Привлечение к субсидиарной ответственности

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 27 ноя 2008.

1. Levi

Levi Новичок

На данном этапе меня интересовали не основания, этот вопрос еще буду прорабатывать, а именно мое право как конкурсного кредитора на подачу заявления о привлечения к субсидиарной ответственности. Сейчас этот вопрос решен, нашла пленум и практику.

Теперь вопрос другой - возможно ли в конкурсном производстве уступить лишь часть требований? Про возможность уступить требования в полном объеме мне известно. А часть? И как это реализовать на практике.

Пока что у меня следующие соображения: подписать договор уступки на часть требований, подписать документ о том, что уступка оплачена в полном объеме. Далее Цессионарий представляет в суд копию уступки и документа об оплате. Дальше я начинаю буксовать. При уступке в полном объеме происходит замена одного кредитора другим и вопросов нет. В моем случае предстоит включить цессионария... А цедент также остается? И какие документы должен представить цедент суду, дабы его размер требований в реестре уменьшили?

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

Никакой разницы - подавайте на замену кредитора в части, уступленной. Только этот вопрос в другую ветку надо перенести, дабы не захламлять и без того объемную субсидиарку.

3. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

4. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

славная была охота....:)

5. Tuti

Tuti АУ

Оплата госпошлины по субсидиарке?

В суде одной области подавал заявление о привлечении руководителя к субсидиарке без оплаты госпошлины и его приняли к производству. В другом суде при подаче аналогичное заявление оставили без движения. Так все таки оплачивается ли указанное заявление пошлиной или нет и в каких размерах?

6. Донузлав

Донузлав Ау

Тарифы "Государевы" одни, а оплачивать сразу или позже дело судейское (индивидуальное).

7. Матвеич

Матвеич Пользователь

согласно 10 статье, дело не может быть прекращено до принятия судом определения по поводу привлечения лица к субсидиарной ответственности.Вопрос:
    1. Отказ в привлечении к субсидиарке может быть обжалован? Видимо в течении 10 дней. Могут ли прекратить дело до истечения этих десяти дней. Если могут, то это связано с особенностью "вступления в силу немедленно" определения в отказе в привлечении к СО но возможностью обжаловать? Т.е., говоря примитивно: "немедленность вступления" важнее возможности подачи апелляции? Ведь апелляцию на отказ в привлечении к СО можно подать только в конкурсном производстве. С момента прекращения - уже нельзя. Таким образом , время для подачи апелляции может быть меньше 10 дней?
    2. Подано заявление о привлечении к СО. Поступило в суд в определенный день, утром. В этот же день, после обеда прекращают дело. На заявление :"простите, но я подал о привлечении к СО! Вот бумажка, подтверждающая!Вы не можете прекратить дело!" судья заявляет что заявление еще не рассматривалось и поэтому не имеет значения. Тоже правомерно?

8. dohdow

dohdow Новичок

Добрый день!
    Простите, если вопрос совсем глупый и простой, только учусь. По каким основаниям можно привлечь КУ к субсидиарной ответственности?

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ст. 10 ЗоБ читали?
    Что непонятно?

10. dohdow

dohdow Новичок

Не поняла по какому пункту можно привлечь. Ведь КУ не руководитель, не контролирующее лицо, или я ошибаюсь?

11. Денис Лобаненко

Ой:oops:...
    Прошу пардона...
    Я не понял, что Вы про КУ спрашиваете:oops: ...

КУ к субсидиарной ответственности прилечь нельзя.

12. dohdow

dohdow Новичок

Судья в заседании по освобождению по собственному желанию погрозил от кредиторов привлечением к субсидиарке. сказал практику не читаете, что ли? Вот не могу найти что-то по этой теме.

13. Денис Лобаненко

И не найдете. По теме "привлечение к субсидиарной ответственности конкурсного управляющего" ничего нет и быть не может.

14. dohdow

dohdow Новичок

А к солидарной? Или убытки?

15. Денис Лобаненко

Нет.
    Сколько угодно.

16. dohdow

dohdow Новичок

Спасибо! Направление поняла, пошла читать дальше.

17. Денис Лобаненко

А12-13267/2010 от 14.04.2011 - 124 тыс. за затягивание процедуры...
    А33-438/2011к74 от 29.10.2013 - 392 млн. за непринятие мер по оспариванию сделки, приведшей к предпочтительному удовлетворению требований...
    А11-5630/2012 от 22.02.2013 - 1,5 млн. за необоснованное привлечение консалтинговой компании...

18. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Справочно - определение по взысканию 392 млн. отменено апелляцией http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/71933d14-d5c9-4841-a062-a6af44cfaea7/A33-438-2011_20130208_Postanovlenie apelljacii.pdf

19. Славянка83

Славянка83 Новичок

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, надо ли все же уплачивать пошлину при подаче заявления о привлечении к субсидиарной ответственности ?

20. IVA

IVA арбитражный управляющий

уверен? оспаривание сделок и обеспечительные меры тоже в рамках дела о банкротстве. Лучше уточнить. В любом случае, всегда можно отсрочку попросить, раз субсидиарка - значит денег на р/сч нет.

Загрузка...