И снова НДФЛ

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Кириллыч, 20 ноя 2009.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ложь! Клевета!! Поклеп!!! Наветы!!!!
    (... впрочем, встречаются конечно, скрывать не буду;)...)

2. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Повторюсь, надежда умирает последней.

В платеже на вознаграждение АУ на сберкнижку стоит фраза- платеж не связанный с предпринимательской деятельностью.
    Сберкнижки налоговая не проверяет, значит и поступлений от предпринимательской деятельности не увидит.
    Проверить можно только предприятие, и тогда уже выяснится что АУ вместе с бухгалтером вывел из налоговой базы (допустим 6%) свое вознараждение.

3. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Да при чем здесь расчетный счет??? У меня например сейчас преимущественно ИП в производстве, у многих из них вообще нет возможности перечислять мне на счет, я от них получаю д.с. по расписке....может быть я тоже пытаюсь кого-то куда-то вывести??? Налоговой инспекции меньше всего интересно куда были направлены деньги. Её интересует сколько АУ получил вознаграждения и сколько он уплатил, и чтобы не было расхождения. Все. Не больше и не меньше. Ну отправили Вы платежку на книжку управляющему. Ну указали Вы что "не связанные с предпринимательской деятельностью". АУ подписал? АУ налог исчислил\уплатил? К Вам какие вопросы?? Вы что перечислили больше чем нужно было? Или Вы перечислили не тому управляющему? Ваша ответственность в данном случае...сводится к тому что Вы будете свидетелем перед налоговой\полицией\судом\Гаагским трибуналом по преступлениям против человечества. Вопросы которые могут перед Вами поставить, задолженность по вознаграждению была? в каком объеме? сколько заплатили? куда заплатили? все. Больше к Вам вопросов быть не может.

4. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Не очень поняла фразу :
    У меня например сейчас преимущественно ИП в производстве, у многих из них вообще нет возможности перечислять мне на счет, я от них получаю д.с. по расписке...
    Что значит по расписке? Не по ПКО?
    АУ платежку подписал, а вот собирается ли он заплатить налог при таком платеже- большой вопрос и не только к нему но и к бухгалтеру, потому-что платеж ушел мимо налоговой.

5. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Хорошо, пойдем другим путем.
    Подскажите пожалуйста, почему все банки при перечислении на сберкнижку требуют фразу- денежные средства не связанные с предпринимательской деятельностью?

Положение ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П
    "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"
    (с изменениями от 11 октября 2007 г.)

Цитата:1.1.1 Для целей настоящего Положения под текущим счетом физического лица понимается банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Положение ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П
    "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"
    (с изменениями от 11 октября 2007 г.)

Цитата:4.41. Назначение счета: учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на основании договора банковского счета.

6. Калюжин Дмитрий

Да вот представьте себе....по банальной расписке на фирменячем бланке АУ, получено вознаграждение от ИП такого по делу о банкротстве такому за месяцы такие в сумме такой то. Суд смотрел, УпОр смотрел, ИФНС смотрела....ни слова против. Все знают и понимают нашу специфику. А главное налоги с этих сумм уплачены, а раз так то что воду мутить. Знаю я и про помещение специально оборудованное, с кассой, кассиром, бухгалтером, пожарной и охранной сигнализацией, сейфами, решетками, бронебойными стеклами и т.п....и придраться можно по хорошему, но с другой стороны ИП=ФЛ, ФЛ являясь ИП может получить денги по расписке, разве нет?

7. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Нет, не утрируйте пожалуйста о кассовом помещении с сейфом, все гораздо проще.

Решение Верховного Суда РФ от 15.09.2008 г. № ГКПИ08-1000
    Рассмотрев материалы дела, Верховный Суд сделал следующие выводы:
    Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, который установлен налоговым законодательством РФ. Об этом говорится в пункте 2 статьи Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
    Подпунктами 3 и 9 статьи 23 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена налоговым законодательством РФ.

Я знаю, что многие налоговые инспекции лояльно относятся к банкротству, но ...
    в крупных городах, при банкротстве на крупных предприятиях все очень жестко.
    Если вам интересно мое мнение
    Я за то, чтобы порядок учета и отчетности у банкротов был иной, чем у действующего предприятия.
    Я против налога на прибыль, транспортного налога, налога на имущество (даже если оно в аренде в перио банкротства)
    Я даже против НДС у банкротов, только потому, что при продаже конкурсной массы нехватает денег на текущие обязательста и в первую очередь хочется как минимум расчитаться с пенсионным фондом, что б у людей хоть пенсия была

Но вопрос то не об наших эмоциях а о действующем законодательстве.

8. Калюжин Дмитрий

Честно признаться я тоже не могу понять, столько у нас нефти и нефтедолларов...а тут еще налоги какие-то...не то что в Арабских Эмиратах....но это опять же эмоции, система есть и она работает. И Закон есть, и он криво, но работает. К сожалению вынужден с Вами попрощаться, нужно ехать на встречу, по Вашему вопросу хоть и не достигли особого результата, но как мне кажется, Вас по поводу ответственности немного и вполне справедливо успокоили. Не переживайте, за все отвечает АУ. Ни разу не видел жалобы на бухгалтера (в банкротстве)....и уверен что никогда не увижу. Удачи!

9. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

К сожалению, у меня есть тому пример, в нашем городе, причем несмотря на абсурдность ситуации, гл. бухгалтер банкрота 2 года не вылезала из судов, и если б не случайное совпадение (ФАС вынес решение по наналогичному делу), за неделю до окончательного судебного рассмотрения, сидела бы как миленькая.

"Аналогичному делу"- имела ввиду другую ситуацию, а не мой вопрос в теме

10. Parventa

Parventa АУ

Я стараюсь приводить примеры из своей практики и предложение "попробовать" не по адресу.
    Свой послужной список я выкладывать не буду. Можно? Скажу только что банковскую кухню, в т.ч. в части расчетных операций, знаю изнутри.
    Повторюсь, ответственность за правильность оформления поля "назначение платежа"
    банк не несет, кроме исполнения положений Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
    "ПОЛОЖЕНИЕ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Глава 1. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
    ...
    1.5. Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков".

"В назначение платежа указываются наименование товаров, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, налог (выделяется отдельной строкой, или делается ссылка на то, что налог не уплачивается), также может быть указана другая необходимая информация (выделено мной), в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору."

Пример.
    "Оплата за услуги за ноёбрь. Услуги не оказаны. Уход гусей с ВДНХ. По договору без даты, без номера. по ТОРГ-12 без даты, без номера, по счету без даты без номера. С наступающим праздником! НДС нет."

Список приведенных Вами банков просто умиляет.

11. Parventa

Parventa АУ

4 банка может и не пропустят, а любой клиент-банк пропустит. Обосновать еще раз?

12. Parventa

Parventa АУ

И не могло встретиться!

13. Parventa

Parventa АУ

+1+2+3+4 По пунктам

14. Parventa

Parventa АУ

Вам ответили четверо АУ и не один раз. С какого раза можно нам срываться?

15. Parventa

Parventa АУ

АУ был прав, а банк - нет. Вы на позиции банка. У АУ проблема... и уже не одна...

16. Parventa

Parventa АУ

5 баллов!

17. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Чем вас умиляет список банков?
    Если вы обслуживаетесь в банке не пользующимся всеми правилами законодательства (что тоже встречается, как и несовершенные АУ), это ваше право
    Система банк-клиент в надежном банке проверяется операторами на том конце, где банк и опытный оператор никогда ваш платеж не пропустит без достаточного обоснования платежа,
    но это опять ваши эмоции
    Я уже написала, что тот банк, а это "Промбанк", не пропустит, не пропускает, не пропустил, как вам еще написать, что б вы прочитали, платеж без этого текста
    И мого ли в стране банкротов у которых работает система банк-клиент, через которую АУ отправляет платежи?, я тут столкнулась с тем, что даже о порядке кассовой дисциплины знает не каждый АУ

Может вы перестанете лить воду и будете на впрос отвечать, а не рассуждать хорош банк или плох. Мне не интересно как ведут себя операционисты во всех банках страны, НЕИНТЕРЕСНО. Мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос по конкретному банку
    , ПЛАТЕЖ ПО КОТОРОМУ ПРОШЕЛ. КАК ЕЩЕ НАПИСАТЬ???????

18. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Вы что, через строчку читаете, тогда смысла вам не уловить никогда
    10000005 раз, для вас
    Предприниматели НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ платят НДФЛ,
    На УСНО- НЕТ

19. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Повторите хоть один из конкретных ответов , может я что-то пропустила
    То, что АУ отвечали, ни один из их ответов не подтвержден законодательством
    Читайте внимательно

Я в банкротстве более 8 лет, были и мелкие, и крупные банкроты
    Гл. бухгалтер с еще большим стажем, у меня есть и УСНО и ЕНВД, и общая система, был и сельхозналог.
    Вы меня разочаровали

20. ИРИНА****

ИРИНА**** Banned

Читайте законодательство. Читайте, читайте, читайте.

Загрузка...

Поделиться этой страницей