Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Васильич, 19 фев 2009.

1. sera

sera in a state of flux

а меня наконец-то вызывают в ФНС :) посмотрю, послушаю как будут "поумоляй меня, поназывай богом..." :)

2. vva29

vva29 Пользователь

Я отчитываюсь как ИП, 6%. В этом году получил письмо из ИФНС (про 13%), но подал декларацию и заплатил УСН, 6%. Правда с опозданием, только 15 мая. Налоговая выставила требование уплатить пени за просрочку - т.е. "узаконила" применение УСН, т.к. начислила пени именно на этот налог.

Discipulus и Тигресс нравится это.
  3. Lawyer

Lawyer Пользователь

Это вряд ли, рано расслабляться))

Еленко35 и Юрий Сергеевич нравится это.
  4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

тоже гнем ту же линию) пока никто не нападает) письма слать перестали)

5. Джек

Джек Арбитражный упр.

Всем привет. Вчера ФНС наконец-то и до меня добралась. Докопались до 20% проф. вычета. Мол не имеете права применять. Перечитал НК (ст. 221, 227). Вроде можем.
    Вот достали....

6. Джек

Джек Арбитражный упр.

Добрый день, может уже обсуждали - кто нибудь ведет кассовую книгу?

7. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

на предприятии или как АУ?
    я не веду нигде. как АУ - я не ИП, на предриятиями у меня все через расчетный счет.

У меня кстати тоже вопрос к посетителям форума - при отчете по окончании КП свои расходы в авансовые отчеты кто-нибудь упаковывает? я раньше представлял перечень расходов без авансового отчета, т.к. считал что авансовый отчет нужен, когда деньги через кассу идут. Я прав?

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

по форме авансовых отчетов расходы хочет только Упор. Это их загиб.
    Обычным кредиторам гораздо нагляднее в виде перечня, с сортировкой по статьям затрат.

Сильвер и NATALKA нравится это.
  9. Parventa

Parventa АУ

Аванс может пройти и не через кассу, а, например, на пластиковую карточку подотчетного лица. Отчет же за полученный аванс нужно предоставлять в любом случае.

10. Джек

Джек Арбитражный упр.

Кассовую книгу как АУ.
    Авансовые отчеты всегда делал.

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Авансовые отчеты делают по средствам, выданным под отчет.
    Во-первых, по инструкции ЦБ о кассовых операциях под отчет можно выдать только через кассу. То что на карту авансы перечисляют - ЦБ просто закрывает глаза, обычай можно сказать.
    Во-вторых, язык не поворачивается называть отчет АУ по понесенным затратам из своего кармана как авансовый)) Он его прикладывает чтобы получить возмещение, а не отчитавается за полученный аванс.
    Но УпОру надо, они же эффективные менеджеры :)

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Мы раньше делали, потом суд вызверился "достали" и пленумы там чего-то написали (ну, с 2009) про расходы и все успокоились, и никто авансовые теперь не просит, даже упор.

13. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

зачем кассовую книгу как ау? какая у ау касса?
    вот и я не делаю и все молчат пока.

14. Parventa

Parventa АУ

Потому и закрывают, что инструкция - анахронизм! Тем более, в эпоху корпоративных пластиковых карт.

15. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ничего не анахронизм) Авансовые отчеты - это первичные бухгалтерские документы по учету подотчетных расходов.

yasher и Денис нравится это.
  16. Джек

Джек Арбитражный упр.

Юрий Сергеевич и Тигресс нравится это.
  17. Parventa

Parventa АУ

Анахронизм как раз в том, что "под отчет можно выдать только через кассу".
    Больше скажу - касса и 50 счет тоже анахронизм в сегодняшних расчетных реалиях!

18. 472

472 Иван Васильевич

РАСЧЕТЫ БЕЗНАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ В 2012г.
    В настоящее время все большую популярность приобретают безналичные расчеты с подотчетными лицами.
    Во первых, при безналичных перечислениях нет нужды сотруднику каждый раз писать заявление о выдаче под отчет денежных средств, во вторых – нет нужды заниматься кассовыми документами, в третьих – не нужно снимать с расчетного счета денежные средства на хозяйственные расходы.
    Кроме того, выдача под отчет по безналу, удобна при нахождении сотрудников в командировках в других городах.
    Однако при использовании такого метода возникают некоторые трудности.
    Не смотря на то, что действующее законодательство не содержит запрета на перечисление подотчетных средств на личные счета и пластиковые карты сотрудников, многие обслуживающие банки отказываются перечислять денежные средства сотрудникам с формулировкой «выдано под отчет».
    Банки ссылаются на письмо ЦБ РФ от 18.12.06г. № 36-3/2408, в котором говорится, что «Нормативными актами Банка России не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации».
    При этом Центробанк ссылается на утративший силу Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993г. №40, отмечая, что согласно п.10, п.11 Порядка, выдача организациями наличных денег под отчет своим работникам для совершения указанных расходов производится наличными деньгами.
    Учитывая сегодняшнюю тенденцию минимизации наличных денежных расчетов и максимизации безналичных (для усиления государственного контроля), такая позиция обслуживающих банков представляется не последовательной.
    При этом, согласно п.2.5 «Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», утвержденного Банком России 24.12.2004г. №266-П:
    Клиент - юридическое лицо (ИП), осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:
    • Оплата расходов в валюте РФ, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуальногопредпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории РФ.
    • Иные операции в валюте РФ на территории РФ, в отношении которых законодательством РФ, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

Parventa и бухгалтер АУ нравится это.
  19. КАН

КАН Пользователь

Только один вопрос по вычету по квартире.
    Квартиру покупали для проф деятельности АУ или просто для того чтобы крыша над головой была а вас и у детей ваших???

Если 1 то еще понятно, если второе, то что же это за проф вычет :eek:

20. КАН

КАН Пользователь

Есть задачка.
    Исходные данные, которые не меняются.
    1. Статус АУ получил в этом году.
    2. Считает, что должен платить 13 % НДФЛ.
    3. Имеет одно единственное назначение. Конкурсное производство.
    4. К середине 2013 года получит проценты за погашение реестра в размере 200 млнр.

13% составляют 26 млнр

Понятно, что расходы на машину, планшет, дорогого юриста и бухгалтера не прокатят.

Жду решения, кому интересно.
    Можно креативить :).

Загрузка...

Поделиться этой страницей