Постановление ВАС "Об уплате НДС при реализации имущества должника" (уже не проект!)

Тигресс

Подниматель пингвинов
Да, какой-то ликбез получается.​
Забанить чтоль всех ламеров? а то пишут фигню, на которую даже лень отвечать, а потом добрые люди читают и делают неправильные выводы.​
Какое возмещение НДС агентам???? ...​

Вельдеман

Пользователь
Какое возмещение НДС агентам???? дебилы...
:) Мда. Все пингвины сразу разбежались.
А кому как не агентам применительно к п. 4.1. ст. 161 НК?
Агент это покупатель банкротного имущества, ему выставлен НДС, который он уплатил в бюджет или должнику (кому как больше нравится:) ), он (покупатель-агент) и предъявляет уплаченный НДС к вычету, а если сумма вычетов превышает сумму НДС, выставленного самим покупателем, последнему причитается возмещение.
Что не так?

Тигресс

Подниматель пингвинов
:) Мда.
Агент это покупатель банкротного имущества, ему выставлен НДС, который он уплатил в бюджет или должнику (кому как больше нравится:) ), он (покупатель-агент) и предъявляет уплаченный НДС к вычету, а если сумма вычетов превышает сумму НДС, выставленного самим покупателем, последнему причитается возмещение.
Что не так?
Вам походу налоговая система РФ вообще не знакома. Я не собираюсь вам читать лекции на эту тему. Прекратите флудить. Оставьте этот вопрос решать профессионалам. Если сами не соображаете, бухгалтеров привлекайте в работу.

Каптёрщик

Пользователь
:) Мда. Все пингвины сразу разбежались.
Что не так?
Совершенно верно

Вельдеман

Пользователь
Вам походу налоговая система РФ вообще не знакома. Я не собираюсь вам читать лекции на эту тему.
А я вам прочитаю.
Письмо Минфина от 29 февраля 2012 г. N 03-07-11/54:
На основании п. 3 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет покупателями - налоговыми агентами, при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для осуществления операций, подлежащих налогообложению этим налогом.
Поскольку в отношении налоговых агентов, поименованных в вышеуказанном п. 4.1 ст. 161 Кодекса, обязанность составлять счета-фактуры при приобретении имущества должников, признанных в соответствии законодательством Российской Федерации банкротами, Кодексом не установлена, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами, поименованными в п. 4.1ст. 161 Кодекса, принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве налогового агента.
Если я даже где-то ошибаюсь и вы знаете чуть больше, зачем грубить, что нельзя нормально ответить, дать подсказку, от вас убудет что ли?
.................а потом добрые люди читают и делают неправильные выводы.
Здесь что, площадка легального толкования законов? Или здесь дают советы добрым людям? Это форум вроде. Нормальная ситуация, когда кто-то ошибается, а его поправляют другие участники форума. Если по каждому поводу все будут орать и пинаться, что из этого получится. Спокойнее надо к этому относиться и позитивнее ........... позитивнее .............

vasa

просто гражданин
В целом же взимание НДС с продажи банкротного имущества в конкурсном производстве противоречит экономической обоснованности этого налога. О какой добавленной стоимости может идти речь при распродаже собственного имущества без целей извлечения прибыли?
Золотые слова ... Я как-то тупо написал в главную налоговую: "просю дать мне определение что есть НДС в соответствии с НК в виде НДС это ..... " Мне налоговая ответила что экономическое определение дать не могут (!), но вот как считать .....

Каптёрщик

Пользователь
Опять недопонимание НДС. Его суть в изъятии добавленной стоимости у производителя. Но так как производитель сам платит НДС поставщикам, а те своим и так далее, то НДС отрывается от своей основы и кочует по всей этой цепочке до те пор, пока не наткнётся на того, кто не имеет исходящей добавленной стоимости. Имущество своё банкрот тоже покупал когда-то или произвёл с НДС. Но если банкрот, то собственной продукции нет уже давно. А если имущественный комплекс продаётся ниже своей балансовой стоимости, применяется поправочный коэффициент к НДС (ст. 58 НК), и льгот по НДС масса других.

Вопрос: Должник в конкурсном с 2007 года (старая процедура без учета требований 296 ФЗ). В настоящее время при реализации имущества с учетом положений 11 пленума от 25.08 2013 – НДС должен поступать на счет Должника и удовлетворяться согласно п. 4 ст. 142 – то есть за реестром. Подскажите, я правильно трактую указанные нормы?

Вопрос: Должник в конкурсном с 2007 года (старая процедура без учета требований 296 ФЗ). В настоящее время при реализации имущества с учетом положений 11 пленума от 25.08 2013 – НДС должен поступать на счет Должника и удовлетворяться согласно п. 4 ст. 142 – то есть за реестром. Подскажите, я правильно трактую указанные нормы?
Да

Наконец то пояснили?? .....Исходя из положений статьи 163 и пункта 4 статьи 166 НК РФ, налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации имущества (в том числе предмета залога) должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 НК РФ, с учетом того, что требование об уплате названного налога согласно абзацу пятому пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве относится к четвертой очереди текущих требований. Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов − должнику; эта сумма распределяется по правилам статей 134 и 138 Закона о банкротстве.

Вложения

КАН

Пользователь
Вам известно про спецсчёт для расчётов с залоговым, какая там может быть картотека?
В наших реалиях картотека может быть везде.
Платежи со счета, как нестранно, во многом зависят от банка, в котором счет.
Начиная от позиции банка, что у меня мол закон "О банковской деятельности", а все остальное пофиг, до звонков из банка к конкурсному с просьбой разъяснить порядок платежий и привезти письменное распоряжение на списание денег (один банк даже свою комиссию списывал по письменному распоряжению КУ).
Все по разному бывает в жизни. А закон вообще, на мой взгляд, зачастую марсиане пишут.