Как вступить в реестр требований кредиторов?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем HanzO, 25 мар 2008.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Изучайте тему "субсидиарная ответственность";)

2. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Навряд ли для кредитора максимально затянуть процедуру банкротства может являться самоцелью)

3. Amiko

Amiko Новичок

Добрый день. Снова прошу Вашей помощи. Первая публикация была в вестнике 18.09., соответственно требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования сообщения. Судом 05.11. было вынесено определение о признании должника банкротом и введении конкурсного по ст. 224. Соответственно у нас 30 дней для того, чтобы заявить себя в качестве кредитора. Из этого вопрос: до какого срока мы все же можем заявиться? до 18.11 или до 05.12 ? мне не понятно какой срок важнее или возможно я не понимаю и в эти сроки надо совершить два разных действия. Прошу Вас подсказать.

4. Денис Лобаненко

Ни до того, ни до другого.
    Отсчет срока на предъявление требований начнет истекать с момента публикаций в Коммерсанте (+ЕФРСБ)

5. Amiko

Amiko Новичок

Правильно ли я понимаю? Решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства будет опубликовано КУ в порядке статьи 128 Фз в Вестнике или коммерсанте. С этого момента для нас как для кредитора и будет отсчет 30 дней для подачи заявления на вступление в дело в качестве кредитора.
    Тогда поясните, пожалуйста, что бы не путать в будущем, зачем указывается двухмесячный срок, который дается после публикации в вестнике решения участников о признании должника банкротом?

6. Денис Лобаненко

Нет. В Коммерсанте и на ЕФРСБ согласно ЗоБ будет опубликовано сообщение о банкротстве. Решение будет в КАД
    Да.
    Публикация в Вестнике и двух месячный срок не имеют никакого отношения к процедурам банкротства. Это из темы "ликвидация" и регулируется ГК.

Александр Чижов нравится это.
  7. Amiko

Amiko Новичок

Денис, огромное Вам спасибо, решение уже смотрела, ждем публикацию. Спасибо! Спасибо! :)
    А можно уточняющий вопросик? мне сейчас забыть о публикации в вестнике, которую сделал должник, и тех сроках, и полностью работать по ФЗ о банкротстве. Просто боюсь, если не дай бог пропущу сроки, меня на работе а-та-та.

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

Если есть решение о признании должника банкротом, то ДА, работайте по ФЗоБ, а чтоб сроки не пропустить - подайте пораньше, в чем проблема? там даже госпошлину платить не надо. Объявления публикуются в Къ по субботам, вот и прикиньте, что в 1-2, максимум 3-ю субботу от публикации решения в КАД (просто его в редакцию надо направлять, раньше КУ не сможет объяву подать) должна быть публикация объявления в Къ. Не найдете - подайте так, без объявления, суд в крайнем случае оставит без движения...

9. Amiko

Amiko Новичок

Да конечно документы подадим пораньше, я просто переживала именно в отношении этого пресловутого срока в два месяца после публикации решения в Вестнике)))) Боялась, что если не подадим документы в двухмесячный срок, то есть до 18.11, то пропустим свое право заявиться в качестве кредитора. теперь мне все ясно. Огромное спасибо Вам, уважаемые форумчане, за пояснения! (y)

10. Денис Лобаненко

Take it easy;)...

11. yana87

yana87 Новичок

Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Наша компания кредитор. Арбитражный суд внес наши требования в реестр требований кредиторов. После судебного решения, я отправила конкурсному управляющему требование о выдачи выписки из реестра. У должника, "по разговорам", еще не погашена задолженность по оплате труда и налогам, мы в реестре 24-ые, сомневаюсь, что нас что-то перепадет, но., хотелось бы сделать все возможное. Никогда не сталкивалась с банкротами, хотелось бы узнать, какие мои дальнейшие действия?

12. yana87

yana87 Новичок

Я только устроилась, вот на меня и повесили это дело. Мы в суд то в последние дни написали иск. Сумма задолженности 940 тыс- основной долг+ 250 тыс. проценты. Управляющий Орехов Дмитрий (г.Москва). Я наличии средств и имущества ничего не знаю, а где я могу такую информацию получить? Управляющий предоставит выписку из реестра, там будут эти цифры?

13. yana87

yana87 Новичок

Спасибо, Денис за предыдущий ответ!

14. Денис Лобаненко

Открыть закон о банкротстве и прочитать его (хотя бы по диагонали), останавливаясь в особо заинтересовавших Вас местах;).
    А что Вы хотите увидеть в выписке из реестра?

15. yana87

yana87 Новичок

Спасибо. Поняла.

16. IVA

IVA арбитражный управляющий

Реестр погашается пропорционально (в одной очереди), а не по номеру. В выписку из РТК (это реестр) вы увидите свое название и сумму.

О наличии имущества и обо всем остальном сможете узнать на собрании кредиторов из предствавленных документов и ответов управляющего на ваши вопросы. Так же освойте сайт ЕФРСБ, отслеживайте своего должника - там будет инвентаризация...

17. yana87

yana87 Новичок

Спасибо, IVA! Очень доступно, прям для меня.:).

18. yana87

yana87 Новичок

Добрый день! Подскажите еще пожалуйста, а до собрания кредиторов, я могу требовать информацию от конкурсного управляющего о стоимости выявленного в результате инвентаризации имущества должника?

19. Денис Лобаненко

Можете, только зачем?
    Посмотрите на ЕФРСБ, может всё уже и размещено.

Александр Чижов нравится это.
  20. yana87

yana87 Новичок

Спасибо за ответ, Денис! С меня информацию директор трясет. Смотрела, по нашему делу только три сообщения: наблюдение, внешнее управление и конкурсное производство.

Загрузка...