Автономная Республика Крым....перспективы.

Я молвлю, что ВС РФ намекнул, что перевод должен быть заверен мастичной печатью именно суда...
Сидим с судьей, плачем, что делать не знаем....

Люди, может хоть кто-то что-то присоветует?
Мож, я не так понимаю, но на мой взгляд там написано: "Копия должна быть ...переведена ....и ...заверена печатью", т.е. не перевод заверен судом, а сам судебный акт.
Кстати, именно об этом говорится в ст. 378 ГПК РФ - "5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу".

Смотрите, даже при принудительном исполнении иностранных судебных решений (411 ГПК РФ) или признании и исполнении решений иностранных третейских судов (417 ГПК РФ) оговаривается, что копия судебного акта должна быть заверена иностранным судом и прикладывается "заверенный перевод" судебного решения.
В моем понимании - надлежащий перевод иностранного документа (п. 2. ст 408 ГПК РФ) заверяется нотариусами.

vasa

просто гражданин
У меня уже два дела в надзор попали еще пару месяцев назад...Но я столкнулся с более веселой веселухой :)
..........
Сидим с судьей, плачем, что делать не знаем....

Люди, может хоть кто-то что-то присоветует?
Это как мне кажется проблема из области более фундаментальных ... философских ... на тему "кто для кого что должен делать" ... связано в т.ч. с вопросами образования, воспитания ... прямо в лоб и быстро не решаемо.

Astorkot

Пользователь
Мож, я не так понимаю, но на мой взгляд там написано: "Копия должна быть ...переведена ....и ...заверена печатью", т.е. не перевод заверен судом, а сам судебный акт.
Кстати, именно об этом говорится в ст. 378 ГПК РФ - "5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу".

Смотрите, даже при принудительном исполнении иностранных судебных решений (411 ГПК РФ) или признании и исполнении решений иностранных третейских судов (417 ГПК РФ) оговаривается, что копия судебного акта должна быть заверена иностранным судом и прикладывается "заверенный перевод" судебного решения.
В моем понимании - надлежащий перевод иностранного документа (п. 2. ст 408 ГПК РФ) заверяется нотариусами.

Я тоже думал, что нотариально заверенный копии достаточно, но тогда почему ВС пишет про печать суда?

Я тоже думал, что нотариально заверенный копии достаточно, но тогда почему ВС пишет про печать суда?
А можно я по другому попробую - Вы к своей первоначальной жалобе какие судебные акты приложили? В смысле - кем были заверены копии и заверены ли вообще?

Astorkot

Пользователь
Я приложил оригиналы судебных актов, которые выносились судом на языке правосудия Украины, т.е. Украинском. Хотя эти определения судов находятся в делах, которые уже ведут суды РФ.

А как были удостоверены эти "оригиналы"?
Может быть, проблема в том, что в наших судах оригиналом судебного акта является только тот, который подписан судьей и подшит в дело, а все остальные экземпляры, выдаваемые сторонам, являются (считаются) копиями. И должны быть заверены проставлением надписи (штампа) "Копия верна", за подписью судьи и секретаря (или специалиста суда) и скреплены гербовой печатью суда...

Astorkot

Пользователь
Сшиты, заверены подписью судьи, с надписью о том, что определение вступило в силу, скреплены печатью.

Astorkot

Пользователь
Есть новые перлы от крымских судов :) кому интересно?

Astorkot

Пользователь
А потом определение суда, который не обратил внимание на то, что это обособленный спор, да и срок обжалования по нему 10 дней, да и интересы должника никак не задеты...

Будем завтра слушать :)

Astorkot

Пользователь
Правда здорово? :) И главное, что натопленный вами на материке опыт и практика у нас совершенно не применимы... Меня это так бесит....

Astorkot

Пользователь
А мы тоже теперь юг России? Или особый остров? На юге России хоть Калюжин есть. А я вот сейчас сижу и думаю, что мне на суде такого сказать, чтобы суд меня услышал и понял... Не говорить же прямо, что я о суде думаю...

Фрекен Бок

Домоправительница
Калюжин в Ставропольском суде. Как говорится, к Ставропольскому АС претензий нет. А есть еще республики- Адыгея, Кабарда и где уж совсем весело - Чечня.

Astorkot

Пользователь
Калюжин в Ставропольском суде. Как говорится, к Ставропольскому АС претензий нет. А есть еще республики- Адыгея, Кабарда и где уж совсем весело - Чечня.
Ну я же не беру крайности :) А в Москве лучше?