Открытие счета частнопрактикующему АУ

Анастасия

Восходящая звезда
нет,на р/с как раз мое вознограждение осталось, хорошо хоть не за все время, а за 3 последних месяца.

Pavel-M

Пользователь
Кидайте на ИП, а что еще остается. НА момент совершения платежа никаких разъяснений от ФНС не было...

Lawyer

Пользователь
А у нас на сайте СРО написано:
В связи с принятием закона от 28 декабря 2010 г. № 429-ФЗ обращаем ваше внимание на следующее:
1. Деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве по-прежнему является предпринимательской.

Игорич

Банковский юрист
тут главное чтобы у банков были инструкции для открытия р/с для АУ из ЦБ и ФНС . Думаю через пару недель такое будет. А то что говорят по телефону и т.п. банки не сильно интересует...
Вот именно, мы ждем инструкций :)
М.б. маленькие банки уже открывают, но огромные махины, ждут указаний сверху :)

Игорич

Банковский юрист

Леопольд

Санитар леса
Звонила я в Россельхоз, мне сказали что такие счета они не открывают)))) А в налоговой, у начальника, я выяснила, что на учет как частнопрактикующий специалист ставят при предъявлении выписки из СРО.
Ну вот, про Россельхозбанк оказалась деза :(
Игорич, а я то и правда думаю - чего Вы упускаете возможность привлечь столько АУ для открытия счета в Вашу кредитную организацию. Мы с коллегами уже было решили туда податься (решили со Сбером до 07.02 подождать, и если ничего - то в Россельхозбанк)

Анастасия, а какие документы нужно представить, чтобы зарегистрировали, как частнопрактикующего гражданина (кроме выписки СРО)? Какая-то есть форма заявления?

Леопольд

Санитар леса
нет,на р/с как раз мое вознограждение осталось, хорошо хоть не за все время, а за 3 последних месяца.
Можно во вклад, или на банковскую карточку, только не забудьте потом продекларировать.

Анастасия

Восходящая звезда
Игорич, а я то и правда думаю - чего Вы упускаете возможность привлечь столько АУ для открытия счета в Вашу кредитную организацию. Мы с коллегами уже было решили туда податься (решили со Сбером до 07.02 подождать, и если ничего - то в Россельхозбанк)

Анастасия, а какие документы нужно представить, чтобы зарегистрировали, как частнопрактикующего гражданина (кроме выписки СРО)? Какая-то есть форма заявления?
Я в налоговую на след неделе поеду регистрироваться,а после в банк. В налоговой мне сказали что только выписка из СРО и паспорт. Как все сделаю, отпишусь.

А разве на счет физика возможно вознаграждение получать?

Леопольд

Санитар леса
Ну вот не открывают наши банки счета АУ, так что же делать?...
А вообще, на карточку (это по сути тот же вклад) можно, даже налоговая по ОД делает возмещение на такие счета. Но где-то были разъяснения, что если используется вклад для предпринимательской деятельности, то об этом просто надо уведомить налоговую.
Так ведь мы же теперь не ИП, выходит - уведомлять никого не надо.
Кстати, это было первое, что мне в Сбербанке предложили - открыть счет по вкладу и к нему сделать банковскую карточку.

Анастасия

Восходящая звезда
Да, ответ от 18.02.2011 года, прошло 2 года как поправки внесли, а воз и ныне там, не удивлюсь если в Банке России тоже куда-нибудь направят за разъяснениями....:confused:

Игорич

Банковский юрист

Дык я и говорю, что непонятки сплошные :) А вы куда звонили, в ГО?

Леопольд

Санитар леса
Дык я и говорю, что непонятки сплошные :) А вы куда звонили, в ГО?
Нет, в филиал. Просто изначально в суде общались с представителем филиала - юристом, которая сказала, что счета АУ открывают. Было это в начале января. А потом оказалось, что открывали (и сейчас могут открыть)счет только ИП (а чем там ИП занимается - банку же в принципе всё равно) или предприятию-банкроту. В общем, как и везде.

Без счета плохо. Вот надо, например, заплатить за копии, или госпошлину и т.п. при банкротстве предпринимателя. У предпринимателя счета нет (выручка - на депозит суда). Раньше платили со своего счета и не парились. А теперь идешь в какой-нибудь банк, платишь по квитанции, с тебя берут комиссию (1-3%). А по госпошлине, например, за копию решения, или в налоговую (за выписку по контрагенту ИП-банкрота) - квитанцию забирают. А по копии, в случае чего, УпОр потом расходы не возместит.
И тоже самое со страховкой, со взносами в СРО - так денег на комиссию жаль. А если оплачивать все это со счета ИП (он у меня есть, т.к. есть другие виды деятельности) - потом здесь эти расходы как налоговый вычет не провести.
В общем, везде засада. Что с банками, что с НДСом.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
если оплачивать все это со счета ИП (он у меня есть, т.к. есть другие виды деятельности) - потом здесь эти расходы как налоговый вычет не провести.
По моему - преждевременный вывод;).