Похоже залоговые кредиторы в КП теперь не голосуют?

yasher

Воспитатель
Перейти из статуса незалог в залог можно и при закрытом реестре, требования же уже включены, просто нужно изменить статус кредитора (ну не мог кредитор найти договор залога)
 

yasher

Воспитатель
в КП возможно ли отказаться от предмета залога и получить статус голосующего????
Никто не сталкивался?
Ведь получается, что если залоговый кредитор отказывается от обращения взыскания на предмет залога, то конкурсная масса увеличивается и вроде бы всем кредиторам должно быть хорошо.
 

Игорич

Банковский юрист
В процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве (например, в силу пункта 1 статьи 141, пункта 2 статьи 150 и др.).
 

Джек

Арбитражный упр.
Замена управляющего в КП

В наблюдении залоговый кредитор, обладая большинством голосов ходатайствовал о назначении своего управляющего, другие были против. В конкурсе он уже голоса не имеет. Интересно, получится ли обратно поменять управляющего в КП?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
В наблюдении залоговый кредитор, обладая большинством голосов ходатайствовал о назначении своего управляющего, другие были против. В конкурсе он уже голоса не имеет. Интересно, получится ли обратно поменять управляющего в КП?
Если управляющий не хочет меняться и у него нет откровенных косяков в работе, то нет.
 

Lawyer

Пользователь
На ПСК управляющий на следующую процедуру не избран (не хватило голосов). В конкурсе АС обязывает И.О. КУ провести собрание о выборе КУ ПО ПРАВИЛАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПСК. То есть залоговые смогут голосовать. Насколько это законно?
 

Lawyer

Пользователь
А вот что мне суд указал делать в такой ситуации:
Поручить исполняющему обязанности конкурсного управляющего должником созвать и провести собрание кредиторов ООО «Ромашка" по вопросу о выборе кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий должником, по правилам проведения первого собрания кредиторов.
 

Игорич

Банковский юрист
Lawyer, банк еще не воспользовался своим правом проголосвать за КУ.
Что же тут незаконного?
 

Lawyer

Пользователь
Бакн проголосовал в наблюдении-голосов не хватило)).
Незаконно-т.к. конкурсное.
 

Игорич

Банковский юрист
И что, надо было наблюдение продлить, чтобы еще раз собрание собрать?
Суд поступил вполне логично.
А вы так не считаете, что в противном случае может иметь место нарушение прав залогового кредитора? Также ведь можно специально кворум не набирать, а потом в конкурсном без банка КУ выбирать?
 

*Сергей*

просто АУ
На ПСК управляющий на следующую процедуру не избран (не хватило голосов). В конкурсе АС обязывает И.О. КУ провести собрание о выборе КУ ПО ПРАВИЛАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПСК. То есть залоговые смогут голосовать. Насколько это законно?
Я это прошел в конце 2009- начале 2010 года. Смотрите Постановление 7ААС от 14.01.2010 года по делу 07АП-10070/09 (А03-1456/2009). 7ААС отменил определение АС первой инстанции, который признал недействительным собрание кредиторов проведенное в КП не по правилам ПСК.
 

ivi

Арбитражный управляющий
Lawyer, банк еще не воспользовался своим правом проголосвать за КУ.
Что же тут незаконного?
Я считаю, что если кредитор чисто залоговый (т.е. основное обязательство несет третье лицо), то такой залоговый даже в наблюдении не может голосовать по вопросы выбора СРО или АУ!!
 

Игорич

Банковский юрист
Я считаю, что если кредитор чисто залоговый (т.е. основное обязательство несет третье лицо), то такой залоговый даже в наблюдении не может голосовать по вопросы выбора СРО или АУ!!
Почему?
 

ivi

Арбитражный управляющий
Я тут в какой то ветке выкладывал судебную практику. Завтра если найду, то повторю.
Смысл общий "чисто" залоговый кредитор не является конкурсным кредитором так как не обладает денежным требованием, он лишь приравнен в правах с залоговым в вопросах касающихся реализации предмета залога, а поэтому по иным вопросам вообще голосвать не должен.
 

advokat-59

Пользователь
Голосует ли банк

ситуация следующая. АУ отвелнаблюдение. на первом собрании единодушно проголосовали за конкурсное. и по другим 5 вопросам повестки. (кворум 100% ОТ ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕЕСТР имелся) по кандидатуре КУ мнения разделились. 27% - за временную. 33 % - за меня. банк (залоговый) - 40% за своего кандидата.

суд рассмотрел по существу. ввел конкурсное. НАЗНАЧИЛ временную и.о. КУ, обязал и.о. КУ провести собрание по кандидатуре. Cобрание в пятницу.

Вопрос: голосует ли банк на этом собрании?
 

advokat-59

Пользователь
вопрос ОЧЕНЬ актуальный.с нетерпением ждем)
 

advokat-59

Пользователь
ситуация аналогичная только без указания ПО ПРАВИЛАМ ПЕРВОГО СОБРАНИЯ КРЕДИТОРОВ. у кого-то есть практика на уровне ФАСов?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Мое мнение что нет.

ЗЫ Жаль суды не опираются на мое мнение при принятии решений и определений :D

ЗЫ2 Для меня тоже очень актуальная тема...никак не дойду до детального изучения вопроса. На форуме мнения разделились 50\50... конкретной практикой никто не хвастался вроде.
 

Игорич

Банковский юрист
В соседней теме был такой же вопрос. Суд обязал выбрать КУ по правилам ПСК.
 

advokat-59

Пользователь
получается, банк можно "подвигать" на первом собрании с их кандидатурой АУ. если у них менее 50 % от включенных в реестр голосующих требований?:wub:
 
Верх