Алгоритм продажи сельхозпредприятия

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Лаврентий_палыч, 18 авг 2011.

Метки:
  1. ФАС в студию.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  2. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Я думаю, что у Вас алгоритм более правильный. НО, насколько я понимаю предлагается преимущественное право только в случае если цена сформирована на торгах, а если торги признаны несостоявшимися, то и предлагать нечего.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  3. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    И еще коллеги правильно ли я понял, что даже в продаже с/х предприятия оценке подлежит только залоговое имущество и права требования, а по всему прочему решение за СК?
     
  4. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    И все-таки как быть с техникой, которая вроде как должна быть в конкурсной массе, а по факту она отсутствует. У меня одна единица выкуплена у лизинговой компании, но та документы не отдает, а вторая (причем в залоге у банка) находится у третьих лиц и они ее не желают отдавать. Что делать-то? Пока я буду судиться весь ПТК растащат, а если формировать ПТК без них, то как потом включать эту технику в конкурсную массу?
     
  5. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    с какой?
    желание не совпадают с возможностью;)..?
    да комбинаций- тьма!
    1)самое простое- через инвентаризацию.
    2)суд- самое надёжное.
    3)молча-тут главное: успеть так же молча и продать.
     
  6. Кирилл Быстров
    Offline

    Кирилл Быстров Новичок

    Вопрос конечно не совсем актуален учитывая сколько времени прошло но тем не мене не осталось ли у Вас данного положения из которого данная выдержка представлена ? Буду признателен. Спасибо.
     
  7. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    ещё один вопрос вскакивает: с публикацией итогов торгов - в 15-и дн.срок нужно размещать инфу о победителе. а через месячишко "лицо" (с преимущ.правом) уведомляет о согласии купить...
    ждать месяц и не публиковать победителя- нарушишь в раз!
    публиковать победителя, а договор куп-продажи заключить с "лицом", про которое ничего не рассказывать в СМИ-...? или ещё раз(вторично) публиковать итоги, но уже с "лицом"?
     
  8. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    я публику что торги состоялись при указании покупателя
     
  9. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Дык: это ежли покупатель("лицо") объявился в "разумный" ( через 5-6 днёв) срок.
    т.е.: очередная "засада" для КУ- "ломай" голову по всякой фигне.
     
  10. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Закон обязывает в течение 15 раб.дней публиковать только сообщение о результатах проведения торгов, о том, с кем заключен договор, публиковать не обязательно. Сведения о заключении договора купли-продажи направляются для размещения в ЕФРСБ в течение 3-х раб.дней со дня заключения ДКП. Так, что, никаких нарушений быть не должно.

    Есть конечно, но оно уже не соответствует требованиям закона. Если все равно надо, укажите эл.почту, скину.
     
  11. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    одно из мнений: т.е. в итоги торгов входит понятие -"победитель", а "покупатель" сюда не входит. ну-ну...( все на откуп суда: можно и так повернуть и эдак)

    а это откедова?
     
  12. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Сколько не поворачивай -не входит
    54 Приказ
     
  13. Кирилл Быстров
    Offline

    Кирилл Быстров Новичок

    почта ofissmolensk@mail.ru
     
  14. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Денис, а почему везде преимущественное право?? Хотелось бы узнать Вашу логику. Привожу свою: Читаем п. 2 ст. 179 Зоба Преимущественное право приобретения имущества должника, продажа которого осуществляется в порядке, установленном абзацем четвертым пункта 1 настоящей статьи, имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельными участками, непосредственно прилегающими к земельному участку должника. В случае отсутствия таких лиц преимущественное право приобретения имущества должника, которое используется в целях сельскохозяйственного производства и принадлежит сельскохозяйственной организации, признанной банкротом, при прочих равных условиях принадлежит сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в той же местности, где расположена указанная сельскохозяйственная организация, а также соответствующему субъекту Российской Федерации или соответствующему муниципальному образованию.
    Абзац 4 пункта 1 гласит "В случае, если выставленный на торги единым лотом производственно-технологический комплекс должника - сельскохозяйственной организации не продан на торгах, продажа имущества должника - сельскохозяйственной организации осуществляется в соответствии со статьей 111 и пунктом 4 статьи 139 настоящего Федерального закона".
    Т.е. если толковать буквально, то преимущественное право возникает на "обычных" торгах по лотам. А при продаже как предприятие (имущ. комплекс) и как ПТК преимущественного права не у кгого нет. Я вижу логику законодателя в этом. Если продается целиком как сельхозпредприятие (как действующий сельхозбизнес), то почему кто то должен иметь какое то преимущественное право. Захотел человек заняться сельхозбизнесом - занимайся. А вто когда по частям, то там есть преимущество, что бы имущество сельзхозорганизаций, которое использовалось в производстве сельхозпродукции осталось бы в этой отрасли.
     
  15. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    никаких логик- действует всегда- пока идут продажи
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  16. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    За такую позицию в этом году не долга получить дисквалификацию! Приведите правовую позицию, а то ваш ответ это просто детское "потому что". Причем это потому что (ИМХО) противоречит Закону (п. 2 ст. 179 ЗоБа)!!! Возможная ситуация: прошли торги как имущественный комплекс. Есть победитель, который не я обладаем преимущественным правом. Вы предлагаете продать имущество преимущественнику, которые в торгах не участвовал, но вдруг захотел купить по цене сформированной на торгах. Верно? Но с этим будет не согласен победитель. Кому отдавать. Один будет ссылаться на п.2 ст. 179 ЗоБа, а другой (преимущественник) на п. 3 ст. 179 Зоба. Но мне видиться что более верная правовая позиция будет у победителя.
    Но судебная практика есть разная))) Как всегда))) А отвечать за это АУ(((
     
  17. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    как раз наоборот: из п.п. 2 и 3 ст. 179 вытекает существование преимущественного права на всех торгах.
    если очень хочется, то...:smuggrin:
     
  18. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Ну ткните меня носом, откуда вытекает??? Из абзаца 1 пункта 2 статьи 179 Зоба?
    Преимущественное право приобретения имущества должника, продажа которого осуществляется в порядке, установленном абзацем четвертым пункта 1 настоящей статьи, имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельными участками, непосредственно прилегающими к земельному участку должника. В случае отсутствия таких лиц преимущественное право приобретения имущества должника, которое используется в целях сельскохозяйственного производства и принадлежит сельскохозяйственной организации, признанной банкротом, при прочих равных условиях принадлежит сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в той же местности, где расположена указанная сельскохозяйственная организация, а также соответствующему субъекту Российской Федерации или соответствующему муниципальному образованию.
    Абзац 4 пункта 1 гласит "В случае, если выставленный на торги единым лотом производственно-технологический комплекс должника - сельскохозяйственной организации не продан на торгах, продажа имущества должника - сельскохозяйственной организации
    осуществляется в соответствии со статьей 111 и пунктом 4 статьи 139 настоящего Федерального закона".
    Где тут об этом написано?
    Вы наверно имели ввиду абзац 2 пункта 2 где указано, что
    Для обеспечения реализации преимущественного права приобретения имущества должника арбитражный управляющий направляет уведомление о продаже предприятия должника, имущества должника лицам...
    Но это противоречит предыдущему абзацу и прошу заметить более ни в одной норме, где говориться про преимущественное право, не используется словосочетание продажа предприятия, везде говориться про продажу имущества. Полагаю, что это очередной "косяк" в законе. Более того, ранее в законе преимущественное было ко всем торгам (в старой редакции). Зачем тогда меняли формулировку по возникновение преимущественного права. Практику читал, видел. В нее тыкать не надо. Практика последнее время очень быстро меняется. Я хочу узнать именно личное мнение коллег по моменту когда возникает преимущественное право.
    [/FONT]
     
  19. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    уж лучше вы покажите: где установлены временные рамки действия преимущ.права? оно возникает с даты открытия конк.пр-ва и действует на весь период торгов. а вот: в продаже без торгов- уже нет.
    в чём косяк? а что предприятие - это не имущество? и какое отношение это имеет к преимущ.праву?
     
  20. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Уважаемые коллеги! Помогите пжлст со следующим вопросом: объявлены торги по продаже имущества с/х организации. Не состоялись потому что был только один участник. Могу ли я продать в данном случае преимущественникам? Ведь в законе написано "Арбитражный управляющий продает имущество должника лицу, имеющему право их преимущественного приобретения, по цене, определенной на торгах."
    По сути же торги не состоялись и цена вроде как несформирована!
    Но очень хочется продать!
    Может у кого-то есть судебная практика на эту тему?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей