Постановление ВАС "Об уплате НДС при реализации имущества должника" (уже не проект!)

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем *Сергей*, 23 май 2012.

  1. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Лень отвечать. Обсуждали уже...
     
  2. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Да, какой-то ликбез получается.​
    Забанить чтоль всех ламеров? а то пишут фигню, на которую даже лень отвечать, а потом добрые люди читают и делают неправильные выводы.​
    Какое возмещение НДС агентам???? ...​
     
  3. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Можно ссылку, очень надо.
     
  4. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Читайте форум!
     
  5. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    :) Мда. Все пингвины сразу разбежались.
    А кому как не агентам применительно к п. 4.1. ст. 161 НК?
    Агент это покупатель банкротного имущества, ему выставлен НДС, который он уплатил в бюджет или должнику (кому как больше нравится:) ), он (покупатель-агент) и предъявляет уплаченный НДС к вычету, а если сумма вычетов превышает сумму НДС, выставленного самим покупателем, последнему причитается возмещение.
    Что не так?
     
  6. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Вам походу налоговая система РФ вообще не знакома. Я не собираюсь вам читать лекции на эту тему. Прекратите флудить. Оставьте этот вопрос решать профессионалам. Если сами не соображаете, бухгалтеров привлекайте в работу.
     
  7. Каптёрщик
    Offline

    Каптёрщик Пользователь

    Совершенно верно
     
  8. Каптёрщик
    Offline

    Каптёрщик Пользователь

    Только уточните, речь об удержанном, но неуплаченном или о текущим НДФЛ тоже.
     
  9. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    А я вам прочитаю.
    Письмо Минфина от 29 февраля 2012 г. N 03-07-11/54:
    На основании п. 3 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет покупателями - налоговыми агентами, при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для осуществления операций, подлежащих налогообложению этим налогом.
    Поскольку в отношении налоговых агентов, поименованных в вышеуказанном п. 4.1 ст. 161 Кодекса, обязанность составлять счета-фактуры при приобретении имущества должников, признанных в соответствии законодательством Российской Федерации банкротами, Кодексом не установлена, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами, поименованными в п. 4.1ст. 161 Кодекса, принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве налогового агента.
    Если я даже где-то ошибаюсь и вы знаете чуть больше, зачем грубить, что нельзя нормально ответить, дать подсказку, от вас убудет что ли?
    Здесь что, площадка легального толкования законов? Или здесь дают советы добрым людям? Это форум вроде. Нормальная ситуация, когда кто-то ошибается, а его поправляют другие участники форума. Если по каждому поводу все будут орать и пинаться, что из этого получится. Спокойнее надо к этому относиться и позитивнее ........... позитивнее .............
     
  10. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Золотые слова ... Я как-то тупо написал в главную налоговую: "просю дать мне определение что есть НДС в соответствии с НК в виде НДС это ..... " Мне налоговая ответила что экономическое определение дать не могут (!), но вот как считать .....
     
  11. Каптёрщик
    Offline

    Каптёрщик Пользователь

    Опять недопонимание НДС. Его суть в изъятии добавленной стоимости у производителя. Но так как производитель сам платит НДС поставщикам, а те своим и так далее, то НДС отрывается от своей основы и кочует по всей этой цепочке до те пор, пока не наткнётся на того, кто не имеет исходящей добавленной стоимости. Имущество своё банкрот тоже покупал когда-то или произвёл с НДС. Но если банкрот, то собственной продукции нет уже давно. А если имущественный комплекс продаётся ниже своей балансовой стоимости, применяется поправочный коэффициент к НДС (ст. 58 НК), и льгот по НДС масса других.
     
  12. Читающая
    Offline

    Читающая Пользователь

    На спецсчет зачисляются только 20 %
     
    Александр Чижов и Тигресс нравится это.
  13. Каптёрщик
    Offline

    Каптёрщик Пользователь

    Да что вы говорите :)
     
  14. Читающая
    Offline

    Читающая Пользователь

    Вопрос возмещения НДС покупателем уже обсуждался? (После принятия пленума ВАС)
     
  15. НДС - выгоден только государству, т.к. основные плательщики НДС физические лица, а также юрлица и ИП, которые находятся на упращенке.
     
  16. Соколик
    Offline

    Соколик Новичок

    Вопрос: Должник в конкурсном с 2007 года (старая процедура без учета требований 296 ФЗ). В настоящее время при реализации имущества с учетом положений 11 пленума от 25.08 2013 – НДС должен поступать на счет Должника и удовлетворяться согласно п. 4 ст. 142 – то есть за реестром. Подскажите, я правильно трактую указанные нормы?
     
  17. Да
     
  18. Николай Губарев
    Offline

    Николай Губарев Новичок

    Наконец то пояснили?? .....Исходя из положений статьи 163 и пункта 4 статьи 166 НК РФ, налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации имущества (в том числе предмета залога) должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 НК РФ, с учетом того, что требование об уплате названного налога согласно абзацу пятому пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве относится к четвертой очереди текущих требований. Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов − должнику; эта сумма распределяется по правилам статей 134 и 138 Закона о банкротстве.
     

    Вложения:

  19. Николай Губарев
    Offline

    Николай Губарев Новичок

    После прочтения всех постов пошел и застрелился, прямо в голову. Проветрилось. Вывод: ВАСя сказал, что НК лезет не в свою сферу, а АУ должны соблюдать приоритет ЗоБ.
     
    NATALKA нравится это.
  20. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    В наших реалиях картотека может быть везде.
    Платежи со счета, как нестранно, во многом зависят от банка, в котором счет.
    Начиная от позиции банка, что у меня мол закон "О банковской деятельности", а все остальное пофиг, до звонков из банка к конкурсному с просьбой разъяснить порядок платежий и привезти письменное распоряжение на списание денег (один банк даже свою комиссию списывал по письменному распоряжению КУ).
    Все по разному бывает в жизни. А закон вообще, на мой взгляд, зачастую марсиане пишут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дмитрий Скрипичников
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    15.882
  2. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    888
  3. Joseph
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.087
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    409
  5. Александр 220
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    548

Поделиться этой страницей