Взыскание с заявителя задолженности по вознаграждению АУ

#41
Думаю что не накинутся, они на юрклубе тоже почитывают, а и иногда даже и пописывают ;)
А я юрклуб не люблю. Посещаемость большая, юристов полно, но в основном какие-то простенькие вопросы... Как буд-то ГК открыть трудно...
 
#42
А кто-нибудь взыскивал вознаграждение с учредителей должника, т.к. они явились инициаторами подачи завления о банкротстве в АС? Если один, то понятно, а если их несколько?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#43
А кто-нибудь взыскивал вознаграждение с учредителей должника, т.к. они явились инициаторами подачи завления о банкротстве в АС? Если один, то понятно, а если их несколько?
Взыскивали. И вознаграждение и расходы. Пропорционально долям.
 
#46
А можно получить копии решений о взыскании. Достался МУП где администрация вывела все активы
 
#47
А можно получить копии решений о взыскании. Достался МУП где администрация вывела все активы
Ну это-то привычно... Есть такое. Но вдумчивое многочсовое коллективное перелопачивание нормативных актов и судебной практики по всем округам привело нас к неутешительному выводу, что с администраций взыскать практически невозможно...
Так что присоединяюсь к просьбе Анинг, если есть, то дайте позырить, а?
 
#48
...пока дочитал... забыл что сказать... аюшки сопли не вешайте на рукава... свою деньгу получите... дам один секртет.. когда в суд идёте просиииите меньшееее... И дадут вам по заслугам.... *я вчера упора за попу трогал.... а мне там про позицию позицию ))
 

Lem

Пользователь
#51
В период проведения процедуры КП я был исключен из СРО и соответственно, освобожден судом от обязанностей КУ. В последствии предъявил иск к должнику в рамках дела о взыскании вознаграждения и расходов. АС вынес определение о прекращении производства по делу, обосновав это тем, что задолженность является текущими и выплачиваетсиз средств от реализации КМ, а КП еще не завершено. У меня вопрос к уважаемым Коллегам, есть ли у кого нибудь практика по такой вот ситуации. Действующий КУ собирается завершать процедуру, так как имущества нет кроме дряхлого бензовоза. Каков должен быть порядок моих действий???
 

Арман

Налоговичок
#52
В период проведения процедуры КП я был исключен из СРО и соответственно, освобожден судом от обязанностей КУ.
1. Освобожден или отстранен? По-моему в таких случаях выносится Определение об отстранении...
2. А что мешает Вам после завершения КП взыскать с заявителя?
 

Lem

Пользователь
#53
1. Освобожден или отстранен? По-моему в таких случаях выносится Определение об отстранении...
2. А что мешает Вам после завершения КП взыскать с заявителя?
Ничего не мешает, мне хотелось узнать механизм....практику, как правильнее сделать...то ли ходатайство в банкротное дело заявить при завершении, то ли дождаться завершения и в порядке искового производства, но в этом случае я должен уплатить пошлину, опять жезаявлять в общем порядке или в банкротном?
 

Lem

Пользователь
#54
Что...ни у кого нет практики?
 

Арман

Налоговичок
#55
Ничего не мешает, мне хотелось узнать механизм....практику, как правильнее сделать...то ли ходатайство в банкротное дело заявить при завершении, то ли дождаться завершения и в порядке искового производства, но в этом случае я должен уплатить пошлину, опять жезаявлять в общем порядке или в банкротном?
Что...ни у кого нет практики?
Никакого искового производства. Спокойненько дожидаетесь завершения дела о банкротстве, потом в любой момент в течение 3-х лет подаете в суд ходатайство, ссылаясь на дело о банкротстве, о распределении судебных расходов, ссылаетесь на п. 3 ст. 59 ЗоБа и пошло-поехало...
 

Lem

Пользователь
#56
Никакого искового производства. Спокойненько дожидаетесь завершения дела о банкротстве, потом в любой момент в течение 3-х лет подаете в суд ходатайство, ссылаясь на дело о банкротстве, о распределении судебных расходов, ссылаетесь на п. 3 ст. 59 ЗоБа и пошло-поехало...
Спасибо!
 
#57
Здравствуйте! Извиняюсь если где-то уже обсуждалось, не нашел.
Была введена процедура КП ОД, решением утверждено вознаграждение в размере 30т.р. единовременно (не обжаловано, вступило в силу). После окончания КП и ликвидации должника, упор возместил расходы и вознаграждение в размере 10т.р. По телефону сказали за оставшимся вознаграждением обращайтесь в суд.
Как понимаю это будет отдельное производство, т.е. необходимо писать исковое заявление о взыскании денежных средств со ссылкой на 59 ст.
Упор будет ссылаться на приказ о размере вознаграждения - 10т.р.
Кто-нибудь сталкивался, есть ли практика взыскания по ОД вознаграждения в размере 30т.р.
Заранее благодарен.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#58
Нет, практики нет, и по моему внутреннему ощущению быть не может, поскольку отсутствующих должников по Пленуму ВАС уже года два как нет, а 30000 появились только по новому закону. Нужно было этот вопрос поднимать при завершении процедуры, сейчас попробуйте конечно исковое подать к ФНС, но вот результат гарантировать трудно :-(
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#59
У меня такая ситуация сложилась: АС Волгоградской области ввел процедуру отсутствующего должника и назначил вознаграждение 30,0 т.р. ежемесячно! И тоже вступило в силу. Я завершила процедуру. Заявитель не упор, а какой-то конкурсный кредитор. По окончании процедуры я тоже залохматила заявление о возмещении с учетом этих 30 тыс. ежемесячных. НО. Волгоград от меня далеко. А судья при завершении видимо понял, что лоханулся и начал регулярно откладывать заседания и признавать мою явку обязательной. Поехать туда, так, примерно понимаю, что будут уламывать отказаться от заявленных требований. Подумала я, и отправила заявление, что прошу 30 т.р. одновременно. Че ездить, ругаться, нервы трепать....Не сильно я и загнобилась с этим должником, а 30 тыс. это тоже не 10, как оно Законом установлено. Меня вполне устраивает.

А Lemу могу сказать, что если ни фига нет конкурсной массы, то надо ждать завершения процедуры и потом писать заявление о возмещении своих расходов.
 

КАН

Пользователь
#60
У меня такая ситуация сложилась: АС Волгоградской области ввел процедуру отсутствующего должника и назначил вознаграждение 30,0 т.р. ежемесячно! И тоже вступило в силу. Я завершила процедуру. Заявитель не упор, а какой-то конкурсный кредитор. По окончании процедуры я тоже залохматила заявление о возмещении с учетом этих 30 тыс. ежемесячных. НО. Волгоград от меня далеко. А судья при завершении видимо понял, что лоханулся и начал регулярно откладывать заседания и признавать мою явку обязательной. Поехать туда, так, примерно понимаю, что будут уламывать отказаться от заявленных требований. Подумала я, и отправила заявление, что прошу 30 т.р. одновременно. Че ездить, ругаться, нервы трепать....Не сильно я и загнобилась с этим должником, а 30 тыс. это тоже не 10, как оно Законом установлено. Меня вполне устраивает.

А Lemу могу сказать, что если ни фига нет конкурсной массы, то надо ждать завершения процедуры и потом писать заявление о возмещении своих расходов.
А мне судья рекомендовала не нарушать порядок.
Финансирование ОД (порядок, размеры, сроки) идёт по постановлению правительства. Судья пояснила следующее. В соответствии с порядком АУ направляет документы в ФНС. ФНС например не возмещает полностью или частично. направляет АУ отказ, а вот после получения отказа с ходатайством в банкротное дело по ст. 59 рады будем видеть. Иначе ФНС всё оспорит в связи с нарушением порядка взыскания возмещений.

Я по ОД сразу написал ходатайство о завершении и ходатайство о возмещении по ст.59. Судья обязала в заседание предоставить оригиналы документов по расходам. Посмотрим что получится. Суммма небольшая, если ФНС будет обжаловать нестрашно.