Возврат в конкурсную массу переплат в бюджет

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#61
Неужели в ФНС настолько ЗП и премии на сохранение этих переплат завязано, что они готовы даже на фальсификации в суде? Ладно бы они эти млн себе в карман положили.... Так нет же... Так рисковать ради бюджета? Самоотверженные люди:))
Так говорят у них считается только приходная часть. Взыскали со счета - записали себе в актив. А то что через полгода придется возвращать с процентами, да еще и на представителей налгоплательщик с них взыщет - это же никто не считает.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#62
А что касается исков, когда ФНС списывает деньги в ликвидации или в КП, это вообще тихий ужос. Так как приходишь в ним, пытаешься полюбовно урегулировать ситуацию) НО они ее только усугубляют сами, хотя противоречие закона налицо.
Издержки системы оценки их деятелности. По сути, хоть официальные планы по сборам и отменили, но реально система продолжает действовать.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#63
Да вот налоговики в справке о состоянии расчетов с бюджетом мне указали только переплаты, которые возможно возвратить , т. е. моложе 3 лет (20 тыс). А устно сообщили, что реальная переплата - 200 тыс. Т. е. в данную справку не входят расчеты, которые по мнению налоговой, нельзя возвратить! Или это в налоговой накосячили, и данная справка должна и невозвратные охватывать?
Есть регламент проведения сверки расчетов с налогоплательщиком. Пишите письмо, просите предоставить полный акт сверки - отказать они не имеют права.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#64
Подробнее о Регламенте: утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 9 сентября 2005 г. N САЭ-3-01/444@ "Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами" (с изменениями от 31 июля 2006 г., 11 января 2007 г., 26 декабря 2008 г., 2 ноября 2009 г.)
 

Кантри

Пользователь
#66
Спасибо большое, Сильвер. Кстати, помозговал сейчас да погуглил немного, и вот к чему пришел: можно еще заказывать Выписку операций по расчетам с бюджетом . Просто в акте сверки налоговая не указывает списанные переплаты ( инспекция может втихую списать переплаты, по которым за 3 года не поступили заявления на возврат, на основании Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10.)Просто у меня в сверке налоговая поставила 20 тыс переплат. А на самом деле переплат на 200 тыс было. Вот думал думал сейчас, откуда такое расхождение, пока не наткнулся на то, что налоговая может списывать переплаты. Видимо, эти 180 тыс и пошли под нож.

А вот Выписка операций по расчетам с бюджетом этого недостатка лишена. Там значатся ВСЕ операции: все начисления налогов, и все оплаты в адрес инспекции. Если заказать за весь срок жизни предприятия, можно поймать и списанные переплаты, чтобы потом их через суд вытаскивать.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#67
Кантри, ну поймаешь ты их, ну и что? вернуть не вернут все-равно. Работй с 20 тыс. На остальное я бы время не тратила. Хотя опыт - сын ошибок трудных))
 

Кантри

Пользователь
#68
Ну как что, не просто поймаю, а через суд постараюсь возвратить еще 180 тыс. Не зря же вы с Сильвером мне 2 страницы практики накидали)
 
#70
А у нас получилось вернуть переплаты смотрите практику дела №А47-11920/2011, А47-11917/2011, там как раз Инспекция ссылалась на то что прошли три года.
Интересный момент. Срок исковой давности не прошел так как ранее налоговая не извещала нас о наличие переплаты, хотя обязана (ст. 32 НК РФ). Инспекция не смогла доказать что ранее нас извещала о наличие переплаты сказав что срок хранения почтовых уведомлений 2 года. В результатае отсутствия доказательств исполнения налоговым органом своих обязанностей суд счел дату справки о наличие переплаты датой когда Обществу стало известно о ее наличие. Вот так.
 

Кантри

Пользователь
#71
Кстати, немного другая ситуация. За два месяца до принятия заявления о признании должника банкротом инспекция осуществила зачет крупной переплаты в порядке п. 5 ст. 78 НК РФ . Есть ли судебная перспектива в оспаривании этого решения (цель - возврат переплаты в конкурсную массу). ?

Так как зачет был до принятия заявления, то аргумент о недопустимости зачета встречного однородного требования тут не пойдет.
Преимущественное удовлетворение требований кредиторов - тоже нет, т. к. УПОР является единственным кредитором.

Единственный момент, что ФНС не уведомила налогоплательщика в 10 дневный срок о переплате и не уведомила налогоплательщика о факте принудительного зачета. Может за это как то зацепиться, признавая решение недейсвительным?
 
#72
однако с заявителя взыскать будет проще, чем по таким формальностям что-то догнать.
Вы же вроде как в интересах конкурсных кредиторов (упора) должны действовать :)
 

Кантри

Пользователь
#73
ну дык заявитель налоговая, а должник - отсутствующий. А так мелькнула надежда возвратить в конкурсную массу эту переплату, ввести нормальное КП и искать остальное имущество (у учредителя машинки зависли) за нормальную ЗП. а то пока заморочек по этому ОД на уровне 3 реальных КП.
Но что то эта надежда уже почти растаяла. Ибо зачет был сделан до процедуры (видимо, грамотно готовились к подаче банкротного заявления). Вот единственное если за отсутствие уведомления зацепится. Не уведомили Должника о
1. Факте переплаты
2.Намерении произвести зачет,

чем нарушили его право на подачу и рассмотрение заявления на возврат.
 

reger

Новичок
#74
Здравствуйте!

Будьте добры, кто знает, подскажите пожалуйста? ИФНС отказала в возмещении перплат по налогу на прибыль из-за того что мы отказались подавать уточненку за прошлый год. Якобы суммы переплат у нас нигде не зафиксированы в декларациях. Ну так я понимаю для того они и называются переплаты, раз мы о них не знали и поэтому не отобразили в декларациях? Можно ли сейчас взыскать данные суммы с ИФНС как неосновательное обогащение?
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#75
А в чем проблема представить уточненную декларацию, из которой будет видно, что уплатили Вы больше, чем начислили? И как Вы без уточненной декларации доказываете налоговой наличие переплаты?
 

Еленко35

Пользователь
#76
Добрый день!
Организация в конкурсном производстве как ликвидируемый должнк. Кредиторка маленькая, имущества вообще ноль. Счета закрыты Все еще даже до начала процедуры ликвидации. И тут КУ узнает, что есть переплата по налогам - целых пять тысяч рублей. Внимание вопрос: Наличкой налорган не отдаст, а расчетный счет открывать дорого будет. Можно на личный счет КУ просить эти деньги?
 
#77
Добрый день!
Организация в конкурсном производстве как ликвидируемый должнк. Кредиторка маленькая, имущества вообще ноль. Счета закрыты Все еще даже до начала процедуры ликвидации. И тут КУ узнает, что есть переплата по налогам - целых пять тысяч рублей. Внимание вопрос: Наличкой налорган не отдаст, а расчетный счет открывать дорого будет. Можно на личный счет КУ просить эти деньги?
А стоит ли попу гармонить?;)
 
#78
Добрый день!
Организация в конкурсном производстве как ликвидируемый должнк. Кредиторка маленькая, имущества вообще ноль. Счета закрыты Все еще даже до начала процедуры ликвидации. И тут КУ узнает, что есть переплата по налогам - целых пять тысяч рублей. Внимание вопрос: Наличкой налорган не отдаст, а расчетный счет открывать дорого будет. Можно на личный счет КУ просить эти деньги?
Ну почему нельзя...попробуйте укажите счет АУ...получите ответ ...действуйте дальше..:)
 

Еленко35

Пользователь
#79
Спасибо за ответы. Но там есть задолженность по зарплате (конечно в бОльшем объеме), вот думаю дать людядям хоть 5 тыщ.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#80
Добрый день!
Организация в конкурсном производстве как ликвидируемый должнк. Кредиторка маленькая, имущества вообще ноль. Счета закрыты Все еще даже до начала процедуры ликвидации. И тут КУ узнает, что есть переплата по налогам - целых пять тысяч рублей. Внимание вопрос: Наличкой налорган не отдаст, а расчетный счет открывать дорого будет. Можно на личный счет КУ просить эти деньги?
Попросить вы можете, но денег вы от ФНС на личный счет АУ не получите, только на счет налогоплательщика.