Организатор торгов не дает достоверной информации на ЭТП

vasa

просто гражданин
#81
Добрый день, коллеги.

Идет прием заявок для участия в аукционе. Продается обычное оборудование (никакое не сверхсекретное).
Я обратился к организатору торгов с просьбой предоставить отчет об оценке имущества, т.к. на ЕФРСБ он выложен не был.
А Вам зачем он нужен?
 

evgenich414

Пользователь
#82
Ознакомиться более детально с имуществом, с возможными повреждениями, фотографии, в конце концов посмотреть.
В первый раз сталкиваюсь с подобным. Всегда отчеты об оценке предоставляли.
 

Investmen

Пользователь
#83
Добрый день, коллеги.

Идет прием заявок для участия в аукционе. Продается обычное оборудование (никакое не сверхсекретное).
Я обратился к организатору торгов с просьбой предоставить отчет об оценке имущества, т.к. на ЕФРСБ он выложен не был.
Ответ организатора торгов:
К сожалению, отчет об оценке является закрытой информацией, мы не может его предоставить.


На что сослаться, к чему апеллировать?
Заранее благодарен.
В соответствии со ст. 110 Закона о банкротстве отчет об оценке должен быть выложен на Федресурс. Но это если оценка проводилась. Привлекать оценщика для оценки имущества, выставляемого на торги, конкурсный обязан только в предусмотренных этим законом случаях. К таким случаям относится залоговое имущество, если кредитор или уполномоченный орган заявили требование об оценке. При этом размер требований конкурсного кредитора или уполномоченного органа должен быть более двух процентов общей суммы требования кредиторов. Во всяком случае направлять отчет об оценке претендентам конкурсный не обязан. Зато он обязан предоставить возможность ознакомления со всеми документами. Так что приезжайте к конкурсному, согласовав время и место, и знакомьтесь с отчетом на здоровье. Если откажет, можно жаловаться на него. Правда встанет вопрос как зафиксировать отказ.
 
#84
А он Вам его предоставлять не обязан. И сослаться не на что. У него, может, и нету того отчета.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Если отчет есть обязан, по 127 ФЗ , отчет публикуется на фед. ресурсе в течении 2 дней с момента проведения оценки и получения его КУ.
..................Отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме...................
 
Последнее редактирование:

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#85
Организатор - это не обязательно управляющий. Организатор работает с той информацией о предмете торгов, которую получил. Если отчет ему не передавали, он его предоставить Вам никак не может


Sent from my iPhone using Tapatalk
 
#86
Организатор - это не обязательно управляющий. Организатор работает с той информацией о предмете торгов, которую получил. Если отчет ему не передавали, он его предоставить Вам никак не может


Sent from my iPhone using Tapatalk
Все верно значит нужно искать адрес КУ можно через СРО и запрашивать отчет напрямую у КУ если организатор торгов не он.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#87
Все верно значит нужно искать адрес КУ можно через СРО и запрашивать отчет напрямую у КУ если организатор торгов не он.
При этом следует помнить, что конкурсный управляющий не обязан предоставлять отчет об оценке никому, кроме кредиторов и уполномоченного органа (плюс еще в суд в составе отчета). Предоставление отчета об оценке имущества потенциальным покупателям не регламентировано никакими нормами права.
 
#88
При этом следует помнить, что конкурсный управляющий не обязан предоставлять отчет об оценке никому, кроме кредиторов и уполномоченного органа (плюс еще в суд в составе отчета). Предоставление отчета об оценке имущества потенциальным покупателям не регламентировано никакими нормами права.
Ну да в руки он мне не обязан конечно предоставлять а разместить на сайте ЕФРСБ обязан в течении 2 дней!!!
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#89
Ну да в руки он мне не обязан конечно предоставлять а разместить на сайте ЕФРСБ обязан в течении 2 дней!!!
Алексей, данная норма вряд ли является для кого-то здесь новостью. Однако бывают ситуации, когда в ЕФРСБ нет отчета об оценке, нет его и у организатора торгов. При этом подать жалобу на действия управляющего могут только кредиторы или уполномоченный орган и, таким образом, отчет об оценке добыть становится затруднительно. Я лишь пытаюсь привлечь внимание именно к этой проблеме.
 
#90
Алексей, данная норма вряд ли является для кого-то здесь новостью. Однако бывают ситуации, когда в ЕФРСБ нет отчета об оценке, нет его и у организатора торгов. При этом подать жалобу на действия управляющего могут только кредиторы или уполномоченный орган и, таким образом, отчет об оценке добыть становится затруднительно. Я лишь пытаюсь привлечь внимание именно к этой проблеме.
А ну вот мы и ответ нашли, значит истребуем через кредиторов, находим кредиторов и расписываем что Ку чинит препоны в реализации имущества должника, просим чтобы помог.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#91

evgenich414

Пользователь
#92
Если отчет есть обязан, по 127 ФЗ , отчет публикуется на фед. ресурсе в течении 2 дней с момента проведения оценки и получения его КУ.
..................Отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме...................
А если отчет не выложен, то является ли это основаниям для признания предстоящих торгов не действительными?
 

watford

Пользователь
#94
А если конкурсное введено до 29.10.2012? А если договором об оценке предусмотрена обязанность КУ предоставлять отчет строго определенному кругу лиц, а именно кредиторам и суду? И, если, действительно, организатор торгов - не КУ?
Тоже обязан представить потенциальному участнику?
Поверьте мне, не все так однозначно (с)
 

mituta

Пользователь
#95
Всем здравствуйте.
Отчет об оценке имущества - это, наверное, хорошая штука. Только вот лично у меня складывается ощущение, что данная отрасль передана в руки случайных лиц, пусть даже и с корочкой, ибо продукты, выходящие из под их пера, мягко говоря оставляют желать лучшего и мало соответствуют реальному положению дел. Возможно, мне просто повезло. Но... К примеру, торги на fabrikant.ru по имуществу ОАО «Кавминводыавиа». Оценка не совсем соответствует тому, что открывается взору при осмотре. Также в торгах, упоминавшихся в этой теме: http://www.bankrot.org/threads/otka...-li-dejstvija-au-proshu-pomoch-sovetom.25060/ , копию отчета об оценке я получал на руки у КУ. Оценка терминалов проводилась без их включения, а также без проникновения внутрь. Ключей, как оказалось, нет. Их не было ни при оценке, ни при моей попытке осмотреть имущество. Этот момент существенно влияет на стоимость оборудования. Соответственно, по теме - а насколько он нужен, такой отчет об оценке?
По-моему, единственно верное решение - собирать чемодан и оценивать своими силами.
 

Orgtender

Пользователь
#97
Сейчас оценка независимым оценщиком не обязательна. Кредиторы могут оценить самостоятельно.
Соответственно отчета может либо не быть, либо его не обязаны предоставить. Ведь строго говоря отказ от предоставления отчета не нарушает ничьих прав.
 

LPPPL

Пользователь
#98
Подскажите как решить сложившуюся ситуацию.
Заинтересовал один публичный лот на покупку оборудования.

Телефоны которые указаны у организатора торгов, конкурсного управляющего - молчат. Один раз только взяла какая то девушка и сказала, что звоните и звоните сейчас нет на месте никого.

Как быть в такой ситуации, что заранее понятно о нежелании отдавать данный лот левому человеку. Хотелось бы попробовать "запугать" данных деятелей, но пока не знаю как юридически правильно это оформить. Посмотреть по источникам, что организатор не первый год работает, арбитражный тоже не первое дело ведет, но вот видимо пушек в рыльце и этот лот явно не хотят отдавать.

Кто как выходит из данной ситуации?
 

LPPPL

Пользователь
#99
По-моему, единственно верное решение - собирать чемодан и оценивать своими силами.
ну а если конкурсный управляющий и организатор торгов скрываются от желающих осмотреть лот. Как в такой ситуации поступить )))
 

mituta

Пользователь
ну а если конкурсный управляющий и организатор торгов скрываются от желающих осмотреть лот. Как в такой ситуации поступить )))
А тут возможны разные сценарии.
Вы можете просто пройти мимо во избежание различных неприятных ситуаций, таких как отсутствие имущества, нежелание АУ заключать договор, заморозка денег, суды и прочее.
А можете, если достаточно ресурсов, да и принципа ради, устроить всевозможные неприятные моменты для АУ, связанные с жалобами, проверками и тому подобное.
Выбор за Вами. Но для начала, как тут уже много раз советовали, попробуйте все-таки найти способ связаться с АУ.
Я как-то недели две-три пытался связаться с управляющим, и связался, чтобы узнать, что имущества на самом деле нет...)))