Организатор торгов не дает достоверной информации на ЭТП

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Сергей Пунца, 14 ноя 2012.

Метки:
  1. VАнна

VАнна Пользователь

Алексей, при всём уважении, и тождественности моего мнения с Вашим о том, что следует ужесточать надзор за действиями АУ, организаторов, участников торгов… хочу сказать, что когда идёшь в Суд в поисках правды как в последнюю инстанцию, не найдя никакого другого решения своих проблем это одно, а когда вышибаешь дверь с ноги единожды подёргав ручку, не принимая во внимание что есть кнопка звонка – это другое.
    На мой взгляд, обиды и прочие эмоции от дел лучше отстранить. Добра всем.

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Не согласен. Во-первых, Вам не говорят "не ходи", а говорят "если пойдешь - имей в виду такие-то и такие-то моменты". Во-вторых, "хамством" нельзя назвать действие, не обращенное к конкретной личности. Организатор делает свой бизнес, он хочет заработать. Вы делаете свой - Вы тоже хотите заработать. Понятно, что у него козырей больше, но, с другой стороны, у него одни торги - а у Вас целое поле. Что касается этичности сторон - мы живем не в Бельгии.

И по поводу "как только появляется человек, готовый идти в суд" - неужели Вы думаете, что таких людей не было до Вас? Ну и, наконец, если МЭР или еще там кто-то введет полноценный контроль за торгами и будут пресечены все схемы, как Вы думаете, сколько после этого просуществует "окно возможностей" для покупки имущества ниже рынка? Я думаю, нисколько. Некоторая непрозрачность воды играет на руку не только рыболовецким судам, но и отдельным личностям с удочками, это нужно честно признать.

salini, Malker и VАнна нравится это.
  3. IVA

IVA арбитражный управляющий

А это как? в смысле полноценный мониторинг, да еще и который что-то покажет? Я не издеваюсь, а просто интересуюсь.

А по существу спора. Продавали мы тут имущество, тихо-мирно, никакой заинтересованности и желания продать кому-то и т.п. Звонили люди, спрашивали, мы им честно объясняли что это такое и в каком оно состоянии, да там и по цене было понятно, просили приехать посмотреть перед покупкой. Ну, в основном все пропадали, а одни решили купить. Но были одни. Торги признали несостоявшимися. Они позвонили (не написали) сказали, что им на площадке сказали, что надо с ними договор заключить, мы ответили, что это вопрос спорный, лучше в суд обратиться, или спокойно купить на публичке. Все. Через какое-то немалое время получаем жалобу в прокуратуру, а потом еще через какое-то время и иск в суд, и заяву на обеспечительные меры (которую удовлетворили после того как мы это имущество продали с публички этим же чудикам) с громкими и довольно хамскими обвинениями во всех грехах - и сокрытие, и нежелание, и сговор. И все это при цене вопроса в 9000 руб. Как на таких реагировать - "праведных" воплей было на всю Ивановскую, а реально их никто не "обижал" и близко. Кстати, когда они приехали забирать имущество - сильно удивились, сказали, что им это на фиг не надо, тут же сдали в металлолом и уехали.

Так что так уж защищать таких вот вопящих, что их все обижают, лично у меня без наличия всех фактов на руках, подтвержденных документально, желание отпало. А уж то, что смотреть надо то, что покупаешь - это вообще аксиома.

Yuri1978 нравится это.
  4. Эдик Поварёнкин

Эдик Поварёнкин Пользователь

Организатор торгов не дает достоверной информации на ЭТП, а какой именно достоверной информации нет? с телефоном понятно, что еще? место осмотра по месту организатора. его по этому адресу не может быть или что? можете подробнее расписать, отсутствие какой информации или присутствие какой недостоверной информации не дает вам возможности поучаствовать в торгах. мало инфы, чтоб советовать что-то конкретное. того, что есть мало, имхо

5. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Прошу прощения, если было резковато, или слова про "хамство" Вы отнесли на счет Вашего совета.
    Я употребил это исключительно к словам про "99.9% торгов с заранее определенным покупателем"...

6. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

В этом году мы делали забавный проект для МЭР по мониторингу. Пока сделали только демо-вариант (т.е. без опытной и тестовой эксплуатации, доработок по их результатам и так далее, но заказ был только на такую версию). Поставили помониторить в течение месяца на, кажется, 4 площадки. По трем параметрам из 5 (для еще двух нужно было или согласие площадок, или нормативный акт). Картинка получилась веселая - не менее 35 % торгов идут с явными признаками манипулирования ;) Причем, что естественно, не могли учитываться вещи, происходящие вне площадки - телефон не отвечает, показали развалюху, а продавали новенький автомобиль и так далее...

Был же суд. Учли все обстоятельства дела. Конкретную ситуацию. Разобрались в деталях :)

Я ж говорю - все в суд. Суд разберется, накажет невиновных и наградит непричастных... А если абстрактно - все что не убивает - делает сильнее. Или умнее. Или дотошнее. Причем всех...

Денис и IVA нравится это.
  7. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Интересно, а зачам это МЭР? Если предполагается возможный контроль, то как это будет работать?

8. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Ну МЭРу вообще открытость и прозрачность рынка не безразлична...
    А работать это будет довольно просто - есть определенные признаки манипулирования, при появлении которых система раскрывает тип манипулирования и некоторые показатели по нему. Например, время изменения информации на площадке (например, номера счета для зачисления задатка)...
    Мы раскрыли, а управляющий потом объясняется с кредиторами, покупателями...

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Это конечно здорово, но как будет работать на практике? Допустим выявили манипулирование, и что? Признавать торги недействительными? Кто будет обращаться с таким иском и на каком основании? Или жалобу на действия АУ?

10. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Это уж пусть заинтересованные лица решают...
    Росреестр, увидев информацию, может протокол составить, кредиторы - могут жалобу подать, прокурор - уголовку возбудить, покупатель - оспорить сделку, суд - отстранить, СРО - дисциплинарку вкатать...
    С учетом тяжести и вины, конечно.

11. Malker

Malker Пользователь

Если в результате манипулирования, имущество оказалось проданным другому покупателю дешевле, чем намеревался купить добропорядочный покупатель, но не смог этого сделать в результате установленных судом неправомерных действий АУ, то вопросов нет - кредиторы подают на убытки с ау и дело с концом. Но если имущество продано по той же цене, просто другому покупателю, то что тут разбираться то, с кем и зачем? Убытки в результате такой "ошибки" никому не причинены. А то, что покупатель чувствует себя обиженным, так это его сугубо личное... Любая сделка подразумевает наличие рисков. И бизнес, основанный на скупке имущества банкротов не исключение. Покупатели знают на что идут... Эти риски не исключить. Я не берусь судить хорошо это или плохо. Просто это так по факту. На 100 % исключить манипулирование, на мой взгляд, не удастся. Буду выявлены и пресечены одни способы, появятся другие. В этом смысле я пессимист. Но то, к чему гарантированно приведет очередная зарегулированность, так это к очередным кабальным условиям работы арбитражных управляющих. И все будет как всегда - хамы будут продолжать делать свои "дела", а обычные АУ - трудяги получат очередную порцию сложностей и проблем в своей работе.

Yuri1978 нравится это.
  12. IVA

Любопытно.
    Как бы не так, я было губенки раскатала, ан нет. Судья дивилась-дивилась, думала, откладывала, что бы банкротные из отпуска вышли... В итоге добилась от истцов заявление об отказе, т.к. они свое получили и предмета нет:(

13. Alte

Alte Новичок

А Вы не думаете, что просто обжегшись один раз, теперь люди просто "дуют на воду"?
    Я могу привести Вам другую историю:
    Увидел я недавно лот на публичке - заброшенный полуразворованный дом с участком в деревне "у черта на куличках" - за 230 км от города. Цена отсечения уже достигала 80 % район 15 т.р.
    Решил, что это не деньги, авось пригодится. Опыт покупки на торгах - первый. Подал заявку. Срок рассмотрения прошел - ноль действии со стороны КУ -Организатора. Звоню - ответ "Мне некогда, будет время - рассмотрю". День прошел - на второй день появляется вторая заявка. Еще день - мне звонок "А почему вы к заявке не приложили согласие супруги, требуемое для покупки жил. недв. согласно семейного Кодекса? Ответ - "Я не в браке". "А чем докажете? У вас же дочка есть?"
    Сонный я был - не сообразил сразу, что в тех документах, что подал, нет ни слова о дочке и в паспорт она не вписана - чтобы послать далеко и надолго.
    Полез в законы. Действительно, для покупки надо согласие супруги. Только покупка и подача заявки на торги - вещи разные. Если бы он в момент подписания договора затребовал - то да.
    Прошло 2 недели. Публичка закончилась. И тут статус моей заявки поменялся на "Не допущена", победителем признан второй участник и появились протоколы - датированные естественно двухнедельной давностью. Причина отказа - абсурдная совершенно. Нарушены сроки рассмотрения, уведомлений. Букет.
    Отнес заявление в УФАС. Стал готовить в АС. Через пару дней - опять звонок от КУ. "Вы тут заявление в УФАС подали? Подойдите на разговор".
    Подошел..и немало поразвлекся.
    "А вы знаете, что даже если торги признают недействительными и отменят и даже если через АС вас признают победителем - вы ничего не получите? Я через месяц закрываю предприятие и дом отойдет в муниципальную собственность"...
    "А зачем вам этот дом - вы знаете, что там полдеревни алкашей, пол - уголовников, а пол - алкашей и уголовников, переселенных из города черными риэлторами?"
    "А вы знаете, последние случаи из судебной практики - когда заявитель оспаривал торги и получил отказ, КУ взыскал с него кругленькую сумму расходов на процесс?"
    "А вы знаете, что второй участник, победитель торгов - человек судимый с богатым криминальным прошлым, как бы чего не вышло..?"
    Ну и в процессе разговора и обозначения позиций в свой адрес то, что иначе как комплиментами назвать не могу - "Вы похоже профессиональный перекупщик и судебный сутяжник.." - хотя и опыт у меня это первый и затратил я время на изучение ЗоБа, 54 приказа и обзоров судебный практики всего лишь пару-тройку вечеров.

Вот как наш среднестатистический человек, получающий такое шоу при первой попытке, может потом относится к АУ, Организаторам и вообще процессу торгов?:D
    Естественно, потом при первых же намеках на непонятки начнет включать все доступные механизмы защиты.
    Попробую в декабре еще раз. Опять дом с участком, но местом поинтереснее, хотя и ценой повыше. Другой КУ, другой Организатор. Если опять будет такой же концерт - значит, можно действительно говорить о системе.

Pepser и trademan нравится это.
  14. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Мое скромное мнение как покупателя - в мутной воде рыба жирнее. Если процесс покупки сделать максимально прозрачным и доступным, заменить ЭЦП на "мамой клянусь", закошмарить нерадивых АУ, обязать описывать имущество как на японских аукционах где чуть ли не каждая царапина указывается с фотографиями и видео. Дисконт выше 15-20% будет не найти. Понабежит "дикий" покупатель как на новогоднюю распродажу и заберет все что нужно и не нужно. Кому нужна прозрачность, пусть идет в супермаркет.

SergeySem и Yuri1978 нравится это.
  15. IVA

Ну, и чем это отличается - с одной стороны есть разные АУ и разные ситуации с продажами, а вы всех под одну гребенку и систему. С другой стороны и покупателей-паникеров, и покупателей-полукриминалов с распальцовками и запугиваниями хватает. Тоже система? Нет добросовестных покупателей? А потом - у вас странная логика - во всем виноват только АУ, но кому-то же он все это продает, значит, если 98% торгов с нарушениями со стороны организаторов/операторов, значит эти же 98% с нарушениями со стороны покупателей. Или АУ все себе загребают - золотые горы как неликвид? Прежде чем на зеркало пенять...
    Вы ведь правильно процитировали из моего поста "без наличия всех фактов на руках, подтвержденных документально".Есть реальные основания - идите в суд, доказывайте, в процессе реально обсудите, результаты расскажите, что бы практику формировать, если за справедливость радеете. А просто кричать - "меня обманывают, обворовывают" - читайте детскую сказку про мальчика Петю и серых хищников.
    Так что спор ни о чем - у нас и судьи все взяточники, и чиновники, и АУ, и налоговики, и менты, и... А кто же тогда белый и пушистый? Бомжи?

Yuri1978 и Mikail нравится это.
  16. Alte

Alte Новичок

А если по другому посмотреть на вопрос? Нормально и спокойно работать с дисконтом в 20 % или брать 500 с вероятностью когда-нибудь в мутной воде самому из рыбака превратиться в корм?
    Хотя конечно принцип "Украсть - так миллион, ...ну и про королеву там" всегда был ближе и роднее нашему человеку :D

Да нет у меня такой логики. Лично меня произошедшее совершенно не задело, просто поулыбался. Не понимаю, почему и Вас в Вашем случае это так сильно задело -если Вы уверены в правильности своих действий. Как я понял из Вашего поста - никаких неформальных действий со стороны покупателей в Ваш адрес не было, были чисто официальные, хоть и не подтвержденные реальными фактами, действия людей, вероятно когда-то где-то уже попадавших. Их право. Вы уверены, что все сделали правильно - к чему тратить нервы и на кого-то сердится? Все же разные.

Pepser нравится это.
  17. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Согласие супруги нужно, это точно. То, что оно для торгов не нужно, а нужно только на стадии подписания договора - это детский сад. Как можно допустить заявку (а в публичке допуск первого участника равен его победе), заранее зная, что договор нельзя будет заключить? Вот это точно нарушение с убытками.

""Вы похоже профессиональный перекупщик и судебный сутяжник.." - хотя и опыт у меня это первый и затратил я время на изучение ЗоБа, 54 приказа и обзоров судебный практики всего лишь пару-тройку вечеров." - ну это он Вам польстил, да и Вы себе тоже. Потратьте еще немного времени и поймете, что все, что он Вам говорил - по сути разумные вещи, даже если формат он избрал не лучший.

salini и Malker нравится это.
  18. Alte

Alte Новичок

Не могу согласиться. Подача заявки - не есть юридический факт приобретения. Допуск к торгам - не означает обязательного заключения сделки. Предусмотрен срок заключения - значит предусмотрена возможность отказа покупателя. При подписании договора - даже тут сомневаюсь, хотя и вероятно. Скорее всего - при регистрации права собственности. Не вникал сильно, но в первом - уверен.

Я себе - ни в коей мере. :D Первый шаг, может и последний, чисто поверхностный взгляд на вопросы, случайный прохожий - какой уж тут профессионализм.

А формат и доводы - я принял бы как должное при достойной цене вопроса - но не при такой. И подготовка к теме, оценка вероятностей и происходящих событий, контрмеры были бы иными безусловно и происшедшему я бы отнесся уже без улыбки. В данном случае - это абсолютно не серьезно. Лишь свидетельствует о хаотичности в этой теме, где люди непонятно зачем начинают чудить без особых причин.

19. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Работал и с большей наценкой, не вдохновляет... Рыбак не может привратиться в корм, максимум у него может порваться леска. Поэтому просто не следует ловить крупную рыбу на тонкую леску.

20. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Мда, а на вид такой добрый дядечка..., а понасоветовал в страшном сне не приснится. Надеюсь хоть МЭР скажет, когда мониторить взаправду начнет...

Загрузка...

Поделиться этой страницей