Взыскание с заявителя задолженности по вознаграждению АУ

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Олег, 29 ноя 2007.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А я юрклуб не люблю. Посещаемость большая, юристов полно, но в основном какие-то простенькие вопросы... Как буд-то ГК открыть трудно...

2. Сергей

Сергей Новичок

А кто-нибудь взыскивал вознаграждение с учредителей должника, т.к. они явились инициаторами подачи завления о банкротстве в АС? Если один, то понятно, а если их несколько?

3. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Взыскивали. И вознаграждение и расходы. Пропорционально долям.

4. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Это был Scorpi!
    Аплодисменты ему.

5. Кирилл

Кирилл Пользователь

с МУПа на 100% взыскал текучку

6. анинг

анинг Новичок

А можно получить копии решений о взыскании. Достался МУП где администрация вывела все активы

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ну это-то привычно... Есть такое. Но вдумчивое многочсовое коллективное перелопачивание нормативных актов и судебной практики по всем округам привело нас к неутешительному выводу, что с администраций взыскать практически невозможно...
    Так что присоединяюсь к просьбе Анинг, если есть, то дайте позырить, а?

8. ...пока дочитал... забыл что сказать... аюшки сопли не вешайте на рукава... свою деньгу получите... дам один секртет.. когда в суд идёте просиииите меньшееее... И дадут вам по заслугам.... *я вчера упора за попу трогал.... а мне там про позицию позицию ))

9. морячок

морячок Ковырятель

ржунимагу, респект председателю совхоза

10. Фрекен Бок

Ну хоть кто-нить че-нить скинеть?
    Набахвалились, и такое решение есть и этакое и где?

11. Lem

Lem Пользователь

В период проведения процедуры КП я был исключен из СРО и соответственно, освобожден судом от обязанностей КУ. В последствии предъявил иск к должнику в рамках дела о взыскании вознаграждения и расходов. АС вынес определение о прекращении производства по делу, обосновав это тем, что задолженность является текущими и выплачиваетсиз средств от реализации КМ, а КП еще не завершено. У меня вопрос к уважаемым Коллегам, есть ли у кого нибудь практика по такой вот ситуации. Действующий КУ собирается завершать процедуру, так как имущества нет кроме дряхлого бензовоза. Каков должен быть порядок моих действий???

12. Арман

Арман Налоговичок

1. Освобожден или отстранен? По-моему в таких случаях выносится Определение об отстранении...
    2. А что мешает Вам после завершения КП взыскать с заявителя?

13. Lem

Lem Пользователь

Ничего не мешает, мне хотелось узнать механизм....практику, как правильнее сделать...то ли ходатайство в банкротное дело заявить при завершении, то ли дождаться завершения и в порядке искового производства, но в этом случае я должен уплатить пошлину, опять жезаявлять в общем порядке или в банкротном?

14. Lem

Lem Пользователь

Что...ни у кого нет практики?

15. Арман

Арман Налоговичок

Никакого искового производства. Спокойненько дожидаетесь завершения дела о банкротстве, потом в любой момент в течение 3-х лет подаете в суд ходатайство, ссылаясь на дело о банкротстве, о распределении судебных расходов, ссылаетесь на п. 3 ст. 59 ЗоБа и пошло-поехало...

16. Lem

Lem Пользователь

Спасибо!

17. RUSLAN_26RUS

RUSLAN_26RUS Новичок

Здравствуйте! Извиняюсь если где-то уже обсуждалось, не нашел.
    Была введена процедура КП ОД, решением утверждено вознаграждение в размере 30т.р. единовременно (не обжаловано, вступило в силу). После окончания КП и ликвидации должника, упор возместил расходы и вознаграждение в размере 10т.р. По телефону сказали за оставшимся вознаграждением обращайтесь в суд.
    Как понимаю это будет отдельное производство, т.е. необходимо писать исковое заявление о взыскании денежных средств со ссылкой на 59 ст.
    Упор будет ссылаться на приказ о размере вознаграждения - 10т.р.
    Кто-нибудь сталкивался, есть ли практика взыскания по ОД вознаграждения в размере 30т.р.
    Заранее благодарен.

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Нет, практики нет, и по моему внутреннему ощущению быть не может, поскольку отсутствующих должников по Пленуму ВАС уже года два как нет, а 30000 появились только по новому закону. Нужно было этот вопрос поднимать при завершении процедуры, сейчас попробуйте конечно исковое подать к ФНС, но вот результат гарантировать трудно :-(

19. Фрекен Бок

У меня такая ситуация сложилась: АС Волгоградской области ввел процедуру отсутствующего должника и назначил вознаграждение 30,0 т.р. ежемесячно! И тоже вступило в силу. Я завершила процедуру. Заявитель не упор, а какой-то конкурсный кредитор. По окончании процедуры я тоже залохматила заявление о возмещении с учетом этих 30 тыс. ежемесячных. НО. Волгоград от меня далеко. А судья при завершении видимо понял, что лоханулся и начал регулярно откладывать заседания и признавать мою явку обязательной. Поехать туда, так, примерно понимаю, что будут уламывать отказаться от заявленных требований. Подумала я, и отправила заявление, что прошу 30 т.р. одновременно. Че ездить, ругаться, нервы трепать....Не сильно я и загнобилась с этим должником, а 30 тыс. это тоже не 10, как оно Законом установлено. Меня вполне устраивает.

А Lemу могу сказать, что если ни фига нет конкурсной массы, то надо ждать завершения процедуры и потом писать заявление о возмещении своих расходов.

20. КАН

КАН Пользователь

А мне судья рекомендовала не нарушать порядок.
    Финансирование ОД (порядок, размеры, сроки) идёт по постановлению правительства. Судья пояснила следующее. В соответствии с порядком АУ направляет документы в ФНС. ФНС например не возмещает полностью или частично. направляет АУ отказ, а вот после получения отказа с ходатайством в банкротное дело по ст. 59 рады будем видеть. Иначе ФНС всё оспорит в связи с нарушением порядка взыскания возмещений.

Я по ОД сразу написал ходатайство о завершении и ходатайство о возмещении по ст.59. Судья обязала в заседание предоставить оригиналы документов по расходам. Посмотрим что получится. Суммма небольшая, если ФНС будет обжаловать нестрашно.

Загрузка...