Открытие счета частнопрактикующему АУ

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Игорич, 27 янв 2011.

1. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Кстати, РСХБ тоже посоветовал написать письмо в ГУ ЦБ, также, как и Сбербанк.
    Написать - не проблема. В выводах (в конце письма) - о чем писать?
    Вот для банков - что нужно?
    Чтобы разъяснили, как открывать счета АУ? Или внесли изменения в инструкцию №26-И, или что-то еще?
    Игорич, не подскажете? Что устроило бы банки?

2. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Денис, нам уже пора сдавать декларацию 4-НДФЛ, так что я не думаю, что преждевременный.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Во-о-от! Как сдадите, так и поглядим;):rofl:...

4. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Денис, Вы всегда так заинтригуете. Уже сдавали? В чем-то есть подвох?

5. Денис Лобаненко

Леопольд Нет. А подвох в том, что мы пока (в2011 г.) денежных средств в качестве вознаграждения АУ не получаем. В займ..., под отчет..., за юруслуги...,-это запросто, а вознаграждения -ни-ни...
    Ждем-с..., долги копим-с...

6. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Понятно. А у меня другая ситуация - наблюдение прекратили, и должник все долги по вознаграждению перечислил. По другому было не сделать. Был высок риск вообще ничего не получить (они сами на себя не подавали). Поэтому, 4-ндфл актуальна. Рисуем расходы. :)

7. Денис Лобаненко

Удачи!
    Удачи нам всем!!!

8. Malker

Malker Пользователь

Коллеги, подскажите, какие расходы наиболее распространены у АУ, я о тех расходах, которые вычитаются из НДФЛ. Надеюсь вопрос понятен.

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

типичное для АУ - членские взносы в СРО.
    А так все пихать, что входит в перечень расходов НК

10. КАН

КАН Пользователь

Да. Пихаем все. Пусть наконец поймут, что деятельность АУ - сплошные убытки.;)

11. Malker

Malker Пользователь

Все понял. Благодарю!

12. Станислав.

Станислав. close

Счет АУ как физика в банке

На форуме озвучена проблема, что банки не открывают счета АУ, как частнопрактикующим физикам. Типа только как ИП.
    ИМХО – банки злоупотребляют своим положением.
    Так, в нашей стране действует "Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (утв. Банком России 01.04.2003 N 222-П) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.04.2003 N 4468).
    В нем сказано буквально следующее:

13. Станислав.

Станислав. close

Вдогонку.
    Не нашел в статье 23 НК РФ обязанности частнопрактикующего АУ уведомлять налорг об открытии текущего счета в банке.
    Такая обязанность установлена для:
    - юриков и ИП (п.2 ст.23);
    - нотариусов и адвокатов (п.3 ст.23).

14. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Зачем новая тема понадобилась?
    Давно эта проблема обсуждется:
    http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=5559

15. Мансуро

Мансуро Новичок

Съездил в Обл.статистику, с паспортом и выпиской из СРО (нотариусом заверенной копией), написал заявление о присвоении кодов как частнопроктикующему АУ. Коды присвоили, как нотариусу (по аналогии) . Ответ выслали по почте на домашний адрес. В банке за 2 недели написал заявление открыть р/с, ждут только коды статистики от меня. Не реклама (Меткомбанк).

16. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Меткомбанк - головной офис, или филиал?

17. Леопольд

Леопольд Санитар леса

И какой из двух банков?

Вот этот: ОАО "МЕТКОМБАНК "
    Юридический адрес: 623406, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Октябрьская, 36
    (Структурные подразделения: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Кушва, Североуральск, Пермь, Москва, Волгоград, Киров, Шелехов (Иркутская область).

Или вот этот:
    ОАО "Металлургический коммерческий банк" (Меткомбанк).
    Юридический адрес: 162623, Вологодская обл., г.Череповец, ул. Краснодонцев, 57А
    Структурные подразделения: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Череповец, Архангельск, Краснодар, Липецк, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара)

18. Malker

Malker Пользователь

Ну хоть кто-нибудь, разъясните мне в чем преимущество р/с перед текущим для АУ?

19. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А где написано про преимущество?

Вроде обсуждаем проблему, что нам счет не открывают, как АУ. Хоть расчетный, хоть текущий - ни-ка-кой.
    Счет по вкладу (в т.ч. банковская карточка) - пожалуйста.

В Сбербанке, кстати, про текущий счет чего-то говорили (когда у меня были неудачные попытки открыть там счет АУ), но точно помню фразу о том, что каждое поручение оформляется по отдельной заявке (не знаю, почему) и комиссия большая. Про карточку с образцами подписей по такому счету в Сбербанке ничего не сказали. Может быть, у них там свои какие-то инструкции, или специалист не обладает достаточными познаниями. Но я знаю, что есть письменные отказы в открытии счета, именно в сбербанке.
    Распечатаю положение, представленное Станиславом и на следующей неделе еще в какую-нибудь закрытую дверь банка постучусь.

20. Malker

Malker Пользователь

Просто никак не могу понять, зачем столько мучений, когда можно просто открыть в любом банке текущий счет физ.лица и получать на него вознаграждения АУ, да хоть что угодно...

Загрузка...

Поделиться этой страницей