигурант расследования уже ознакомился с четырьмя томами уголовного дела, Виктор Захаров – с тремя, а Вадим Волков – с 14 томами. После того, как стороны ознакомятся с материалами уголовного дела, прокуратура составит обвинительное заключение в окончательной редакции и направит дело в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Сторчака, курировавшего в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, было возбуждено в ноябре 2007 года. По данным следствия, Сторчак, Захаров и Волков создали организованную группу с целью хищения $43,4 млн из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим" в Алжире. Согласно УК РФ, данное преступление относится к разряду тяжких. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Сам Сергей Сторчак свою вину не только не признает, но и не понимает. По его словам, его желание ответить на все вопросы за время его содержания в СИЗО так и не было удовлетворено. "И я до сих пор не знаю, в чем заключена моя вина и какое именно право я нарушил", - заявил он. Комментируя возможность своего бегства от следствия, обвиняемый отметил: "Я скорее позволю приковать себя к воротам здания следственного комитета при прокуратуре РФ в Техническом переулке, чем позволю себе подвести министра и депутатов, которые давали за меня поручительства".

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041783

7. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Суд признал законным отказ в досрочном освобождении для Михаила Ходорковского

Ъ-Online, 16.10.2008

16 октября Читинский областной суд подтвердил законность решения об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) для экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба адвокатов осужденного. Напомним, 22 августа прокурор обосновал судебный вердикт нежеланием подсудимого признать свою вину и раскаяться в содеянном. Кроме того, осужденный так и не освоил в колонии профессию швеи-мотористки, что явилось дополнительным поводом для принятия такого решения.

Принимая решение 22 августа об отказе для Ходорковского в УДО, суд поддержал позицию федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), настаивающей на совершении осужденным четырех нарушений. Речь шла о взысканиях за оставление рабочего места без разрешения, за найденные у Ходорковского инструкции, не предусмотренные внутренним распорядком, за чай, который подсудимый пил с одним из заключенных в комнате совета отряда, а также за два лимона, не указанных в описи переданных ему продуктов питания. После оглашения вердикта, защита Михаила Ходорковского подала кассационную жалобу, однако и она уже 16 октября была отклонена.

/Почему Михаилу Ходорковскому отказали в УДО
    "Заключенный, возвращаясь с прогулки, держит руки не за спиной, как того требуют правила, а размахивает ими в такт движениям/

Согласно законодательству, осужденный, доказавший своим поведением, что больше не опасен для общества, имеет право подать в суд прошение об УДО. Право на подачу такой заявки появилось у Ходорковского в конце октября 2007 года. Защита подала прошение в Ингодинский районный суд Читы 15 июля. Между тем, Ходорковский никогда не признавал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, что и вызывает недоверие у обвинителей. Однако адвокаты предпринимателя считают, что, раз ходатайство подавали они, а не сам осужденный, то от него признания вины и не требуется.

Напомним, предприниматель был арестован в 2003 году. Ему инкриминировали присвоение государственного имущества путем мошенничества и уклонение от уплаты налогов. В 2005 году Ходорковский был приговорен к девяти годам заключения. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет лишения свободы. В конце 2006 года бизнесмен был этапирован из колонии в читинское СИЗО, где и по сей день отбывает срок заключения.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041778

8. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Черное золото становится черным злом

для крепкого рубля и твердого бюджета

Газета «Коммерсантъ» № 188(4005) от 16.10.2008
    Александр Ъ-Гудков, Алексей Ъ-Шаповалов, Дмитрий Ъ-Бутрин, Максим Ъ-Шишкин

За сутки до второго чтения федерального бюджета на 2009-2011 годы нефть Urals упала ниже $70 за баррель — уровня, исходя из которого на 2009 год бюджет рассчитан как бездефицитный. Аналитики предполагают снижение в ближайшее время нефтяных цен до уровня около $60. Минфин не намерен пересчитывать бюджет, который при сохранении тенденции сложно исполнять уже с января 2009 года. Впрочем, более близкой угрозой падения цен Urals до уровня $50-60 за баррель является риск ослабления рубля уже в ноябре-декабре 2008 года.

Вчера мировые цены на нефть достигли уровня 13-месячного минимума. Вслед за котировками Brent, ноябрьские фьючерсы на которую опускались до $70,5 (поставка в порты Северного моря), вниз пошла и цена на российскую Urals. Во вторник спотовые цены на российскую нефть снизились на $2,64 до $71,83 за баррель. Вчера цена пробила ключевую для российского бюджета отметку в $70 за баррель, баррель Urals с поставкой в Средиземноморье вчера продавался, по расчетам Reuters, за $67,6.
    Еще несколько недель назад аналитики не брались говорить о трендах, теперь они уверены: фундаментальных факторов роста цен на нефть нет. "На мой взгляд, в ближайшее время мы увидим снижение цен до $60-40 за баррель",— заявил "Ъ" директор по анализу рынка Platts Хорхе Монтепек. Аналитик ведущего котировального агентства приводит общепринятое объяснение падению цен на Brent и WTI. "Экономики на Западе очень сильно пострадали от финансового кризиса и высоких цен на сырье, не только нефти. Увеличение цен и сокращение экономической активности приводит к сокращению потребления, что провоцирует падение цен на товары и ресурсы. Цена на нефть Urals с пика упала на 50%, а прибыль экспортеров нефти сократилась еще больше, на 60-70%, и это плохая новость для экономики России. Я не вижу причин для скорого выздоровления западных экономик, и цены, в том числе на нефть, находятся под большим давлением",— констатировал господин Монтепек.

С ним согласны и коллеги из Argus, и аналитики инвестбанков. "Снижение спотовых цен на нефть означает, что кризис докатился до реальной экономики. Отсутствие денег у потребителей привело к сокращению спроса, и теперь все ждут, когда вызванное им снижение цен приведет к сокращению предложения",— заявил "Ъ" директор по развитию бизнеса Argus Михаил Перфилов. Пока неизвестно лишь "дно" для снижения Urals. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" полагает, впрочем, что цены вряд ли опустятся ниже $60 за баррель. "Многие пересматривают свои прогнозы нефтяных цен на 2009 год, но большинство оценок находятся на уровне примерно $70-80 за баррель",— заявил аналитик, отметив, что дальнейшее снижение цен будет стимулировать ОПЕК занять более активную позицию. Увеличить спрос могут и сезонные факторы, если зима будет холодной, а кроме того, низкие нефтяные цены стимулируют рост потребления в развивающихся странах. Снижение цен Urals — часть общей тенденции: дифференциал между определяющей ее ценой на Brent и котировкой российских контрактов в последние дни даже снизился с $4 до $2 за баррель.

Снижение цен на Urals практически ничем не угрожает бюджету на 2008 год, который ориентируется на среднегодовую цену в $90-95 за баррель — напомним, что в июле 2008 года баррель Brent продавался за $147. В июле 2007 года бюджет на 2008 год был принят, исходя из цен на Urals в $53 за баррель, в марте 2008 года прогнозная цена изменена на $74, в июне — на $92 за баррель. Однако для федерального бюджета на 2009-2011 годы, параметры которого Госдума во втором чтении будет утверждать завтра, происходящее — плохая новость. Еще в середине сентября глава Минфина Алексей Кудрин давал понять, что не видит необходимости в корректировках проекта бюджета на 2009-2011 год. По его словам, бюджет 2009 года будет "бездефицитным" при цене более $70 за баррель. Позже замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что правительство не считает нужным корректировать проект бюджета, который был принят Госдумой в первом чтении 19 сентября 2008 года. При сохранении средних цен на Urals на уровне ниже $70 в течение ближайших трех-четырех месяцев уже в январе-феврале 2009 года бюджет РФ станет дефицитным по доходам.

В Минфине "Ъ" вчера сообщили, что не считают колебания нефтяных цен достаточным основанием для корректировки проекта бюджета, и выразили сомнение в прогнозах на 2009 год. "Предсказание нефтяных цен — дело неблагодарное. Когда мы столкнемся с реальным снижением поступлений в бюджет, тогда будут использованы средства резервного фонда",— пояснил "Ъ" глава пресс-службы Минфина Андрей Сайко. Напомним, резервный фонд создан в феврале 2008 года как фонд финансирования дефицита доходов федерального бюджета. Впрочем, вряд ли кто-то предвидел, что "распечатывать" его придется уже в 2009 году: прогнозы Минэкономики в июле 2008 года предполагали среднюю цену Urals в 2009 году $78 за баррель.

На 1 октября 2008 года размер резервного фонда, который уже достиг определенной ему Бюджетным кодексом величины, составляет 3,56 трлн руб., или около 8% прогнозного ВВП 2008 года. Это обстоятельство позволяет Минфину не беспокоиться о том, что дефицит может отразиться на состоянии текущих расходов бюджета по крайней мере в первом полугодии 2009 года.

Впрочем, снижение цен на нефть может оказаться более значимым не столько для Минфина, сколько для ЦБ: возможно драматическое снижение сальдо внешней торговли в конце 2008 года. По данным платежного баланса, поступления от экспорта нефти и нефтепродуктов составляют более половины всех поступлений от экспорта. Снижение Urals до $50-60 за баррель означает снижение российского экспорта на около $10 млрд в месяц. Это приведет к сокращению до уровня, близкого к нулю, сальдо торгового баланса и отрицательный текущий счет платежного баланса. Иными словами, для оплаты по-прежнему быстро растущего импорта Банк России будет вынужден продавать валюту из международных резервов. В этой ситуации практически неизбежным становится ослабление курса рубля. Напомним, курс рубля к бивалютной корзине с начала августа 2008 года уже снизился примерно на 4%, в основном из-за оттока капитала.

Против ослабления рубля, впрочем, работает ситуация на кредитном рынке. Если подтвердится, что финансовый кризис действительно привел к резкому снижению кредитования бизнеса и потребителей в РФ, замедлится или даже снизится потребление и импорт. Резкое "охлаждение" спроса может оттянуть угрозу быстрого ослабления рубля. Однако, угроза снижения курса рубля к доллару и евро уже сейчас вызывает слухи о "девальвации" рубля в октябре-ноябре 2008 года — такую вероятность уже обсуждают в инвестбанках РФ. Впрочем, с точки зрения ЦБ девальвация рубля как сознательная политика крайне опасен для дальнейшего развития ситуации.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041520&NodesID=4

9. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Шпион увел 20 миллиардов

Аргументы Недели,42(128) от 16 октября 2008 // Подготовил Михаил ТУЛЬСКИЙ

Губернатор Московской области Борис Громов может быть отправлен в отставку раньше окончания его полномочий в мае 2011 года. В последнее время в околокремлевских кругах все больше разговоров о его уходе уже в начале ноября 2008 года. Ему якобы предложили написать заявление «по собственному желанию» с открытой датой. И произошло это после того, как президенту Дм. Медведеву и премьеру В. Путину была представлена докладная записка УФСБ по Москве и Подмосковью о ситуации в регионе. Из нее следовало, что правая рука Б. Громова – первый заместитель председателя правительства Подмосковья Алексей Кузнецов мог быть американским шпионом…

В июле 2008 г. Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) возбудил против А. Кузнецова уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Он, пользуясь служебным положением, завладел подмосковной землей на 20 млрд. долларов. А на протяжении всего срока службы скрывал факт наличия двойного гражданства - России и США. Сразу после начала расследования А. Кузнецов ушел в отставку по собственному желанию и эмигрировал в США.

Но скандал на этом не закончился: в сентябре 2008 г. с санкции нового директора ФСБ РФ Александра Бортникова для высшего руководства страны была подготовлена докладная записка. Из нее следовало, что А. Кузнецов не просто использовал служебное положение для личного обогащения, но и мог использовать его для шпионажа в пользу ЦРУ США. А. Кузнецов осуществлял свои махинации через компанию ООО «Русская инвестиционная группа», которая принадлежит его супруге, гражданке США.

Эта компания через сеть офшоров аффилирована с рядом американских компаний, находящихся в ведении ЦРУ. То есть, по мнению ФСБ, А. Кузнецов имел все возможности для осуществления шпионской деятельности, так как по должности был допущен ко многим секретным материалам оборонных предприятий Подмосковья.

По мнению экспертов, президент Дм. Медведев заинтересован в дальнейшем раскручивании скандала, так как более подробное расследование может вскрыть «попустительство деятельности А. Кузнецова со стороны полпредства в Центральном округе». По мнению следствия, в полпредстве «подельником» А. Кузнецова был заместитель полпреда Николай Макаров, который также проходит по уголовному делу.

Теперь вопрос только в том, как скоро новый Президент РФ подыщет на место Б. Громова максимально лояльного лично к себе человека.

А в перспективе - после слияния Москвы и области - этот новый подмосковный губернатор будет одновременно выполнять и функции мэра Москвы.

Оригинал статьи:http://www.argumenti.ru/publications/8157

10. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

ФНС собрала кейсы

Налоговики поделились с бизнесменами схемами ухода от налогов. Пока схем четыре

Ведомости,16.10.2008, №196 (2218)
    Дмитрий Казьмин,Филипп Стеркин,Алена Чечель,Ведомости

Вчера на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) были опубликованы схемы «ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском».

Схемы и опубликованный в прошлом году список из 11 критериев позволят компании оценить вероятность проведения у себя выездной налоговой проверки и размер доначисления налогов. Прошлогодние критерии касались в основном экономических показателей: налоговая нагрузка; зарплаты ниже среднеотраслевых; убытки в течение двух лет; доля вычетов по НДС — 89%. Нынешние дополнения представляют собой кейсы: как уходить от налогов.

На сайте пока описано четыре таких кейса. «Рискованные схемы» основаны как на обобщении налоговой практики, так и на конкретных делах, рассмотренных в судах, утверждает представитель ФНС Аэлита Байчурина.

Некоторые схемы основаны на недавних ярких расследованиях, сообщает сотрудник налоговых органов и обещает, что перечень будет обновляться: например, может появиться схема, связанная с использованием лицензионных соглашений. Налоговик рекомендует компаниям, использующим точно такие же схемы, подать уточненную декларацию, но не исключает, что в ряде случаев бизнес компании, работающей по такой схеме, может оказаться и законным — если совпадают только принципы.

Просто однодневки
    Первый кейс повествует о получении необоснованной налоговой выгоды с использованием фирм-однодневок.

Однодневки заводят либо для создания фиктивных расходов и получения вычетов по косвенным налогам (НДС), либо с целью увеличения добавленной стоимости товара и уменьшения налоговой нагрузки на производственные подразделения, считают налоговики. Во втором случае товар прогоняется через цепь однодневок, после чего он вырастает в цене, а однодневки исчезают вместе с обязательствами уплатить налоги, объясняет партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Но существует практика Высшего арбитражного суда, по которой, если контрагент такой однодневки проявил должную осмотрительность (проверил ее), он освобождается от ответственности. Речи об этом в документе на сайте ФНС нет, сожалеет Костальгин, и, если руководство однодневки отречется от нее, вся ответственность может лечь на конечного покупателя. Налоговики не учитывают оттенки операций, но их учтет суд, надеется Костальгин. Например, в марте «Базовый элемент» доказал в Арбитражном суде Москвы, что не связан с однодневками и в его действиях не было ухода от налогов.

Налоговики посчитали, что компания завысила расходы почти на 94 млн руб., получая векселя от трех компаний-однодневок.

Вексельные застройщики
    В следующем кейсе ФНС описывает получение необоснованной налоговой выгоды при операциях с недвижимостью. Курсивом авторы просят обратить внимание на эту схему агентства недвижимости, инвесторов и страховые компании. Налоговиков не устраивает, когда покупателя при заключении договора инвестирования понуждают расплатиться векселями, приобретенными у зависимых от агентства недвижимости организаций, или же просто за заключением договора направляют в другую компанию, а расплачиваться в ней предлагают своими векселями. Затем налоговые обязательства между зависимыми компаниями исполняются не в полной мере, возникает экономия на налоге на прибыль, подчеркивает ФНС.

Другой вариант той же схемы — обязательное страхование инвестиционных рисков. Покупателей квартир понуждают застраховать инвестиционные риски агентства, затем эти полученные от покупателя деньги компания платит страховщикам и на сумму страховой премии снижает доходы. И снова экономия на налоге на прибыль.

Оба примера списаны с дела ЗАО «МИАН» (сейчас в компании введено временное управление), говорит сотрудник налоговых органов. В прошлом году компании было доначислено более 1 млрд руб. (с пенями и штрафом) за 2002-2003 гг. В судах налоговикам удалось доказать, что компания скрывала выручку, используя вексельную схему: с покупателями заключался договор инвестирования с оплатой векселем, приобретенным у подконтрольной МИАН фирмы. Вексель учитывался МИАН по цене ниже номинала, что сокращало прибыль.

Вексельная схема — это использование векселей вместо денежных переводов, такой расчет абсолютно законен, говорил «Ведомостям» председатель совета директоров группы компаний МИАН Александр Сенаторов, сейчас компания продает квартиры по агентским договорам с застройщиками: «Два раза на одни и те же грабли не наступаем, вексельная схема не используется».

Договоры страхования инвестиционных рисков сейчас встречаются очень редко, знает заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов, тем более что завышенный тариф страхования, который используют в этом случае, делает такую схему очевидной для налоговиков.

Бражная схема
    Третий эпизод связан с уходом от налогов при производстве алкоголя. Компании используют брешь в законодательстве: алкоголь можно производить как из этилового спирта (вычет по акцизу — 25,15 руб.), так и спиртосодержащей продукции вроде бражного дистиллята или спиртованных настоев (вычет — 173,5 руб.). Поставки браги отражаются в поддельных документах, но на деле производство ведется из спирта.

Раньше эта схема активно использовалась, но и сейчас ею не брезгуют при производстве серой водки, говорит заместитель председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров: настойки с уже якобы уплаченным акцизом завозят с Северного Кавказа. Решение проблемы — единый акциз, считает он.

Свидетельства применения схемы — отсутствие необходимого оборудования или персонала и оплата, производящаяся на счета лиц, не имеющих отношения к поставке или производству спиртосодержащей продукции, считают налоговики. Нужно конкретизировать эти критерии, чтобы под них не подпали добросовестные производители, настораживается Добров.

Описанная в документе схема применялась ранее, знает сотрудник налоговых органов: поставлялся бражный дистиллят, производитель ставил к вычету уплаченный акциз и НДС, но поставщик налоги не перечислял в бюджет, в то время как у него даже не было мощностей для производства дистиллята. ГОСТу продукция, произведенная из дистиллята, не соответствует и больше эта схема не применяется, объясняет собеседник «Ведомостей»: теперь применяется похожая комбинация с использованием плодовых настоек.

Инвалиды и налоги
    Компаниям, штат которых не менее чем наполовину состоит из инвалидов (их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%), разрешено не платить НДС. Поэтому компания держит инвалидов в штате, а работы выполняют сотрудники, нанятые по аутсорсинговым схемам. Таким образом, привлеченный персонал не учитывается при определении средней численности работников-инвалидов, а произведенная им продукция освобождается от НДС. С вознаграждения до 100 000 руб. организациям инвалидов, кроме того, не нужно платить ЕСН.

«Инвалидная» схема с аутсорсингом актуальна и сейчас, говорит другой сотрудник налоговых органов. Если компания выводит часть своего персонала в другую фирму, а потом нанимает ее, то никакой деловой цели, кроме ухода от налогов, у такой схемы нет, утверждает он: часто создаваемая фирма после дробления переходит на упрощенный режим налогообложения.

В прошлом году налоговики в кассационном суде проиграли иск к петербургской организации инвалидов «Дакти», которая поставляла сотрудников сети гипермаркетов «Карусель». От инвалидов требовали уплаты ЕСН на 14,97 млн руб., поскольку организация инвалидов, по мнению налоговиков, не вела предпринимательской деятельности.

X5 внимательно относится к налоговым рискам и постоянно ведет работу по их минимизации, комментирует директор по связям с инвесторами компании Анна Карева.

Оригинал статьи:http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/16/164960

11. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Чудеса в решете

В Екатеринбурге милиционеры по ошибке обстреляли машину предпринимателя

Новые Известия,16 октября 2008 г.
    ВИКТОРИЯ ЛИШЕНКО

Вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело против сотрудников местного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). В Екатеринбурге при проведении разыскных мероприятий они перепутали Mercedes владельца одной из строительных фирм с автомобилем криминального авторитета и открыли на людном перекрестке огонь на поражение. Пули изрешетили иномарку и задели салоны соседних авто. Водители и пешеходы чудом не пострадали.

Стрельба в центре Екатеринбурга началась неожиданно. Сотрудники УБОП почему-то сочли подозрительным стоящий на перекрестке в центре города Mercedes. «Рядом с моей машиной появились четверо мужчин в штатском, которые попытались вытащить меня и водителя из салона, – рассказал «НИ» сам пострадавший предприниматель Александр Панкратов. – Водитель подумал, что это покушение, и решил оторваться от преследования. Тогда нападавшие открыли по нам огонь». По словам потерпевшего, сотрудники УБОП стреляли на поражение – в салон выпустили 20 пуль, несколько из них пробили лобовое стекло. «Я уже был в церкви, поставил свечку, благодарил Господа, что наши милиционеры такие мазилы!» – говорит г-н Панкратов. После этого, понимая, что налетчики вряд ли успокоятся, бизнесмен решил обратиться за помощью в милицию и поехал к ближайшему посту ДПС. Там-то он и узнал о проходящих в городе разыскных мероприятиях. Выяснилось, что его машина сильно смахивает на авто местного криминального авторитета. «У нас в городе всего несколько таких машин, и все они принадлежат добропорядочным людям», – возмущается коммерсант. На допросе сотрудники УБОП объясняли правомерность своих действий, ссылаясь на закон «О милиции». По их мнению, водитель не подчинился неоднократным требованиям правоохранителя остановиться и создал опасность жизни и здоровью людей. Милиционеры указывают на то, что, когда они открыли дверь подозрительной машины, водитель якобы достал пистолет, хотя сам Александр Панкратов это отрицает.

«Мы рассмотрим все версии, но уже сейчас понятно, что сотрудники УБОП нарушили статью 15 закона «О милиции» – открытие огня невозможно при значительном скоплении людей», – заявил «НИ» руководитель следственного отдела СК при прокуратуре Кировского района Екатеринбурга Алексей Каблинов.

По мнению экспертов, привлечь стражей порядка к уголовной ответственности крайне сложно. «В правоохранительных органах очень развита круговая порука, и я сомневаюсь, что милиционеры пойдут по этапу», – сказал «НИ» адвокат Петр Домбровицкий. Юрист также высказал сомнения, что обстрелянному бизнесмену удастся получить компенсацию за причиненный материальный ущерб. «Предпринимателю очень повезет, если ему выделят хотя бы банку краски, чтобы замазать следы от пуль», – добавил г-н Домбровицкий. Однако банка краски ему не нужна. Почти новый автомобиль стоимостью 4 млн. рублей разобран следователями и изъят как вещдок. «Мне оставили один руль – только в нем не было отверстий от пуль. Хорошо, что машина была застрахована», – сказал Александр Панкратов. Вчера же руководство УБОП принесло потерпевшему извинения, признав, что произошло недоразумение, которое едва не стоило мужчине жизни.

Оригинал статьи:http://www.newizv.ru/news/2008-10-16/99943/

12. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Американский суд отклонил иск сенатора к Богу

Независимая газета,16.10.08

Суд отклонил иск к Богу сенатора американского штата Небраска Энди Чамберса, обосновав свое решение невозможностью установить домашний адрес ответчика, передает в четверг агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Сенатор подал соответствующий иск в сентябре. В своем заявлении он вменял в вину Всевышнему "ужасные наводнения, устрашающие ураганы, вселяющие ужас торнадо". На Боге также лежит ответственность за "массовую гибель, разрушения и запугивание многих миллионов жителей Земли".

По словам Чамберса, он решил обратиться в суд с жалобой на Бога после того, как в одном из окружных судов появился иск против судьи, запретившего использовать слова "насилие" и "жертва" во время разбирательства.

Как заявляет сенатор, его действия доказывают, что любой может подать в суд на кого угодно.

Отказ суда для Чамберса не стал разочарованием: "Суд признал существование Бога. Последствием этого признания станет признание вездесущести Бога", - заявил он.

Будет ли Чамберс подавать апелляцию, он пока не решил, по закону, на это решение у него осталось 30 дней, передает РИА "Новости".

Оригинал статьи:http://news.ng.ru/2008/10/16/1224157872.html

13. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Частная санация

Альфа-банк поменяет лицо российской банковской системы

РБК deily,16.10.2008
    ЮРИЙ НЕХАЙЧУК

Вчера на сайте ЦБ появился список из 50 банков, которые могут выступать поручителями по беззалоговым кредитам, выданным Банком России. Этот список появился еще в 2005 году, но теперь он расширен более чем в три раза. По мнению аналитиков, данная мера ЦБ может помочь ликвидностью банкам второго-третьего эшелона, а также стать инструментом быстрой санации банковского рынка. В то же время, как стало известно РБК daily, первый зам*пред Банка России Алексей Улюкаев не прочь привлечь к процедуре реструктуризации частные банки: об этом он сообщил в своем письме президенту Альфа-банка Петру Авену.

Вчера на сайте ЦБ появился расширенный список из 50 банков, которые смогут стать поручителями по беззалоговым кредитам, выданным Банком России. Список таких банков впервые появился спустя год после банковского кризиса 2004 года. Согласно положению ЦБ №273-П от 14 июля 2005 года и указанию ЦБ №1601-У от 5 августа 2005 года Банк России разрешил кредитоваться не только под залог векселей и прав требований, но и под поручительство банков. Первоначальный список банков-поручителей появился 10 ноября 2005 года, куда попали 15 банков, среди которых оказались Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, РосБР, «Русский стандарт», Дельта Банк и другие. Теперь же этот список расширен более чем в три раза. По мнению аналитиков, с помощью этих банков ЦБ сможет не только помочь накачать ликвидностью банки второго-третьего эшелона, но и привлечь топ-50 к быстрой санации менее успешных коллег. Конкретные параметры и процедуры этого процесса, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, будут «определяться в зависимости от развития ситуации». «Это как последняя соломинка для банков, — считает аналитик инвестиционного банка «Траст» Владимир Брагин. — Сейчас начнется период налоговых платежей, и еще непонятно, как он пройдет, ведь идет не только отток валюты, но и наличных средств».

«ЦБ не может самостоятельно кредитовать сразу 500—600 банков, — говорит старший аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. — Расширение списка говорит о вероятности использования кредитования под поручительство как инструмента для раскидки ликвидности среди банков второго-третьего эшелона». Однако, как отметил в беседе с РБК daily президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков, данный список на самом деле был расширен ЦБ еще около месяца назад, хотя и раскрыли его только вчера. «Это дурацкая ситуация, когда только эти 50 банков могут давать поручительства, — говорит Анатолий Аксаков. — Они сами себе дают поручительства. Надо расширять список, доведя его хотя бы до 100—150 банков, а при определении поручителей оценивать качество активов кредитной организации». Однако Владимир Брагин считает, что «исходя из здравого смысла данный список максимально широкий. ЦБ пытается привлечь самых сильных к общему процессу наполнения ликвидностью. Вполне вероятно, что поручительство будет предоставляться под залог активов банка-заемщика». Стоит отметить, что согласно положению ЦБ №273-П в случае неисполнения кредитором обязанностей по договору кредитования с Банком России регулятор имеет право производить списание денежных средств с корреспондентского счета поручителя, открытого в ЦБ на сумму обязательств поручителя. «Данная мера вполне может ускорить консолидацию на банковском рынке. Поручители получат возможность не покупать банки целиком и сразу, а по частям, которые будут отданы им в залог, а в случае неисполнения обязательств — переходить к поручителям», — говорит Дмитрий Хамракулов.

Между тем вчера в распоряжении РБК daily оказалась переписка Петра Авена и Алексея Улюкаева, в которой речь идет уже не о поддержке ликвидностью, а о санации банковского рынка. В своем письме в ЦБ г-н Авен излагает свое мнение о том, что «произойдет консолидация банковского сектора вокруг небольшого числа наиболее устойчивых финансовых институтов», которая «в целом является благом для финсектора». Поэтому Петр Авен просит прояснить позицию ЦБ по поводу возможной роли Альфа-банка в консолидации российской финансовой системы. «В последнее время к нам обращается большое число не только мелких и средних, но и крупных банков с предложением о покупке их бизнеса (целиком, части кредитного портфеля)», — поясняет г-н Авен и просит Банк России определить «параметры возможной поддержки ЦБ РФ и процедуры взаимодействия Альфа-банка в работе по санированию проблемных банков». В Альфа-банке вчера отказались от комментариев.

В своем ответе г-ну Авену Алексей Улюкаев отметил, что «отдельные звенья банковской системы будут нуждаться в санации, вычищении балансов от плохих активов... В такой работе смогут принять участие не только государственные, но и частные российские банки, доказавшие свою надежность, в том числе и Альфа-банк». Конкретные шаги и процедуры Алексей Улюкаев пообещал определить в «зависимости от развития ситуации». Получить вчера комментарии г-на Улюкаева РБК daily не удалось.

Кстати, на состоявшейся 7 октября встрече президента России Дмитрия Медведева с и.о. премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом последний отметил, что в России очень много профессионалов своего дела, например глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман. В ответ г-н Медведев обратил внимание г-на Ольмерта на то, что он встречался с господином Фридманом и сообщил ему о том, что кризис вполне позволит перестроить российскую банковскую систему за счет слияний и поглощений.

Оригинал статьи:http://www.rbcdaily.ru/2008/10/16/finance/385814

14. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Охота на Зубаря

Детективная история о борьбе чекистов с коррупцией и браконьерством на Камчатке (печатается с сокращениями)

Moscow Post,16.10.2008
    Юлия Ладынина

Москва, Кремль, июль 2002 год.
    На столе Президента России лежал свежий номер газеты «Известия» со статьей депутата Государственной думы Бориса Резника «Мафия и море». Резник уже несколько лет поднимает проблемы браконьерства и коррупции в Дальневосточном регионе.

Президент, работая еще в Счетной палате РФ, а затем, возглавляя Правительство, пытался навести порядок в рыбной отрасли, но даже незначительного улучшения ситуации не наступало.Коррупция пронизала органы власти и контролирующие организации сверху донизу, и даже на сотрудников ФСБ при наведении порядка на Дальнем Востоке положиться было невозможно.

Больше с таким положением дел мириться было нельзя. Необходимо поручить директору ФСБ Н. Патрушеву в сентябре провести в Южно-Сахалинске совещание дальневосточных начальников управлений своего ведомства по проблемам борьбы с преступностью в сфере расхищения рыбных ресурсов региона и выработать комплекс безотлагательных мер.

Петропавловск-Камчатский, ресторан гостиницы «Белкамтур», апрель 2008 год.
    Начальник второго отдела экономической безопасности УФСБ по Камчатке полковник Зубарь Юрий Николаевич медленно потягивал иксовый «Хеннеси» под малосоленую нерочьу икорку с лимончиком. В зале ресторана было немноголюдно и достаточно тихо, чтобы сидя в одиночестве, можно было поразмышлять о создавшемся положении дел. А подумать было о чем. Так система, выстраиваемая годами, начиная с середины «лихих» 90-х, еще Валерой Федоровым, нынешним руководителем Мурманского УФСБ, начинала давать серьезные сбои.

Отлаженный лучше «Ролекса», несмотря на многочисленные смены губернаторов и прокуроров, начальников УФСБ, погранвойск и начальников УВД Камчатской области, «Кружок борцов с коррупцией» работал и приносил неплохие дивиденды всем участникам данной организации. Бездумное управление рыбной отраслью создавало очередь из желающих попасть под «крышу», а введение в 2001 году аукционов на квоты по вылову морских биоресурсов, сделавшие нерентабельным законный промысел, превратило многих «крышевых» в долларовых миллионеров.

Рыбопромышленник был вынужден платить за работу на промысле, чтобы погранцы «смотрели в другую сторону», а если вдруг попадался на незаконной добыче, то платил за закрытие уголовного дела, за возврат конфискованной продукции, за выкуп арестованного судна и так по кругу. Так только проект, именуемый среди рыбаков «Челси», поставлял в США браконьерского краба на двести миллионов долларов в год и приносил «крышевым» сотрудникам прекрасный навар.

Дополнительно члены кружка по борьбе с коррупцией работали на снос неугодных чиновников с должностей. К примеру, нелояльного руководителя Камчатского РФФИ Канчина А.П. сняли с должности и посадили в СИЗО, когда он отказался от предложения, от которого не принято отказываться. Неплохие деньжата можно было поднять на рейдерстве: так четыреста тысяч долларов заплатил Фаизов Р.А., да еще двести тысяч Ефимов В.С. за посадку бизнесменов Мардерфельда Е.Б. и Потапова С.А., с последующим отъемом газеты «Вести», «УТРФ-Камчатки» и гостиницы «Гейзер».

Хорошо «подогрел» ребят Иванчей А.Ф., когда на аукционе по продаже акций Камчатского рыбного порта прямо в аукционном зале арестовали Шустова Д.В., конкурента Иванчея. Перечень «славных» дел мог бы занять не одну страницу, а воспоминания не одну бутылочку «Хеннеси», но появление на Камчатке нового начальника Следственного комитета при прокуратуре Камчатского края, не желающего получать в конверте и закрывать глаза на работу «членов кружка», ставило весь проект под угрозу развала.

Таиланд, Потайя, ресторан «Голубая устрица», празднование Нового 2006 года
    Как приятно из промозглой ветреной камчатской зимы окунуться в теплое море и насладиться палящим декабрьским солнцем и экзотической тайской кухней. Не каждый житель Камчатки может себе это позволить, ведь цена на путешествие из зимы в лето не слабая, но пламенные борцы с коррупцией и браконьерством никогда не отступали перед трудностями. Начальник второго отдела экономической безопасности УФСБ по Камчатке полковник Зубарь Ю. Н., начальник управления по надзору за следствием Прокуратуры Камчатской области Розгачев В.Ф., заместители начальника УФСБ по Камчатской области Романов А.Ф. и Денисов и бывший сотрудник, а ныне пенсионер ФСБ Мищенко А.А., не могли и не хотели отказать себе в удовольствии отдохнуть, что называется на полную.

Тем более, что можно было вдалеке от посторонних глаз в неформальной обстановке обсудить накопившиеся вопросы по «борьбе с коррупцией», наметить первоочередные мероприятия, посчитаться по проделанным делам. В компании с вышеуказанными борцами с коррупцией оказался и предприниматель Пойманов, в последствии выступивший основным провокатором в деле Александра Канчина. Отдохнули, что называется, с пользой и загореть успели, а также спецоперацию по поимке «страшного» коррупционера разработали.

К сожалению, в конце путешествия произошел небольшой конфуз, когда Мищенко поймав «белочку» с перепоя, метался по салону самолета и кричал, что его хотят убить. Но в тот момент еще никто не мог предположить, что «белая горячка» будет пустячком по сравнению с грядущими проблемами «хозяев» камчатской жизни.

Елизово, ресторан «Лисья нора» март 2008 год.
    Мищенко сидел перед Зубарем и при весе более ста двадцати килограммов больше напоминал сдувшийся воздушный шарик, чем довольного жизнью церковного старосту:

- Николаич, все пропало, все пропало - блеял Толик - Ефимов накатал про нас бумагу, что я получил шестьдесят тысяч баксов за посадку Мардерфельда. Егоров и Игошин подтверждают его слова. Что теперь будет?

- Ты бы меньше по телефону болтал, парировал Зубарь. Я тебя предупредил, что ты на прослушке, так какого х.., ты по телефону хвастаешься всем, что в ФСБ тебя предупредили, что телефон на прослушке и с тобой лучше не разговаривать?

- Я ж как лучше хотел, тудем-сюдем.

- Как лучше, что ты плетешь, Валера (Розгачев) тебе копию уголовного дела снял, чтобы Вы с Петруниным (адвокат Мищенко) знали, что там ничего серьезного, а ты блажишь, как истеричка на панели.

- А что по конфискованному крабу, который продали через «Юркам» за пятьсот тысяч рублей, следственный комитет все документы по этой сделке, тудем-сюдем, выворачивает.

- Постараемся все вопросы закрыть через Бережного.

Во время разговора Зубарь еще не знал, что Бережной, еще один активный член кружка по борьбе с коррупцией, дорабатывает на должности начальника Следственного комитета Камчатского края последние дни. А заступивший на должность «варяг» живо заинтересуется, как можно продать хорошо оснащенное среднетоннажное судно-краболов по цене поддержанной иномарки за двести тысяч рублей, при фактической стоимости в несколько миллионов долларов. Или почему три тонны вареного мяса краба продаются по цене тысяча долларов за тонну?

Западная Камчатка, район промысла 54 гр. С.Ш., март 2007 год.
    Капитан стеркодера «Водолей» Андрей Соколов был вне себя. Это был его первый рейс в качестве капитана. Он подошел в район промысла, опережая производственный график на восемь часов, заблоговременно предупредил начальника экспедиции о начале промысла. Палубная команда, проверив тралы, была готова к работе - на подходе удалось прописать несколько крупных скоплений минтая.

Но уже в течение десяти часов досмотровая группа пограничников с дежурного вельбота, высадившись на борт, проводила осмотр судна, которое еще не приступало к промыслу, фактически препятствуя началу промысла.

- Вымогают, решил Соколов. Дав команду буфетчице накрыть стол у себя в каюте, положив в морозилку две бутылки водки, он пошел на мостик в поисках начальника досмотровой группы.

- Приглашаю перекусить, обратился он к капитан-лейтенанту, медленно перелистывающему судовой журнал.

- Спасибо за приглашение, отозвался каплей. Вижу на судне у Вас порядок, мучить Вас больше не буду, если пообещаете, что уйдете из района миль на двадцать на север, досмотр закончу сейчас.

Позже на переходе знакомый капитан объяснил Соколову по рации, что в районе перегружались краболовы холдинга «Восточные рыбные ресурсы» и нахождение посторонних судов в районе перегруза было крайне нежелательно, как для судов «Челси» так и для пограничников, которые прикрывали перегруз «левого» краба. Схему работы компаний «ВРР» (Аркадия Гонтмахера и Азиза Эмбарика), «Мир Моря» (Ивана Михнова), «Экофим» (Сергея Массалина) и еще ряда компаний полковник Зубарь координировал непосредственно с начальником пограничной разведки Камчатской береговой охраны полковником Киреевым.

Большой вклад в обеспечение браконьерского промысла в прошлом вносил природоохранный прокурор Тепляков, но сейчас он находился в федеральном розыске, и посильного вклада в общее дело от него ждать не приходилось.В сентябре 2007 года главных организаторов рыболовного холдинга «Восточные рыбные ресурсы» закроют в «Матросской Тишине» по обвинению в организации незаконной добычи и легализации крабовой продукции. Что и говорить, над «крышами» действительно порой сгущаются тучи.

/

15. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

стр.2

Астрахань заседание Президиума Госсовета РФ, август 2007 год.
    - Я устал слушать, что с реализацией конфискованной браконьерской икры невозможно навести порядок. Президент России в сердцах хлопнул ладонью по столу. Сколько мы обсуждаем проблему реализации браконьерской продукции, а воз и ныне там. Прошу Правительство подготовить проект постановления об уничтожении конфискованной икры.

Петропавловск-Камчатский, Изолятор временного содержания, апрель 2006 год.
    За Александром Канчиным закрылась дверь камеры изолятора временного содержания. Спать не хотелось. Сокамерники угомонились с расспросами, и появилось время спокойно обдумать сложившеюся ситуацию. То, что бороться с ним будут по настоящему, бывший глава Камчатского фонда РФФИ понял, когда познакомился с царившем в стенах Фонда беззаконием.

Соглашаясь занять должность начальника регионального отделения камчатского Российского Фонда федерального имущества, Канчин не предполагал, что попадет в одну из сфер интересов камчатских коррупционеров. Конфискованная рыба, например свежемороженая нерка, могла быть продана «своей» фирме «Асириуз Фишериз» по 38 рублей за кг в количестве более 50 тонн, при рыночной цене более ста рублей за килограмм.

Транспортное судно рефрижератор «Радуга» было продано той же фирме по цене поддержанной иномарки всего за пятьсот тысяч рублей, при стоимости судна более миллиона долларов.

Конфискованное крабовое мясо отписывалась «на производство рыбной муки», либо, не мудрствуя лукаво, на «корм скоту». Царившее беззаконие поражало размахом и цинизмом, но самое интересное, что представители государства, а именно сотрудники местных органов ФСБ и прокуратуры, не таясь «крышивали» созданную систему. Многочисленные заявления в прокуратуру оставались без ответа, либо появлялись ничего не значащие ответы, подписанные членом кружка по борьбе с коррупцией и близким другом Зубаря прокурором Каухом.

То, что конфискованная продукция оценивалась в копейки, прокурор В. Каух сообщает, что это не вина РФФИ, ведь оценку производит Торгово-промышленная палата (ТПП), либо среднерыночные цены рыбоохране предоставляла администрация Камчатской области.Интересна история с судном "Ланжерон". Изъятую рыбопродукцию ТПП оценила в 20 рублей за килограмм при среднерыночной цене 54 рубля. В итоге прикормленная к РФФИ фирма из числа бывших чекистов продала конфискованную рыбу (примерно 2000 тонн) по рыночной цене и получила прибыль в размере 68 млн. рублей.

Чего стоила выстроенная Президентом «вертикаль власти», если после обнародования наглых фактов воровства, вместо того чтобы заняться расхитителями, фсбешники в тандеме с прокурорскими упрятали Канчина в ИВС. Конечно, были попытки договориться: так Панченко и Мищенко, бывшие сотрудники ФСБ, посланные на переговоры Зубарем, предлагали Канчину работать под их указку и не иметь проблем, но после полученного отказа в ход был пущен механизм сноса и посадки нерадивого начальника.

Значительно позже справедливость частично восторжествует и 19 марта 2007 в отношении А.П. Канчина уголовное преследование прекратят за отсутствием состава преступления, но виноватых в незаконной посадке не будет, а в местном РФФИ безобразия будут продолжаться.

Петропавловск-Камчатский, Копай, Следственный Изолятор, февраль 2005 год.
    Глядя на экран небольшого телевизора, стоящего в сто девятнадцатой камере СИЗО, Евгений Мардерфельд никак не мог понять, откуда такая наглость и вседозволенность у главного редактора местной телерадиокомпании ТВК В.С. Ефимова.

Несколько недель назад группа рейдеров, возглавляемая подручным Зубаря Мищенко, подделав документы по продаже газеты «Вести», зарегистрировала «липу» в налоговой инспекции, вломилась в редакцию газеты и объявила Володю Ефимова новым хозяином газеты. Законного генерального директора просто выдворили из кабинета, а Е. Мардерфельда по надуманному обвинению посадили, чтобы он не мог препятствовать «рейдерскому» захвату. В последующем Мардерфельда освободят и оправдают.

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту подделки документов при продаже газеты «Вести», Ефимов даст показания, что заплатил за «липовые» документы двести тысяч долларов США, из которых шестьдесят тысяч пошли через Мищенко Зубарю и Розгачеву на организацию «посадки» Мардерфельда. Уголовное дело по захвату «Вестей» через подручных Зубаря будет всячески тормозиться, поэтому расследование продлится не один год, а пока новоявленный «хозяин» газеты рассказывал с экрана телевизора о развитии нового камчатского медиа-холдинга состоящего из телерадиокомпании и газеты.

Здание Администрации Камчатского Края, совещание о социально-экономическом развитии Камчатки, сентябрь 2008 год.
    Президент Российской Федерации: «И здесь, и, кстати, в Магадане, и в меньшей степени, но, естественно, и на Чукотке тоже такое очень сложное ощущение. С одной стороны, красота, с другой стороны, убожество. Вот такой очень яркий контраст. Уникальные природные возможности, с одной стороны, и депрессивная, тяжелая, как угодно называйте, но крайне неразвитая экономическая система. И это должно нас побуждать к ежедневной работе. И если мы не активизируем эту работу, то мы, в конечном счете, просто можем все потерять. Серьёзной проблемой является также незаконный промысел морепродуктов. Ежегодный ущерб оценивается почти в полтора миллиарда долларов. Сложившаяся ситуация требует крайне чёткого, а в некоторых ситуациях просто жёсткого реагирования власти».

Кабинет начальника УФСБ по Камчатскому Краю сентябрь 2008 год.
    В папке «Входящие документы» на столе начальника Управления лежал проект приказа о переводе начальника второго отдела экономической безопасности УФСБ по Камчатке полковника Зубаря Юрия Николаевича в Москву на вышестоящую должность. На Камчатке оставаться было опасно и хлопотно, нашему герою пора было поискать более спокойное место.

Оригинал статьи:http://www.moscow-post.ru/economics/001224155238607

16. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

«Газпром» под колпаком БНД

Кого "Сименс" купил за 2 миллиарда евро для БНД

Аргументы Недели, 42(128) от 16 октября 2008
    Вячеслав Морозов

В Германии коррупционный скандал. Налогоплательщики возмущены. В экономическом гиганте «Сименс» начались облавы, аресты, обыски и допросы. Для начала взяли 11 человек из числа топ-менеджеров концерна. Чтобы получить коммерчески выгодные контракты, они давали иностранным чиновникам взятки. В специальном «черном фонде» «Сименса» для таких операций было 3 млрд. евро. На подкуп успели потратить только 2 миллиарда! Ну что здесь такого? Подумаешь, один другому взятку дал. У нас труднее найти того, кто не давал «на лапу». А все дело в том, что в ходе разбирательства вскрылась тайная сторона этой обычной, с нашей точки зрения, аферы коррупционеров. Оказывается, в течение нескольких десятилетий концерн являлся главным поставщиком прослушивающего оборудования немецким и иностранным спецслужбам. Используя инженеров «Сименса», внешняя разведка ФРГ (БНД) внедряла в поставляемые зарубежным клиентам системы связи концерна специальную аппаратуру технической разведки и вербовала с помощью «откатов» при таких сделках агентов влияния по всему миру. Наша история о том, как шпионы под крышей концерна «Сименс» сумели проникнуть в тайны энергетического комплекса России.

Подкрышник БНД курировал коммуникационное подразделение «Сименса»
    В интересах разведки ФРГ в состав совета директоров «Сименса» была введена специальная должность ставленника БНД. В последние годы таким «подкрышником» в концерне являлся Фолкер Юнг. Формально он курировал коммуникационное подразделение и отвечал за негласную продажу по всему миру аппаратуры для прослушивания телефонных разговоров. За верную службу при увольнении получил благодарность президента БНД. Было за что. В результате энергичных усилий его людей среди клиентов концерна оказались такие российские структуры стратегического значения, как: Министерство обороны РФ, Государственная Дума, бывшая ФАПСИ, МЧС РФ, Федеральный ядерный центр, «Газпром», Сбербанк России, АО «Мосэнерго», МГТС, ЛУКОЙЛ, ЮКОС, Алроса, «Комбеллга», ГАЗ, РНЦ «Курчатовский институт», АК «Сибур», Международный промышленный банк, Госкомимущество РФ.

Излишне говорить, что для «технарей» от разведки такие сделки - «манна небесная». Они дают доступ к «прослушке». К тому же по договору при технической необходимости всегда можно послать своих инженеров (читай - разведчиков) на тот объект, куда доступ спецслужбам закрыт. Именно поэтому в этой сфере деятельности тоже дают взятки. Правда, при условии согласия получателя денег на вербовку.

Кто, кому, сколько и за что давал, мы, может быть, узнаем, если арестованные по этому делу начнут «колоться».

Объект проникновения - «Газпром»
    Когда в 1989 г. на базе бывшего Мингазпрома был образован Государственный концерн «Газпром» во главе с бывшим министром В. Черномырдиным, на совете директоров было принято решение о строительстве современного административного комплекса в Москве на улице Наметкина. Подряд на строительство отдали турецким рабочим. Они дешевле. При этом заказчики не могли не знать, что турецкая фирма, как и все коммерческие представительства Турции, обязана сотрудничать с МИТ (национальная внешняя разведка, входящая в разведывательное сообщество НАТО). Телефонизацию помещений штаб-*квартиры РАО «Газпром» доверили людям из «Сименса», концерна, который используется на территории России немецкой разведкой со времен Первой мировой войны и Абвера.

К моменту завершения строительства здания в 1993 г. Рем Вяхирев решил набрать из элитных сотрудников КГБ Службу безопасности РАО «Газпром». Пригласил на конкурсной основе две команды. Поручил разработать концепцию безопасности РАО «Газпром», а также Положение и Устав Службы безо*пасности. Кто лучше справится с задачей, тот и получит контракт. Одну группу возглавлял уволенный сразу же после путча генерал-*майор запаса Владимир Медведев, бывший руководитель подразделений личной охраны Михаила Горбачева, которого он то ли защищал (от кого?), то ли держал под домашним арестом.

Вторую команду собрал генерал*-майор КГБ Виктор Иваненко. В качестве партнеров пригласил П. Грозу, помощника первого заместителя председателя КГБ Г. Цинева; А. Пичугина, помощника первого заместителя председателя КГБ Г. Агеева; С. Лекарева, помощника заместителя председателя КГБ по контрразведке; В. Рубанова, начальника информационно*аналитического управления КГБ, и П. Никулина, первого заместителя начальника НИИ КГБ.

Естественно, что охранника В. Медведева и его ребят из «Альфы», которые брались обеспечить только физическую охрану самого Р. Вяхирева, «академики злых наук» легко переиграли. Они в срок представили научно обоснованную современную концепцию обеспечения экономической, технологической, информационной, физической и политической безопасности концерна. Им и отдали контракт на охрану «Газпрома». Правда, генерал В. Иваненко «слинял», предпочтя уйти в бизнес. Стал вице*президентом НК «ЮКОС». Вместо себя на роль руководителя Службы безопасности «Газпрома» в 1993 г. предложил отправленного в запас полковника КГБ В. Марущенко, который сразу же начал регулярно выезжать в служебные командировки в Германию.

Прокол БНД
    Вскоре «Рургаз» выпустил информационный справочник объемом в 1000 страниц под названием «РАО «Газпром». Справочник поразил Р. Вяхирева тем, что в нем приводились сведения, составляющие коммерческую тайну «Газпрома». Как уже состоявшиеся, указывались назначения на руководящие посты ряда лиц, кандидатуры которых еще только обсуждались на совете директоров РАО. За «утечку» спросили со Службы безопасности. Спецы разбирались недолго. Представили справку о деятельности «Сименса» в России и в этой связи наметили план оперативных мероприятий Службы безопасности. В справке указали на то, что в России «Сименс» работает по всем традиционным направлениям деятельности БНД и присутствует в 30 регионах страны. Численность сотрудников российского «Сименса» приближается к 3 тысячам человек, которые работают на разведку ФРГ.

После этого В. Марущенко постепенно избавился от «мозгового треста» своей службы, отправив под разными предлогами на «заслуженный отдых» П. Грозу, А. Пичугина и П. Никулина.

Много воды утекло с той поры. Сменились кураторы и начальники СБ, а воз и ныне там. До настоящего времени в «Газпроме» пользуются телефонами «Сименса», постоянно рискуя коммерческой тайной. Утешаются тем, что «Рургаз» ввиду отсутствия собственных месторождений газа не конкурент «Газпрому».

Дураку ясно, что вся Россия напичкана немецким оборудованием, которое все прослушивает без всяких спутников. Ясно и то, что ФСБ пора обратить внимание на защиту коммерческой тайны «Газпрома». Последняя составляет тайну национального энергетического комплекса, а значит, государственную тайну, закон о которой нынче обсуждается в Госдуме.

Оригинал статьи: http://www.argumenti.ru/publications/8175

17. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Соучастнику Дмитрия Довгия не помог миллион

Басманный суд не взял залог

Олег Ъ-Рубникович

Басманный суд Москвы продлил вчера до 18 января 2009 года срок содержания под стражей бывшему начальнику отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрею Сагуре. Он обвиняется в получении взятки €750 тыс. в интересах тогдашнего начальника главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия. Адвокаты ходатайствовали об освобождении господина Сагуры под залог 1 млн руб., но суд на это не пошел.

Судебное заседание началось с оглашения четырехстраничного ходатайства следователя следственного комитета при прокуратуре РФ Дениса Никандрова, ведущего дело о взятке. В нем отмечается, что вина господина Сагуры подтверждается проведенными у него дома обысками, а также результатом очной ставки с заявителем Русланом Валитовым. Напомним, что Андрей Сагура и Дмитрий Довгий были задержаны 18 августа в рамках расследования уголовного дела по факту хищения у "Томскнефти" более 6 млрд руб. Как следует из материалов дела, в качестве свидетеля по нему проходит 42-летний бизнесмен Руслан Валитов. При этом со дня на день он вполне мог поменять статус и превратиться в обвиняемого, поскольку следствием были установлены его "причастность к совершению преступления и легализация похищенного" — приобретение за 205 млн руб. 100% долей в уставном капитале ООО "Инвестсоцбанк". Кроме того, в 2005-2006 годах им были куплены коттедж на Николиной Горе (где он и зарегистрирован) за $10 млн и автомобиль Aston Martin стоимостью $350 тыс. На одной из встреч Андрей Сагура якобы предложил господину Валитову решить проблему за €750 тыс., которые он передаст Дмитрию Довгию. Эти деньги, как утверждал впоследствии Руслан Валитов, он передал господину Сагуре в ресторане "Мускат" двумя траншами — в октябре 2007 и феврале этого года.

50-летний полковник юстиции Андрей Сагура работал в военной прокуратуре с 1979 года. Известен тем, что вел следствие по делу бывшего главного финансиста Минобороны Георгия Олейника и бывшего заместителя министра финансов Андрея Вавилова, обвиняемых в превышении должностных полномочий и нанесении государству ущерба в размере $450 млн. В декабре 2001 года уволился из органов прокуратуры.

Обосновывая необходимость продлить срок содержания Андрея Сагуры под стражей, следователь сослался на то, что Сагура обвиняется в совершении тяжкого преступления, а в случае изменения меры пресечения на более мягкую может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать расследованию уголовного дела или скрыться за границей. Кроме того, следователь упомянул, что в рамках этого дела ему необходимо допросить родителей Дмитрия Довгия, а также некоего Скворцова. Прокурор полностью поддержал ходатайство следователя.

После этого суд предоставил слово адвокатам и самому Андрею Сагуре. По мнению защиты, следствие не привело никаких реальных подтверждений своим доводам. Обысками вина господина Сагуры подтверждаться не может, поскольку у него дома никаких вещественных доказательств найдено не было. Не может служить основанием для ареста и очная ставка с Русланом Валитовым. Поэтому, заявил адвокат Роберт Зиновьев, его клиенту вполне можно изменить меру пресечения, например, на освобождение под залог. Защита передала суду заявление супруги господина Сагуры, в котором говорится, что она готова внести за освобождение мужа 1 млн руб. Также адвокаты попросили суд приобщить к материалам дела документы на 82 листах из личного дела офицера запаса Андрея Сагуры. В них говорится, что последний является участником боевых действий в Чечне, имеет три госнаграды и именное оружие. Также защитники отметили, что с военной службы Андрей Сагура был вынужден уйти по состоянию здоровья, которое в условиях изолятора необратимо ухудшается. "Надеюсь, вы своим справедливым решением подтвердите, что Басманный суд способен принимать гуманные решения",— обратился в конце своего выступления к суду адвокат Зиновьев.

Господин Сагура также попросил отпустить его под залог, однако судья Ольга Дубровина решила, что, оказавшись на свободе, отставной полковник юстиции, работавший в последнее время советником по правовым вопросам в АКБ "Межтрастбанк", может не только скрыться, но даже связаться с соучастниками инкриминируемого ему преступления. "О каких соучастниках идет речь, мы так и не поняли,— прокомментировал это заявление судьи адвокат Роберт Зиновьев.— Если исходить из материалов дела, таковой у Андрея Сагуры один — это Дмитрий Довгий, который также находится под стражей".

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041416

18. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Продлен срок ареста Дмитрия Довгия

Ъ-Online, 16.10.2008

Басманный суд Москвы 16 октября удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста бывшему руководителю Главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре(СКП) РФ Дмитрию Довгию. Согласно решению суда он будет находиться под стражей до 18 января. Дмитрий Довгий обвиняется в получении взятки и превышении полномочий.

Суд по ходатайству следствия продлил арест Довгия, задержанного 18 августа еще на три месяца. Суд посчитал просьбу о продлении Довгию срока ареста обоснованной в том числе и потому, что основания, по которым было принято решение о содержании его под стражей, не изменились. Теперь у защиты экс-главы управления следственного комитета есть десять дней для обжалования решения.

Напомним, Дмитрий Довгий обвиняется по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По данным следствия, Дмитрий Довгий через бывшего начальника отдела следственного управления главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуру намеревался получить взятку в €750 тыс. с некоего предпринимателя за прекращение возбужденного в его отношении дела. Второй фигурант дела Андрей Сагура обвиняется по ч. 5 ст. 33 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере). Ни Дмитрий Довгий, ни Андрей Сагура своей вины не признают.

Служебная проверка в отношении экс-главы ГСУ началась весной. Приказ об увольнении Дмитрия Довгия был подписан руководителем следственного комитета Александром Бастрыкиным 21 апреля. Такая же участь постигла первого заместителя Довгия Александра Новикова, начальника отдела управления Сергея Глухих и следователя по особо важным делам Юрия Ермакова.

В ведомстве пояснили, что это решение было принято по результатам проведенной в отношении Довгия служебной проверки. "В ходе проверки были выявлены нарушения руководителем ГСУ СКП РФ п. "г" ст. 43 федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой), а также п. 9 ст. 17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей)", - сообщили тогда в следственном комитете.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041793

19. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Следователи -- мои лучшие адвокаты"

Василий Бойко дал первое интервью после освобождения

Газета «Коммерсантъ» № 189(4006) от 17.10.2008

Глава компании "Вашъ финансовый попечитель" ВАСИЛИЙ БОЙКО, обвиняемый в мошенничестве с землями Рузского района Московской области и освобожденный под залог Верховным судом России, дал интервью корреспонденту "Ъ" ВЛАДИСЛАВУ Ъ-ТРИФОНОВУ. В своем уголовном преследовании предприниматель видит происки не конкурентов, а злых духов и бесов.

Василий Бойко был арестован 15 февраля 2007 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств. Господина Бойко обвинили в том, что в 2002-2003 годах он подделал учредительные документы и завладел землями ряда совхозов в Рузском районе Подмосковья. Позже были задержаны другие фигуранты дела — сотрудники ВФП и чиновники Рузского района. 2 октября 2008 года Верховный суд выпустил господина Бойко под залог 50 млн руб., однако из СИЗО его не отпустили, так как следствие предъявило бизнесмену новые обвинения в мошенничестве с землей совхоза "Тучковский". 8 октября Тверской суд Москвы освободил Василия Бойко, признав новый арест безосновательным.

— Как чувствуете себя после полутора лет СИЗО?

— Конечно, заключение — это очень тяжелое испытание для любого человека, и, конечно, проблемы со здоровьем есть. А общее состояние нормальное. Один тот факт, что я каждый день после освобождения хожу в следственный комитет (следственный комитет при МВД расследует дело предпринимателя.— "Ъ"), как на работу, говорит, что я здоров. Я прихожу в следственный комитет к 9 часам утра, а ухожу в 7-8 вечера. И наверное, так будет в дальнейшем.

— О чем спрашивают следователи?

— О том же, что и в заключении. Следствие сейчас искусственно размножило целый ряд дел и предъявило мне однотипные обвинения о якобы состоявшихся хищениях земельных участков в Рузском районе. Дела отличаются лишь названием сельхозпредприятий, а вся фабула, вся канва одна и та же.

Если вспомнить историю дела, то в 2006 году следователь Бардин (руководитель следственной группы Дмитрий Бардин.— "Ъ") ходил в Генпрокуратуру, рассчитывая возбудить помимо дела по совхозу имени Доватора, еще два уголовных дела по сельхозпредприятию "Прогресс" и, по-моему, по "Космодемьянскому". Генпрокуратура ему отказала, дав указание все расследовать в рамках одного уголовного дела. Но он добился своего, и ситуация стала парадоксальной. Так вот, в деле, связанном с совхозом "Космодемьянский", с которыми я знакомлюсь, люди признаны потерпевшими весной—летом 2007 года, а само дело возбуждено в сентябре. То же самое с сельхозпредприятием "Тучковский" — дело возбуждено 20 февраля 2008 года, а постановление о признании потерпевшими бывших работников совхоза датировано летом 2007 года. То есть ребенок родился гораздо раньше, чем мама забеременела.

— Вас фактически обвиняют в том, что вы бесплатно, мошенническим путем завладели земельными участками в Рузском районе. Вы деньги совхозникам платили?

— Например, в "Тучковском" люди получали достаточно крупные суммы, порядка 200-250 тыс. рублей. Это август—сентябрь 2003 года, не сегодняшний день, надо сделать поправку на инфляцию, к тому же нередко паи семья продавала, а в семье как минимум два человека имели эти паи, то есть семья получала 400-500 тыс. рублей. А в Рузе тогда однокомнатная квартира стоила 300-350 тыс. рублей, в двухкомнатная — 400-500 тыс. То есть люди на деньги, которые они получали, могли купить приличное жилье. Ну и сейчас суммы в общем-то не маленькие. Аналогичные вещи были и в других совхозах, только там суммы разные, потому что это был конкурентный рынок. В "Тучковском" мы конкурировали с компанией "Нерль", и в результате конкурентной борьбы такая цена сложилась. А, допустим, в "Космодемьянском" сильной конкуренции не было, и в среднем люди получали по 52 тыс., ну кто-то по 80 тыс. рублей. И люди совершенно добровольно, сознательно продавали свои права (на землю.— "Ъ"). И никаких претензий к нам не имели.

— В вашем уголовном преследовании кто-то заинтересован?

— Не знаю, я искренне этого не понимаю. Классический случай — конкурент заказал конкурента — не наш. Потому что к моменту, когда возбуждено было уголовное дело, мы ни с кем особенно не конкурировали по Рузскому району. Ну и сейчас у нас нет никаких конкурентов. Мы вообще компания, которая всегда старалась договориться мирно. С той же "Нерлью" мы договорились, и не один раз, по разным совхозам.

— И все-таки у вас наверняка есть собственная версия происшедшего?

— Я могу рассказать версию, но она вам покажется странной. И может быть, вашим читателям то же... Когда человек переходит некую границу, то с ним начинают бороться уже не люди, а злые духи, бесы. Они борются, конечно, не в буквальном смысле, появляясь с рогами и копытами, они действуют через людей. Мне кажется, что те люди, которые изначально в Рузском районе начали клеветать на нас, они действовали не из человеческих, не из рациональных побуждений. Потому что из рациональных побуждений мы всегда со всеми договаривались, и мы нашли бы всегда разрешение ситуации. А эта активизация совпала с тем, что мы начали почти во всех школах района вводить курсы основ православной культуры. Наши сотрудники покупали учебники, договаривались с преподавателями. Мы помогали в восстановлении православных храмов, организовывали паломнические поездки, специальный автобус купили. Это, на мой взгляд, послужило неким катализатором того, что против нас пошла такая ярая клевета.

— Но вас обвиняют в мошенничестве, а не в том, что вы поддерживали православие.

— Суть обвинения в том, что мы обманули всех. И тех, кто получил 50 тыс. рублей, и тех, кто получил 200 тыс. и 400 тыс. рублей. Особенно комична ситуация, например, по делу "Октябрьского", там в самом постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что ущерб, нанесенный примерно 600 акционерам, составляет 60 млн рублей. Если разделить эту сумму, то это 100 тыс. рублей на человека. А паи мы покупали там как раз за 100 тыс. рублей. То есть ущерба нет. Но дело возбуждено, и я прохожу в нем как подозреваемый.

— Вы признаете свою вину?

— Я считаю, что следователи мои лучшие адвокаты. Я на суде уже заявил это. Они провели колоссальную работу, собрали большую доказательную базу, из которой вытекает, если объективно прочитать, полное отсутствие события преступления. И я надеюсь, что рано или поздно мы все-таки докажем отсутствие события преступления, и вот тогда мы совершенно спокойно будем заниматься бизнесом.

— Насколько вы контролируете свой бизнес?

— Я его совсем не контролирую. Потому что я сидел в тюрьме, а из тюрьмы контролировать невозможно. Но все работает, хотя были проблемы, в целом нормально.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041881

20. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Правила игры

переводит в офшоры руководитель арбитражной группы "Ъ" Ольга Ъ-Плешанова

Мои коллеги с нетерпением ждут, когда ФАС начнет рассматривать ходатайство структуры "Базэла" о приобретении контрольного пакета акций ОАО НК "Русснефть". Процедура начнется после того, как в ФАС поступят документы арбитражного суда Москвы, прекратившего дела о взыскании акций "Русснефти" в доход государства. Последнее из семи дел было прекращено 8 октября, и вчера у суда истек срок для подготовки мотивированного определения.

Параметры сделки по приобретению контроля над "Русснефтью" до сих пор точно не известны. Ходатайство в ФАС еще год назад подала офшорная компания Continental Group Management Ltd, аффилированная с "Базэлом". Акции "Русснефти", распыленные между одной кипрской и несколькими российскими компаниями, находятся в залоге у Сбербанка, а летом прошлого года были арестованы в рамках уголовного дела. Продать их нельзя, но можно купить доли в компаниях—акционерах "Русснефти". Эти доли принадлежат офшорным компаниям, которыми, в свою очередь, владеют другие офшорные компании. Насколько мне известно, сделка по покупке долей должна быть совершена между иностранными фирмами за пределами России, а с ФАС будет согласовываться не покупка акций "Русснефти", а только приобретение косвенного контроля над ними.

Но теперь на процесс подобных согласований может повлиять позиция кассационного суда Московского округа. Этот суд рассмотрел вчера дела с участием ФАС, в которых речь шла о приобретении чешской PPF Investments (PPFI) косвенного контроля над 38,46% акций ОСАО "Ингосстрах". Покупка шла через офшорные компании на "минус четвертом этаже": кипрская Durbe Ltd, подконтрольная структурам PPFI, приобрела доли в трех компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Этим компаниям принадлежат доли в российских ООО, которые, в свою очередь, владеют российскими компаниями—акционерами "Ингосстраха". Оспорить сделку пытался вначале сам "Ингосстрах", но арбитражные суды трех инстанций в Москве вообще отказались рассматривать дело, посчитав, что сделка находится вне российской юрисдикции.

Проблема юрисдикции возникла и в делах с ФАС. Durbe в 2006 году согласовала с ней сделки, но заявила о покупке долей в российских ООО, а на самом деле купила доли в офшорных компаниях, то есть спустилась на один "этаж" ниже. ФАС посчитала, что сделки были искусственно выведены за пределы России, и оштрафовала Durbe по 300 тыс. руб. за каждую, не соответствовавшую заявленной. Но кассационный суд признал вчера штрафы незаконными, что, по сути, ограничило компетенцию ФАС контролировать сделки, совершаемые в офшорах.

По оценкам адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", сейчас около 90% корпоративных сделок российских компаний совершается по иностранному законодательству. В основном речь идет об офшорах, сделки в которых, вероятно, теперь еще сильнее выйдут из-под контроля ФАС. О том, что такие сделки не обязательно строго согласовывать с этой службой, юристы догадывались давно, а ходатайство структуры "Базэла", стремящейся к контролю над "Русснефтью", многие рассматривали скорее как политический жест. Позиция суда Московского округа это только подтвердила, тем более суд выяснил, что даже понятие "косвенный контроль" в законе "О защите конкуренции" отсутствует.

Оригинал статьи:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041447

Загрузка...