Банкротство физических лиц

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Николай Власов, 9 апр 2011.

1. Tadem

Tadem Новичок

Здравствуйте. Я солидарный поручитель с одним "товарищем-директором" по кредиту ООО. Сам ООО уже не существует. Наш долг по исполнительному листу 11 млн. руб. Исполнительному производству 5 лет. Ни я, ни он ни сможем погасить этот долг никогда. Могу ли я подать на банкротство?
    Можно ли при банкротстве продолжать платить ипотеку - (по ней у меня ни одной просрочки.), ну т.е. долг по ней не прерывать.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Готовьтесь к июлю..., ищите и договаривайтесь с АУ!

Виталий С. нравится это.
  3. Виталий С.

Виталий С. АУ

Готовьтесь к июлю - это уже девиз 1 полугодия 2015 года.:)

4. Служитель

Служитель Пользователь

Думаю, с вашей ипотекой настанут проблемы.

5. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Я бы на Вашем месте проговорил с банком Ваши планы и предложил банку замену должника провести. С переводом долга важно перевести объект на нового должника. Я думаю в банке Вас поймут и помогут, им это тоже может создать проблем.

Альфред и Багамаев Н.К. нравится это.
  6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Легко! И довольно часто именно это и происходит.

Lawyer и Денис Лобаненко нравится это.
  7. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

8. Арт

Арт Пользователь

Жирное сро, если такие подходы.... В принципе почему нет. У нас дурной тон отказаться от процедуры в заявленном регионе.

9. Tadem

Tadem Новичок

Не получится поменять должника. Квартира под арестом на регдействия.

10. Vinny

Vinny Пользователь

Почему? Аргументируйте пожалуйста?

11. Tadem

Tadem Новичок

Все изме
    Все измнения в ипотечном договоре должны регистрироваться. Банк пробовал поменять закладную, там что-то нужно было уточнить. Регпалата не разрешила.

12. Калюжин Дмитрий

А не банком ли наложен запрет?

13. Tadem

Tadem Новичок

Нет. Приставами. По исполнительному листу на поручительство в другом банке.
    С банком где ипотека у меня все хорошо. Пока я им вовремя плачу.

14. Калюжин Дмитрий

Пусть банк пишет приставам заявление о снятии ограничений. В общем рекомендую обратиться к юристу.

15. Tadem

Tadem Новичок

Т.е. я могу быть собственником квартиры а должником другой человек? И если банк попросит снять ограничение на это действие, то приставы в принципе могут на это пойти?

16. Мишель

Мишель Пользователь

Коллеги, интересуют мысли о "случайности" выбора АУ в деле о банкротстве физлица:

ст. 37 Закона о несостоятельности (банкротстве) ФЗ-127 устанавливает требования к заявлению должника при его обращении в судебный орган:
    п. 1. Закона, Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме.
    п. 2. указанной нормы содержит требования, предъявляемые к такому заявлению:
    В заявлении должника должны быть указаны (в т.ч):
    наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
    ... наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;
    и вот уже только п. 5. определяет что, В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.

Вместе с тем, положения 476-ФЗ предусматривают следующие требования к заявлению о признании банкротом должника-гражданина:

Согласно п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве физлиц в заявлении должника указывается СРО.
    Согласно п. 3 ст. 213.5 - в заявлении кредитора и упора указывается СРО.
    Нормы из специального раздела.
    С учетом подведомственности большинства дел по банкротству физиков именно СОЮ, статуса АУ в деле о банкротстве физика - "финансовый управляющий" можно сделать вывод, что Законом возможность выбора кандидатуры конкретного АУ не предусмотрена, однако, СРО в заявлении указывается заявителем и не выбирается в случайном порядке.

Но вот тут и начинается самое интересное:
    http://pravo.ru/review/view/116333/
    В свете последних событий, а именно желания законотворцев передать рассмотрение дел по банкротствам физиков именно арбитражным судам, п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве физиков становится "мертвым", поскольку в этом случае при подаче заявления должнику-гражданину необходимо будет руководствоваться именно положениями п. 5 ст. 37 ЗоНБ.

17. vasa

vasa просто гражданин

И Вы думаете что это что-то остановит если команда сверху будет "в арбитраж!" ?

18. Мишель

Мишель Пользователь

я пока продолжаю думать и предлагаю Вам подключиться к обсуждению.
    Интересует возможность выбора должником-физиком кандидатуры СРО.
    Правильно ли я мыслю?

19. Денис Лобаненко

Минэкономразвития готовит ведомственный приказ «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом»
    Приказ будет содержать формы списков кредиторов и должников гражданина, а также форму описи имущества гражданина. Предполагается, что данные формы будут прилагаться к заявлению о признании физического лица банкротом.

http://www.bankrot.org/threads/mine...yx-k-zajavleniju-fizlica-o-bankrotstve.29958/

Калюжин Дмитрий нравится это.
  20. Денис Лобаненко

Привет Скрипичникову от «Справедливой России». Законопроект, который переносит с 1 июля 2015 года на 1 июля 2018 года вступление в силу закона о банкротстве физических лиц, внесен в Думу:).

По мнению авторов, закон сейчас предусматривает достаточно трудоемкую и затратную процедуру банкротства для граждан и индивидуальных предпринимателей с использованием финансовых управляющих, созывом собрания кредиторов и т.д.
    «Эту мощную бюрократическую надстройку предполагается финансировать за счет гражданина-банкрота, что автоматически увеличит его долг на одну пятую: 80% стоимости изъятого у него имущества пойдет на погашение задолженности, 20% - на оплату стоимости самой процедуры банкротства. Еще 2% от суммы взысканных долгов получит в качестве вознаграждения финансовый управляющий», — отмечают авторы законодательной инициативы.
    Условия формирования конкурсной массы предельно жестокие и сюда попадает практически все имущество гражданина-банкрота. Правда, взыскание не может быть обращено на единственное жилье, однако если оно является залогом по ипотеке, то допускается его изъятие в счет погашения долга. «Таким образом, огромное количество людей, не сумевших погасить ипотеку, могут оказаться на улице», — считают эсеры. «В нынешней кризисной ситуации, в условиях девальвации рубля, увеличения валютных долгов (не только по ипотечным займам, но и по кредитам, которые взяли индивидуальные предприниматели), вводить «драконовские» процедуры крайне неразумно», — уверены они.

Источник: РИА Новости - http://ria.ru/politics/20150327/1054957045.html

Загрузка...

Поделиться этой страницей