Заявление о банкротстве. Написание и подача

taypi

Пользователь
Надеемся, что это ускорит процесс.
Зря! Суд попросит должника представить отзыв с приложением всех тех же документов, которые должник должен был бы приложить к своему заявлению согласно п. 3 ст. 213.4 и без этого не рассмотрит.

Василек

Пользователь
Зря! Суд попросит должника представить отзыв с приложением всех тех же документов, которые должник должен был бы приложить к своему заявлению согласно п. 3 ст. 213.4 и без этого не рассмотрит.
Судя по той практике, которая Вами же и была предоставлена, немного упрощается для должника сбор документов...

taypi

Пользователь
Я так не думаю. В определении же написано "Должнику представить письменный отзыв на данное заявление с приложением указанных в законе документов ".

Armin_N

Пользователь
а в чем вопрос - ну представить должник все документы во избежание не освобождения потом от долгов, в отзыве укажет, что все требования не исполняет, но признает. и вуа-ля, без решения суда введется процедура))

taypi

Пользователь
а в чем вопрос - ну представить должник все документы во избежание не освобождения потом от долгов, в отзыве укажет, что все требования не исполняет, но признает. и вуа-ля, без решения суда введется процедура))
Нет никакого вопроса. Как нет и никакой разницы: что подавать от имени должника - без решения..., что подавать от имени кредитора - без решения..., все документы представлять одинаково.

Мишель

Пользователь
Нет никакого вопроса. Как нет и никакой разницы: что подавать от имени должника - без решения..., что подавать от имени кредитора - без решения..., все документы представлять одинаково.
Что-то мне подсказывает, что даже если должник не представит доки, но в отзыве признает долг, то у суда не будет оснований чтобы не ввести процедуру исходя из принципа добросовестности сторон

Василек

Пользователь
Что-то мне подсказывает, что даже если должник не представит доки, но в отзыве признает долг, то у суда не будет оснований чтобы не ввести процедуру исходя из принципа добросовестности сторон
Согласна. Непредставление каких-либо документов должником на должно повлиять на рассмотрение вопроса об обосновпнности требований кредитора. Полагаю, что банки в большинстве случаев будут выступать в качестве инициатора банкротства проблемных физиков. Сомневаюсь, что по каждому заявлению будет представлен полный пакет документов от должника.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Согласна. Непредставление каких-либо документов должником на должно повлиять на рассмотрение вопроса об обосновпнности требований кредитора. Полагаю, что банки в большинстве случаев будут выступать в качестве инициатора банкротства проблемных физиков. Сомневаюсь, что по каждому заявлению будет представлен полный пакет документов от должника.
Особенно такие, как выписка за три года по всем счетам.

taypi

Пользователь
АС Владимирской области начал реагировать на поступающие заявления о банкротстве граждан. Начал, как и предполагалось, оставлять заявления без движения.
Для тех должников, которые утверждают, что у них ничего нет и думают, что все расходы на банкротство это 10000 руб. на депозит суда, процитирую одно из определений: "Согласно пункту 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего. По смыслу указанной статьи, если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у должника 4 имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок".
"У меня ничего нет" - неподходящие для заявления о банкротстве гражданина слова!

Последнее редактирование:

Мишель

Пользователь
При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок".
"У меня ничего нет" - неподходящие для заявления о банкротстве гражданина слова!
Киньте еще десятку в депозит или вспомните о расписке от мамы должника, которая будет дебитором

leon221122

Пользователь
Киньте еще десятку в депозит или вспомните о расписке от мамы должника, которая будет дебитором
А при чём депозит? И при чём мама? Маму лучше не надо))) Лучше доход показать какой нибудь временный))) Устроиться к другу и когда процедура начнётся сокращение в связи с кризисными явлениями))) Невыполнение плана реструктуризации - переход к реализации а там ничего нет кроме оков

leon221122

Пользователь
Мама - это быстро, а вы не ищите простых путей :)
Янемного подожду, посмотрю что и как, подготовлюсь как следует и тогда АЛГА)))
Меня на самом деле сокращают, полгода в распоряжении а потом на пенсию. А вдруг на север назначат тогда и банкротиться нет смысла, за год раскидаюсь))

Lamp

Пользователь
Понять бы еще, как после слов должника :" У меня деньги есть, но немного, только на оплату расходов по делу о моем банкротстве" у него эти деньги не изъяли в счет конкурсной массы на выплаты его кредиторам. Как отделить эту сумму и недопустить ее изъятие в "общий котел" .

Понять бы еще, как после слов должника :" У меня деньги есть, но немного, только на оплату расходов по делу о моем банкротстве" у него эти деньги не изъяли в счет конкурсной массы на выплаты его кредиторам. Как отделить эту сумму и недопустить ее изъятие в "общий котел" .
Добрый вечер! Видится так: берет должник 20-25 тыр займ у кого угодно, вносит 10 на депозит суда, оплачивает г.п.6тыр, остальное обязуется под расписку ФУ передать или тоже на депозит для расходов на процедуры

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

Раз уж, заговорили о заявлении должника в этом посте, можно приведу аллегорию?! (мое личное). ФУ (добросовестный) - это реаниматолог; обратившись к таковому, если он скажет, что надо отрубить конечность / значит надо!!!!

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

Последнее редактирование:

Fanatik

Пользователь
сходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
Ну и? А подробнее? Какую сумму АС Владимирской области считает необходимой и достаточной для начала процедуры банкротства физического лица?