Привлечение к субсидиарной ответственности

Levi

Новичок
На данном этапе меня интересовали не основания, этот вопрос еще буду прорабатывать, а именно мое право как конкурсного кредитора на подачу заявления о привлечения к субсидиарной ответственности. Сейчас этот вопрос решен, нашла пленум и практику.

Теперь вопрос другой - возможно ли в конкурсном производстве уступить лишь часть требований? Про возможность уступить требования в полном объеме мне известно. А часть? И как это реализовать на практике.

Пока что у меня следующие соображения: подписать договор уступки на часть требований, подписать документ о том, что уступка оплачена в полном объеме. Далее Цессионарий представляет в суд копию уступки и документа об оплате. Дальше я начинаю буксовать. При уступке в полном объеме происходит замена одного кредитора другим и вопросов нет. В моем случае предстоит включить цессионария... А цедент также остается? И какие документы должен представить цедент суду, дабы его размер требований в реестре уменьшили?

IVA

арбитражный управляющий
Теперь вопрос другой - возможно ли в конкурсном производстве уступить лишь часть требований? Про возможность уступить требования в полном объеме мне известно. А часть? И как это реализовать на практике.
Никакой разницы - подавайте на замену кредитора в части, уступленной. Только этот вопрос в другую ветку надо перенести, дабы не захламлять и без того объемную субсидиарку.

iva-nn

просто управляющий, АУ
Получил Постановление ФАС ЗСО про привлечению собственника МУП к субсидиарной ответственности после изъятия имущества. Оставили в силе. Как гора с плеч....
Кому интересно - http://kad.arbitr.ru/data/pdf/82590...0721_Postanovlenie+kassacionnoj+instancii.pdf
славная была охота....:)

Оплата госпошлины по субсидиарке?

В суде одной области подавал заявление о привлечении руководителя к субсидиарке без оплаты госпошлины и его приняли к производству. В другом суде при подаче аналогичное заявление оставили без движения. Так все таки оплачивается ли указанное заявление пошлиной или нет и в каких размерах?

Матвеич

Пользователь
согласно 10 статье, дело не может быть прекращено до принятия судом определения по поводу привлечения лица к субсидиарной ответственности.Вопрос:
1. Отказ в привлечении к субсидиарке может быть обжалован? Видимо в течении 10 дней. Могут ли прекратить дело до истечения этих десяти дней. Если могут, то это связано с особенностью "вступления в силу немедленно" определения в отказе в привлечении к СО но возможностью обжаловать? Т.е., говоря примитивно: "немедленность вступления" важнее возможности подачи апелляции? Ведь апелляцию на отказ в привлечении к СО можно подать только в конкурсном производстве. С момента прекращения - уже нельзя. Таким образом , время для подачи апелляции может быть меньше 10 дней?
2. Подано заявление о привлечении к СО. Поступило в суд в определенный день, утром. В этот же день, после обеда прекращают дело. На заявление :"простите, но я подал о привлечении к СО! Вот бумажка, подтверждающая!Вы не можете прекратить дело!" судья заявляет что заявление еще не рассматривалось и поэтому не имеет значения. Тоже правомерно?

dohdow

Новичок
Добрый день!
Простите, если вопрос совсем глупый и простой, только учусь. По каким основаниям можно привлечь КУ к субсидиарной ответственности?

dohdow

Новичок
Не поняла по какому пункту можно привлечь. Ведь КУ не руководитель, не контролирующее лицо, или я ошибаюсь?

Не поняла по какому пункту можно привлечь. Ведь КУ не руководитель, не контролирующее лицо, или я ошибаюсь?
Ой:oops:...
Прошу пардона...
Я не понял, что Вы про КУ спрашиваете:oops: ...

КУ к субсидиарной ответственности прилечь нельзя.

dohdow

Новичок
Судья в заседании по освобождению по собственному желанию погрозил от кредиторов привлечением к субсидиарке. сказал практику не читаете, что ли? Вот не могу найти что-то по этой теме.

А12-13267/2010 от 14.04.2011 - 124 тыс. за затягивание процедуры...
А33-438/2011к74 от 29.10.2013 - 392 млн. за непринятие мер по оспариванию сделки, приведшей к предпочтительному удовлетворению требований...
А11-5630/2012 от 22.02.2013 - 1,5 млн. за необоснованное привлечение консалтинговой компании...

А12-13267/2010 от 14.04.2011 - 124 тыс. за затягивание процедуры...
А33-438/2011к74 от 29.10.2013 - 392 млн. за непринятие мер по оспариванию сделки, приведшей к предпочтительному удовлетворению требований...
А11-5630/2012 от 22.02.2013 - 1,5 млн. за необоснованное привлечение консалтинговой компании...
Справочно - определение по взысканию 392 млн. отменено апелляцией http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/71933d14-d5c9-4841-a062-a6af44cfaea7/A33-438-2011_20130208_Postanovlenie apelljacii.pdf

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, надо ли все же уплачивать пошлину при подаче заявления о привлечении к субсидиарной ответственности ?

IVA

арбитражный управляющий
уверен? оспаривание сделок и обеспечительные меры тоже в рамках дела о банкротстве. Лучше уточнить. В любом случае, всегда можно отсрочку попросить, раз субсидиарка - значит денег на р/сч нет.