НДС от реализации залога

Нат

Пользователь
"В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями."
Как тогда понимать вот эту фразу? Простой физик не является налоговым агентом.
 
Господа модераторы, можно оптимизировать все темы с НДС. А то фигаро тут, фигаро там... Где, что обсуждаем? Где последствия изменений в НК, а где бедолаг, которых ВАС обидел? Может вообще все слить в одну тему?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Денис, конечно можно! Предлагай что и где объединить, разъединить или отрезать?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Перечитал изменение в НК и понял что был не прав. :wub:
Там же четко указано - "В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями."
Соответственно присоединяюсь к вопросу - "Если покупатель физик, кто платить НДС будет?"
 
Если провести аналогию с продажей госимущества физику, тогда НДС платит должник. Покупатель-физик всю сумму с НДС ему перечисляет.

"Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/107 от 25.04.2011 разъясняет порядок уплаты налога на добавленную стоимость при реализации физическим лицам имущества, составляющего муниципальную казну."
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Если провести аналогию с продажей госимущества физику, тогда НДС платит должник. Покупатель-физик всю сумму с НДС ему перечисляет.

"Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/107 от 25.04.2011 разъясняет порядок уплаты налога на добавленную стоимость при реализации физическим лицам имущества, составляющего муниципальную казну."
Будем надеятся, что налоговый орган, при продаже физикам, не будет опять подтягивать АУ как налоговых агентов
 
Денис, конечно можно! Предлагай что и где объединить, разъединить или отрезать?
На мой взгляд,
1. нужно обнулить тему (запихнуть все в тему архив НДС).
2. Создать две темы:
2.1. "НДС до 01.10.11" в ней ждем позиции ВАС и думаем посыпаем голову пеплом тем, кто не угадал его позицию.
2.2. "НДС после 01.10.11" в ней обсуждаем как будем жить в новых условиях.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
На мой взгляд,
1. нужно обнулить тему (запихнуть все в тему архив НДС).
2. Создать две темы:
2.1. "НДС до 01.10.11" в ней ждем позиции ВАС и думаем посыпаем голову пеплом тем, кто не угадал его позицию.
2.2. "НДС после 01.10.11" в ней обсуждаем как будем жить в новых условиях.
+1 ;)
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
А между тем есть постановление президиума ВАС!
Долгожданное! Аж ночью вывесили чтоб сервер не нагружать!

Итак:
Согласно положениям указанной нормы при реализации имущества по решению суда (в том
числе при проведении процедуры банкротства) налоговая база по налогу
на добавленную стоимость определяется исходя из цены реализуемого
имущества, при этом организации или индивидуальные предприниматели,
уполномоченные осуществлять реализацию данного имущества,
признаются налоговыми агентами.
Однако судами не учтено следующее.
Плательщиками налога на добавленную стоимость являются
организации и индивидуальные предприниматели (пункт 1 статьи 143
Кодекса). Физические лица, не обладающие статусом индивидуального
предпринимателя, плательщиками данного налога не признаются.

Гггг

Исходя из положений статьи 163, пункта 4 статьи 166 Кодекса налог
на добавленную стоимость в отношении операций по реализации
имущества, составляющего конкурсную массу, исчисляется должником
как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в
сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 Кодекса. Требование об
уплате налога на добавленную стоимость согласно абзацу пятому пункта 2
статьи 134 Закона о банкротстве относится к четвертой очереди текущих
требований.

Гг

исполнение обязанности по уплате налога путем ее возложения на арбитражного управляющего как на
налогового агента противоречит требованиям Закона о банкротстве об
очередности удовлетворения текущих требований кредиторов.

Супер....и на десерт

Кроме того, выделение налога на добавленную стоимость и
исполнение обязанности по его уплате арбитражным управляющим или
организацией, проводящей торги, при продаже заложенного имущества
влечет нарушение прав залогового кредитора на получение
удовлетворения обеспеченного залогом требования в пропорции,
установленной пунктами 2 и 3 статьи 138 Кодекса и определяемой исход я
из всей суммы средств, вырученной от продажи предмета залога.

Кароче уважаемые незалоговые кредиторы..."мойте ноги, ложитесь спать"....НДС от реализации залога будет оплачиваться из средств вырученных от реализации не залогового имущества...если только покупатель физ.лицо, а если юр. лицо или ИП то пусть сами платют :rofl: дело ясное что дело темное.....
 

Игорич

Банковский юрист
Мне понравилось :) Хотя учитывая последние изменения в НК, хорошего мало...
 

*ANNA

Новичок
Красота.... Нет слов...
Убили последнюю надежду...
Жалобу нашего банка по НДС на конкурсного отложили, чтобы узнать позицию ВАС.
Решение по делу теперь очевидно...
Грустно...
 
Как вовремя постановление вывесили))) Сегодня в процессе опробуем его на себе, как раз разногласия с залоговым будемя утрясать сегодня по поводу НДС.:wub:
 
Красота.... Нет слов...
Убили последнюю надежду...
Жалобу нашего банка по НДС на конкурсного отложили, чтобы узнать позицию ВАС.
Решение по делу теперь очевидно...
Грустно...
а мы в предвкушении такой жалобы взяли инициативу на себя и подали в суд Ходатайство о рассмотрении разногласий между КУ и залоговым кредитором. Суть одна и та же, но таким образом можно избежать последствий жалобы.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А между тем есть постановление президиума ВАС!
Долгожданное! Аж ночью вывесили чтоб сервер не нагружать!
Ну вот и свершилось.

Резюмируя, делаю следующие выводы:

1. При банкротстве ИП в конкурсном производстве НДС быть не может
2. Залоговые кредиторы должны получать свои 80(70)% исходя из всей суммы средств, вырученной от продажи предмета залога. В т. ч. и из НДС.
Т. е. НДС от продажи заложеного имущества будет платится за счет незалоговых кредиторов.

Ну и где же справедливость???:confused:

Единственное радует то, что ВАС обмолвился, что АУ не налоговые агенты. Хотя это так завуалированно написано, что может я и не правильно все это трактую?
 
2. Залоговые кредиторы должны получать свои 80(70)% исходя из всей суммы средств, вырученной от продажи предмета залога. В т. ч. и из НДС.
Могу внести следующий вопрос;):
А если залоговый забрал имущество после вторых несостоявшихся?
(банкрот не ИП)
Как тогда;)?
 
Могу внести следующий вопрос;):
А если залоговый забрал имущество после вторых несостоявшихся?
(банкрот не ИП)
Как тогда;)?
У меня вопрос актуален. причем как до октября так и после!
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Могу внести следующий вопрос;):
А если залоговый забрал имущество после вторых несостоявшихся?
(банкрот не ИП)
Как тогда;)?
А в чем вопрос? До Октября 2011 ВАСя все сказал.

Разберем на примере. Дано - залоговое имущество не продано со вторых торгов за 1 100 000 ркб с НДС. Залогодержатель (банк) изъявил желание забрать имущество. Вопрос - что, кому, за сколько.
К доске вызываем ВАСю Иванова:wub:(

1. Залогодержатель забирает имущество по цене 1 000 000 руб. (с НДС)
2. Залогодержатель перечисляет должнику на спец счет 200 000 руб. Из которых только 50 000 рублей пойдут на текущие расходы.
3. Должник подает декларацию по НДС на 152542 руб. 37 коп.

Итог 102542 руб. 37 коп. НДС будут погащены за счет остальных (незалоговых) кредиторов. И это не учитывая затраты на оценку залогового имущества и расходов на торги.:mad:

Какую оценку должен получить ВАСя Иванов за такое решение задачи????