Признание эл. торгов недействительными

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Александр Максименко, 21 мар 2011.

1. Станислав.

Станислав. close

Александр, тут нужно формировать судебную практику. Т.е. суды должны сформировать единообразие: состав документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах, и указанный в Приказе № 54 подлежит расширительному толкованию или является закрытым?
    Мое мнение - установленный список является закрытым. Т.е. состав документов может быть уменьшен, но не может быть увеличен.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Спасибо за мнение. После праздников пообщаюсь со Сбербанком-АСТ и будем готовить исковое заявление

3. sera

sera in a state of flux

кхе-кхе... посмотрите практику обычных торгов, как не допускают, как в рамки определенные вгоняют участников по пакетам доков... например одно из условий получение денег борьба с отмыванием и тп- это доказать что участник не прокладка- как можно сделать? правильно- предоставив сведения о сдаче отчётов :) все красиво.. а то что сберплощадка не принимает доки дополнительные- извините, законом по элторгам не предусмотрено, всё в рамках, ничего лишнего :) вот такой казус в помощь нечистых на руку...

4. Александр Максименко

Согласен, не все так однозначно.

5. Александр Максименко

Пообщался со Сбербанком-АСТ. Обещали изменить форму заявки, что бы можно было подгружать другие документы. Пообещали выйти на МИнэкономразвитие с просьдой разъяснить перечень документов к заявке указанный в ЗоБ закрытый или организатор торгов может придумывать все что угодно. Думаю, надо идти в суд и там все будет ясно;)

6. Станислав.

Станислав. close

Нормально. оказывается, на Сбере-АСТ адекватные люди работают :D

7. Александр Максименко

Подтверждаю;)

8. Александр Максименко

Готовлю иск о признании отказа в допуске к участию в торгах (т. к. организатор торгов пока не вывесил протокола об итогах проведения торгов с други победителем) по вышеуказанной ситуации. Напоминаю: организатор торгов - конкурсный управляющий.

Коллеги, куда подавать данное заявление, если ответчиком я указываю организатора торгов конкурсного управляющего?

Варианты:
    1. В рамках дела о банкротства
    2. В Арбитражный суд по месту регистрации АУ
    3. В СОЮ по месту регистрации АУ

9. Станислав.

Станислав. close

В силу п.1 ст.35 ЗоБ вы участниками дела о банкротстве не являетесь. ИМХО - нужно рассматривать в деле о банкротстве через жалобу на КУ. А почему нет? Жалобу вправе подать любое лицо, чьи права нарушены.

10. Александр Максименко

Ок, но тогда я не смогу ходатайствовать о принятии обеспечительных мер.:confused:

11. Станислав.

Станислав. close

Почему? Признав действия КУ незаконными, суд должен принять решение об устранении обстоятельств, нарушающих права заявителя. Например, признать торги недействительными и вернуть имущество в конкурсную массу... С целью реализации именно этой части судебного акта и нужно заявлять ходатайство.
    ЗЫ. Сразу оговорюсь, сказанное мной только теория, в суд с таким не ходил.

12. Александр Максименко

И опять же привлечь третьим лицом Сбербанк-АСТ не смогу:mad:

13. Станислав.

Станислав. close

Ну тогда второй вариант: иск к КУ, как к лицу, занимающемуся частной практикой, в АС по месту его жительства (регистрации), третьим лицом - Сбер-АСТ

14. Александр Максименко

Станислав, я думаю, что мы подать жалобу не можем т. к. не являемся участником дела о банкротстве и не участник в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

15. Станислав.

Станислав. close

Пожалуй, соглашусь, был не прав.
    Остается одно, в суд. Думаю, что в АС по месту его жительства.
    ЗЫ. Сорри, попутал с кредитором по текущим платежам. ИМХО - наверное именно поэтому торги без задатка.

16. Александр Максименко

Все подаю в АС по месту регистрации АУ. Единственно жалко госпошлину платить:(

17. Александр Максименко

Возник вопрос каким образом я смогу подтвердить регистрацию АУ в субъекте РФ в который я подаю иск.
    1. В Коммерсанте АУ указывает только почтовый адрес - а/я
    2. В ЕФРСоБ указываются только членство в СРО и регномер
    3. В СРО информацию по регистрации АУ дать отказались
    4. На электронной площадке есть только ИНН

Ну и что мне предоставлять в АС???

18. Станислав.

Станислав. close

Может аналогию применить? Подаешь в АС в регион по почтовому индексу и просишь суд запросить СРО об адресе АУ.

19. Александр Максименко

Спасибо так и сделаю. В понедельник направлю через Мой Арбитр

20. Александр Максименко

В продолжение про обжалование решения об отказе в
    признании участником торгов

1. Все таки подал жалобу на действия КУ в рамках дела о банкротстве. Суд принял назначил рассмотрение. Единственное - попросил обосновать возможность подачи нами данной жалобы.

2. Подал исковое заявление в АС по месту жительсва АУ к конкурсному управляющему об обжаловании решения об отказе в признании участником торгов. Суд вернул данное исковое заявление посчитав, что ответчиком в данном случае является не АУ, а должник. Считаю, что вопрос спорный. Подали апелляцию

Загрузка...

Поделиться этой страницей