Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Васильич, 19 фев 2009.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Тупидзе... прости хосподи)

yasher нравится это.
  2. ivanof

ivanof Пользователь

Прощаю))
    Намекаешь что мой бухгалтер от меня что то скрывает
    Обоснуй пожалуйста.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

3. Александр К

Александр К Пользователь

НК РФ часть 2
    Статья 346.15. Порядок определения доходов
    1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251.
    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Багамаев Н.К., yasher, ivanof и ещё 1-му нравится это.
  4. Тигресс

Не знаю, что у вас там с бухгалтером) налоги - вопрос интимный)
    Но вовсе не обязательно все деньги отправлять на один счет)

sera, Львовна и Parventa нравится это.
  5. Арнольд

Арнольд Пользователь

Насколько правомерно получение арбитражным управляющим денежного вознаграждения на свой личный карточный счёт?

Ведь если совсем правильно, то АУ должен по аналогии с адвокатами открыть расчетный счёт в банке, о котором банк уведомит налоговую.
    Но даже если АУ пытается действовать по старому, то есть как ИП получает вознаграждение на свой ИП-шный расчётный счёт, всё равно ситуация остаётся "прозрачной", так как налоговая уведомлена банком о существовании этого счёта.

Но ведь об открытии текущих (карточных) счетов физиками никто не уведомляет налоговую, то есть получение АУ вознаграждения на такой счёт может быть расценено как попытка ухода от налогов? Есть ли какая-нибудь практика привлечения АУ к ответственности за такие дела?
    Кроме того, насколько мне известно, согласно внутренним инструкциям банков, приходы на такой карточный счет не должны носить коммерческий характер.

6. Тигресс

На тему использования предпринимателями для получения доходов личных карточных счетов было очень много разъяснений. В целом вывод: можно, но нужно уведомить налоговый орган об этом. А если не уведомили, то административка. Правда там сроки привлечения) быстро проходят. И некоторые банки препятствуют использованию карточных счетов для предпринимательской деятельности.
    В отношении частных практиков ничего сказать не могу.

Последнее редактирование: 5 авг 2015
  7. ivanof

ivanof Пользователь

Нужно узнать как живут нотариусы

8. банкротный Джо

банкротный Джо Пользователь

И р и С, Тигресс и Львовна нравится это.
  9. Кугач

Кугач Пользователь

т.е. : ФНС теперь "остригут" всех АУ-ИП за 2012-2014гг?(лишние наши 7% им не помешают...:facepalm:)

по-моему ещё в прошлом году было чёт-то про это: банки уведомляют ИФНСы про все счета- физиков, "лириков"(ЮЛ). обязанность уведомлять об открытии счета ЮЛ и физика отменена.

Последнее редактирование: 5 авг 2015
  10. arbitrR

arbitrR Новичок

Так что же делать теперь с ИП? Пока я думаю как платить, у меня накапливается сумма взносов в Пенсионный фонд. Если сейчас ликвидировать ИП, то я хотя бы меньше заплачу в пенсионный. Есть хоть маленькая надежда что можно будет продолжить платить налог 6% по упрощенке?????

11. ivanof

ivanof Пользователь

Если другого дохода нет заявление в налоговую о закрытии и все. Если самому сходит даже нотариус не нужен.

12. Кугач

Кугач Пользователь

ставка-фиксированная: разве можно уменьшить пропорционально времени регистрации?

13. СветАл

СветАл Новичок

скорее всего человек совсем не будет платить в ПФР.

14. ivanof

ivanof Пользователь

Естественно.
    После снятия с учёта пенс рассчитает платёж пропорционально бытности в статусе ИП, чуть ли не по дням.

15. Тигресс

Колхоз дело добровольное)))

16. Матвеич

Матвеич Пользователь

Вложения:

17. Матвеич

Матвеич Пользователь

Вложения:

Соколик и Джек нравится это.
  18. Матвеич

Матвеич Пользователь

ТОЧКА!! (((
    Платим 13%.
    ...
    Таким образом, доходы Тимофеева Д.А., полученные от профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего, признаются доходами от занятия частной практикой и облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Изложенная выше правовая позиция закреплена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 за 2015 год (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015). На применение правовой позиции высшей судебной инстанции, определяющей смысл нормативного регулирования, распространяются общие принципы действия норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц, в частности вытекающая из статьи 54 (часть 1) Конституции Российской Федерации недопустимость придания обратной силы нормам, ухудшающим положение лиц, на которых распространяется их действие. Исходя из конституционных принципов равенства и справедливости, а также формальной определенности правовых норм и допустимых пределов придания закону обратной силы, учитывая специфику регулируемых правом общественных отношений и недопустимость ухудшения положения налогоплательщика, являющегося подчиненной (слабой) стороной в публичных правоотношениях, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации полагает, что на основании общих принципов правового регулирования и правоприменения, вытекающих из статей 19 (части 1 и 2), 46, 54 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, принятые по делу судебные акты подлежат оставлению без изменения

Но 7% никто довзыскивать не будет (недопустимость ухудшения положения налогоплательщика)

Вложения:

19. Кугач

Кугач Пользователь

ага: сщас!(на "гумунитарную помощь" донбасу и сирии не хватает)

20. Матвеич

Матвеич Пользователь

Не думаю. Прямо же ВС указал, что обратную силу новыми толкованиями НК в отношении АУ - не соответствует духу конституционных прав и т.п.
    Но посмотрим, меня налоговая уже вызывает на октябрь "почесать". Посмотрим, как там будут дела на ближнем востоке и на очень близком юго-западе. ))

Загрузка...

Поделиться этой страницей