Автономная Республика Крым....перспективы.

Тема в разделе "Крым", создана пользователем Astorkot, 12 мар 2014.

1. Vadim

Vadim Пользователь

Закончится переходный период?

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Ага :)

3. LynX

LynX Пользователь

Astorkot,
    Ситуация, когда кормит 1-2 дела из 5-10 - достаточно типична для материка. Так много в каких сферах.
    То, что АУ начисляется 30 т.р. в месяц, это ещё не значит, что он их ежемесячно получает. Все зависит от того, есть активы или нет. Можно что-то оспорить по сделкам \ взыскать дебиторку или субсидиарку, или нет. Плюс кто подавал заявления - кредитор или должник. В первом случае можно попробовать взыскать расходы по ст.59 ЗоНБ с кредитора. Во втором случае (если шли через наблюдение) - нельзя. Недавно добавили п. 2 ст. 62 ГК РФ о том, что если учредители приняли решении о ликвидации организации (упрощенная процедура без наблюдения), то они обязаны финансировать процедуру. Шаг со стороны законодателя верный, но недодуманный - норма со ст. 59 ЗоНБ не синхронизирована и выпали случаи банкротства по заявлению должника в общем порядке - через наблюдение. По таким делам либо должник платит - официально или нет - или не платят вообще.
    Кстати, может быть ситуация, когда АУ _начисляется_ 30 т.р. в месяц, а 40 нужно выложить за охрану производственной базы. И не охранять нельзя - съедят. И авансирования расходов нет. Правда, игра стоит свеч из-за возможностей по работе с активами =)

Vadim нравится это.
  4. LynX

LynX Пользователь

"Клиентуру" условно делим на несколько категорий:
    1) Кредитор, которому нужно лишь определение о завершении конкурсного производства. Например, энергосбытовая компания. Весьма сговорчивы, соглашаются почти на все - все равно расходы забьют в тариф на электроэнергию. Предоставляют хорошие возможности для АУ поработать чисто на себя.
    2) Кредитор, который сдуру заявляется в банкротство, заявляет кучу малоадекватных хотелок и в итоге стремится побыстрее придти к завершению КП независимо от его результатов - лишь бы с него как с заявителя ничего не взыскали по ст. 59 ЗоНБ. Типичный пример - налоговая. Мозг выносят, но возможности поработать на себя, любимого, дают порой неплохие.
    3) Кредитор, который ещё надеется как-то погасить долг. Хотелки у них как правило адекватные. Иногда финансируют официально и хорошо. Но процедура - штука долгая, а терпение и финансы кредитора не бесконечные. Поэтому кредитор может или совсем упасть духом, или превратиться в тролля. Принцип - "не сьем, так понадкусаю, не взыщу долг, так заманаю".
    4) Должники всех мастей - белые, черные, серые. Хотят как правило одного - списать долги. Разница только в методах достижения цели. Некоторые ответственные должники скидывают через банкротство недружественную задолженность, а дружественную гасят - чтобы остаться на рынке и продолжить деятельность.
    Через депозит нотариуса вознаграждение у нас не оплачивают, так что от того, с кем Вы работаете, напрямую зависит доходность.
    Это краткое описание, рассказывать подробно можно долго =)

Последнее редактирование: 23 окт 2014
  5. Vadim

Vadim Пользователь

Может книжку написать? Не приходила в голову такая мысль?

6. Astorkot

Astorkot Пользователь

Зачем? И так интересно. Мы же тут чем-то новым делимся. Может, несмотря на десятилетнюю практику, мы что-то почерпнем? Крымчане - вообще новички в банкротстве РФ.

Отправлено из моих iPhone или iPad используя Tapatalk

7. LynX

LynX Пользователь

Приходила. По некоторым банкротствам можно писать длинные мемуары, закрученные похлеще Санта-Барбары - одно количество действующих лиц тут не менее 150-200 )) Правда, по этическим и тактическим соображениям выпустить сие можно будет через лет 5, не меньше.
    Пока могу пригласить в свой блог - http://maksim.zakon.ru

8. Vadim

Vadim Пользователь

Что-то знакомое... Это Вы где-то в сети рассказывали, какую карьеру сделали на юридическом поприще во всех подробностях?

9. LynX

LynX Пользователь

Во всех подробностях рассказывать в принципе не могу - по этическим и тактическим соображениям же.
    Что касательно статьи - да, была как ответ некоторым коллегам на тему того, что "все плохо" и "надо валить из России". "Хочешь жить - умей вертеться" - именно это я и хотел донести.
    Судебные акты с моим участием в блоге представлены, так что мои слова не пусты. Немалую роль сыграла Фортуна. А везение в нашей профессии совсем не лишнее )
    Плюс само по себе понятие карьеры для юриста-частника достаточно условно - звездочек на погонах никто не даёт. Есть уровень доверия со стороны заказчиков, уровень проектов, которыми юрист занимается, и уровень их финансирования. Именно они и показательны.

Последнее редактирование: 23 окт 2014
    QmisterX нравится это.
  10. Vadim

Vadim Пользователь

Я думаю, что везение в любой профессии не помешает! И лицам, занимающимся частной практикой, тоже:)

11. Astorkot

Astorkot Пользователь

ВСЕ!
    Наконец я стал полноправным АУ РФ!
    Надо обмыть :)

LynX нравится это.
  12. LynX

LynX Пользователь

Поздравляем =) Осталось решить - где, когда, каким составом ))

13. Astorkot

Astorkot Пользователь

Да... Надо собираться в Крыму...Надо..

14. LynX

LynX Пользователь

Astorkot, если не секрет, предприятия в каких сферах банкротите? Или благодаря "рулетке", что дадут?

15. Astorkot

Astorkot Пользователь

Слава богу, пока сам выбираю должников. А сферы - от ИП до железорудных комбинатов...

16. LynX

LynX Пользователь

1. Конкурсное производство по ИП судьи случаем не передают приставам? Года с 2009-го пошла у нас такая тема - дешево (не нужно с конкурсной массы 30 т.р. в месяц управляющему отстегивать), но тихий ужас от неорганизованности и некомпетентности приставов.
    2. Не так давно на юридическом форуме в Кремле Юрий Иванович Космачевский, заместитель генерального директора ФГУП ПАО "Массандра", рассказывал об ужасах переходного периода в Крыму. В числе прочего упоминал отсутствие законодательного урегулирования перехода по многим вопросам, сложности с установлением границ земельных участков из-за того, что съемки проводились в трех различных системах координат, сложности с регистрацией права собственности на недвижимость и многое другое.
    Слушал я - а тем временем вспоминал, что и без переходных периодов на материке с землей всё непросто. К примеру, в 2005г. муниципалитет учреждает МУП, издает приказ о выделении имущества (в т.ч. 9 единиц недвижки). Строго говоря, должны были право на землю дать - хотя бы бесплатное пользование и в росреестре зарегистрировать. Ни то, ни другое не сделано. В 2014г. МУП - банкрот. Нужно через суд устанавливать права на недвижку. Судья требует подтвердить права на землю. Документов на землю никаких нет. Сейчас на землю можно сделать только аренду, но это требует денег. А денег у МУПа нет. И покупателей на недвижку тоже нет. В общем, ломаем голову, отрабатываем версии. Пока единственная рабочая - загнать всё хозяйство муниципалам обратно.
    В общем, вопрос в том - часто приходится по подобным вопросам работать, землю оформлять?

17. Astorkot

Astorkot Пользователь

Ранее, в Украине, земля была неторгуемой, и даже права аренды не торговались. Сейчас в Крыму пока ничего вообще не оформляется. А вообще, приходилось, конечно сталкиваться со всеми земельными процедурами.... А Юру Космачевского меньше слушайте. Я его знаю лично с... 1994 года, по-моему. Как бы так помягче выразиться... Для меня его мнение не является авторитетным.

18. LynX

LynX Пользователь

Когда человек высказывает негатив типа "всё плохо, мы все умрём" - автоматически ему не очень-то верю. Я за позитивное мышление.
    Сложности "Массандры" отлично представляю, т.к. веду процедуру по ликеро-водочному заводу. Непростого много, но постепенно разруливается.
    Хотя "Массандре" то как раз вряд ли можно на что-то жаловаться - их отдали в Управление делами президента, а там все вопросы решаются намного проще - знаю по рассказам нескольких знакомых, близких к этим кругам.

Последнее редактирование: 24 окт 2014
  19. И р и С

И р и С АУ

Есть конечно некоторые тонкости по оформлению недвижки и земли унитарных предприятий на материке, но не в такой степени как Вы описали;)

20. LynX

LynX Пользователь

С этого места поподробнее, если можно ))

Загрузка...

Поделиться этой страницей