Вариант 1 (короткий, но опасный):
1. Перевод долга по квартире на супругу (брата, свата и т.д.);
2. Согласия залогового на перевод долга. Если залоговый не контактен, то уведомление о переводе долга.
3. Совместную собственность (долевую собственность) на квартиру сохраняем. Залоговое обеспечение сохраняем. Реестр не трогаем. Ипотеку новый заемщик обслуживает.
4. Изменение имущественного режима через брачный контракт, где весь оборот ипотечного долга и ипотечной квартиры описываем.
5. О брачном контракте извещаем всех известных кредиторов.
6. Ждем больше месяца.
7. Обращаемся в суд с заявлением о банкротстве.
8. Залоговый кредитор из процедуры вываливается. Из конкурсной массы залоговая квартира исключается.
Вариант 2. (длительный, но надежный):
Пункты 1, 2.
3. Право собственности и следующие за правом собственности залоговое обременение изменяем судебным актом. Раздел имущества в судебном порядке, не контактного залогового кредитора подключаем третьим лицом. Реестр поправляем. Результат: долги у будущего банкрота, квартира с обременением у бывшей жены.
4. Обращаемся в суд с заявлением о банкротстве.
Думаю, в крайнем случае, взять кредит еще один и закрыть им ипотеку. Как думаете, как отнесется суд к такому решению? Какие могут быть последствия?
Новый кредитор, которого "кинули" в интересах залогового кредитора, очень плохо к этому отнесется.
Плюс клеймо "Я НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ДОЛЖНИК".
Возможный вариант будущих последствий: у залогового кредитора деньги в погашение залога заберут, залог восстановят, квартиру продадут, долги сохранят.