Завис между наблюдением и КП. Помогите!

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Андрей Кузнецов, 6 окт 2011.

1. vasa

vasa просто гражданин

Да не, нормально. Есть формальные признаки банкротства - остальное вторично

2. Служитель

Служитель Пользователь

Не упирайтесь в признаки банкротства, а поймите наконец, что такое наблюдение и для для чего оно вводится. Не заявление о банкротстве, и не наблюдение решают судьбу должника, а РЕШЕНИЕ о признании его банкротом со всеми вытекающими.

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

О! Вот именно это я и пытаюсь сказать - наблюдение УЖЕ введено и при этом вполне законно (исходя из тех же формальных признаков). А вот теперь впереди решение о банкротстве/нет и приниматься оно должно на основании финанализа, а не незаконного погашения части кредиторки, т.к. последнее не верно в принципе. Все эти фокусы с частичным погашением работают на стадии введения наблюдения, а кто не успел - тот опоздал, далее уже должна работать процедура, а не какие-то дикие фразы "вам заплатили, вот и от винта" - это "по понятиям".

4. +1....

5. Служитель

Служитель Пользователь

Значит тогда так: наблюдение ввели, а теперь ты, должник, ничего не делай, не трогай кредиторку, не мешай мне делать финанализ, твоя задача теперь стать банкротом.

6. IVA

Не вижу причин для сарказма. Он уместен, если обсуждать ФЗоБ в принципе. Но из имеющегося на данный момент... Исходим ведь из того, что есть. Или Вы искренне считаете, что, по состоянию на сегодняшний день, погашение после введения наблюдения задолженности, образовавшейся до возбуждения дела о банкротстве - это законно?
    Не хочешь стать банкротом - доказывай, что у тебя есть возможность реанимироваться, для того и финанализ, и ПСК, и заседание по принятию решения о банкротстве, и главы о финоздоровлении, мировом соглашении и внешке. Это, конечно, в идеале и теории, а никто и не говорит, что закон у нас "продолжниковый". Повторяю - исходим из того, что есть.

7. Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов Новичек

Согласен.

8. Служитель

Служитель Пользователь

А теперь кто-нибудь из согласных назовите мне запрет погашать частично кредиторку в наблюдении. Только конкретно и со ссылкой.

9. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Легко...п. 2 ст. 195 как раз про преимущественное удовлетворение удовлетворение требований кредиторов, а при суммах больше 250 т.р. как мне кажется будут работать против "гасителя кредиторки"...по крайней моих клиентов это однажды остановило, хотя погасить один конкретный кредит очень хотелось...
    "Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника - юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо индивидуальным предпринимателем заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."
    Как мне кажется, правоохранители могут заинтересоваться :-(
    По крайней мере у нас когда из продажи имущества директор попили неправильно 10 млн - сейчас в федеральном розыске :-(

10. Служитель

Служитель Пользователь

Что за статьи такие, о чём? 2 балла. Следующий.

11. IVA

ЯВВ, он тупо издевается, а мы тут...

12. Служитель

Служитель Пользователь

Ст. 195 о чём, вы хоть в закон загляните. Может быть ст.95? Так тоже самое причём тут внешнее. И я не издеваюсь, вы поймите, форум читают тысячи людей, надеясь, что тут общаются профессионалы.

13. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

:rofl: Про 195 -то всем (ну, кроме Служителя;)) понятно, а вот 95 откудова взялася:redface:?

14. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Ну вы тут зарубились:)

Согласен частично с IVA, но с другой стороны, если в наблюдении заявились 3 кредитора и их требования должник погасил, то зачем признавать должника банкротом и вводить конкурсное производство. Для суда других кредиторов нет. А если кто из кредиторов не согласен, пусть опять подает на банкротство. И если его так же не погасят в наблюдении тогда и надо привлекать руководителя к уголовной ответственности и признавать сделки по гашению первым 3 кредиторам.

15. Служитель

Служитель Пользователь

Ну и весёлый же у нас форум с этой ст. 195. В огороде бузина, а в Киеве дядька, да и не один :D

16. Александр Максименко

Да не очень то и весело тому на кого 195 статью вешают;)

17. Служитель

Служитель Пользователь

Тьфу-ты, вы про 195 УК! Но и там ведь "Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов". Так что лучше вернёмся к ЗОБу.

18. Александр Максименко

Ну наконец-то Служитель с нами:D Ну и почему эта статья не подходит?

19. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Приятно видеть как на глазах растет профессионализм;)

+1

20. IVA

Да потому, что он искренне считает правомерным в наблюдении погашение НЕ текущих платежей (намеренно не употребляю слово "реестровых") в произвольном порядке. Я вообще не понимаю откуда такая мысль вообще может быть, первый раз слышу такое от АУ. Очевидно, ст.63 ФЗоБ не принимается во внимание из каких-то принципиальных соображений. А ее п.1 "С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику"
    читается только как именно "предъявление требований", т.е. бумажка в суд. Не знаю как реагировать, уже не интересно.
    Тем более, что, повторяюсь, судья по данному делу может принять любое решение и не обязательно оно будет законное. У нас что ни судья, то свое видение закона.

Загрузка...

Поделиться этой страницей