Буду одним из первых. Банкротство физического лица.

Арт

Пользователь

Anabioz

Пользователь
Спасибо абсолютно всем, кто отметился в теме. Начинаю подготовку, план такой:

1. Практически договорился АУ
2. Закрываю ИП
3. Продаю долю в ООО
4. Юрист из компании АУ подготавливает все необходимые документы
5. 01.07.2015 подаем заявление в суд.
6. Ждем очень долго (как я понял до 3 месяцев) о решении суда, обоснованно или нет мое заявление.
7. Дальше видимо куча стресса и нервов, но что поделаешь:)

Если местная общественность не против, то сделаю эту тему в виде некоего блога, в общем буду писать как идет процесс.

А пока вежливо общаюсь с коллекторами и представителями банка, но про банкротство им ни слова:)

Еще такой вопрос, скорее всего более адресован к Дмитрию Скрипичникову, поговаривают о трехлетнем моратории на вступление изменений в закон, насколько может стать реальностью?)

Арт

Пользователь
подготавливает все необходимые документы
Боюсь Вам придется побегать во все банки-кредиторы и не только банки, за справками о наличии задолжности, а также МИФНС. Подтвердить наличие/отсутствие имущества предоставив справки/документы/выписки из уважаемых регистраторов:ГИБДД, Росреестр, ГИМС. Подготовить первичные документы/договора кредитные или займы. И только после этого Вашим заявлением займется уважаемый юрист. Ах да, не знаю Вашего положения семейного. Если есть вторая половинка, а контракта/договора нет, увы придется и ей побегать за справками. На счет 3 месяца, непонятно... Наверно все судьи в отпуск уйдут, от стресса предстоящего....

Lamp

Пользователь
Ждем очень долго (как я понял до 3 месяцев) о решении суда, обоснованно или нет мое заявление.
Как раз по поводу обоснованности суд относительно быстро может вынести решение по формальным критериям .Но это же не решение о признание вас банкротом.Это только решение об обоснованности (или необоснованности) вашего заявления.Так сказать первый шаг большого пути.

Anabioz

Пользователь
Как раз по поводу обоснованности суд относительно быстро может вынести решение по формальным критериям .Но это же не решение о признание вас банкротом.Это только решение об обоснованности (или необоснованности) вашего заявления.Так сказать первый шаг большого пути.
Я понимаю...

владимир1990

Пользователь
а также МИФНС. Подтвердить наличие/отсутствие имущества предоставив справки/документы/выписки из уважаемых регистраторов:ГИБДД, Росреестр, ГИМС. ....
При наличии ...
Т.е. если не было таких дел , ну имущества и т.п. никакие справки эти не нужны , а проверять будет ФУ уже после

Anabioz

Пользователь
При наличии ...
Т.е. если не было таких дел , ну имущества и т.п. никакие справки эти не нужны , а проверять будет ФУ уже после
Владимир, уверены?
У меня и жены из имущества были только авто, сейчас все продано. не спрятано (продано товарщиу) а именно продано и бизнес все сожрал.

владимир1990

Пользователь
Владимир, уверены?
У меня и жены из имущества были только авто, сейчас все продано. не спрятано (продано товарщиу) а именно продано и бизнес все сожрал.

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Теперь верите ?

Anabioz

Пользователь
Хорошо. С квартирой более менее ясно.

Но, я купил-продал за три года 11 машин, думаю что и половины договоров купли-продажи уже не найду. Это дополнительный геморой для АУ?)

владимир1990

Пользователь
Хорошо. С квартирой более менее ясно.

Но, я купил-продал за три года 11 машин, думаю что и половины договоров купли-продажи уже не найду. Это дополнительный геморой для АУ?)
Ну то что есть найдите, остальное с АУ надо разговаривать.

Я сам постараюсь 1 числа заявление подать . Только у меня проще, все потребы без обеспечения , я не женат, ничего в жизни не покупал и не приобретал и ничего не было в жизни, кроме долга в 2 млн, где только эти деньги я сам не могу понять , под конец уже брал кредит на кредит , чтобы закрыть предыдущий кредит и вот докатился в свои 25 лет до банкротства )
Будем надеяться , что все пройдет удачно , удачи Вам :)

Тем, что решения СОЮ абсолютно не предсказуемы..., как и порядок проведения процесса судьями СОЮ...
Тем, что стоимость проведения процедуры увеличивается на стоимость проведения АУ "курсов молодого бойца" для судей СОЮ: что делать..., как делать..., почему так , а не иначе..., каковы позиции в верхах... и т.д. и т.п. (примерно так, как это происходит сегодня с банкротством в Крыму)...
Тем, что на территории подсудности СОЮ труднее найти управляющего (все-таки, чего греха таить, большинство из них проживает в областном центре)... в связи с этим расходы на процедуру увеличиваются на стоимость ГСМ и оплату АУ времени в пути...
..... и процессы будут длиться вечно.;)

Арт

Пользователь
При наличии ...
Нет нужны, все справки и выписки к судебному рассмотрению заявления должника (мы рассматриваем этот вариант). Суд будет рассматривать всесторонне, правомерность, возможность введения процедуры и т.д., если документов/справок/выписок будет недостаточно, суд запросит самостоятельно, а заседание отложат (время идет...). За управляющего (ФУ) не беспокойтесь, он свою работу сделает, если его назначат...

владимир1990

Пользователь
Нет нужны, все справки и выписки к судебному рассмотрению заявления должника (мы рассматриваем этот вариант). Суд будет рассматривать всесторонне, правомерность, возможность введения процедуры и т.д., если документов/справок/выписок будет недостаточно, суд запросит самостоятельно, а заседание отложат (время идет...). За управляющего (ФУ) не беспокойтесь, он свою работу сделает, если его назначат...
Справки , выписки с банков , кредит договора , справки 2 ндфл с работы ,справку с ПФР , справку что не ИП ...
Это да , это нужно .

Справки о том , что есть имущество , это если оно есть или было ,
Если долгов 2 млн , а зп 20 т.р в месяц , и на счетах нигде нет бабла, то это уже не факт того , что заявление обоснованно ? А дальше, если должник скрыл имущество и т п, это уже будет искать фу, в законе прописано ответственность за скрытие информации

Арт

Пользователь
Что имущества нет - надо ДОКАЗАТЬ суду! А что не было, если потребуется в дальнейшем в ходе процедуры, докажет ФУ, представив выписку/справку за 3 года.

владимир1990

Пользователь
Что имущества нет - надо ДОКАЗАТЬ суду! А что не было, если потребуется в дальнейшем в ходе процедуры, докажет ФУ, представив выписку/справку за 3 года.
Зачем доказывать?
Ну если и есть то что? Его включат затем в конкурсную массу при реализации, если оно есть на самом деле .

Я скидывал пункты из закона, где указывалось какие документы нужны при банкротстве , в части имущества. Так вот, там русским языком было написано ( при наличии ).
Разговаривал с АУ, сказал если нет и не было , то никаких справок об отсутствии и т.п имущества собирать не нужно .

Арт

Пользователь
Не собирайте не надо. Суд сам запросит, а Вы 1,5 месяца будете сидеть "нервно". Кстати частично и Вас может обязать что-то собрать. И опять отложат.... Что упустили. Отложат. Так можно долго откладывать. Если должник подает заявление при помощи спецов, значит максимум одно отложение, да и то подлежит обсуждению, почему отложили.

владимир1990

Пользователь
Не собирайте не надо. Суд сам запросит, а Вы 1,5 месяца будете сидеть "нервно". Кстати частично и Вас может обязать что-то собрать. И опять отложат.... Что упустили. Отложат. Так можно долго откладывать. Если должник подает заявление при помощи спецов, значит максимум одно отложение, да и то подлежит обсуждению, почему отложили.
Ну даже не знаю, то что собирать мне говорит АУ. Спец он или нет, время покажет

Арт

Пользователь
Встаньте на место судьи. Перед вашими очами должник- заявляющий , что взял кредитов на несколько миллионов , а теперь денег нет и имущества нет, ничего нет и живет он за счет любовницы. Поверите? Хорошо. И как написать судебный акт? Что у должника с его слов ничего нет, и у него голубые глаза. Нужны документы, чтобы все факты и аргументы были обоснованы.

владимир1990

Пользователь
К заявлению подкладываются 2 приложения , в одном указаны списки кредиторов , в другом остатки на счетах и имеющееся у должника имущество.
Оба приложения должник подписывает , и , следуя тексту

" Достоверность и полноту настоящих сведений подтверждаю "

Имеет на руках такой документ , суд и начинает процедуру , ведь он должен знать , что ФУ , в любом случае все проверит , по второму кругу так сказать

Арт

Пользователь
Извините Владимир, приходилось ли Вам участвовать, хотя бы в качестве слушателя, в любом судебном заседании?