Пленум ВАС - изменения и дополнения по текущим платежам, исковая давность по требованиям и тд

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Александр Чижов, 18 фев 2014.

1. Parventa

Parventa АУ

И как этот пункт связан с очередностью оплаты услуг банков?

2. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Несерьезно. Давай по существу.
    Заметь, не я это сказал)

Последнее редактирование: 26 фев 2014
  3. Александр Чижов

Что и требовалось доказать. В отличие от банков, ЕФРСБ, оценщиков, аудиторов, ЭТП и прочих нигде в законе не указано про обязанность привлекать в процедурах
    , поэтому их текущие требования и удовлетворяются в четвертую очередь.

ЩОА нравится это.
  4. Александр Чижов

А что тебе непонятно в данном утверждении применительно к ст.ст.133 и 134 закона о банкротстве?)

5. Александр Чижов

Напрямую Женя, напрямую)
    Обязательность/необязательность привлечения лиц в соответствии с законом о банкротстве прямо влияет на очередность (абз.2 и абз.5 п.2 ст.134). Про обязательность банков в части использования счета/счетов должника в законе есть указание (п.1 ст.133), а про арендаторов, заимодавцев, продавцов канцтоваров - нет, отсюда и различия в очередности.

6. Parventa

Parventa АУ

Притянуто твоей трактовкой написанного. Не более. Есть другое мнение, в т.ч. и высказанное мною. Правоту же определяет суд при наличии спора, а у судей мнения тоже различаются. Даже по существу )

Отправлено с моего HTC One X+

7. Александр Чижов

И это все твои аргументы? Не густо...)
    Конечно, есть различные мнения, иначе чем бы мы здесь обменивались. И несмотря на то, что это форум, а не суд, хотелось бы слышать более внятное обоснование, и желательно без "голословно" и "притянуто".
    Но все равно, спасибо тебе за мнение, пусть и несколько эмоциональное)

8. Parventa

Parventa АУ

Безусловно, но вся эмоциональность возникает после прочтения оценок типа "Неверно." вместо более уважительного - "у меня другое мнение"... Мы же не судьи друг другу... Как-то так )

Фрекен Бок и sera нравится это.
  9. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Это хорошо, когда есть выбор с кем работать. Банк работает, тебя обслуживает, а ты его черт знает в какую очередь. Довольно часто, у меня и денег то хватает только на 1-ю и 2-ю. Уж такие должники. Я тоже по возможности нал исключаю, но иногда это невозможно. Особенно в силу менталитета сельских работников южных республик))

Александр Чижов нравится это.
  10. Фрекен Бок

Эх, все понятно, сама мало в это верю. Ну а вдруг??)))) Тогда может так. НДФЛ, который был начислен и удержан до подачи заявления о признании должника банкротом - эти требования в 4 очередь текущих. Пусть налоговая выставляет требования, банк их относит к 4-ой очереди. Пени и штрафы в реестр. НДФЛ, который начисляется и удерживается у работающих в процедурах банкротства, а затем выплачивается арбитражным управляющим, уплачивается в соответствии с НК (п.6 ст. 226). Пени и штрафы, куда? За реестр!

Последнее редактирование: 27 фев 2014
  11. scorpi

scorpi Пользователь

Постановление Президиума ВАС РФ №5438/13 от 05.11.2013
    (А78-4281/2012; А78-4281/2012; А78-4281/2012)

Александр Чижов нравится это.
  12. Служитель

Служитель Пользователь

Есть очерёдность уплаты, и есть очерёдность требований по уплате НДФЛ. Разные вещи и разная очерёдность. Хочешь платить в 4-ю - нарушай НК и жди требования.

13. Фрекен Бок

Scorpi, откуда автоматизированная копия Постановления Президиума ВАС РФ №5438/13 от 05.11.2013? На сайте ВАСа еще нет.

14. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Обсуждение проектов перенесено с 6 марта на 13 марта.

IVA и Александр Чижов нравится это.
  15. Александр Чижов

Это лишь твое мнение, не более. Практика показала, что попытка перевода дискуссии с уровня обмена проф.мнениями на уровень обмена эмоциями происходит в качестве компенсации слабой логической и правовой аргументации. Споры на таком уровне мало кому интересны...)

16. Александр Чижов

Светлан, сегодня утром появилось, раздел Постановления Президиума. А в Картотеке действительно почему-то до сих пор нет...

17. Александр Чижов

Добавлен еще один пункт:
    3. «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства».
    Докладчик: Зайцев Олег Романович

Проект Постановления Пленума ВАС «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства» во вложении.

Вложения:

18. Parventa

Parventa АУ

Это лишь твое мнение, не более. При уважительном отношении к мнению оппонента, независимо от уровня его логической и правовой аргументации (в данном случае мне не интересна высказанная тобой оценка уровня моих аргументов), спор не переходит в обмен эмоциями. Остальное - вопросы воспитанности.

19. Александр Чижов

Уважительное отношение к участникам дискуссии заключается в том числе и в умении воздержаться от перехода к эмоциональным аргументам, таким как "притянуто" и "голословно". Впрочем, как ты верно заметил, это скорее вопрос воспитания)

Жень, хочется пофлудить - создай тему в разделе "Все кроме банкротства" и флуди там. Далее здесь - только сообщения по теме. Вопрос закрыт.

20. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Как полагаете, новый проект на 13 марта - Проект постановления «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства» - здесь же обсуждать? Или отдельную тему создать?
    Мне кажется, что новый проект чертовски связан с обсуждаемыми...

Загрузка...