Возврат в конкурсную массу переплат в бюджет

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#82
Сильвер, у Вас отличная подпись под сообщениями, но не согласуется с Вашим ответом))
Наше налоговое законодательство иногда тоже с нашей действительностью не согласуется, и ничего, все живы))
 

Alex2603

Новичок
#83
Ситуация следующая: Идет КП. запросил в инспекции инфу, были ли со стороны должника переплаты по налогам (за исключением зачтенных по указанию Должника с недоимками). Выдали -есть переплата 200 тыс. Но, сказали, что реально возвратить по заявлению только 15 тыс, так как остальные переплаты были в 2007 году (согласно п. 7 ст 78 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченных налогов может быть подано в течении 3 лет с момента переплаты) . Так же, согласно НК РФ, если есть задолженности по налогом, возврат переплат может производиться только после принудительного зачета с задолженностями по данным видам налогов.

Возникли следующие вопросы: 1. возможен ли возврат переплат без принудительного зачета? Ведь ЗоБ запрещает зачет встречного однородного требования
2. возможет ли возврат переплат, которые были уплачены более 3 лет назад?

Кто сталкивался с данной ситуацией, буду очень благодарен, если поделитесь опытом.
У меня была похожая ситуация-дело А68-10236/10-дело о банкротстве, взыскание переплат.
  • А68-1230/2012
Апеляция отказала.


Наши доводы на исчисление срока с момента получения справки 39-1 отклонили.
Но деньги (половину) вернули до суда.
 

nvsh

Пользователь
#84
По моим процедурам с переплатой вопросов практически нет. Везет наверное. Кое-что через суд и на расчетный счет. Если есть переплата, то проверят и, если все законно, перечисляют на счет должника в конкурную массу.
 

SergeySt

Новичок
#85
У меня тоже в процедуре есть переплата по налогу на прибыль. Заявление в налоговую написали, налоговая отказала в связи с тем ,что сумма переплаты образовалась более трех лет назад, хотя переплата образовывалась с 2008 года и последние платежи были в 2010 г. А по итогам осталась переплата 1,5 млн.руб. Справку ф-39 получил,переплата в ней отражена.
Сейчас вот возник вопрос, стоит ли прикладывать к заявлению декларации по налогу за прибыль и за какой период- только за 2010 год,который попадает еще в период 3-х лет или вообще все, т.к. переплата копилась с 2008 года. Также хотим приложить платежные поручения за 2010 год , чтобы доказать ,что оплата была.

Вопрос: нужны ли декларации и платежки или достаточно справки ф39 (может еще акт сверки сделать?) ?
 
#86
Прикладывать нужно все - декларации, платежки, справки и акт сверки и в суд.
Подавайте за весь период, суд разберется.
Срок исковой давности течет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). В помощь вам Пленум ВАС по срокам исковой давности, поищите в картотеке арбитражных дел.