Оформление оценки имущества гражданина

#81
Да без проблем , мы обсуждаем конкретный порядок, который выложен. Там и цены приведены и описание имущества. И как будет реализовываться, и как оценивалось.
Продать "своему" много кто хочет, и по цене которую всех устроит. Что из этого выходит вы можете ознакомиться в уголовной и административной практике.

И тем более мы говорим свою точку зрения. Я как уже говорил не АУ, не помощник АУ.
Пусть будет такая реализация. Моя точка зрения - это неправильно.
 
Последнее редактирование:

leon221122

Пользователь
#82
Да без проблем , мы обсуждаем конкретный порядок, который выложен. Там и цены приведены и описание имущества. И как будет реализовываться, и как оценивалось.
Продать "своему" много кто хочет, и по цене которую всех устроит. Что из этого выходит вы можете ознакомиться в уголовной практике.
А в чём уголовщина то? Цена реальная. Как докажете сговор должника с покупателем? Те же приставы сами предлагают должнику найти покупателя скажем на машину чтобы самим не заморачиваться
 
#84
А в чём "добросовестность" ? притянуть ее к практике других АУ ? И уже говорили , что это "мышиная возня" с этим скарбом.
Лишняя "зацепка". Тут не продают миксер за 2,1 когда он стоит 2 т.р. тут продают своему человеку за стоимость ту которую человек готов заплатить. Всё. точка.

Ватсон, примеры скидывали, оценка - авито такого же имущества. Продажа авито - первый предложивший цену предложения или первый предложивший большую стоимость - победитель. прямой договор купли продажи. Всё без заморочек.
Если не изменяет память - то такая оценка называется "сравнительным подходом"
 
Последнее редактирование:

Vatson

Новичок
#86

JCany

Новичок
#87
Подскажите, пожалуйста! У должника доля в ООО, цена ей ноль рублей. Как избавиться от неё в конкурсной массе? Можно ли как-то миновать процедуру её продажи? Вопрос на собрание выносить не вариант - банки не придут. На продажу потратим время, и ведь никто не купит.
 

gs094_001

Пользователь
#88
Подскажите, пожалуйста! У должника доля в ООО, цена ей ноль рублей. Как избавиться от неё в конкурсной массе? Можно ли как-то миновать процедуру её продажи? Вопрос на собрание выносить не вариант - банки не придут. На продажу потратим время, и ведь никто не купит.
Обратитесь в суд с ходатайством об исключении из конк. массы

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
 

Ada Lina

Новичок
#90
а что с публикацией результатов оценки? судя по ефрсб народ включает результаты оценки..
 
#91
Добрый день коллеги! Прочитал по теме все сообщения. Очень много сказано и все же, вопрос остался, точнее даже некий спор с АУ. Мы подошли к вопросу оценки и реализации им-ва должника (движ. им-во: холод, теле., аудио система). Про положение все понятно. Спор заключается в процедуре проведения оценки! АУ утверждает, что необходимо проводить непосредственно оценку имущества (то есть документ называется ОТЧЕТ АУ об оценки ), мое возражение заключается в том, что оценку в соответствии с п. 2 ст.213.26 прописывают в решении принимаемым АУ (документ называется РЕШЕНИЕ о проведении оценки), то что отчет об оценки составляет оценщик, то есть человек у которого на это есть все полномочия в соответствии с требованиями. АУ ответил на мое возражение тем, что решение это внутренний документ, и суд решение не запрашивает, а запрашивает отчет и поэтому должен быть отчет! Вообщем, мы зашли в тупик и необходимо разрешения данного спора. Все таки хочется четко разобраться в данном вопросе! Почему составляют большинство АУ "ОТЧЕТ", если в законе прописано "РЕШЕНИЕ"? И как может составлять АУ "Отчет об оценки", если нет соответствующей квалификации?
 

Ada Lina

Новичок
#92
Добрый день коллеги! Прочитал по теме все сообщения. Очень много сказано и все же, вопрос остался, точнее даже некий спор с АУ. Мы подошли к вопросу оценки и реализации им-ва должника (движ. им-во: холод, теле., аудио система). Про положение все понятно. Спор заключается в процедуре проведения оценки! АУ утверждает, что необходимо проводить непосредственно оценку имущества (то есть документ называется ОТЧЕТ АУ об оценки ), мое возражение заключается в том, что оценку в соответствии с п. 2 ст.213.26 прописывают в решении принимаемым АУ (документ называется РЕШЕНИЕ о проведении оценки), то что отчет об оценки составляет оценщик, то есть человек у которого на это есть все полномочия в соответствии с требованиями. АУ ответил на мое возражение тем, что решение это внутренний документ, и суд решение не запрашивает, а запрашивает отчет и поэтому должен быть отчет! В общем, мы зашли в тупик и необходимо разрешения данного спора. Все таки хочется четко разобраться в данном вопросе! Почему составляют большинство АУ "ОТЧЕТ", если в законе прописано "РЕШЕНИЕ"? И как может составлять АУ "Отчет об оценки", если нет соответствующей квалификации?
я для себя решила, что оценку незалогового имущества мы будем проводить сами, но результаты опубликуем. В отношении залога, поскольку проведение оценки залога обязательно, мы обратимся к залоговому кредитору с предложением представить отчет об оценке, если он откажется, то обратимся в суд с ходатайством о привлечении оценщика за счет имущества должника, тем более такая практика уже есть... и результаты соответственно тоже опубликуем..
 
#93
я для себя решила, что оценку незалогового имущества мы будем проводить сами, но результаты опубликуем. В отношении залога, поскольку проведение оценки залога обязательно, мы обратимся к залоговому кредитору с предложением представить отчет об оценке, если он откажется, то обратимся в суд с ходатайством о привлечении оценщика за счет имущества должника, тем более такая практика уже есть... и результаты соответственно тоже опубликуем..
Такая практика есть, суд обяжет провести оценку за счет кредитора, но в итоге кредитор откажется, банально денег зажмет, ссылаясь на кризис и все такое! Тогда как ?
 

Ada Lina

Новичок
#94

Кугач

Пользователь
#96
мучает сомнение: должен ли ФУ при оценке им-ва руководствоваться Законом об оценочной деятельности и Фед. стандартами об оценке?
т.е.: выполнять хоть и упрощённый, но- отчёт об оценке?
 

IVA

арбитражный управляющий
#97
мучает сомнение: должен ли ФУ при оценке им-ва руководствоваться Законом об оценочной деятельности и Фед. стандартами об оценке?
т.е.: выполнять хоть и упрощённый, но- отчёт об оценке?
Оценщики на это учатся специально... И стоит их Отчет несколько больше, чем вознаграждение ФУ (даже если 25 т.р.).
Не берите на себя чужие функции, не придумывайте лишнего и не создавайте порочную практику.
Приставы уже давно решили эту проблему - пишут просто цифирь и все. Если нужны обоснования и умные расчеты - вперед, к оценщику за свой счет.
А то такие перестраховщики формируют практику не нужную.
Если имущество крупное, дорогое, сделайте какое-то обоснование (какое сможете исходя из позиции, что вы не оценщик), а если мелочевка - то попроще, плиз...
 

Кугач

Пользователь
#98
...не придумывайте лишнего и не создавайте порочную практику.
в этой теме уже создали "порочную практику"(на 5 страницах): ссылка на сайты и пр.аналоги, решения с обоснованиями.

и я к тому же:
решение-цена TV Samsung- 10 руб. подпись ФУ.
так нет же- приводят какие-то доводы, копии, газеты...умничают по полной.
всяки УпОры, банки читают и вкатят "арбуз":
должен... ФУ при оценке им-ва руководствоваться Законом об оценочной деятельности и Фед. стандартами об оценке
 

IVA

арбитражный управляющий
#99
Проблема, как я ее вижу))), даже не из-за упора и т.п., а из-за судов. Кто-то очень умный решил сделать "как лучше" - и быстрее, и дешевле и коррупцию управляющих исключить - и отдал утверждение порядка и, соответственно, начальных цен суду. А суд у нас не дурак - брать на себя ответственность за несвойственные ему функции. Судьи и говорят "обоснуй цену", потому как в ответе получается суд. А как ее обосновать без нормального отчета оценщика?! по факту и у оценщиков такие отчеты обычно, что мама не горюй - одно-два "аналогичных предложения", даже выборку не из чего сделать и статистическую погрешность. Но они пишут кучу общих формул, всякой-разной воды и ставят свою подпись профессионального оценщика. Все - больше никого ничего не волнует, все все принимают. Приставы вообще на все плюют и просто ставят цифру, их никто ни о чем не спрашивает. АУ делает тоже самое (заглядывает на авито), но ему говорят "обоснуй", потому как это арбитражный суд, который на слово не верит. Вот и приходится АУ обосновывать.

НО!!!! ребята, давайте подходить ко всему разумно и не писать отчеты как у оценщиков. Мы-то можем, мы все можем))) только меру надо знать и не выделываться: оцениваешь бытовую утварь - не строй из себя супер-пупер эксперта , делающего заключение для Сотбис. Я это хотела сказать. Если не будем сами себя в тупик загонять, то и практика сложится обычно. У нас нет вообще-то полномочий составлять отчеты, соответствующие Закону об оценке и их стандартам.
 

Кугач

Пользователь