Банкротство физических лиц

IVA

арбитражный управляющий
Непонятно, что вас так веселит.
если и "веселит" (я, правда, этого не заметила), то это скорее такой, знаете... немного истерический смех...
Потому как не смешно. И не только для должников, но и для АУ (хотя мы в привилегии, т.к. у нас есть выбор идти/не идти). Большинство банкротов-физиков будут примерно такие, как Вы - ни денег, ни имущества. Даже если снять обручальные кольца и продать телевизор - много не выручишь) А шуму о том, как их обирают рейдеры-управляющие наслушаемся столько.... Вот Вы уже начали.
Можете попробовать найти АУ, который согласится только предоставить свое имя, а делать Вы все будете сами. В этом случае платить, по крайней мере, ему Вам не придется, а заодно и новую профессию освоите, будете потом помощником АУ по ф/л работать, мало ли... Проблема в том, что далеко не всякий АУ пойдет на собственные расходы просто ради того, чтоб вы бесплатно очистились от долгов. А расходы будут, как в любой процедуре банкротства. И за, например, неразмещение объявления о банкротстве АУ грозит штраф. Вы размещать не будете, т.к. у вас нет денег, а он получит 25 тыс.руб. штрафа. Ну и на фига козе баян?
Денис Вам написал вполне реалистично - ничего не делать. Подаст банк на банкротство - будете спокойно переживать процедуру, т.к. у вас ничего нет, терять нечего, соответственно, волноваться не о чем.
Решите сами быть заявителем - будете искать возможность убедить суд в том, что вас кто-то обязан обанкротить бесплатно.

IVA

арбитражный управляющий
А сейчас, без закона о банкротстве физлиц, это типа не возможно. :eek: Ну ну
похоже, справедливороссы открытым текстом, совершенно официально заявили, что Закон об исполнительном производстве - полное фуфло, никто его не исполнял, не исполняет и исполнять не собирается и все это правильно и справедливо. Меня поражает, насколько все же необразован у нас народ - такое вот позорище проходит как пиар, потрясающе.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
похоже, справедливороссы открытым текстом, совершенно официально заявили, что Закон об исполнительном производстве - полное фуфло, никто его не исполнял, не исполняет и исполнять не собирается и все это правильно и справедливо. Меня поражает, насколько все же необразован у нас народ - такое вот позорище проходит как пиар, потрясающе.
Пусть попробуют поменять текущие законы по которому ипотечные квартиры банки могут забирать выкидывая людей на улицу. А вот потом и за банкротство физлиц могут браться

Залетные должники попадают на этот форум в компанию "рафинированных интеллигентов".))o_O
Эти люди просто не попадали в лапы адвокатов по уголовным делам. (Я шесть лет проработал). Слушали бы там рассказы об отсутствии денег....
Как сказал один мой клиент: Есть деньги - банкрот, нет денег - просто должник.

Пусть попробуют поменять текущие законы по которому ипотечные квартиры банки могут забирать выкидывая людей на улицу. А вот потом и за банкротство физлиц могут браться
Кстати - вопрос не в том , что "банки могут забирать" - поскольку это право у них явно должно быть - иначе какой это залог... Должен быть просто фонд социального жилья... Куда люди могли бы переселяться по соц найму...

Было написано о том, что оплачивать услуги управляющего по существующим ценам тот, кто в действительности неплатежеспособен, не в состоянии. А не о том, что кто-то кого-то стремится обобрать. Баян козе действительно нафиг не нужен и все работают за деньги. Работающих за идею или за спасибо я в своей жизни не встречала.

Банки не будут начинать процедуру банкротства в отношении физ.лица никогда: какой смысл списывать долги, когда есть человек, который будет пожизненно должен и после смерти тоже. Мало ли что (а вдруг много?!) можно будет, пока он пребывает на этой земле, с него получить. По поводу «ничего не делать», конечно, здорово. Только вот мне не 20 лет, чтобы бегать по стране от кредиторов. Таки что-то делать придется.А в поломойки, чтобы до конца жизни по паре тысяч в месяц отдавать, не каждый пойдет. Я вот не пойду. Медвежий угол, это не москва, здесь, знаете ли, уровень доходов, жизни и возможности устроиться несколько отличается от существующих в столицах.

В лапы адвокатов по уголовным делам, может быть и не попадала ( и никого из присутствующих пожалеть меня не просила),но уже давно поняла, что права в этой стране есть у гражданина РФ пока он конституцию читает (особенно на сон грядущий хорошо, так умиротворяет), а как закрыл-суровая действительность быстро вернет с небес на землю. Судья может заявить: «Ну и что, что вы не работаете и вам жить не на что?! Суд это не интересует». Это из самого безобидного. А будешь выступать в ответ-нарвешься на неприятности. Как сказал один адвокат: «Судья прокукарекал, а там хоть рассвет не наступай». Так что я уже представляю чем закончится самостоятельная подача заявления о банкротстве. Рассказы об отсутствии денег не слушают люди любых профессий. 7200 госпошлины и 10 на депозит суда с тем же успехом можно просто выбросить.

В общем, понятно, что для должников физ.лиц без денег и имущества, этот закон бесполезен. Я несколько дней читала форум: помимо того, что это неподъемно некоторым будет в фин.плане так и во всем остальном так заморочно, что мне, пожалуй, самой не потянуть и я связываться не буду, тем более представляю чего можно ожидать от всех имеющихся в наличии четырех судей райсуда.Остается умнеть, делать выводы из прожитого и повышать адаптивность):

Позволю себе процитировать одного очень успешного человека: «…Я вот привык жить в нищете. Когда при выдвижении в губернаторы мы с ……. подавали декларации, от жалости плакал весь избирком Весь 2002 год я, как выяснилось, жил на гонорары из газеты (7800 руб) и радио Свобода (1500 руб). А …….. жила на четверть ставки преподавателя. У меня не оказалось ни недвижимости, ни авто, лишь пара счетов на несколько тысяч баксов в сумме.
Бедность не порок. У Примакова оказалась одна машина - Волга 1961 года выпуска. На Линкольне его подвозят из милости друзья.
Видел я декларацию Черномырдина - человек жил на зарплату премьера и ничем больше не владеет. Лужков нищ, как церковная мышь, имеет только маленькую дачку с пасекой. Беднягу содержит жена, тоже согласно декларации человек небогатый, но как-то выкручивается. Среди господ из Форбсового списка некоторые еще в 2002 согласно декларациям бедствовали не хуже нас с …………...
Вообще доходы показывает только средний класс. На Западе. А в РФии - никто.

Всего всем доброго!

Альфред

Пользователь
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Пишу что то на подобие шпаргалки для граждан-должников. Дошел до обязанности должника подать заявление. Обязанность есть, а последствий вроде как и нет (или читаю невнимательно). В статье про субсидиарную ответственность для граждан нет ответственности за неподачу. Думал может запрет на освобождение от долгов - тоже нет. Или здесь будет механизм через административную ответственность. Сперва привлекать в деле о банкротстве к административке за неподачу, а потом ссылаться на 1 абз. п.4 ст. 213.28????

Багамаев Н.К.

Пользователь
Субсидиарная ответственность (от лат. subsidiarus — резервный, вспомогательный) — 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность.

Субсидиарная ответственность при банкротстве ИП и физиков невозможна.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Было написано о том, что оплачивать услуги управляющего по существующим ценам тот, кто в действительности неплатежеспособен, не в состоянии. А не о том, что кто-то кого-то стремится обобрать. Баян козе действительно нафиг не нужен и все работают за деньги. Работающих за идею или за спасибо я в своей жизни не встречала.

Банки не будут начинать процедуру банкротства в отношении физ.лица никогда: какой смысл списывать долги, когда есть человек, который будет пожизненно должен и после смерти тоже. Мало ли что (а вдруг много?!) можно будет, пока он пребывает на этой земле, с него получить. По поводу «ничего не делать», конечно, здорово. Только вот мне не 20 лет, чтобы бегать по стране от кредиторов. Таки что-то делать придется.А в поломойки, чтобы до конца жизни по паре тысяч в месяц отдавать, не каждый пойдет. Я вот не пойду. Медвежий угол, это не москва, здесь, знаете ли, уровень доходов, жизни и возможности устроиться несколько отличается от существующих в столицах.

В лапы адвокатов по уголовным делам, может быть и не попадала ( и никого из присутствующих пожалеть меня не просила),но уже давно поняла, что права в этой стране есть у гражданина РФ пока он конституцию читает (особенно на сон грядущий хорошо, так умиротворяет), а как закрыл-суровая действительность быстро вернет с небес на землю. Судья может заявить: «Ну и что, что вы не работаете и вам жить не на что?! Суд это не интересует». Это из самого безобидного. А будешь выступать в ответ-нарвешься на неприятности. Как сказал один адвокат: «Судья прокукарекал, а там хоть рассвет не наступай». Так что я уже представляю чем закончится самостоятельная подача заявления о банкротстве. Рассказы об отсутствии денег не слушают люди любых профессий. 7200 госпошлины и 10 на депозит суда с тем же успехом можно просто выбросить.

В общем, понятно, что для должников физ.лиц без денег и имущества, этот закон бесполезен. Я несколько дней читала форум: помимо того, что это неподъемно некоторым будет в фин.плане так и во всем остальном так заморочно, что мне, пожалуй, самой не потянуть и я связываться не буду, тем более представляю чего можно ожидать от всех имеющихся в наличии четырех судей райсуда.Остается умнеть, делать выводы из прожитого и повышать адаптивность):

Позволю себе процитировать одного очень успешного человека: «…Я вот привык жить в нищете. Когда при выдвижении в губернаторы мы с ……. подавали декларации, от жалости плакал весь избирком Весь 2002 год я, как выяснилось, жил на гонорары из газеты (7800 руб) и радио Свобода (1500 руб). А …….. жила на четверть ставки преподавателя. У меня не оказалось ни недвижимости, ни авто, лишь пара счетов на несколько тысяч баксов в сумме.
Бедность не порок. У Примакова оказалась одна машина - Волга 1961 года выпуска. На Линкольне его подвозят из милости друзья.
Видел я декларацию Черномырдина - человек жил на зарплату премьера и ничем больше не владеет. Лужков нищ, как церковная мышь, имеет только маленькую дачку с пасекой. Беднягу содержит жена, тоже согласно декларации человек небогатый, но как-то выкручивается. Среди господ из Форбсового списка некоторые еще в 2002 согласно декларациям бедствовали не хуже нас с …………...
Вообще доходы показывает только средний класс. На Западе. А в РФии - никто.

Всего всем доброго!
Проза жизни.
Как закалялась сталь.

Альфред

Пользователь
Субсидиарная ответственность (от лат. subsidiarus — резервный, вспомогательный) — 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность.

Субсидиарная ответственность при банкротстве ИП и физиков невозможна.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Я не имел в виду именно субсидиарную, а вообще хоть какую то. Если есть обязанность, должны быть и санкции наверное.

Мишель

Пользователь
санкция по ч. 5 ст. 14.13 КоАП в редакции 476-ФЗ будет изложена так:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тыс .и до трех тыс. руб.; на должностных лиц — от пяти тыс. до десяти тыс. руб. или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

владимир1990

Пользователь
Чем ближе дата вступления закона в силу, тем больше возникает вопросов. Не стал задавать по 1-му, а собрал, сразу, несколько в пачку, если не сложно, хотелось бы получить развернутый ответ. Итак поехали.

1) Сумма госпошлины.
Какая она ? Где она прописана?

2) Договоренность с АУ

В своем городе, я уже провел встречу с АУ, договорился об определенной сумме, но возникают вопросы:

а) как можно себя обезопасить от "кидка" АУ? как официально передать ему эту сумму? и где гарантии?) или их нет? ведь скажем в заявлении я буду указывать СРО, а оно мне предоставит АУ ( если кто согласится) , так вот как лучше сделать , чтобы не попать на деньги?

б) могут ли кредиторы снять АУ? и что, тогда все расходы будут бесполезны? как сделать так, чтобы деньги не пропали в данном случае зря?
и если снимают АУ, что происходит дальше?

В общем тут вопрос , скорее, к тем, кто работает АУ, как лучше организовать сотрудничество

3) процесс реструктуризации долга

непонятен сам процесс, поэтому вопросы:

а) кто утверждает план реструктуризации долга? кредиторы?
б) скажем на примере , общий долг 1.6 млн, сумма платежа в месяц 62 т.р, сумма доходов офиц , 20 т.р в месяц (имущества нет и не было)
смогут ли в данном случае утвердить план реструктуризации? или перейдут к процессу реализации имущества и банкротству?
И вообще если они утвердят план по 20 т.р в месяц, можно от него отказаться? ведь 20 т.р это чистая зп, без трат на еду и прочее

Сумма госпошлины.
Какая она ? Где она прописана?
6000 руб.
Налоговый кодекс
Ответы на все остальные вопросы каждый дает себе сам в процессе достижения договоренностей с контрагентом.
Например:
Договоренность с АУ
как можно себя обезопасить от "кидка" АУ?
как официально передать ему эту сумму?
и где гарантии?)
или их нет?
в заявлении я буду указывать СРО, а оно мне предоставит АУ ( если кто согласится) , так вот как лучше сделать , чтобы не попать на деньги?
никак
никак
их нет
да, их нет
никак
могут ли кредиторы снять АУ?
и что, тогда все расходы будут бесполезны?
как сделать так, чтобы деньги не пропали в данном случае зря?
и если снимают АУ, что происходит дальше?
могут
никак
приходит другой
кто утверждает план реструктуризации долга?
суд
скажем на примере , общий долг 1.6 млн, сумма платежа в месяц 62 т.р, сумма доходов офиц , 20 т.р в месяц (имущества нет и не было)
смогут ли в данном случае утвердить план реструктуризации?
нет
перейдут к процессу реализации имущества и банкротству?
да
И вообще если они утвердят план по 20 т.р в месяц, можно от него отказаться?
да

Альфред

Пользователь
санкция по ч. 5 ст. 14.13 КоАП в редакции 476-ФЗ будет изложена так:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тыс .и до трех тыс. руб.; на должностных лиц — от пяти тыс. до десяти тыс. руб. или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.
Там в новой редакции, речь только о юр лицах и ИП