Признание эл. торгов недействительными

Александр, тут нужно формировать судебную практику. Т.е. суды должны сформировать единообразие: состав документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах, и указанный в Приказе № 54 подлежит расширительному толкованию или является закрытым?
Мое мнение - установленный список является закрытым. Т.е. состав документов может быть уменьшен, но не может быть увеличен.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Александр, тут нужно формировать судебную практику. Т.е. суды должны сформировать единообразие: состав документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах, и указанный в Приказе № 54 подлежит расширительному толкованию или является закрытым?
Мое мнение - установленный список является закрытым. Т.е. состав документов может быть уменьшен, но не может быть увеличен.
Спасибо за мнение. После праздников пообщаюсь со Сбербанком-АСТ и будем готовить исковое заявление

sera

in a state of flux
кхе-кхе... посмотрите практику обычных торгов, как не допускают, как в рамки определенные вгоняют участников по пакетам доков... например одно из условий получение денег борьба с отмыванием и тп- это доказать что участник не прокладка- как можно сделать? правильно- предоставив сведения о сдаче отчётов :) все красиво.. а то что сберплощадка не принимает доки дополнительные- извините, законом по элторгам не предусмотрено, всё в рамках, ничего лишнего :) вот такой казус в помощь нечистых на руку...

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
кхе-кхе... посмотрите практику обычных торгов, как не допускают, как в рамки определенные вгоняют участников по пакетам доков... например одно из условий получение денег борьба с отмыванием и тп- это доказать что участник не прокладка- как можно сделать? правильно- предоставив сведения о сдаче отчётов :) все красиво.. а то что сберплощадка не принимает доки дополнительные- извините, законом по элторгам не предусмотрено, всё в рамках, ничего лишнего :) вот такой казус в помощь нечистых на руку...
Согласен, не все так однозначно.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Пообщался со Сбербанком-АСТ. Обещали изменить форму заявки, что бы можно было подгружать другие документы. Пообещали выйти на МИнэкономразвитие с просьдой разъяснить перечень документов к заявке указанный в ЗоБ закрытый или организатор торгов может придумывать все что угодно. Думаю, надо идти в суд и там все будет ясно;)

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Готовлю иск о признании отказа в допуске к участию в торгах (т. к. организатор торгов пока не вывесил протокола об итогах проведения торгов с други победителем) по вышеуказанной ситуации. Напоминаю: организатор торгов - конкурсный управляющий.

Коллеги, куда подавать данное заявление, если ответчиком я указываю организатора торгов конкурсного управляющего?

Варианты:
1. В рамках дела о банкротства
2. В Арбитражный суд по месту регистрации АУ
3. В СОЮ по месту регистрации АУ

В силу п.1 ст.35 ЗоБ вы участниками дела о банкротстве не являетесь. ИМХО - нужно рассматривать в деле о банкротстве через жалобу на КУ. А почему нет? Жалобу вправе подать любое лицо, чьи права нарушены.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
В силу п.1 ст.35 ЗоБ вы участниками дела о банкротстве не являетесь. ИМХО - нужно рассматривать в деле о банкротстве через жалобу на КУ. А почему нет? Жалобу вправе подать любое лицо, чьи права нарушены.
Ок, но тогда я не смогу ходатайствовать о принятии обеспечительных мер.:confused:

Почему? Признав действия КУ незаконными, суд должен принять решение об устранении обстоятельств, нарушающих права заявителя. Например, признать торги недействительными и вернуть имущество в конкурсную массу... С целью реализации именно этой части судебного акта и нужно заявлять ходатайство.
ЗЫ. Сразу оговорюсь, сказанное мной только теория, в суд с таким не ходил.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
И опять же привлечь третьим лицом Сбербанк-АСТ не смогу:mad:

Ну тогда второй вариант: иск к КУ, как к лицу, занимающемуся частной практикой, в АС по месту его жительства (регистрации), третьим лицом - Сбер-АСТ

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Станислав, я думаю, что мы подать жалобу не можем т. к. не являемся участником дела о банкротстве и не участник в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Пожалуй, соглашусь, был не прав.
Остается одно, в суд. Думаю, что в АС по месту его жительства.
ЗЫ. Сорри, попутал с кредитором по текущим платежам. ИМХО - наверное именно поэтому торги без задатка.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Возник вопрос каким образом я смогу подтвердить регистрацию АУ в субъекте РФ в который я подаю иск.
1. В Коммерсанте АУ указывает только почтовый адрес - а/я
2. В ЕФРСоБ указываются только членство в СРО и регномер
3. В СРО информацию по регистрации АУ дать отказались
4. На электронной площадке есть только ИНН

Ну и что мне предоставлять в АС???

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва
№12
17 февраля 2011 г.

О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»
...

Если в качестве истца или ответчика выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, представление выписки на основании пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ не требуется.
Согласно пункту 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом только на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с этим арбитражным судам следует иметь в виду, что исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения на том лишь основании, что истцом не представлены сведения о месте жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом суд вправе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.
Может аналогию применить? Подаешь в АС в регион по почтовому индексу и просишь суд запросить СРО об адресе АУ.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
В продолжение про обжалование решения об отказе в
признании участником торгов

1. Все таки подал жалобу на действия КУ в рамках дела о банкротстве. Суд принял назначил рассмотрение. Единственное - попросил обосновать возможность подачи нами данной жалобы.

2. Подал исковое заявление в АС по месту жительсва АУ к конкурсному управляющему об обжаловании решения об отказе в признании участником торгов. Суд вернул данное исковое заявление посчитав, что ответчиком в данном случае является не АУ, а должник. Считаю, что вопрос спорный. Подали апелляцию