Практика: публичное предложение БЕЗ публикации в КоммерсантЪ

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Николай77, 30 июл 2013.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Я тоже устал тебе объяснять, что я - за тебя! Я - за АУ!
    Только я - за настоящего АУ!!! И никогда не буду за того, кто назвался АУ и позорит нашу работу!!!!

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Да это все уже дано поняли, Денис.
    И не надо говорить "НАШУ"! Ты к нашей работе никакого отношения не имеешь, ибо ты не арбитражный управляющий. Так что и не примазывайся.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вот против этой цеховой солидарности я возражаю!!
    С твоих слов получается что с Чекрыжовым (http://bankrot.org/threads/СРО-НП-АУ-Регион.5716/ это пример, каких 3/4 от всего числа АУ) - ты коллега? Вы просто одного поля ягоды? А я чужой? Иная сущность? Ничего не понимаю? Фишку не рублю;)?

4. И р и С

И р и С АУ

Первый раз на торги на продажу выставлялась дебиторка по её полной стоимости, т.е. по решению суда о её взыскании с муниципального образования, и плюс ещё шаг аукциона на повышение, так?
    Разве при таком порядке продажи покупка дебиторки кому нибудь интересна. Тем более это бюджет. Заплатить за покупку дебиторки больше, чем можно будет получить, в чем тут интерес? Как такой порядок продажи кредиторы то утвердили ? И зачем?

Последнее редактирование: 3 авг 2013
  5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Да это сплошь и рядом так. АСВ так почти все выставляет на первые. Кстати, граждане управляющие, вот какой вопрос - если дебиторка выставляется "по номиналу", т.е. 100 рублей прав за 100 рублей денег, и цена утверждена собранием - возможно это делать без оценки? Просто с трудом представляю основания для обжалования такого решения. Разве кто-то сможет доказать, что 100 рублей могут стоить больше 100 рублей?

Тигресс нравится это.
  6. Stas82

Stas82 Пользователь

Так вроде как сейчас обязательная оценка не требуется? (изм. в ЗОБ от 28.07.2012). Могу предположить и такое, что дебеторка может стоить больше номинала.
    Например заявителю-кредитору одного жирного предприятия предлогают несколько желающих за цессию разные суммы.
    И вот сразу родился вопрос из практики, А что если я купил права требования, подтвержденные испол.листом, однако в свое время проценты по 395 не взыскивались, могу ли я после процессуального правоприемства, подать заявление о взыскании процентов?

7. Тигресс

Это зависит от того, что конкретно вам было уступлено по договору. Если договор оговаривал такую возможность, то конечно можете)))

Yuri1978 нравится это.
  8. Тигресс

Я ни разу не встречала, что бы кто-то покупал (именно покупал) дебиторку по номиналу.
    Исключения составляют корпоративные интересы, когда один кредитор аккумулирует у себя все долги в целях дальнейшего взаимозачета, например. НО к банкротству это отношения не имеет.
    У банков же свой закон о банкротстве. Так что надо там поглядеть в отношении оценки.

И р и С нравится это.
  9. И р и С

И р и С АУ

Может стоить и больше номинала, если эта дебиторка действительно кому-то ну очень нужна.
    Но здесь рассматриваем вопрос о дебиторке администрации -муниципального образования. Заплатив больше, новый кредитор получит только сумму по исполнительному листу и не больше, и ничего больше. Или у кого-то цель переплатив просто пошпынять Администрацию в свое удовольствие, или что-то политическое...
    А с процентами по 395 ГК можно и пролететь.

10. Stas82

Stas82 Пользователь

А почему?

11. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Там будет зависеть от того, как именно сформулирован договор цессии. Вам Тигресс уже выше ответила. Если будет предусмотрен переход, условно говоря "всех иных прав, вытекающих из...", то да, а если четко будет уступлено право на сумму, то и взыщите только сумму, а по 395 - только с момента уплаты своих денег по цессии до момента погашения.

12. Да уймитесь вы, дебиторка по номиналу никому не нужна. Единственные случаи Тигресс описала выше. АУ тут не причем.
    Это золотая жила коллекторов, которым передаются долги за копейки. А своих коллекторов создают сами кредиторы, чужаков туда не допускают.
    Иные лица, желающие заработать, пытаются купить через другие источники.

13. Stas82

Stas82 Пользователь

Ситуация следующая, обязательство перед должником по оплате возникло у дебитора с 05.2011г. должник просудил в 2012г. около 10млн. основного долга,требований по 395 не заявлял, дебетор по испол. листу погасил 90% осн. долга должнику, Сейчас я купил оставшийся долг около 1 млн. за 10%, суд заменил в порядке процессуального правоприемства. Могу-ли я сейчас взыскать с дебитора % по 395, посчитанные на все сумму осн.долга, с 05.2011г. это нехилая сумма (около 2млн.), ну очень сильно меня этот вопрос интересует:)

Последнее редактирование: 4 авг 2013
  14. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Николай, раз уж заговорили о статистике, давайте тогда ссылки на источники. Та информация, которая имеется в открытом доступе, не подтверждает ваши слова. Да, есть хорошие управляющие, а есть и плохие - но их число не более, чем в любой другой профессии. Я это повторяю каждый раз, когда начинается подобные разговоры, и пока ни один человек не смог это опровергнуть фактами, а не своим личным мнением) А личное мнение - зачастую необъективно))) Еще раз повторю, что не считаю кого-либо из арбитражных управляющих вором, пока не доказано обратное)
    Возвращаясь к данному конкретному делу, тут проблема в общей некомпетентности участников банкротного процесса, одни кредиторы оказались более подготовлены, чем другие. Так что не надо перекладывать на управляющих ответственность за решения, которые принимаются на собраниях кредиторов, тем более, что этим решениям суд дал правовую оценку. Почему то все забывают, что действия управляющего кроме всего прочего ограничены также и волей кредиторов.
    Да, я давно занимаюсь банкротством, и знаю как все происходит. Да вы и сами похоже все прекрасно понимаете - иначе не написали бы про СРО, электронные площадки и проч. Так что остыньте, перестаньте огульно ругать всех управляющих подряд, и оценивайте каждую ситуацию трезвым взглядом.

Parventa, IVA и Malker нравится это.
  15. Александр Чижов

Вообще-то управляющий действовал в соответствии с решением собрания кредиторов, которое оспаривалось и которое суд признал правомерным. Управляющий должен был пойти против суда?
    Не могу не согласиться, что в сегодняшних условиях управляющий действительно отвечает за все, и к сожалению даже за то, за что отвечать в общем-то не должен. И данный пример - тому подтверждение.

16. Александр Чижов

Да с чего ты решил, что таких 3/4?) Тоже "личное мнение"?))) Повторю в очередной раз - нет никакого большинства плохих АУ, соотношение "плохих" и "хороших" такое же, как и в любой другой профессии.

17. Александр Чижов

Вот так начинаешь вникать в дело, и становится понятно, чьи тут уши торчат)))

18. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ох, какие они разные бывают, эти публично-правовые образования! Фиг взыщешь, потому как особо нечего, а лесенка дли-и-инная... Но бывает по-разному
    Цену определяет не АУ - это раз. И всякое "кто готовит обоснование" оставь за кадром и не позорься как представитель кредиторов (ты ведь и в этой роли выступаешь).

А ликвид - он на то и ликвид, что на первых торгах продается, ну, или случайно на вторых. Название у него такое - "ликвидное имущество", def.

А "личное мнение" - это не статистика, не митингуй.

Александр Чижов и Тигресс нравится это.
  19. IVA

IVA арбитражный управляющий

А что касаемо чудесного решения суда и его распространения на всех - фиг вам. У нас такое не пройдет, по крайней мере, в массовом порядке. Сильно подозреваю, что даже дойдя до ВАС решение не перейдет в массовое, т.к. обязательно напишут что-нить про "особый случай". И нечего все на КУ вешать - кредиторы постарались, суд поддержал, и интересы, вообще-то действительно ничьи не нарушены. Заметьте, суд даже не ратовал за "соблюдение формальных требований закона":D:D:D В какой стране живем...

20. Николай77

Николай77 Пользователь

Другого комментария от Вас и не ожидал.:)
    Это и понятно, вы защищаете честь мундира.
    А я всего лишь высказываю свое мнение, основанное на опыте, фактах, обстоятельствах. Может даже не очень корректное.

Вы так и не ответили на вопрос "Вы считаете, что "слив" 158 млн за 568 тыс. это не воровство?".
    Ах да, совсем забыл, "так решили кредиторы". Очень выгодная позиция, не правда ли?
    Согласен на счет правового нигилизма большинства кредиторов, но это не дает право КУ сливать все на сторону, ведь КУ должен действовать добросовестно и в интересах кредиторов, не так написано в законе?

На счет "огульно ругать" - ни кто и не ругает, а всего лишь, повторюсь, высказывает свое ЛИЧНОЕ мнение на тему недобросовестного поведения КУ.
    Есть жесткое нарушение закона - мы его и обсуждаем: вы говорите, что так решили кредиторы, и КУ ни при чем, а я говорю, что КУ слил ликвидное имущество на сторону и похоже занимается этим постоянно (это про г-на Сентюрина М.В. - см.сведения с Федресурса).
    И как мне кажется, сторонников моей точки зрения поболее - это и называется "трезво оценивать ситуацию". А вы нам пытаетесь надеть "розовые очки" с надписью на душке "Некоммерческое партнерство Гильдия арбитражных управляющих" :D

Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей