задатки по торгам сняла налоговая

Да это от наболевшего. Применительно к этому примеру в частности. Дополнить закон статьей №0 типа "Лицам в деле запрещается совершать действия, явно указанные в настоящем законе. Перечень исчерпывающий". Сколько проблем решиться! Нет явного запрета в тексте получать на свой или еще какой счет - нет повода для обсуждения туточки
Вы серьезно "запрещается... совершать действия.... ЯВНО указанные"?))))))))))))))))))))))))))))) без шуток - даже подать заявление о банкротстве нельзя....?_)))))))))))) как явно указанное...??)))))))

vasa

просто гражданин
Вы серьезно "запрещается... совершать действия.... ЯВНО указанные"?))))))))))))))))))))))))))))) без шуток - даже подать заявление о банкротстве нельзя....?_)))))))))))) как явно указанное...??)))))))
Дмитрий, не столь серьезно ... уловите идею.... (о формулировке не спорю) ... запрещать если это явно указано как например в наблюдении (без согласия управляющего на что-то).

Дмитрий, не столь серьезно ... уловите идею.... (о формулировке не спорю) ... запрещать если это явно указано как например в наблюдении (без согласия управляющего на что-то).
если запретить все, что "явно" - (оценочная категория - для каждого "явность" своя).... столько проблем наплодим.... если вдруг, что в законе не прописано.... Это же будет кошмар...и быстро проблемы не получится решать... Не находите, что в банкротстве не возможно все (на 100% для всех ситуаций и кейсов) явно описать...

IVA

арбитражный управляющий
Просто нужно возвращать распоряжение счетом КУ и не фиг выгребываться с политикой. Контролируйте кому сильно хочется и есть право, а назначить кого-то руководителем, спрашивать с него все и вся и как с АУ и как просто с руководителя, но при этом не дать возможности распоряжаться деньгами - этот бред возможен только в нашем гондурасе. И меня, например, вы не убедите, что так правильно. Типичное сиюминутное конъюнктурное решение, которое, как всегда, пытаетесь оправдать недобросовестностью АУ. Банально, скучно и не интересно.

vasa

просто гражданин
если запретить все, что "явно" - (оценочная категория - для каждого "явность" своя).... столько проблем наплодим.... если вдруг, что в законе не прописано.... Это же будет кошмар...и быстро проблемы не получится решать... Не находите, что в банкротстве не возможно все (на 100% для всех ситуаций и кейсов) явно описать...
Согласен. Но сейчас есть вопросы которые не вызывают никаких сомнений и есть вопросы по которым мы тут что-то обсуждаем (проблемные?). Начнем с них. Опишем. Все остальное скажем разрешено. Что мешает в будущем этот перечень обновить? Закон с 2002г сколько менялся? Понятно, что проблемы будут возникать - но все ведь течет .... По крайней мере при таком походе одномоментно отрубаются всякие клубки непонятного.... и стабильность и однозначность ... То что не прописано в законе пусть будет явно разрешено. Пусть потом из этого надо будет явно запретить. Проблемы откуда появятся?

Практики по нашему региону нету, точнее теперь уже есть. Несмотря на то что спорили, но по мнению суда это нарушение, хотя и малозначительное.
А например?
№ дела?
Дата судебного акта?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Просто нужно возвращать распоряжение счетом КУ и не фиг выгребываться с политикой. Контролируйте кому сильно хочется и есть право, а назначить кого-то руководителем, спрашивать с него все и вся и как с АУ и как просто с руководителя, но при этом не дать возможности распоряжаться деньгами - этот бред возможен только в нашем гондурасе. И меня, например, вы не убедите, что так правильно. Типичное сиюминутное конъюнктурное решение, которое, как всегда, пытаетесь оправдать недобросовестностью АУ. Банально, скучно и не интересно.
Ира, но есть и другая позиция на эту ситуацию. Ответственность с тебя, как с управляющего, снимается за списание денег со счета. Правильно, не правильно, пусть теперь с банком разбираются. А АУ вроде как и не причем. Мне такую позицию высказывали некоторые товарищи. Сама я пока не определилась - хорошо это или плохо. Мне бы хотелось контролировать финансовые потоки должника. И делать это мне хотелось по одной простой причине: банк целостной картины по процедуре не видит, а я, управляющий, вижу. Банку - по барабану на все нужды и интересы должника, а мне нужно как-то покупателей окучивать, чтобы они не разбежались.
Время, конечно, покажет. Но одно сейчас достоверно понятно: нужно очень внимательно подходить к вопросу выбора банка, в котором держать основной счет должника, и нужно вступать в тесные и трепетные отношения с банком для своевременного обмена полной информацией, касающиеся платежей и их очередностей.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Нанимали. Но наш Росреестр считает незаконным перечисление задатков на счет организатора торгов. А договориться с банком на ненормативно-правовом уровне, не у всех получается.
Извините, но в данном случае на слово не верю) Поддерживаю Дениса: судебный акт в студию!

IVA

арбитражный управляющий
Ира, но есть и другая позиция на эту ситуацию. Ответственность с тебя, как с управляющего, снимается за списание денег со счета. Правильно, не правильно, пусть теперь с банком разбираются. А АУ вроде как и не причем. Мне такую позицию высказывали некоторые товарищи. Сама я пока не определилась - хорошо это или плохо. Мне бы хотелось контролировать финансовые потоки должника. И делать это мне хотелось по одной простой причине: банк целостной картины по процедуре не видит, а я, управляющий, вижу. Банку - по барабану на все нужды и интересы должника, а мне нужно как-то покупателей окучивать, чтобы они не разбежались.
Время, конечно, покажет. Но одно сейчас достоверно понятно: нужно очень внимательно подходить к вопросу выбора банка, в котором держать основной счет должника, и нужно вступать в тесные и трепетные отношения с банком для своевременного обмена полной информацией, касающиеся платежей и их очередностей.
Конечно, снимается часть ответственности, но только часть, т.к. всегда можно прицепиться к неправильно оформленной или не своевременно выставленной платежке и т.п. Не тебе рассказывать. И в любом случае я считаю что эта "снятая ответственность" не перебивает проблем с отсутствием денег на процедуру из-за списания текущих налогов. Мы вынуждены выкручиваться и чего-то там изобретать даже для того, что бы дать объявление или вернуть задатки! Нонсенс, хотя, конечно, мозг тренирует. А большинство АУ (по крайней мере нормальных, грамотных) так говорят скорее со злости, типа "ну, за что боролись..., а с меня теперь взятки гладки". Я тоже так часто говорю всем этим фнс/фрс. А что еще тут скажешь?!
Повторюсь - это изменение в конце кризисного 2008 было политическим и конъюнктурным. Но это не отменяет его очевидной глупости - боитесь нарушений со стороны КУ - контролируйте внимательнее, взыскивайте убытки и т.п. А невозможность распоряжаться деньгами противоречит самой сути деятельности АУ. В этом плане нас приравняли к советским служащим, только вот к ответственности привлекают по рыночным механизмам - как предпринимателей (и не суть, что теперь не ИП).

Тигресс

Подниматель пингвинов
В студию без разрешения не могу. Если только в личку.
Сразу поясню. Были и другие нарушения, которые сами признали и по ним требования не оспаривали. С задатками не согласились и указали свои доводы в отзыве. Но по другим нарушениям годичный срок давности на момент вынесения решения истекал. В апелляции срок истек по всем, кроме задатков. Суд, указав и про задатки как нарушение, отказал по малозначительности по всему. Апелляционную жалобу подавал Росреестр и в апелляции бил на задатки, ссылаясь что суд первой инстанции этот вопрос по существу не разрешил. Решение оставили в силе.
Обжалуйте.
Но нужно, конечно смотреть дело.

ivi

Арбитражный управляющий
Я к банку обращался с заявлением о взыскании убытков, вызванных неправомерным (по моему мнению) списанием задатков со счета в пользу Инспекции.
1 инстанции иск удовлетворила, апелляция отменила. Пойдем в кассацию

Тигресс

Подниматель пингвинов
Я к банку обращался с заявлением о взыскании убытков, вызванных неправомерным (по моему мнению) списанием задатков со счета в пользу Инспекции.
1 инстанции иск удовлетворила, апелляция отменила. Пойдем в кассацию
Дайте ссылку на дело, интересно!

Нат

Пользователь
Мы делаем проще. Получаем обеспечение и банк без нашего ведома не может списывать денежные средства со счета. Некоторые арбитражники получают обеспечение конкретно по суммам задатков. Наш банк списал деньги по инкассовым в которых вместо букв ТП были поставлены ТР, т.е. в инкассовом не был обозначен текущий платеж. Взыскали с банка убытки, а с налоговой признали сделку недействительной как сделку с предпочтением.