Взаимоотношения с банком

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Леопольд, 9 фев 2010.

  1. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Ну так что? слезли?! Нет информации?
     
  2. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Ну как, Леопольд, что вам ЦБ ответил?
     
  3. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Хочу поднять темку.
    В соответствии со ст. 20.3 , 127-ФЗ, АУ в деле ..вправе:
    запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления;

    Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

    Я думаю и 50тыс мало для обслуживания счета банкрота, так как воспользовавшись этой, не совсем корректной на мой взгляд, нормой закона, АУ запрашивают кипы документов, помимо сведений и информации. копии каждой платежки! лет за 5 представьте, и сотрудник банка должен сидеть сшивы расшивать и копировать, и потом опять прошивать. выписки оригиналы в 30 экз!, справки об остатках в не менее экз.
    так вот, собственно, вопрос, есть пределы запрашиваемой информации, ДОКУМЕНТОВ?!
    Ведь та же выписка содержит всю необх информацию, и если там листов 500 в среднем, а еще в 30 экз, как быть банку? Так еще по каждому платежу платежку, КТСку, Суд приказик...Государство забыло, что банки - коммерческая организация, МРИ ФНС ССП всем всё предоставьте, и АУ туда же.
     
  4. Татьяна&юрист
    Offline

    Татьяна&юрист Новичок

    А попробуйте быть с АУ поласковее) у нас давно выписки на дисках выдают (проблем в суде не было), а конкретные документы только после изучения выписки. Вменяемый АУ "зарастать" бумагами бесполезными не будет. Всё можно решить проще, а если АУ злить нежеланием идти на диалог - тогда у него появляется желание испортить жизнь в ответ.
     
    Денис Лобаненко и Parventa нравится это.
  5. Мясников Андрей
    Online

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Я думаю и 30 тыс управляющему мало для сопровождения процедуры банкротства, так как воспользовавшись правом на обжалование, кредиторы (и банки в том числе!) пишут кляузы везде куда не попадя (суд, Росреестр, СРО, Прокуратура, милиция, трудинспекция, и еще 40 адресов). А те уже - запрашивают у АУ кипы документов, помимо пояснений по жалобе, еще и отчеты, копии каждого договора и платежки и за предыдущие три года, и по текущим расходам! и за всю процедуру представьте, и помощник арбитражного управляющего должен сидеть сшивы расшивать и копировать, и потом опять прошивать.
    так вот, собственно, вопрос, есть пределы на подачу необоснованных жалоб от недобросовестных кредиторов-кляузников?!
    Ведь тот же отчет конкурсного управляющего содержит всю необходимую информацию, а первички по крупным предприятиям пол-комнаты забито, аж в архив не берут, а еще 30 экз. для сторон при судебном обжаловании, как быть управляющему? Так еще по каждому платежу платежку, договорчик, Суд актик... Государство забыло, что управляющий - это предприниматель. СРО плановые проверки проводит, суду документы в дело предоставь, и кредиторы туда же...
     
    Parventa и Yuri1978 нравится это.
  6. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Если бы они еще приходили за запрошенным. Как правило, у нас у банкротов -ау не местные, не знаю откуда такой подход. Назначают с разных концов земли, и чем дальше тем видимо кому то надо. Поэтому вся корреспонденция почтой, заказным! С уведомлением! Требуют КУ. У нас умеют писать законы, чтоб ни одна ветвь без работы не осталась. Комменты конечно интересные, но может кто проникнется, и скажет где он предел. А то , что КУ достают запросами, так это Ваш хлеб извините. Банки тоже никто не жалует по профпригодности, не жалуемся, пачками лицензии отзываются сегодгя, если обратили вимание, один закон о легализации чего стоит, теперь в банке просто так за сына али дочь в институт не заплатишь, пока плательщик(мамочка наконец собравшая денежки за обучение ребеночка) не ответит на кипу анккет и вопросников, а то вдруг придет завтра проверка и у банка не будет документа, подтверждающего, что у этой мамочки нет "бенефициарного владельца"!!!!! Обложили банки по полной, при этом не всех банков касаются такие жабовские законы. Но банкротство клиентов! Это вообще что, каким боком! Мало того, что на банки возложили обязанность определять очередность, при наличии нормы закона о том, что банки не вправе направлять и контролировать деньги клиентов по своему усмотрению! Так еще и слать посылки конкурсным?! КУ надо показать что он работал, вот и требуют от банков доки, а. Для того, чтоб получить инфу и отработать ее. А иначе как понимать требования в нном количестве экземпляров документов, когда эту инфу можно получить из выписки и получить на электронную почту???? Тоже думаю написать в СРО спрошу их о пределах, раз никто здесь кроме лирики ничего сказать не может. Время только жалко тратить на жалобы
     
  7. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вы должны представить сведения, а не документы, содержащие сведения... да еще в 33-х экземплярах...
    Берите выписку и шлите АУ по электронной почте...
    Такое ощущение, что Вы придумываете себе проблемы сами;)
     
  8. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Денис, именно Вашего ответа я и ждала! Ведь знала, что дадите адекватный ответ, то, что хочу услышать! Я так и написала в ответ на жалобу КУ в ЦБ! А вы уверены в этом? А то я не совсем. У временного управл прямо прописано что он вправе получать сведения и ДОКУМЕНТЫ, а вот у конкурсного такого нет, и в общей норме 20.3 только сведения. Мы и предоставили выписку, а КУ написал жалобу в ЦБ , вот ЦБ и трясет меня))) а я обосновала свой ответ "сведениями" и мы их предоставили.... Посмотрим что скажет цб. Наверно отзовет лицензию, в свете последних событий, за неисполнение требований ЗоБ))))
    Какие еще аргументы привести в пользу " сведений"?
     
  9. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Так что это не я придумываю себе проблемы.
     
  10. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Требование копий каждой платежки за 5 лет в 30 экземплярах - грубейшее нарушение главнейшей нормы ЗоБ - п. 4 ст. 20.3.

    (Не забывайте, что лучшая защита - нападение;))
     
  11. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    По закону о банках и банк деятельности, ст 26 мы предоставляем информацию по счету клиенту, ....... Так же речь идет об информации. Я бы даже сказала не нарушение а издевательство Наглеж просто)))
     
  12. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    А куда лучше написать? В росреестр или в СРО?)
     
  13. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Одно другому не мешает;)... и по тексту не различается;)...
     
  14. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Так КУ этот свой запрос с 33 экз даже в ЦБ к жалобе приложил, а ЦБ тупо требует от нас объяснений нарушений ЗОБа ...
     
  15. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Спасибо!
     
  16. Татьяна&юрист
    Offline

    Татьяна&юрист Новичок

    Никак не пойму что заставляет банк исполнять пожелание конкурсного о предоставлении нескольких экземпляров одного и того же документа.... Ничем не предусмотрена такая обязанность, сведения об имуществе должника содержатся и в одном экземпляре документа. :sneaky:Кто везет - на том и едут).
     
  17. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Неисполнение таких пожеланий- влечет, как правило, жалобы, безграмотных АУ в контролирующие органы, а это трата драгоценного рабочего времени на отписки и разборки. Меня убивают предупреждения АУ в запросах "предупреждаем, что с момента возбуждения банкротства все расходные операции по счету прекращаются!"
    Их слова да богу в уши!
    По поводу копий, АУ утверждают, что им необходимо предоставлять оригиналы таких справок, например остатки средств на счете, в разные органы, в суды и тд...
     
  18. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Вообще выписка по счету содержит всю необходиую информацию, в том числе и остаток средств на счете, однако требуют справки об остатках
     
  19. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    К сожалению, не всю информацию и далеко не во всех кредитных учреждениях.
     
  20. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Есть разные виды выписок, расширенная выписка содержит полную информацию, в тч о получателе средств кому, за что, сколько, когда, так же и с приходными операциями. Конечно там нет инфы какого цвета глаза у операциониста, распечатавшего выписку, но ведь это и не имеет значения в деле о банкротсве
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Владимирович
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    986
  2. pbs
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    629
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    359
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    278
  5. Лекс
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.103

Поделиться этой страницей