Банкротство физических лиц

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Николай Власов, 9 апр 2011.

1. IVA

IVA арбитражный управляющий

если и "веселит" (я, правда, этого не заметила), то это скорее такой, знаете... немного истерический смех...
    Потому как не смешно. И не только для должников, но и для АУ (хотя мы в привилегии, т.к. у нас есть выбор идти/не идти). Большинство банкротов-физиков будут примерно такие, как Вы - ни денег, ни имущества. Даже если снять обручальные кольца и продать телевизор - много не выручишь) А шуму о том, как их обирают рейдеры-управляющие наслушаемся столько.... Вот Вы уже начали.
    Можете попробовать найти АУ, который согласится только предоставить свое имя, а делать Вы все будете сами. В этом случае платить, по крайней мере, ему Вам не придется, а заодно и новую профессию освоите, будете потом помощником АУ по ф/л работать, мало ли... Проблема в том, что далеко не всякий АУ пойдет на собственные расходы просто ради того, чтоб вы бесплатно очистились от долгов. А расходы будут, как в любой процедуре банкротства. И за, например, неразмещение объявления о банкротстве АУ грозит штраф. Вы размещать не будете, т.к. у вас нет денег, а он получит 25 тыс.руб. штрафа. Ну и на фига козе баян?
    Денис Вам написал вполне реалистично - ничего не делать. Подаст банк на банкротство - будете спокойно переживать процедуру, т.к. у вас ничего нет, терять нечего, соответственно, волноваться не о чем.
    Решите сами быть заявителем - будете искать возможность убедить суд в том, что вас кто-то обязан обанкротить бесплатно.

sera нравится это.
  2. IVA

IVA арбитражный управляющий

похоже, справедливороссы открытым текстом, совершенно официально заявили, что Закон об исполнительном производстве - полное фуфло, никто его не исполнял, не исполняет и исполнять не собирается и все это правильно и справедливо. Меня поражает, насколько все же необразован у нас народ - такое вот позорище проходит как пиар, потрясающе.

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Пусть попробуют поменять текущие законы по которому ипотечные квартиры банки могут забирать выкидывая людей на улицу. А вот потом и за банкротство физлиц могут браться

IVA нравится это.
  4. Виталий С.

Виталий С. АУ

Залетные должники попадают на этот форум в компанию "рафинированных интеллигентов".))o_O
    Эти люди просто не попадали в лапы адвокатов по уголовным делам. (Я шесть лет проработал). Слушали бы там рассказы об отсутствии денег....
    Как сказал один мой клиент: Есть деньги - банкрот, нет денег - просто должник.

5. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Кстати - вопрос не в том , что "банки могут забирать" - поскольку это право у них явно должно быть - иначе какой это залог... Должен быть просто фонд социального жилья... Куда люди могли бы переселяться по соц найму...

IVA нравится это.
  6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Под Российский Гарлем вполне подойдут районы хрущевок...

7. Дмитрий Скрипичников

Ты их выкупи сначала.. они в неплохих районах сосредоточены...кстати

IVA нравится это.
  8. Татьяна К.

Татьяна К. Новичок

Было написано о том, что оплачивать услуги управляющего по существующим ценам тот, кто в действительности неплатежеспособен, не в состоянии. А не о том, что кто-то кого-то стремится обобрать. Баян козе действительно нафиг не нужен и все работают за деньги. Работающих за идею или за спасибо я в своей жизни не встречала.

Банки не будут начинать процедуру банкротства в отношении физ.лица никогда: какой смысл списывать долги, когда есть человек, который будет пожизненно должен и после смерти тоже. Мало ли что (а вдруг много?!) можно будет, пока он пребывает на этой земле, с него получить. По поводу «ничего не делать», конечно, здорово. Только вот мне не 20 лет, чтобы бегать по стране от кредиторов. Таки что-то делать придется.А в поломойки, чтобы до конца жизни по паре тысяч в месяц отдавать, не каждый пойдет. Я вот не пойду. Медвежий угол, это не москва, здесь, знаете ли, уровень доходов, жизни и возможности устроиться несколько отличается от существующих в столицах.

В лапы адвокатов по уголовным делам, может быть и не попадала ( и никого из присутствующих пожалеть меня не просила),но уже давно поняла, что права в этой стране есть у гражданина РФ пока он конституцию читает (особенно на сон грядущий хорошо, так умиротворяет), а как закрыл-суровая действительность быстро вернет с небес на землю. Судья может заявить: «Ну и что, что вы не работаете и вам жить не на что?! Суд это не интересует». Это из самого безобидного. А будешь выступать в ответ-нарвешься на неприятности. Как сказал один адвокат: «Судья прокукарекал, а там хоть рассвет не наступай». Так что я уже представляю чем закончится самостоятельная подача заявления о банкротстве. Рассказы об отсутствии денег не слушают люди любых профессий. 7200 госпошлины и 10 на депозит суда с тем же успехом можно просто выбросить.

В общем, понятно, что для должников физ.лиц без денег и имущества, этот закон бесполезен. Я несколько дней читала форум: помимо того, что это неподъемно некоторым будет в фин.плане так и во всем остальном так заморочно, что мне, пожалуй, самой не потянуть и я связываться не буду, тем более представляю чего можно ожидать от всех имеющихся в наличии четырех судей райсуда.Остается умнеть, делать выводы из прожитого и повышать адаптивность):

Позволю себе процитировать одного очень успешного человека: «…Я вот привык жить в нищете. Когда при выдвижении в губернаторы мы с ……. подавали декларации, от жалости плакал весь избирком Весь 2002 год я, как выяснилось, жил на гонорары из газеты (7800 руб) и радио Свобода (1500 руб). А …….. жила на четверть ставки преподавателя. У меня не оказалось ни недвижимости, ни авто, лишь пара счетов на несколько тысяч баксов в сумме.
    Бедность не порок. У Примакова оказалась одна машина - Волга 1961 года выпуска. На Линкольне его подвозят из милости друзья.
    Видел я декларацию Черномырдина - человек жил на зарплату премьера и ничем больше не владеет. Лужков нищ, как церковная мышь, имеет только маленькую дачку с пасекой. Беднягу содержит жена, тоже согласно декларации человек небогатый, но как-то выкручивается. Среди господ из Форбсового списка некоторые еще в 2002 согласно декларациям бедствовали не хуже нас с …………...
    Вообще доходы показывает только средний класс. На Западе. А в РФии - никто.

Всего всем доброго!

9. Дмитрий Скрипичников

сложно поспорить.

10. Арт

Арт Пользователь

и это ещё не июль.....

sera нравится это.
  11. Альфред

Альфред Пользователь

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Пишу что то на подобие шпаргалки для граждан-должников. Дошел до обязанности должника подать заявление. Обязанность есть, а последствий вроде как и нет (или читаю невнимательно). В статье про субсидиарную ответственность для граждан нет ответственности за неподачу. Думал может запрет на освобождение от долгов - тоже нет. Или здесь будет механизм через административную ответственность. Сперва привлекать в деле о банкротстве к административке за неподачу, а потом ссылаться на 1 абз. п.4 ст. 213.28????

12. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Субсидиарная ответственность (от лат. subsidiarus — резервный, вспомогательный) — 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность.

Субсидиарная ответственность при банкротстве ИП и физиков невозможна.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Арт и Денис Лобаненко нравится это.
  13. Проза жизни.
    Как закалялась сталь.

14. Альфред

Альфред Пользователь

Я не имел в виду именно субсидиарную, а вообще хоть какую то. Если есть обязанность, должны быть и санкции наверное.

15. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Вы правы, должны быть. Поделитесь, пожалуйста, когда найдете.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

16. Мишель

Мишель Пользователь

санкция по ч. 5 ст. 14.13 КоАП в редакции 476-ФЗ будет изложена так:
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тыс .и до трех тыс. руб.; на должностных лиц — от пяти тыс. до десяти тыс. руб. или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Багамаев Н.К. нравится это.
  17. владимир1990

владимир1990 Пользователь

Чем ближе дата вступления закона в силу, тем больше возникает вопросов. Не стал задавать по 1-му, а собрал, сразу, несколько в пачку, если не сложно, хотелось бы получить развернутый ответ. Итак поехали.

1) Сумма госпошлины.
    Какая она ? Где она прописана?

2) Договоренность с АУ

В своем городе, я уже провел встречу с АУ, договорился об определенной сумме, но возникают вопросы:

а) как можно себя обезопасить от "кидка" АУ? как официально передать ему эту сумму? и где гарантии?) или их нет? ведь скажем в заявлении я буду указывать СРО, а оно мне предоставит АУ ( если кто согласится) , так вот как лучше сделать , чтобы не попать на деньги?

б) могут ли кредиторы снять АУ? и что, тогда все расходы будут бесполезны? как сделать так, чтобы деньги не пропали в данном случае зря?
    и если снимают АУ, что происходит дальше?

В общем тут вопрос , скорее, к тем, кто работает АУ, как лучше организовать сотрудничество

3) процесс реструктуризации долга

непонятен сам процесс, поэтому вопросы:

а) кто утверждает план реструктуризации долга? кредиторы?
    б) скажем на примере , общий долг 1.6 млн, сумма платежа в месяц 62 т.р, сумма доходов офиц , 20 т.р в месяц (имущества нет и не было)
    смогут ли в данном случае утвердить план реструктуризации? или перейдут к процессу реализации имущества и банкротству?
    И вообще если они утвердят план по 20 т.р в месяц, можно от него отказаться? ведь 20 т.р это чистая зп, без трат на еду и прочее

18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

6000 руб.
    Налоговый кодекс
    Ответы на все остальные вопросы каждый дает себе сам в процессе достижения договоренностей с контрагентом.
    Например:
    никак
    никак
    их нет
    да, их нет
    никак
    могут
    никак
    приходит другой
    суд
    нет
    да