Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Вы обратите внимание какими судами все это рассматривалось, судами общей юрисдикции. А на Верховный суд товарищ вообще не пришел.
Смысл ходить? В Вышестоящих инстанциях СОЮ все отмены заранее согласовываются сейчас, так что сколько ни кричи в заседании, никто не услышит

Как бы не стали доначислять налог и выставлять пени тем, кто отчитывался и платил налог по упрощенке после мартовского 2014 г. Постановления ВАСи.
Так оно и будет. Крымнаш как-то надо кормить, думаю это тенденция такая. Бюджет-2015 принят с дефицитом за счет проедания фондов, вот как-то надо возмещать,
А по сути решение вполне законное и навряд ли президиум вс рф его отменит.

ivanof

Пользователь
Придётся платить НДФЛ.
Тогда возникает вопрос - если я в конкурсе и ежемесячно плачу себе вознаграждение конкурсного управляющего - НДФЛ платит налоговый агент или я потом по декларации.

472

Иван Васильевич
Придётся платить НДФЛ.
Тогда возникает вопрос - если я в конкурсе и ежемесячно плачу себе вознаграждение конкурсного управляющего - НДФЛ платит налоговый агент или я потом по декларации.
А у вас, как у конкурсного управляющего есть какой то договор с должником ? ;)

ivanof

Пользователь
Платим сами потом по 3-НДФЛ (сам спросил и сам отвечу)))
АУ это частная практика, п. 2 ст. 227 НК РФ "самостоятельно исчисляют суммы налога"

Юпитер

Управляющий
Платим сами потом по 3-НДФЛ (сам спросил и сам отвечу)))
АУ это частная практика, п. 2 ст. 227 НК РФ "самостоятельно исчисляют суммы налога"
откуда такое рвение платить НДФЛ??? КОЛЛЕГИ ОДУМАЙТЕСЬ!!! ведь в нашем случае имеются явные противоречия в законодательстве (ст.3 НК РФ)....

Мне вчера был звонок из налоговой с убедительной просьбой подать декларации по НДФЛ на 13 % от деятельности АУ пока за 2014г. Инспекторша очень бравировала этим Определением №87-КГ14-1 от 21.01.2015г. Естественно не буду подавать, пока суд не обяжет, но я - ИП, и буду в АС, а не в суде общей юрисдикции. Как практикующий юрист - уже неоднократно сталкивалась с тем, что суды общей юрисдикции и арбитражные имеют разные позиции по одному и тому же вопросу, а суды общей юрисдикции вообще даже слышать не хотят о позиции АС, если пытаешься ссылаться на арбитражную практику. Изменений же нет в налоговом кодексе, значит, ничего для нас не изменилось - 6% УСНО.

ivanof

Пользователь
"неоднократно сталкивалась с тем, что суды общей юрисдикции и арбитражные имеют разные позиции по одному и тому же вопросу"
Времена изменились ВАСа больше нет, теперь ВС голова для арбитража и арбитражу придется с ним считаться.

коллеги..Вот тут - небольшая статейка про результаты объединения судов..http://forum.russianit.ru/k-chemu-privelo-ob-edinenie-vysshikh-sudebnykh-instancijj-t4547.html
Я не рассчитываю, что это никто не читал, Но все ж может кому интересно. И все-таки, в упомянутом Определение №87-КГ14-1 - нигде не указывается, что сей суд.акт является основанием для пересмотра ранее имевшихся суд актов АС..
Да, кстати..в дополнение к двум предыдущим постам, на всяк случай - Я не юрист. Вдруг кому-то это аргумент в споре..

ivanof

Пользователь
нигде не указывается, что сей суд.акт является основанием для пересмотра ранее имевшихся суд актов АС..
Ранее имевшиеся судебные акты пересмотреть не получится, но следующие пойдут по этому пути.

Кугач

Пользователь
надежда на Союзы СРО: "местным" СРО нужно давить на Союзы- обжаловать в международном суде беспредельщину ВС. иначе ФНС даст команду "ФАС" налоговым: 13-6=7%(недоимка)+пени и штрафы..! за 3 года...

КС РФ ни к чему не приведёт: дефицит бюджета....кризис...и прочая кшняга.

ivi

Арбитражный управляющий
Лично я сдал по УСН и оплатил УСН. Спор будет пойдем в АС. Посмотрим что будет. Считаю, что шансы в арбитраже есть.
В любом случае, считаю, что есть противоречия в судебной практике. Эти противоречия в практике являются следствие недописанности и противоречивости НК РФ по налогооблажению АУ. Поэтому штрафов быть не должно (вспоминаем ситуацию 2009 года по ЕСН и страховым взносам). А пени, ну даже если и насчитают, то и бог с ними, по ставке рефинансирования можно и попользоваться.