Алгоритм продажи сельхозпредприятия

ЯВВ

арбитражный управляющий
Блин, это и так понятно :)
А слабо по существу что нибудь сказать? :)
Пока для себя исходя из статьи 221 не понял что делать если будет урожай на складах (он не поименован в прямую в статье, напротив указано на имущество приобретенное на средства от... а урожай как бы не приобретен на средства от... :)
И что делать если есть автомобиль легковой зарегистрированный за должником - его включать в конкурсную массу или оставлять должнику
Продавать как я понял опять таки соответствующую главу - полностью идентично статье 179...
А вот включать ли опять же в состав комплекса урожай или нет - опять непонятно, если включить - он реально испортится пока его продавать... :-(
 

Кугач

Пользователь
слабо по существу что нибудь сказать? :)
каждый ваш вопрос -это целый раздел конкурса.
см.ст.131-всё им-во -конк.масса
см.ст.129 - обяз.КУ по сохранности им-ва: делай что нужно, что бы им-во продалось. а вот что нужно-зависит от КУ.

если видите, что зерно гниёт- срочно актировать и продать. если нормально хранится-в составе комплекса продать. тут зависит: какое зерно.
по авто- ликв. товар.
вы первый год АУ?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да уже пятнадцатый наверное :)
И не соглашусь что все имущество конкурсная масса, для КФХ есть особый раздел, там немного но все же не так :-(
Просто не понимаю немного как исполнять 179 статью имея на руках зерно :-(
Как то логика срочно актировать и продать не очень совпадает с исполнением статьи 179 :-(
У меня недавно товарищу удовлетворили жалобу на нарушение очередности когда вместо уплаты НДФЛ на деньги от сдачи молока он купил корма для коров :-(
Так что все неоднозначно как всегда :)
Размышляю можно ли зерно продавать отдельно от комплекса КФХ или все же только все вместе...
Если подойти к решению "все вместе" то пока для себя лучшее решение нашел сдать зерно на элеватор на хранение :)
Пусть за деньги зато гарантия сохранности...
По авто - как я понял нормы банкротства КФХ - зависит от даты приобретения автомобиля, если купили до создания КФХ то в конкурсную массу включать нельзя...
 

Покупатель

Новичок
Добрый день,
подскажите пожалуйста, как осуществляется реализация земельных участков сельскохозяйственного назначения с торгов? В соответствии со 101 фз "об обороте земель сельхозназначения", преимущественное право покупки этих земель принадлежит Субъекту Федерации. Такая ли в этом случае будет процедура, как и при покупке имущества сельхозпредприятий (торги -- предложение всем сельхозпредприятиям вокруг -- затем,если они откажутся, заключение договора с победителем), или в данном случае преимущественное право покупки Cубъектом Федерации не реализуется?
Заранее благодарен за ответ!
 
Последнее редактирование:

Вельдеман

Пользователь
Учимся читать. Внимательно.
Пункт 1 ст. 8 ФЗ "Об обороте земель с/х назначения:
При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Так что, все просто. Остальное ведь ерунда:
торги -- предложение всем сельхозпредприятиям вокруг -- затем,если они откажутся, заключение договора с победителем
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Коллеги, при детальном анализе статьи 179 возник вопрос, который осмелюсь предложить обществу:
по сути статья направлена на соблюдение интересов соседей, причем первый сосед заявивший после торгов о готовности приобрести имущество получает это право...
а что происходит если победитель торгов и есть один из соседей?
нужно ли городить огороды или правильнее будет в данном случае заключить договор с победителем поскольку он един в двух ипостасях - и победитель торгов, и первое лицо предложившее купить имущество по цене, сформировавшейся на торгах...
будет ли здесь какое либо нарушение с Вашей точки зрения?
 
Добрый вечер, такая ситуация выиграли в торгах ( публичное предложение с преимущественным правом), у нас преимуществ нет . Торги проходили 19 декабря 2016 с этого момента прошло уже 42 дня , конкурсный тянет время , кормит завтраками мол у него кто то есть с преимущественным правом но точно они не определились. Что делать в этой ситуащии?
На торговой площадке прописаны сроки и порядок заключение сделки :

Порядок и сроки заключения договора купли/продажи
Договор купли-продажи заключается: а) с субъектом преимущественного права, который первым предложит приобрести имущество должника по цене, сформированной в результате проведения торгов – в течение 5 дней с даты поступления предложения о приобретении имущества б) с победителем торгов – в течение сорока дней с даты проведения торгов (по факту истечения месячного срока, определенного ч. 2 п. 3 ст. 179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Получается что конкурсный нарушает данный закон? Что делать?

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/konk...-dogovora-kupli-prodazhi.40106/#ixzz4XRpvx3n2
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Пока существенно не нарушает...
А насчет договоров - мне кажется ничего не мешает Вам направить самостоятельно подготовленный договор конкурсному управляющему...
По анекдоту "пусть теперь он не спит" :)
 

Кугач

Пользователь

ЯВВ

арбитражный управляющий
Задам еще один вопрос - прошли торги полотно, некоторые лоты - заявок не было...
Торги не состоялись, дальше только понижение цены на вторых и публичное...
То есть Должнику в минус...
Есть желающие "соседи" приобрести некоторые лоты где торги не состоялись и заявок не было по начальной стоимости торгов...
Будет ли это нарушением?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да вот не впрямую это следует из закона...
"Арбитражный управляющий продает имущество должника лицу, имеющему право их преимущественного приобретения, по цене, определенной на торгах. В случае, если о намерении воспользоваться преимущественным правом приобретения заявили несколько лиц, имущество должника продается по цене, определенной на торгах, лицу, заявление которого поступило арбитражному управляющему первым."
А торги не состоялись, цена не определена :-(
Вот ведь как :-(
 

Вельдеман

Пользователь
Да вот не впрямую это следует из закона...
Но продают же на аукционах единственному участнику торгов по начальное цене, если другие не заявились. Правда, у Вас, как я понимаю, даже единственного не было.
Раньше вряд ли бы Ваши действия признали неразумными, если бы Вы до публички, после несостоявшегося повторного аукциона продали "соседям" по цене не ниже начальной на повторных торгах, т.к. дальше только снижение оставалось. А теперь в публичке есть элемент аукциона на повышение, поэтому могут сказать, что АУ исключил возможность продажи на одном из этапов по цене, которую вдруг бы кто-то предложил, да так, чтобы она начальную перехлестнула.
Сегодня я бы не советовал Вам продавать "соседям" без результатов торгов, за это можно сразу дисквалификацию получить.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Вот я и задумался...
С одной стороны - разумно и добросовестно...
С другой - насколько соответствует ФЗОБу? :-(
У меня есть ситуации (это одни торги) когда есть цена на торгах (там проблем особых нет, все вроде понятно), когда единственный участник (следовательно цена на торгах не сформировалась, но спасает что он единственный и одновременно сосед, наверное это не нарушит ст. 179) и где участников не было вообще :-(
Во втором случае склоняюсь к заключению договора, а вот в третьем - очень сильно сомневаюсь...
И интернет ответов не дает, как не формулируй вопрос - споров особых нет в таком направлении :-(
Типа и так никому не нужно - так еще и оспаривать что-то...
 

Вельдеман

Пользователь
А если в составе СХ предприятия есть заложенное имущество, то здесь еще вот что: залогодержатель вправе оставить предмет залог за собой. Поэтому продажа "соседям" может нарушить это право.
 

кочнев

Пользователь
ЯВВ, нет времени, скажите пожалуйста, зерно это не продукция, произведенная должником????
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
По идее продукция если поля свои...
А может быть оно было куплено на семена
Как всегда нет однозначности в нашей работе :)
 

Кугач

Пользователь
...торги не состоялись, цена не определена :-(
как раз -наоборот: хоть торги не состоялись- последняя цена есть. по ней и нужно передавать "соседям" с преимущ.правом. если , канеш, это (цена) КУ устраивает.
 

Похожие темы

Верх