Заявление о банкротстве. Написание и подача

Ну, смотрим п. 7 или я его не правильно трактую?
я к тому, что это всего лишь проект...все верно трактуете, как мне кажется! проект....)

суть такая по возможности выбрать должником СРО:
Калининград - "суд сам определит СРО" (как у нас такое будет - кину номер дела сюда; на ефрсб не подавали - тоже посмотрим)
Воронеж - "суд назначит тех, кого указал должник" (тоже кину, но позднее; в суде с позицией определились сегодня)
(как-то так трактуют "специалисты" этих судов)

я к тому, что это всего лишь проект...все верно трактуете, как мне кажется! проект....)

суть такая по возможности выбрать должником СРО:
Калининград - "суд сам определит СРО" (как у нас такое будет - кину номер дела сюда; на ефрсб не подавали - тоже посмотрим)
Воронеж - "суд назначит тех, кого указал должник" (тоже кину, но позднее; в суде с позицией определились сегодня)
(как-то так трактуют "специалисты" этих судов)
Проект проектом, но как мне видится, судьи все равно будут поглядывать в его сторону, пока не примут его в окончательной редакции. Хотя, думается мне, пока суды начнут определения штрамповать - Пленум уже будет принят.

Ну и что нового в этом пункте, повторили Закон.
И в чем тогда у Вас сомнения, как закон трактовать? Мне видится здесь однозначная позиция.

И в чем тогда у Вас сомнения, как закон трактовать? Мне видится здесь однозначная позиция.[/QUOTE]

у меня все сомнения вызывает ст.213.1 п.1 (а так мы тоже придерживаемся проекта):
"Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами...."
разве
1)"Порядок определения СРО для целей указания в заявлении должником"
2)"Необходимость предварительного опубликования на федресурсе о намерении подать заявление"
- нельзя признать самостоятельными "Отношениями, связанными с банкротством граждан и не урегулированными....главой...." ?

Последнее редактирование:

Служитель

Пользователь
И в чем тогда у Вас сомнения, как закон трактовать? Мне видится здесь однозначная позиция.
у меня все сомнения вызывает ст.213.1 п.1 (а так мы тоже придерживаемся проекта):
"Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами...."
разве
1)"Порядок определения СРО для целей указания в заявлении должником"
2)"Необходимость предварительного опубликования на ЕФРСБ о намерении подать заявление"
- нельзя признать самостоятельными "Отношениями, связанными с банкротством граждан и не урегулированными....главой...." ?[/QUOTE]

Можно так рассеять ваши сомнения: не рассматривать изолировано абзац 2 п.4 ст.37 от абз. 1 этого же пункта, из совокупности обоих абзацев следует вывод о том, что в п. 4 ст. 37 речь идет о должнике-юридическом лице.

Можно так рассеять ваши сомнения: не рассматривать изолировано абзац 2 п.4 ст.37 от абз. 1 этого же пункта, из совокупности обоих абзацев следует вывод о том, что в п. 4 ст. 37 речь идет о должнике-юридическом лице.[/QUOTE]

к сожалению, не могу похвастаться, что наконец-то мои сомнения рассеяны....так как в ст.2 дано определение кто такой "должник" и, читая п.4 ст.37, только можно догадаться, что имел ввиду законодатель (по перечислению кому копию направить) и еще большее сомнение вызывает п.5 (особенно если представить, что он вступил в силу; разве что, если ко времени вступления в силу не допишут этот п.5.....Данное правило не распространяется на должника-гражданина.)
пока же позиция суда мне видеться таковой: суд определяет сро, но ведь согласно 482фз (ст.4 п.6) у суда нет обязанности отказать в выборе указанного должником сро (нет т.е. обязанности использовать "рандомный" метод или "очерёдный"). Но при этом есть такое право (использовать "рандомный" метод или "очерёдный").

Можно так рассеять ваши сомнения: не рассматривать изолировано абзац 2 п.4 ст.37 от абз. 1 этого же пункта, из совокупности обоих абзацев следует вывод о том, что в п. 4 ст. 37 речь идет о должнике-юридическом лице.
к сожалению, не могу похвастаться, что наконец-то мои сомнения рассеяны....так как в ст.2 дано определение кто такой "должник" и, читая п.4 ст.37, только можно догадаться, что имел ввиду законодатель (по перечислению кому копию направить) и еще большее сомнение вызывает п.5 (особенно если представить, что он вступил в силу; разве что, если ко времени вступления в силу не допишут этот п.5.....Данное правило не распространяется на должника-гражданина.)
пока же позиция суда мне видеться таковой: суд определяет сро, но ведь согласно 482фз (ст.4 п.6) у суда нет обязанности отказать в выборе указанного должником сро (нет т.е. обязанности использовать "рандомный" метод или "очерёдный"). Но при этом есть такое право (использовать "рандомный" метод или "очерёдный").
Мне думается Вас сбила с толку позиция "специалистов" в суде. Ну посмотрите, что напишут, всегда есть возможность обжаловать определение суда, особенно, если выводы, изложенные в нем будут противоречить Пленуму ;)

Служитель

Пользователь
Ну вот вы уже догадались, о каком должнике идет речь в п.4 ст.37. Теперь поймите, что рандомный порядок это общее правило, а правило, указанное в Главе X о банкротстве граждан - правило специальное.

Ну вот вы уже догадались, о каком должнике идет речь в п.4 ст.37. Теперь поймите, что рандомный порядок это общее правило, а правило, указанное в Главе X о банкротстве граждан - правило специальное.
опять: это наши с Вами догадки....а так с ФЗ не должно быть.....ведь не написано, что дескать, вот оно: специальное правило определения СРО. Мало того в общих нормах такое правило определения присутствует, а в специальных о нем ни слова.... только о том, что это сро должно быть указано!

Служитель

Пользователь
А наш закон так и применяют: догадываются, как нужно применять)) Согласен, что это непросто из-за правовой и общей безграмотности нашего законодателя.
п.5 ст. 37 это кстати пример дичайшего юридического косноязычия, не говоря уже о системных несостыковках.

taypi

Пользователь
пока же позиция суда мне видеться таковой: суд определяет сро.
Вы не правы! СРО определяет заявитель по делу о банкротстве гражданина. Никакой Пленум для разъяснения этого положения не нужен, как и не нужно пенять на законодателя - в законе, в этой части, всё написано просто, доступно, понятно, однозначно...
Как Вас убедить в этом очевидном положении я не знаю. Разве, что посоветовать обратиться к судебной практике! Складываться она уже начинает!
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/dd...b6c9ec/A36-7647-2015_20151005_Opredelenie.pdf -
"...заявитель указал саморегулируемую организацию Некоммерческое партнерство «Союз менеджеров и антикризисных управляющих», из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Руководствуясь статьями 7 (пункт 2), 42, 213.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 127 (частью 3), 133, 135, 184 - 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 64, 333.21, 333.22, 333.41. Налогового кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ:
2. Принять заявление кредитора...
4. Копии определения суда в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» направить:... в заявленную саморегулируемую организацию – Некоммерческое партнерство «Союз менеджеров и антикризисных управляющих» (109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, кор.15, офис 302) для представления суду в порядке и сроки, установленные пунктом 1 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», кандидатуры арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденным арбитражным судом финансовым управляющим ..."

Вы не правы! СРО определяет заявитель по делу о банкротстве гражданина. Никакой Пленум для разъяснения этого положения не нужен, как и не нужно пенять на законодателя - в законе, в этой части, всё написано просто, доступно, понятно, однозначно...
Как Вас убедить в этом очевидном положении я не знаю. Разве, что посоветовать обратиться к судебной практике! Складываться она уже начинает!
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/dd...b6c9ec/A36-7647-2015_20151005_Opredelenie.pdf -
"...заявитель указал саморегулируемую организацию Некоммерческое партнерство «Союз менеджеров и антикризисных управляющих», из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Руководствуясь статьями 7 (пункт 2), 42, 213.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 127 (частью 3), 133, 135, 184 - 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 64, 333.21, 333.22, 333.41. Налогового кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ:
2. Принять заявление кредитора...
4. Копии определения суда в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» направить:... в заявленную саморегулируемую организацию – Некоммерческое партнерство «Союз менеджеров и антикризисных управляющих» (109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, кор.15, офис 302) для представления суду в порядке и сроки, установленные пунктом 1 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», кандидатуры арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденным арбитражным судом финансовым управляющим ..."
Я не настаиваю, а только обсуждаю)) и согласен с Вами! Но почитайте п.5 ст.37 так, если бы он вступил в силу сейчас, думаю с почтением тоже может быть поднят вопрос к законодателю

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

taypi

Пользователь
" В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника."
Об этом Вам всё, с чем я согласна, уже высказано, и высказано не раз.
Это норма общая!
А п.4 ст. 213.4 и п. 3 ст. 213.5 - нормы специальные!
Статья 213.4.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Статья 213.5.
3. В заявлении конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Чего же боле?

" В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника."
Об этом Вам уже всё, с чем я согласна высказано, и высказано не раз.
Это норма общая!
А п.4 ст. 213,4 и п. 3 ст. 213.5 - нормы специальные!

Чго же боле?
Более: в общей норме при прямом прочтении определен порядок, откуда в заявлении должника появляется сро...в спец.ничего не говориться о том, что по своему усмотрению из своей головы

taypi

Пользователь
То, что любой документ (иск, отзыв, заявление, ходатайство, протокол, запрос, уведомление,...) пишется "по своему усмотрению из своей головы" должно быть написано в законе? Ну, у Вас и фантазии:)!

То, что любой документ (иск, отзыв, заявление, ходатайство, протокол, запрос, уведомление,...) пишется "по своему усмотрению из своей головы" должно быть написано в законе? Ну, у Вас и фантазии:)!
Эта фантазия в по ст37

Сейчас на конференции. Ответ на мои сомнения участника законотворчества: пока полгода точно суд будет определять, но с учетом проекта пленума скорее всего суд будет назначать указанное должником сро.