Право аренды в конкурсном производстве

advokat-59

Пользователь
я арбитражный управляющий,
пока собственники должника не решились на подачу заявления, так что вопрос на перспективу;))
 

Zverenish

Пользователь
Какой именно аренды? Мы включали в конкурсную массу право аренды лесного участка.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
Какой именно аренды? Мы включали в конкурсную массу право аренды лесного участка.
нельзя ли поподробнее - у меня кажется будет точно такая же ситуация. Что-то получилось с продажей?
 

Zverenish

Пользователь
У банкрота были участки лесного фонда с лесорубочным билетом, это право аренды включено в конкурсную массу.Продали на торгах
 
Здравствуйте, прошу помощи в решении следующей задачи. Должник - общественная организация. У должника имеется договор аренды муниципального имущества который был заключен без проведения торгов на основании п.п4 п.1. ст.17.1 Закона о защите конкуренции. Целевое назначение - деятельность общественного объединения (офис общественной организации). Договор был краткосрочный, но никто не заявлял о его расторжении и он в настоящий момент действует. В договоре имеется запрет на перенайм без согласия собственника. КУМИ согласие не дает, требует заключить соглашение о расторжении договора. Вопросы: включается ли это право аренды в КМ? правомерно ли продать право без согласия собственника? У кого какие соображения?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов

Николай1

Пользователь
Не соглашусь, арендная плата по такому договору в два раза меньше рыночной.
согласен с Тигресс
+ продадите право аренды, и администрация с новым арендатором тут же прекратит договор (раз не расторгнут, значит пролонгирован, значит расторгается по требованию одной из сторн в разумный срок, а он совсем небольшой будет)
 

Семен Семенович

Пользователь
Верно ли утверждение, что включать в конкурсную массу и продавать право аренды земельного участка можно только по действующим договорам? У меня просто договор давно закончился, я его не включил в конкурсную массу, а ФНС сейчас задает вопросы, т.к. администрация продолжает начислять аренду и взыскивать. А как ее буду продавать, если договор закончился и администрация может в любой момент зарегистрировать расторжение в одностороннем порядке...
 

Kapues

Пользователь
Верно ли утверждение, что включать в конкурсную массу и продавать право аренды земельного участка можно только по действующим договорам? У меня просто договор давно закончился, я его не включил в конкурсную массу, а ФНС сейчас задает вопросы, т.к. администрация продолжает начислять аренду и взыскивать. А как ее буду продавать, если договор закончился и администрация может в любой момент зарегистрировать расторжение в одностороннем порядке...
Не видя договора аренды, трудно что-то сказать. Может, там есть условие об автоматической пролонгации. Если Вы видите, что администрация продолжает начислять аренду, - почему Вы не обратились за расторжением? Вы должны были либо "легализовать", т.е. внести определенность в отношения с администрацией, либо расторгнуть уже договор (тоже определенность).
 

s_diess

Пользователь
Начисление, видимо, идёт за фактическое пользование земельным участком, на котором расположен объект недвижимости, так как по Земельному кодексу использование земли платное.
В любом случае, для включения в КМ права аренды нужно согласие собственника. Получите в Администрации отказ в письменном виде, и вопрос решён
 
Верх