Похоже залоговые кредиторы в КП теперь не голосуют?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем морячок, 23 янв 2009.

1. yasher

yasher Воспитатель

Перейти из статуса незалог в залог можно и при закрытом реестре, требования же уже включены, просто нужно изменить статус кредитора (ну не мог кредитор найти договор залога)

2. yasher

yasher Воспитатель

в КП возможно ли отказаться от предмета залога и получить статус голосующего????
    Никто не сталкивался?
    Ведь получается, что если залоговый кредитор отказывается от обращения взыскания на предмет залога, то конкурсная масса увеличивается и вроде бы всем кредиторам должно быть хорошо.

3. Игорич

Игорич Банковский юрист

В процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве (например, в силу пункта 1 статьи 141, пункта 2 статьи 150 и др.).

4. Джек

Джек Арбитражный упр.

Замена управляющего в КП

В наблюдении залоговый кредитор, обладая большинством голосов ходатайствовал о назначении своего управляющего, другие были против. В конкурсе он уже голоса не имеет. Интересно, получится ли обратно поменять управляющего в КП?

5. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Если управляющий не хочет меняться и у него нет откровенных косяков в работе, то нет.

6. Lawyer

Lawyer Пользователь

На ПСК управляющий на следующую процедуру не избран (не хватило голосов). В конкурсе АС обязывает И.О. КУ провести собрание о выборе КУ ПО ПРАВИЛАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПСК. То есть залоговые смогут голосовать. Насколько это законно?

7. Lawyer

Lawyer Пользователь

А вот что мне суд указал делать в такой ситуации:

8. Игорич

Игорич Банковский юрист

Lawyer, банк еще не воспользовался своим правом проголосвать за КУ.
    Что же тут незаконного?

9. Lawyer

Lawyer Пользователь

Бакн проголосовал в наблюдении-голосов не хватило)).
    Незаконно-т.к. конкурсное.

10. Игорич

Игорич Банковский юрист

И что, надо было наблюдение продлить, чтобы еще раз собрание собрать?
    Суд поступил вполне логично.
    А вы так не считаете, что в противном случае может иметь место нарушение прав залогового кредитора? Также ведь можно специально кворум не набирать, а потом в конкурсном без банка КУ выбирать?

11. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Я это прошел в конце 2009- начале 2010 года. Смотрите Постановление 7ААС от 14.01.2010 года по делу 07АП-10070/09 (А03-1456/2009). 7ААС отменил определение АС первой инстанции, который признал недействительным собрание кредиторов проведенное в КП не по правилам ПСК.

12. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Я считаю, что если кредитор чисто залоговый (т.е. основное обязательство несет третье лицо), то такой залоговый даже в наблюдении не может голосовать по вопросы выбора СРО или АУ!!

13. Игорич

Игорич Банковский юрист

Почему?

14. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Я тут в какой то ветке выкладывал судебную практику. Завтра если найду, то повторю.
    Смысл общий "чисто" залоговый кредитор не является конкурсным кредитором так как не обладает денежным требованием, он лишь приравнен в правах с залоговым в вопросах касающихся реализации предмета залога, а поэтому по иным вопросам вообще голосвать не должен.

15. advokat-59

advokat-59 Пользователь

Голосует ли банк

ситуация следующая. АУ отвелнаблюдение. на первом собрании единодушно проголосовали за конкурсное. и по другим 5 вопросам повестки. (кворум 100% ОТ ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕЕСТР имелся) по кандидатуре КУ мнения разделились. 27% - за временную. 33 % - за меня. банк (залоговый) - 40% за своего кандидата.

суд рассмотрел по существу. ввел конкурсное. НАЗНАЧИЛ временную и.о. КУ, обязал и.о. КУ провести собрание по кандидатуре. Cобрание в пятницу.

Вопрос: голосует ли банк на этом собрании?

16. advokat-59

advokat-59 Пользователь

вопрос ОЧЕНЬ актуальный.с нетерпением ждем)

17. advokat-59

advokat-59 Пользователь

ситуация аналогичная только без указания ПО ПРАВИЛАМ ПЕРВОГО СОБРАНИЯ КРЕДИТОРОВ. у кого-то есть практика на уровне ФАСов?

18. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Мое мнение что нет.

ЗЫ Жаль суды не опираются на мое мнение при принятии решений и определений :D

ЗЫ2 Для меня тоже очень актуальная тема...никак не дойду до детального изучения вопроса. На форуме мнения разделились 50\50... конкретной практикой никто не хвастался вроде.

19. Игорич

Игорич Банковский юрист

В соседней теме был такой же вопрос. Суд обязал выбрать КУ по правилам ПСК.

20. advokat-59

advokat-59 Пользователь

получается, банк можно "подвигать" на первом собрании с их кандидатурой АУ. если у них менее 50 % от включенных в реестр голосующих требований?:wub:

Загрузка...

Поделиться этой страницей