НДС от реализации залога

Работать с банком надо, чтобы он ничего не списывал. Среди текущих тоже есть очередность. Будем называть их группами (чтобы не путать с очередями в реестре). Так вот внеочередные тоже делятся на четыре группы и налоги (даже, если это инкассовые) относятся к 4 группе. А залоговые - целевые, вознаграждение АУ - первая, текущая зарплата - вторая, коммуналка -третья. Своевременно информируйте банк о наличии у вас первых трех групп очередности текущих плпедей. Тогда банки списывать налоги не будут.
Согласен!

И все же повторюсь - при наличии текущих исполлистов на счете (да и при наличии инкассовых) банкиры получив на основной счет выручку от продажи залога для банкиров (пресловутые 80%) не спишут ли сначала исполлисты, а уже потом банку? А мы потом посудимся еще с полгода-год... :)
"Работать с банком надо".

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да кому надо-то? Я вот какой вопрос все пытаюсь задать, а никто не слышит...
Ну спишет банк, ну пойдем в суд взыскивать с того кому банк спишет, ну сольют ту компанию, получим лист и после него акт о невозможности взыскания...кому кроме залогового кредитора будет плохо, главное мы с Вами в шоколаде :) и работа есть, позаниматься в процедуре есть чем, вознаграждение опять же есть за что получать...

Ну, если в этом смысле... :smile:

"пойдем в суд взыскивать с того кому банк спишет". А причем здесь, тот кому банк перечислит? В суд нужно на банк подавать в таких случаях.

Ну, если в этом смысле... :smile:

"пойдем в суд взыскивать с того кому банк спишет". А причем здесь, тот кому банк перечислит? В суд нужно на банк подавать в таких случаях.
Да я тоже задумался) Я на банк подал при чем тут ФНС? Указал его в исковом как третье лицо равно как и залогодержателя.

ivi

Арбитражный управляющий
Писал же уже, что в банке, в т.ч. и с подачи АУ должны знать, что "... до погашения требований залогодержателя выручка от продажи заложенного имущества не может направляться на погашение текущих платежей и расчеты с иными кредиторами...".
В банке все знают, но закон применяют тупо, т.е. ну очень буквально. Если банк где открыт счет и есть залоговый кредитор, то он понятно свою денежку не упустит. А если это другой банк, то здесь вопрос, что будет делать банк при постулении 80% и наличии картотеки. У нас банк даже госпошлины по регистрации имущества не пропускает, где стоит 3 очередь. Говорит это 4 очередь, а поэтому можем поставить в календарную очердность в рамках 4 очереди)))).
Поэтому мы то банку напишем, платежку кинем, но куда "бросит гранату" банк одному ему известно. Ситуация, когда банк спишет 80% на текущие вполне возможна, так как в Зобе это прописано не очень конкретизировано.

Цитирую ".....пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;..."
Случай недостаточности имущества нужно еще установить!!!!!
Иное имущество - это весь перечень активов согласно баланса - начиная от ОС и заканчивая ден.ср. от продажи безнадежной деб.зад.(которая выяснятся, что она действительно безнадежная только при окончании КП).
Поэтому, перечислять залоговому кредитору оставшиеся от 15% сразу-то и не следует, а следует, думаю, дождаться конца конкурсного производства, где убедившись документально о НЕДОСТАТОЧНОСТИ иного имущества, перечислить 15% залоговому кредитору (или что осталось от погашения 1 и 2, в том числе и начисленной 2 во всех процедурах банкротства как текущей)....
Я правильно рассуждаю? Кто поддержит?
Я поддержу) Но есть случаи когда до завершения осталось продать один лот залоговый ( то есть дебиторка отработана, иное им-во реализовано, даже все запросы и справки имеются). Только почему текущей, может имелось ввиду реестр?

Добрый день
. Банк деньги вместе с НДС забрал себе, не поделился, а ведь в платежке от покупателя залогового имущества, поступившего на спецсчет было указано- в т.ч. НДС, а при чем здесь основной счет с которого налоговая будет пытаться списать? Как противостоять?

Что значит банк забрал себе?) Может я чего не понял, платежку то кто подписывал?

Коллеги из замечательной республики Татарстан, выделяют НДС, потом делят 80+15+5, потом выставляют инкассо (вознаграждение, торги, привлеченные) на счет должника в Банке, и как только денга падает на счет, все списывается согласно инкассо :)
Когда залоговики и налоговая начинают "бухтеть", суд, дословно слова судьи - "а что вы хотели чтобы управляющий еще и торги вам за свой счет провел? или за счет других кредиторов? а налоговая пусть читает Закон, НДС это текущие налоги 4й очереди, и про агента тут не надо, НДС платит предприятие а не управляющий." :D
Эх. почему я не в Татарстане работаю :(
Тут ведь еще и покупатели на возмещение НДС выставляют))) Вот налоговая в шоке)))

В банке все знают, но закон применяют тупо, т.е. ну очень буквально. Если банк где открыт счет и есть залоговый кредитор, то он понятно свою денежку не упустит. А если это другой банк, то здесь вопрос, что будет делать банк при постулении 80% и наличии картотеки. У нас банк даже госпошлины по регистрации имущества не пропускает, где стоит 3 очередь. Говорит это 4 очередь, а поэтому можем поставить в календарную очердность в рамках 4 очереди)))).
Поэтому мы то банку напишем, платежку кинем, но куда "бросит гранату" банк одному ему известно. Ситуация, когда банк спишет 80% на текущие вполне возможна, так как в Зобе это прописано не очень конкретизировано.
Банков много - счет один. Я давно выбрал для КП банк с юристами и управляющим одинаково со мной трактующими ЗОБ.

Банков много - счет один. Я давно выбрал для КП банк с юристами и управляющим одинаково со мной трактующими ЗОБ.
Ну так подскажите и нам такой банк, и пусть это не будет рекламой)))

Добрый день
. Банк деньги вместе с НДС забрал себе, не поделился, а ведь в платежке от покупателя залогового имущества, поступившего на спецсчет было указано- в т.ч. НДС, а при чем здесь основной счет с которого налоговая будет пытаться списать? Как противостоять?

Что значит банк забрал себе?) Может я чего не понял, платежку то кто подписывал?
Извините, написала не очень понятно, просто у меня залоговый кредитор- банк.

А зачем Вы в этом банке оставили открытым счет?
Я некорректно объяняю, поэтому и ввожу в заблуждение.

Имущество с торгов-100%
80%- залоговый кредитор
15 и 5% - спецсчет
Поучается, что НДС по этой сделке КАК БЫ забрал залоговый кредитор

по моему мнению в законе должно было быть так:
Имущество с торгов-100%
18%- НДС (мы ведь его указали в с/фактурах)- отдать государству, покупатель пойдет за возмещением, на которое он расчитывает, ведь 18% он заплатил, а государство ему фигу покажет, дескать нет у меня этих денег, их никто мне не дал.
80%- залоговый кредитор, 15% и 5%- спецсчет
тогда бы вопроса не взникало

albo

Новичок
предмет залога реализован с торгов, организацией проводившей торги, денежные средства от реализации поступили на р/сч должника. залоговые кредиторы получили свои 80%, 15% погашена 2 очередь з/плата, 5% погашение расходов конкурсного управляющего.
сдана бухгалтерская отчетность в которой показан НДС к уплате, должником.
теперь ИФНС пытается пришить п.4 ст. 161 НК о налоговом агенте. практика не однозначна как считаете каковы шансы ИФНС???

предмет залога реализован с торгов, организацией проводившей торги, денежные средства от реализации поступили на р/сч должника. залоговые кредиторы получили свои 80%, 15% погашена 2 очередь з/плата, 5% погашение расходов конкурсного управляющего.
сдана бухгалтерская отчетность в которой показан НДС к уплате, должником.
теперь ИФНС пытается пришить п.4 ст. 161 НК о налоговом агенте. практика не однозначна как считаете каковы шансы ИФНС???
Посмотрите практику суда вашего региона и прикиньте шансы. В целом, практика, действительно, неоднозначна.

Тигресс

Подниматель пингвинов
На нашем форуме уже обсуждался этот вопрос, вам необходимо ознакомиться с другими темами. А вообще действовать нужно в соответсвии с тем, что написано у вас в положении о продаже имущества. У нас есть дело, в котором два зхалоговых кредитора. Один кредитор согласился, что нужно исчислять и уплачивать НДС с полученной суммы, а затем уже делить деньги. А с другим по этому вопросу пошли в суд и суд встал на сторону кредитора - ндс не удерживать. Поэтмоу у нас смешная ситуация - в рамках одного дела у одного кредитора расчет с учетом ндс, а у другого - без учета. Вот чудеса-то где!