Пленум ВАС - изменения и дополнения по текущим платежам, исковая давность по требованиям и тд

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Александр Чижов, 18 фев 2014.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Совершенно не согласна.
    - Почему НДФЛ останется неуплаченным, если он будет во 2-ой очереди? 2-я очередь будет платиться по дате возникновения или дате предъявления платежки в банк. Вы попробуйте выплатить зарплату,не уплатив НДФЛ, и пикируйтесь потом с упором до посинения.
    - почему нетипично то, что денег не хватает даже на текущие? У меня это очень типично. Как-то совсем мало у меня было должников, когда погашался реестр.
    - Общее правило причем? О чем оно не должно быть? Проект предлагает включать НДФЛ во 2-ю или 4-ю очередь. Так вот по мне, так 4-я подходит для всех случаев и ситуаций.

Последнее редактирование: 20 фев 2014
    Александр Чижов нравится это.
  2. Служитель

Служитель Пользователь

И вы погашали зарплату и НДФЛ календарно, оставляя часть людей без зарплаты вообще?
    Так и я тоже за вторую очередь НДФЛ, разумеется.

Последнее редактирование: 20 фев 2014
  3. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Извлечение из статьи 846 ГК:
    Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
    Уже этого достаточно. Про финансирование терроризма и отмывание, как основания для отказа, вообще умолчу...
    Да и комиссия не будет индивидуальна. Будет тарифный пакет "Банкрот+".

Александр Чижов и IVA нравится это.
  4. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Так речь о том, что банк с его комиссиями (как вариант) отнесен к 4 очереди текущих требований и есть риск эти платежи вообще никогда не получить. Вот и возникает намерение взять все свое и сразу...

Александр Чижов нравится это.
  5. Фрекен Бок

Ошибка по Фрейду)))) Я за 4-ю! Будет НДФЛ в 4-ой, и люди будут с зарплатой и упор не раздражается. Сейчас, согласно судебной практике НДФЛ в 4-ой, зарплату выплачиваем полностью. А вот будет НДФЛ во второй и неизвестно что. Вам то, чем так принципиальна 2-я очередь?

Александр Чижов и Львовна нравится это.
  6. ХМА

ХМА Пользователь

Да?! А как процедуру проводить! Судиться можно до бесконечности, только процедура зависнет. Я за первую очередь.

7. ХМА

ХМА Пользователь

НДФЛ в 4, это позволит увеличить выплаты работникам. По реестровому НДФЛ - все правильно. А то налоговая нет, нет, да и выставляет на счет инкассовое по неуплаченному НДФЛ и суммы нехилые. Как раз сейчас обжаловать собираемся такое инкассовое. А процедуру и торги никто не отменял.

Фрекен Бок нравится это.
  8. Львовна

Львовна Хищница

И так по последним высказываниям я соглашусь (хотя и есть сомнения) ну об этом потом...банк-1 текущие, НДФЛ - 4 текущие ;)

9. Фрекен Бок

Может кто нас и услышит?

sera и Львовна нравится это.
  10. ХМА

ХМА Пользователь

Сомнительно...но ведь надежда последней умирает

11. Матвеич

Матвеич Пользователь

подскажите, а про особую природу вознаграждения есть изменения? Я иззапроискал весь форум , но так и не понял куда включать вознаграждение АУ в повторном банкротстве должника? Про невозможность возбуждения б-ва из-за "особой природы" понятно. А по 71 и 100? Или во 2-ю очередь как зарплату? Есть пракитка или опыт у кого?
    По смыслу, если в первом Б-ве это были самые-самые внеочереднейшие требования, даже до текущих зарплат и налогов, то во втором Б-ве эти требования должны уж как минимум быть внеочереднее 3-й очереди..

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

про Ндфл согласно, что логично, но хочется в 4-ю, тем более, что они сами такой вариант предлагают:)
    Про банки - уже тарифы поднимают. И р/сч закрыть с долгом по рко - заморочь еще та, либо со скандалом, либо за свои деньги... Через суд тоже можно, конечно, а как же... только долго, а процедуру с открытым счетом не завершат

А вот что не пойму - это такую любовь к профсоюзам. Че за хрень? Это в советское время нас никто и не спрашивал - все члены профсоюза, все платят взносы. Сейчас это дело добровольное и никакой Налоговый кодекс не запрещает работнику платить взносы самостоятельно. В этой связи вообще не понимаю, почему это проблема АУ?! Если предприятие у работников профвзносы удержало, но не перечислило по назначению пусть профсоюз спокойненько идет и либо устанавливается в 3-ю очередь (у нас устанавливались, и ничего, все живы), либо в 4-ю текущих (по датам), как банальное неосновательное обогащение. Если предприятие з/п не платило и взносы не удерживало - не фиг выступать благодетелем, платить надо все работнику и пусть он сам разбирается со своим профсоюзом. Вы вдумайтесь - членство там по заявлению, удержание взносов из з/п - по заявлению (это не обязательный ндфл и роль агента). Нам теперь что - проверять а не вышел ли работник из профсоюза? а если он уволен по банкротству и перешел на другую работу и профсоюз... Да на фига козе баян?!
    Я решительно против удержания профсоюзных взносов из невыплаченной з/п арбитражным управляющим. Колхоз - дело добровольное. Профсоюз - право, а не обязанность работника, это ЕГО платежи, вот пусть он их и платит.

Еленко35 и danny-booh нравится это.
  13. IVA

И еще, может они про декретниц напишут? Ну, в том ключе, что если деньги поступают должнику на целевые нужды из ФСС и т.п. (кто там еще возмещает), то их списание производится только на эти нужды.
    Понимаю, что не напишут, в крайнем случае отправят в суд за "правом нарушенить очередность", но так достали эти проблемы с ФСС...

danny-booh и ivi нравится это.
  14. IVA

а, коль пошла такая пьянка... Уточнений по очередности выплат компенсаций за невовремя выплаченную з/п, и других подобных работникам? С задолженностью по самой з/п все более-менее понятно, а вот с этими разными, которые присуждаются СОЮ без разбора, времени и всего остального... Как-то не очень понятно - с одной стороны, это касается з/п, но с другой - это не она, а, скорее, штрафные санкции...
    В текущих платежах я бы их в 4-ю очередь платила, мне так кажется справедливее. И текущими их от когда считать? от момента присуждения, вступления в законную силу с/а, или от момента з/п, которую не выплатили?
    А в РТК отправляла бы в 3-ю очередь в санкции... Ну, или в крайнем случае во 2-ю, но после всех.
    :rolleyes:
    или все это где-то расписано, а я опять перепутала в голове и забыла?:oops:

15. ЩОА

ЩОА Пользователь

Касательно НДФЛ, удержанного с работника (налоговый агент)- во вторую, как и удержанные алименты и профвзносы. Не забывайте, что это задолженность образовалась перед работником, только в силу НК часть денег работника вы перечисляете не ему, а в бюджет за него. то же и с алиментами и прочими удержаниями по исполнительным листам. профвзносы - работник сам написал заявление о том, чтобы вы удерживали часть из его заработной платы и перечисляли в профсоюз. Т.е. природа этих взносов - обязательство перед работником, однако на основании его письменного заявления вы за него перечисляете средства на счет профсоюза.
    Касательно банка - только первая очередь, и как верно заметила Фрекен Бок, лучше бы более обтекаемо указать. Формулировка приведенная в пленуме не позволяет отнести к первой очереди расходы по открытию счета, услуг по клиент-банку. Формулировка предложенная Фрекен Бок - не позволит провести по первой клинет-банк. Надо более общее.... типа "Оплата услуг кредитной организации, связанная с обслуживанием основного и специального счета должника, а также расчетно-кассового обслуживания." Иногда бывает, что у должника основной счет отурыт прежним управляющим в очень далеком регионе и без системы клиент-банк просто невозможно работать... Это объективно и нужно, в том числе для экономии средств должника.
    ПФР, ФСС и все что начисляется за счет должника - однозначно в 4 очередь.

16. Parventa

Parventa АУ

Не убедили о необходимости первой очереди для банковских комиссий. Зачем работать со счетом в удаленном регионе? Закройте этот счет и откройте другой на соседней с офисом АУ улице.

Отправлено с моего HTC One X+

Львовна и Денис Лобаненко нравится это.
  17. ЩОА

ЩОА Пользователь

Это скорее всего не убедил по клиент-банку, а вот на счет банковский комиссий, в том числе по открытию счета, так это на мой взгляд привлечение конкурсным управляющим лица, которого он обязан привлечь в соответствии со статьей 133 ЗоБ, или вы хотите сказать что нет такой обязанности?

18. ЩОА

ЩОА Пользователь

Да и ст.133 предусмотрено, что конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных ЗоБ. т.е. по сути не всякий раз КУ может открыть счет в банке по своему усмотрению, а должен использовать счет имеющийся у должника, ну например если у банка отозвана лицензия....

19. Parventa

Parventa АУ

Мы привлекаем кучу лиц, с оплатой их услуг в 4-ю очередь. Чем банки отличаются от них?

20. Parventa

Parventa АУ

Не вижу связи между наличием счетов и их использованием.

Загрузка...