Пленум ВАС - вознаграждение арбитражного управляющего при банкротстве

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Алексей Юхнин, 29 янв 2013.

  1. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    "Ввиду того, что требование о выплате вознаграждения арбитражному управляющему, а также требование о возврате выплаченной заявителем по делу суммы вознаграждения не относятся к требованиям конкурсных кредиторов (абзац восьмой статьи 2 Закона о банкротстве), они не могут учитываться для целей возбуждения дела о банкротстве (пункт 2 статьи 4 Закона)."
    Считаю, что эта норма применима только в рамках текущего дела о банкротстве.
    в случае, если текущая процедура банкротства прекращена и вознаграждение не выплачено, то по отношению к должнику арбитражный управляющий по отношению к нему становится кредитором с денежными требованиями, при этом его требование возникло в любом случае до подачи нового заявления о банкротстве должника.
    ВАСя ловко жонглирует понятиями разной правовой природы.
     
  2. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Заседание Президиума ВАС РФ от 14.02.2013. Часть 1


    Заседание Президиума ВАС РФ от 14.02.2013. Часть 2


    Заседание Президиума ВАС РФ от 14.02.2013. Часть 3

     
    Последнее редактирование: 16 мар 2013
  3. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    УпОры каааааазлы, блин! Скачать с сайта, направить запросы... А кто даст ответ на запрос с автоматизированной копией-то?
    А кто потом стахановскими темпами догоняет полноту исполнения после болезни?
     
  4. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Что нового по теме есть?
     
  5. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    п. 12.6- о возможности снижения суммы процентов от действительной стоимости активов. Почему статья работает только в сторону снижения??! Столкнулась с ситуацией когда должник сдал один-единственный баланс левый ( фиктивный) от начала до конца, указал стоимость активов от балды- примерно 3 руб., фактически имея в наличии зарегистрированного недвижимого имущества на миллионы. Процент об баланса будет 1 коп. Нехорошо!)))
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Завтра Пленум ВАС снова вернется к рассмотрению проекта постановления «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве», и вполне возможно, документ будет принят.
    Докладчик Егоров Андрей Владимирович.
     
  7. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

  8. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    В каком виде?
     
    Parventa и 472 нравится это.
  9. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Иии...?
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Как обычно, окончательная вычитка... Видимо итоговый текст сможем увидеть только в новом году. И вообще, новогодние праздники на носу, а ты все о работе :) Пора уже елку наряжать и отмечать))
     
  11. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Так я уже нарядил и отметил! Теперь поработать хочется:)))
     
  12. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Какой работать, уже вся страна отдыхает, а почитать на зимних каникулах и так найдется - столько всего приняли в конце года.
    Если бы еще не события в Волгограде...(
     
    Фрекен Бок и Тигресс нравится это.
  13. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Постановление №97 25 декабря 2013 г.
    О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве

    http://arbitr.ru/as/pract/post_plenum/102680.html
     
  14. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Оп-па!

    Отправлено с моего HTC One X+
     
  15. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    По вознаграждению при банкротстве отсутствующего должника и уступке невыплаченного вознаграждения приняты альтернативные варианты. Проценты при продаже залога сохранены. Спецсчет для резервирования используется только в новых процедурах (с 22.01.2014). Остальное - вроде по тексту проекта.

    Отправлено с моего HTC One X+
     
  16. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    п.8 В силу пункта 15 статьи 20.6 Закона о банкротстве при прекращении дела о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения выплата суммы процентов по вознаграждению за процедуру банкротства, в ходе которой оно было утверждено, осуществляется в случаях, порядке и размере, которые установлены мировым соглашением. Отсутствие в мировом соглашении условий о праве арбитражного управляющего на такие проценты не является основанием для отказа в его утверждении судом; проценты ему в таком случае не выплачиваются.
    А нафига тогда обращаться в суд с заявлением на проценты? Право обратиться есть, но проценты не выплачиваются))))
     
    472 и Денис Лобаненко нравится это.
  17. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    "Отсутствие в мировом соглашении условий о праве арбитражного управляющего на такие проценты не является основанием для отказа в его (то есть мировом соглашении) утверждении судом; проценты ему в таком случае не выплачиваются" - про это речь?)
     
    Фрекен Бок нравится это.
  18. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Кстати, вот еще в восьмом пункте:

    В исключительных случаях, если арбитражный управляющий докажет, что он внес существенный вклад в достижение целей соответствующей процедуры банкротства (например, в результате его деятельности существенно увеличилась стоимость чистых активов должника), суд вправе увеличить размер фиксированной части его вознаграждения применительно к пункту 5 статьи 20.6 Закона о банкротстве.


    То есть суд вправе будет изменять фикс задним числом, так предполагается?..
     
    Фрекен Бок нравится это.
  19. scorpi
    Offline

    scorpi Пользователь

    абз.3 п.12.6....
    Кроме того, если на момент вынесения судебного акта об определении суммы процентов не имелось серьезных сомнений в достоверности данных бухгалтерской отчетности, но впоследствии после реализации активов должника выяснилось, что вырученная сумма значительно меньше, чем ранее определенная на основании бухгалтерской отчетности стоимость активов, то судебный акт об определении размера процентов также может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам (пункт 1 части 2 статьи 311 АПК РФ).
     
  20. Надорвёшься доказывать, что внес существенный вклад.:banghead:
     
    Фрекен Бок нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Александр Чижов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.810
  2. Александр Чижов
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.283
  3. Лёха
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    588
  4. StatskiSovetnik
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    3.190
  5. Дмитрий Скрипичников
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    12.769

Поделиться этой страницей