Проценты временному

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем wolf, 15 окт 2009.

1. enron

enron Пользователь

..сегодня кассация по центральному округу оставила без изменений постановление 19 ААС, которым уменьшили проценты..
    Да похоже. В первом случае я просчитался тем, что подал заявление о ПЕРЕСМОТРЕ вступившего в законную силу определения, которым был утвержден размер процентов ВУ. А по смыслу всеми любимого и упомянутого постановления ВАС изменить проценты можно только В САМОМ НАЧАЛЕ, когда они утверждаются..​
    Определение ВАС от 16 марта 2012 г. N ВАС-2398/12: "В качестве вновь открывшегося обстоятельства конкурсный управляющий ссылался на результаты проведенной им инвентаризации имущества должника, в ходе которой был выявлен факт несоответствия действительной стоимости имеющихся у должника активов стоимости, указанной временным управляющим в представленных суду по итогам процедуры наблюдения документах и взятой за основу при определении размера процентов по его вознаграждению.
    Суд кассационной инстанции поддержал вывод суда апелляционной инстанции, указав при этом, что факт реализации имущества должника в процедуре наблюдения не является вновь открывшимся обстоятельством, поскольку для расчета суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего балансовая стоимость активов должника определяется по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве (пункт 14 статьи 20.6 Закона о банкротстве). Кроме того судом учтено, что при определении суммы процентов временному управляющему ходатайства о снижении их размера по мотиву несоответствия действительной стоимости активов стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности, заявлено не было".
    Я, будучи честным, порядочным В/У ни никак не мог знать что переданный мне должником баланс оказался недостоверен - и не имеется ни малейшей возможности это проверить. Кто я есть, чтобы в чужой огород лезть..
    зато в мой залезли с головой.. сначала проценты утверждаются, определение вступает в силу, получаем лист, получаем деньги по нему... спустя ПОЛГОДА АПЕЛЛЯЦИЯ ОТМЕНЯЕТ проценты (там восстанавливают срок на обжалование) - сегодня выдается лист УЖЕ НА ПОВОРОТ ИСПОЛНЕНИЯ по первой инстанции.. как бы грамотнее все это объяснить.. это просто "%;*!! (с большой буквы) какой-то..

2. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

А в ИФНС запрашивать не пробовали?
    2 варианта балансов - не предел.

3. enron

enron Пользователь

Нет-нет. Дело не в этом. разумеется, всегда за 3 предшествующих года в ифнс уходит стандартный запрос о предоставлении документов...
    Как я понял, я столкнулся с тем же, с чем все смирились давно:
    Баланс-то я получаю на руки почти всегда прекрасный: дебиторки на миллиарды, основных средств и того более и т.д. Я провожу финансовый анализ именно по ТАКОМУ БАЛАНСУ. Все так прекрасно у должника, что я не всегда даже в состоянии по всем коэффициэнтам финанализа обосновать его неплатежеспособность... Но все самое интересное открывается позже:
    - должник (или КУ в моей ситуации) может провести оценку, которая даст реальную стоимость активов;
    - либо имущество сами спишут почти все, направят новый баланс в ифнс, потом ходатайство в суд;
    И ничего туточки не сделаешь. Пожалуй, ВУ самый социально незащищенный субъект на этом празднике жизни.

4. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

Ну по поводу представления нового баланса в ИФНС - законодательством о бухучете такое действие не предусмотрено. Где-то прямо указано: если выявлена ошибка, относящася к предыдущим периодам, она исправляется в текущем периоде; исправления в предыдущую отчетность не вносится.
    А по поводу социальной незащищенности: лично по мне, ВУ проценты платить, по большому счету, и не за что. Ничего такого грандиозного он не делает (за редкими исключениями).

5. Parventa

Parventa АУ

Ситуация в наблюдении, должник на упрощенке:
    1. Должник доки не представил;
    2. ФНС представила налоговые декларации должника;
    3. В договоре ипотеки 2009 г. ст-ть имущества оценочная.

Балансовую ст-ть имущества как выяснить?

6. enron

enron Пользователь

Да у меня и не было бы обиды за снятые проценты ВУ. Но зачем сначала их давать, чтобы потом пересматривать и отнимать? наверное какие-то более понятные правила следует здесь создать..

7. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Друзья. Давайте без лукавства и обиняков....честнее было бы платить % временному после фактической реализации имущества. Именно реализация имущества показывает его реальную стоимость а не баланс инвентаризация или оценка. Просто в думе зацепились за баланс....и только в судах увидели насколько это не правильно. Думе не работать с законами которая она "выдумывает" (извините за каламбур), а на практике в АС не дадут получить ни копейки, не подтвержденной "фактическими обстоятельствами дела". Все это прекрасно понимают. В общем то, все у нас как обычно, к этому нужно быть готовым.

8. Да не вопрос - вносите изменения в закон и вопросов не будет.

9. Set877

Set877 АУ

Провел процедуру наблюдения, конкурсного поставил банк своего, подал на установление процентов, но проблема в том, что последний представленный в налоговую баланс был за пол года до введения наблюдения. Упор возразил по этому поводу. Судья сказала принести баланс на последнюю отчетную дату перед введением наблюдения. Каким образом возможно сдать такой баланс? Что вообще делать в данной ситуации? Выльется ли боком конкурсному если он подпишет такой баланс?

10. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Конкурсный же должен сдавать отчетность. Его выход.

11. Lawyer

Lawyer Пользователь

КУ принесет баланс, который Вас очень расстроит)) Ознакомьтесь с оценкой.

12. Set877

Set877 АУ

Конкурсный ни оценку ни тем более отчетность еще не делал, а суд дал времени до 19.09. ,

13. Set877

Set877 АУ

А кто оплачивает экспертизу по п.3.ст.50 ЗОБа?

14. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

По общему правилу экспертизу оплачивает тот, кто на ней настаивает и отнесением потом на виновных лиц)) но это другой случай)

15. Set877

Set877 АУ

а как быть в данном случае? т.е. если я заявлю о проведении экспертизы на основании п.16 Пленума ВАС №60 , то мне ее и оплачивать ?

16. Zverenish

Zverenish Пользователь

Конкурсный управляющий в процедуре КП заявляет об установлении % по наблюдению спустя год, применяется ли в данном случае 6-ти мес. срок? Были ли у кого похожие случаи?

17. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Если производство по делу не завершено, то 6-месячный срок вообще не при чем. Он (если мне не изменяет память) отсчитывается от даты вступления в силу судебного акта, которым завершается произодство по делу. Не поленитесь, почитайте сами АПК (по-моему ст. 112):)

Сильвер нравится это.
  18. Джек

Джек Арбитражный упр.

Сам собираюсь также сделать...надежда умирает последней)))

19. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

+ п.52 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 №35

20. Zverenish

Zverenish Пользователь

Спасибо!!! в отзыве тоже на это сослались, но Упор настойчиво гооворит о пропуске 6 мес.,срока. Посмотрим чем закончится.

Загрузка...