Открытие счета частнопрактикующему АУ

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Игорич, 27 янв 2011.

1. Влад

Влад АУ

Нашел такое объявление:
    Расчетное обслуживание физических лиц
    Банк «УРАЛЛИГА» открывает для физических лиц текущие счета, предназначенные для осуществления расчетов, не касающихся предпринимательской деятельности: различных регулярных платежей (коммунальные платежи, за охрану, за домофон, за телефон и т.д.), оплата учебы, покупка/продажа автомобиля (квартиры, сада и пр.), возмещение страховых выплат, помощь родителям/детям, оплата туристической путевки и т.д.

Текущий счет в банке "УРАЛЛИГА"- это гарантия сохранности и безопасности Ваших денежных средств. По Вашему заявлению денежные средства будут перечислены в любой банк.

Текущие счета физических лиц открываются в рублях, в долларах США, в евро, в фунтах стерлингах.

Для открытия банковского счета Клиенту необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и заполнить пакет документов, необходимый для открытия счета (карточки образцов подписи, заявление на открытие счета, анкета, договор банковского счета).

Открытие банковского счета, ведение и закрытие банковского счета осуществляется согласно тарифам банка:

•Тарифы к договору текущего счета в рублях
    •Тарифы к договору текущего счета в валюте
    •Тарифы на прочие операции
    По всем вопросам Вы можете получить консультацию
    по телефонам: 267-07-48, 267-07-50
    с 9-00 до 17-00 (понедельник-пятница)

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

"ИНСТРУКЦИЯ ЦБ
    от 14 сентября 2006 г. N 28-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой."

Таким образом, получать вознаграждение на такой счет, или на например задатки для торгов - нарушение договора банковского счета.
    Но сами пока так и делаем.

3. Malker

Malker Пользователь

Все понятно... :)

4. Станислав.

Станислав. close

Есть еще не мало важный момент! Во многих банках существует система он-лайн кабинета. Т.е. если у вас есть пластиковая карта или счет, то не выходя из дома, находясь перед компом, вы можете сформировать платежку и перечислить деньги куда угодно. Т.е. он-лайн кабинет фактически заменяет "банк-клиент".
    Эта инфа достоверна в отношении Райфайзенбанка (у них я брал автокредит) и системы Платеж.Ру (в ней у меня зарегистрирован пластик, и я оплачиваю в безналичном порядке многие вещи).
    Таким образом, открыв любой счет в банке, в котором действует "он-лайн кабинет", мы получаем доступ к универсальному инструменту, позволяющему формировать платежки не выходя из дома.

5. Станислав.

Станислав. close

СПС за 28-и
    Юзаем п.4.7. этой инструкции:
    По всей видимости, по пп. «д» АУ должен представить в банк свидетельство о членстве в СРО, а не свидетельство в регистрации ИП.

6. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Я вознаграждение и сейчас получаю на карточку. И "хоть что угодно" (например, зарплату) - тоже.
    Но с этого счета очень неудобно оплачивать что-либо, например - объявления в "Коммерсанте", страховку и т.п., если не подключена услуга типа "банк он-лайн" (везде по разному называется).
    Основное неудобство - это то, что комиссия за такие переводы значительна, а также то, что налоговая, когда возмещает деньги по ОД, очень придирается к документам.

Если, как написал Станислав, предусмотрено открытие текущих счетов, по которым гражданин САМ может делать платежки и и эти счета могут работать в режиме, аналогичном расчетному, то почему бы не воспользоваться таким правом на открытие счета?
    10 минут назад Сбербанк долго рассказывал про то, что текущие счета гражданам по 222-П они не открывают. Не знаю даже, у них сотрудникам не обо всем рассказывают, или они просто идут на прямое нарушение законодательства?

7. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Тогда, исходя из п.2.2. инструкции 28-И получается, что текущий счет гражданину, занимающемуся частной практикой, открывать нельзя.

Зато в п.2.3. той же инструкции 28-И написано:

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

То есть если у банка есть лицензия, грубо говоря, "на всё", отказать в открытии такого счета он не имеет права, ибо это прямое нарушение законодательства.

8. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Надо куда-нибудь с письменным заявлением об открытии счета обратиться, а потом отказ обжаловать.

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Я уже писал где-то что настоял на письменном отказе. Получил отказ и что писать жалобу? Куда в центробанк. Так они в своем отказе на центробанк и ссылаются. :confused:

10. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А что пишут в ссылке на ЦБ, если не секрет?
    Мне сбербанк написал, что у них не разработаны внутренние инструкции. На ЦБ сослался только устно (сказал, что там нет упоминания про АУ), в письме про него ни слова.
    С другой стороны, есть же в 28-И упоминание про частнопрактикующих граждан...

11. Malker

Malker Пользователь

Месяц назад обратился в банк ЦентроКредит в Москве. Текущий счет открыли, однако после поступления первой суммы (весьма незначительной), запросили у меня копии договоров, по которым я эти средства получил. На мой вопрос зачем им это надо, девушка (работник банка) любезно ответила - для изучения этих договоров юристами банка, и в случае, если, по результатам изучения этих договоров, они (юристы) сочтут мою деятельность предпринимательской, они перестанут обслуживать мой счет. Теперь этот банк остался в моих воспоминаниях, а в настоящее время работаю с Альфа банком. Есть интернет-банк. Никаких вопросов, никаких претензий ни у них ко мне ни у меня к ним. Единственное, еще не уточнял стоимость их услуг за перевод средств посредством интернет банкинга. Но, думаю, ничего запредельного с их тарифами там не окажется. Так что пока так....

12. Parventa

Parventa АУ

0,3% от суммы, min 20 руб. max 150 руб. за перевод - это Альфа-Банк.
    Запросить договор или другой документ, в обоснование зачислений или списаний средств с текущего счета не связанных с предпринимательской деятельностью, вправе любой банк. Альфа - не исключение.

13. Станислав.

Станислав. close

Был сегодня в одном банке. Поговорил об открытии счетов. Открыть расчетный счет АУ как частнопрактикующему физику согласились. Тарифы – как для юрика: одна платежка – 35 руб., банк-клиент - 1.000 руб./месс + тех. обслуживание банк-клиент 500 руб.
    В этом же банке можно открыть текущий счет как физику, подключается он-лайн система Платеж.РУ – все переводы бесплатно.
    В четверг открою текущий счет, а там посмотрим.
    Расходы по системе «банк-клиент» своего расчетного счета не являются возмещаемыми расходами в банкротном процессе. ИМХО – целесообразность открыть расчетный счет возникает только на больших суммах, в т.ч. при организации электронных торгов.

14. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Туплю немного, а про открытие счета физика, который используется для частной практики надо налоговую уведомлять?

Если надо, какой срок давности привлечения за несообщение?

15. Станислав.

Станислав. close

16. Мансуро

Мансуро Новичок

Филиал, г.Череповец.

17. olegsro78

olegsro78 АУ

Открытие специального счета арбитражного управляющего

Коллеги!
    Столкнулся с ситуацией,когда мною было подано заявление в казначейство о взыскании с ФНС по исполнительному листу вознаграждения арбитражному управляющему .В заявлении указал свой счет в банке как физическое лицо,казначейство обязало ФНС заплатить по и.листу.ФНС оплачивает,но в получателе указывает арбитражный управляющий ФИО,банк естественно денежные средства не принимает и отправляет их обратно.На сегодня предлагают мне открыть счет как арбитражному управляющему.Как быть в данной ситуации?И какими нормативными документами регулируется этот вопрос?Подскажите,пожалуйста,кто знает!

18. Malker

Malker Пользователь

Кто предлагает?

19. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Им не должно быть принципиально АУ там или нет. Личность получателя от этого не меняется.

С другой стороны, а почему бы и не открыть счет как арбитражному управляющему если получится? :)

20. olegsro78

olegsro78 АУ

ФНС и Казначейство,а порядок открытия счетов для АУ я как понимаю еще в банках не разработан

Загрузка...

Поделиться этой страницей