Привлечение к субсидиарной ответственности

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 27 ноя 2008.

1. IVA

IVA арбитражный управляющий

В деле о банкротстве, правильно, хоть и ф/л?

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

ИМХО, не анекдот это, а "маленькие трагедии";)
    И для заявителей-первопроходцев, и судей, и тем более, для субсидиарных должников.

Фрекен Бок, держите, нас в курсе, пожалуйста.

3. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Да. Рассмотрели, когда прошли изменения в ЗоБ, в отношении того, что
    субсидиарка рассматривается в деле о банкротстве и когда было подано заявление. Заявление было подано позже внесенных изменений и потому рассматривается в деле о банкротстве.

4. Фрекен Бок

Удивительно, но должнику "по-барабану". Не является и все тут

5. Lena

Lena Стажер

6. all_decoded

all_decoded Новичок

А что все-таки со сроком давности по субсидиарке ?
    От чего все-таки исчислять этот срок : от момента образования кредиторской задолженности ? Или от момента когда о ней узнал КУ ?

7. Мясников Андрей

В этой теме обсуждалось.
    Читайте...

8. all_decoded

all_decoded Новичок

Я прочитал, что с момента когда узнал КУ...
    А можно уточнить - это в ЗоБ прописано ?

И еще. Вот такая ситуация. Предъявляют субсидиарку по п.2 ст.10 - "незаявление о банкротстве". На момент, когда по мнению КУ наступили обстоятельства этого пункта есть задолженность. Затем кредитор взыскивает ее в суде. И КУ всю сумму задолженности определяет, как "обязательство должника, возникшее после истечения срока, предусмотренного п.2 и 3 ст.9"... Несмотря на то, что обязатешльства возникли ДО истечения этого срока, а ПОСЛЕ этого срока они лишь были подтверждены в суде.

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

Очередной раз услышала заверение, что с момента, когда узнал (и это не момент назначения управляющим). А вот как его определить, доказать, объяснить - это по ситуации.

10. Антикризис

Антикризис Арбитражный управляющий

11. Мясников Андрей

Спасибо.
    С некоторыми моментами не совсем согласен, но впечатление произвели положительное.

12. Арман

Арман Налоговичок

Опыт положительный, но данное решение врядли выдержит апелляционную инстанцию - уж слишком скоропостижно вынесено, многое не освещено, как то: доказанность наличия причинно-следственной связи межу бездействием руководителя и несостоятелностью Общества, не установлен конкретно момент, когда руководитель обязан был подать заявление о признании должника банкротом, не установлено, когда (до этого момента или после) возникли обязательства перед кредиторами и в каком объеме, ни слова о недостаточности конкурсной массы для погашения требований кредиторов - это только навскидку... К тому же: почему иск к ИП?:confused:

13. Мясников Андрей

Немного переформулировал бы ваш вопрос - почему суд удовлетворил иск к ИП?

14. Антикризис

Антикризис Арбитражный управляющий

Да согласен, немного кривое решение получилось, но первый блин все-таки))) Будем надеяться на положительную практику и на то, что ВАСя выпустит какой-нибудь пленум по этому поводу вскорости...

15. Мясников Андрей

На Решение АСа СПБ ни апелляция, ни кассация не подавались, по второму - в БРАСе вообще никаких сведений нет (даже самого решения)

16. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Но насколько я помню в АПК написано, что КУ действует от себя.
    Но рассказать я не о том хотела) Не совсем относится к делу))) Но не кжется, что будет в кассу) Так получилось, что в этом году по одному должнику пришлось подать 35 заявлений на обжалование действий службы судебных приставов. Хорошо бы было, если они все послали к одному судье, но они взяли и распределиои по 3-4-5 исков между разными судьями. В общем получилась куча-мала))) Так вот только один судья из всех потребовал у моего помощника доверенность от меня лично и мое свидетельство о ИП. Даже перерыв объявил, чтобы мой помощник мотанулся в офис и привез нужные документы. Когда я пыталась его убедить, что ИП не имеет никакого отношения к исполнительному производству и не является стороной по инсполнительному производству, он сослался как раз на АПК.
    Во всех остальных случая прошла обычная доверенность от меня, как от конкурсного управляющего должника.

А вопрос субсидиарки меня очень интересует, тем более, что пошла волна.

17. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Опять таки повторюсь - у меня один должник по новому закону очень быстро распродался (первые торги и сразу купили имущество). у него больше нифига нету, будь по старому закону - сдал бы на завершение, и это было бы первое банкротство с имуществом, проведенное за предусмотренные ФЗ полгода. Но кредиторов дофига, а имущества у должника не хватило, и дебиторки соответствующей кредиторке тоже нету, и имущество по балансу стоило 100000 рублей (про реальную оценку молчу), и документов передали - полистно на одну страницу акта хватило. Следовательно по новому ФЗ все основания для моей ОБЯЗАННОСТИ подать заявление оп субсидиарной ответственности к руководству. Правильны ли мои выводы? Кто все же уже подавал? Есть ли образец? И какие результаты?

18. Lena

Lena Стажер

Всех с наступающим новым годом. Подскажите, пожалуйста.
    По предприятию процедура введена в 2006г. Три кредитора включены в РТК. Реализована дебиторская задолженность, но требования кредиторов не погашались. Планируем привлечь собственника имущества к субсидиарной ответственности. Вопросы следующие:
    1. Предъявить иск можно только до завершения конкурсного производства вне рамок дела о банкротстве?
    2. Если иск предъявляет КУ, то размер субсид.ответ. составляет согласно п.5 ст.129 ЗБ разницей между суммой РТК и полученной суммы в результате взыскания дебиторской зад-ти. Сумма поступает в конкурсную массу? Делится пропорционально между всеми кредиторами или идет на погашения расходов по процедуре и текущих?
    3. Если КУ не подает иск, то согласно п. 7 Постановления № 29 от 15.12.04г. иск может предъявить конк.кредитор. До завершения конкурсного производства? Предъявлять только свою реестровую сумму в качестве взыскания по субсид.ответ.? Сумма поступает в конкурсную массу? Если кредитор предъявляет только свою сумму и взысканная дебиторская задолженность больше, чем сумма требования данного кредитора, что тогда он получает? Вот здесь, мне кажется, я что-то не понимаю. Тогда какой смысл привлечения лица в субсид.ответ.?

19. Фрекен Бок

20. Lena

Lena Стажер

Большое спасибо.

Загрузка...