НДС от реализации залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем морячок, 18 мар 2009.

Метки:
  1. albo
    Offline

    albo Новичок

    залоговых кредитора два, оба проголосовали за положение, в положении прописано привлечь организацию для проведения торгов с оплатой ее услуг за счет имущества должника, денежные средства от реализации покупатель перечисляет на р/сч должника. теперь предстоит реализация не залогового имущества, (может расчитывают взять НДС в полном объеме от этой реализации) так я не против забирайте :) тока с расходами КУ как быть у меня одних объявлений в коммерсант на 200 тыщ
     
  2. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Вот они - Робин Гуды нашего времени....у бедных (должников) забираем, богатым (коммерсант, банки) отдаем...
     
  3. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Ну у вас есть целых 5% от реализованного имущества, чтобы покрыть свои расходы)))
     
  4. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

     
  5. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Ситуация понятна, в случае если торги проводила специализированная организация.А если их проводил КУ, деньги то поступят на счет должника.Следовательно, по Бациеву, он должен перечислить НДС, затем 80%-банку, 15%-2 оч., 5%-на расходы КУ.Так?
     
  6. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    Мое мнение, если считать КУ налоговым агентом по ст.161 (при продаже залогового имущества), то:
    1. Оценка должна быть без НДС.
    2. Определение суда о начальной стоимости тоже без НДС.
    3 Публикация о торгах должна быть с + НДС.
    4. вся залоговая выручка + НДС падает на расчетный счет должника.
    5. НДС вычитается, 80% банку, 20% на спецсчет.
    6. После сдачи декларации НДС в бюджет, происходит перечисление в установленные сроки
     
  7. albo
    Offline

    albo Новичок

    согласен полностью, но для того что бы стать налоговым агентом необходимо заключить договор с должником на реализацию его имущества?
    деньги должны полностью поступать на р/сч лица проводящего торги будь то ИП (КУ) или ООО.
    тогда стоит вопрос как сдавать баланс должника??? имущество передано на реализацию (без учета НДС, а должник на общей системе налогообложения), реализовано, НДС агентом оплачен (по месту регистрации агента), в итоге ИФНС должника получает опять ничего кроме увеличения текущих налогов на прибыль.
    считаю что банкротство это специальный закон, и погашение текущих расходов должно быть соответственно по закону.
    а с привлечением налогового агента не получится ли у нас двойного налогообложения??? пытаюсь в этом разобраться
     
  8. albo
    Offline

    albo Новичок

    да считаю п.5 вашего сообщения прямым нарушением ст. 138 ФЗоБ, оплатить текущие налоги можно либо из 5% , либо из 15 %(20) ито если нет 1-2 очереди, а залоговые обязательства погашены полностью теми 80% или я в чем то ошибся???
     
  9. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    Мне, к..ааа...ся, там так не написано...
     
  10. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Вот как там написано:

    1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
    двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
    оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
    2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
    пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;
    оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Серый, ну, это слишком громоздко для пятницы ... вечера... Вы б хоть суть выделили;)...
     
  12. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Для пятницы может быть, но не для Вас:tongue:
    Денис, а что-то Вы про раздел "Культура в массы!" сегодня забыли, предложите что-нибудь интересное?;)Раз уж пятница...вечер...
     
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  14. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Кстати, возвращаясь к НДСу, по вопросам из этой темы,общался со специалистами отдела по урегулированию задолженности ИФНС и камералами- так вот как с ним поступать даже у них нет однозначной точки зрения.
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Хе;) Я же приводил пример из комментария к ЗоБу под ред. Витрянского (комментарий судей ВАСа)! Комментарий одного судьи противоречит комментариюдругому!! Друзья! Разве не хватит рассчитывать на чьи-то комментарию другого? Комментарии пишем мы!! Тут!!! На форуме!!!!
     
  16. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    +1:)Внушает.Солидно так.Убедительно.
     
  17. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    *Сеогей*, albo...
    Тема уже настолько"перетёрта" на форуме, что все новые, повторяющие суть реплики, дублируют полярную практику АС. Тот же Витрянский в своих последних комментариях привел мнения двух антиподов по проблеме НДС при реализации залогового имущества.
    Пусть паны закончат свою драку, а хлопцы дождутся...
     
  18. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    Ну а как же иначе... Правильно Денис сказал: Комментарии пишем мы... Если мы это все прошли в обсуждениях и на практике, то другие только заходят в эти проекты.. Кому-то нужно терпеливо объяснять...
     
  19. albo
    Offline

    albo Новичок

    спасибо сергей за понимание, одна голова хорошо, а чем больше тем лучше. (только прокормить всех тяжело :( )
     
  20. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    некая фишка при дележе денег от реализации залога

    уже несколько раз встречал такое:
    1. 18% НДС (спорно, но понятно)
    2. 3% вознаграждение ку по ст.20.6 ст142 (Вотс э факин шит!!!)
    3. далее по ст.138 (70 и 30 или 80 и 20)

    пункт два кажись грабеж средь бела дня, как думаете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Александр Владимирович
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.061
  2. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    481
  3. Марсель Имельбаев
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.242
  4. Умник
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    574
  5. Ве4ер
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.026

Поделиться этой страницей