Проценты временному

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем wolf, 15 окт 2009.

1. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Вообще с этим первый раз сталкиваюсь (установление % на упрощенце). Я распишу порядок примерный, а Вас попрошу поправить:
    1. Ходатайство в АС о проведении экспертиза оценочно-аудиторской фирмой Х для установления процентов ВУ.
    2. Ознакомление в материалах дела с экспертизой.
    3. Заявление в суд об установлении % ВУ (в % от экспертной стоимости)

Тут у меня сразу вопросы:
    1. Ходатайство бросать в суд само по себе или с каким-нибудь доп. заявлением или какими-нибудь доками?
    2. Экспертиза проводится оценщиками или аудиторами?
    3. Заказчиком выступает КУ? На проведение экспертизы... Нафига ему это надо? Может он каким-нибудь "отбрить" суд на проведение этой экспертизы?
    4. Насколько корректно (читай логично, правильно) то, что я (ВУ) заставляю через АС работать КУ?

2. Семен Семенович

Ну чего? Сложно Вас раскритиковать, охаять, поправить, усмехнуться, повозмущаться....?

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А не надо нас критиковать))

Подождите пока КУ оценку для продажи сделает. За 6 месяцев то справится (а может и позже можно заявить вознаграждение Вру, я не помню). Подадите по ней на %
    Проект пленума видели? После продажи на торгах могут пересмотреть % по вновь открывшимся до цены реализации. Так что стоит ли оно того чтобы экспертизу еще оплачивать?

Калюжин Дмитрий и Денис нравится это.
  4. Семен Семенович

Так это только проект... И его действие распространится только на будущие процедуры.... Ну а пока как считаете - схема кривая?

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

По схеме - я не понял, Вы на какой стадии?
    Вру в КП не ЛУД. Чтобы экспертизу назначить надо в рамках жалобы или ходатайства о распределении расходов это делать

6. Семен Семенович

Я на стадии конкурсного производства. Вернее ООО на стадии КП. Если ВрУ не ЛУД, то каким образом суд вообще утверждает % в КП за наблюдение? Не понимаю как жалобу тут пришить? Если даже она и будет по каким-то основаниям - нельзя же там писать "заодно прошу провести экспертизу и установить %". :) А что такое ход-во о распределении расходов?

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я имел ввиду жалобу текущего кредитора (Вру) на нарушение очередности. Да, жалобу никак не пришьешь пока не установлены %-ы )

В каком статусе он подает на % после процедуры не знаю - наверное как ЛУД. Но это по итогам рассмотрения дела о банкротстве (то есть по итогам наблюдения) же делается. Не совсем в КП как бы.
    Короче в любом случае экспертиза в рамках ходатайства о %, отдельно не получится заявить. Предложить своего эксперта, предъявить письмо о готовности провести оценку, закинуть денег эксперту. Просить суд обеспечить допуск эксперта к имуществу предприятия )

8. Семен Семенович

правильно лия понимаю, что необходимо подготовить ход-во об установлении %? Но в просительной части я первым пунктом буду просить экспертизу, а во втором по теории должен просить установить сумму процентов. НО, я же эту сумму еще не знаю. И получается, что только первый пункт могу написать, но тогда это не ходатайство об установлении %, а все таки просто о назначении экспертизы... Или я запутался? Объясните заблудшей душе.... :)

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Проблема в том, что кто Вы такой процессуально чтобы просить экспертизу? Уже не ЛУД. Вроде как судебные расходы взыскиваете (по крайней мере по правилам ст. 112 АПК как говорит ВАСя). А они уже должны быть установлены/понесены на момент взыскания. То есть должны приложить доказательства несения расходов/обоснованности вознаграждения в нашем случае. А не просить суд установить "сколько же я понес судебных расходов" )
    Короче, я бы ждал когда КУ сам оценит. Тем более что взыскивать % Вы можете на протяжении всего КП (п.52 ППВАС 35).

10. Семен Семенович

Спасибо, Vaduga. Вы кладязь "энциклопедических" (читай "ВАСевских") знаний... :)

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Семен Семенович, прежде чем что-то делать соберетесь, почитайте вот это - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/84...be869345/A11-64-2011_20130128_Opredelenie.pdf
    Ни одному временному, без прочтения этого, за процентами обращаться не советовал бы...
    Проценты временному это:
    1. для тех временных, которые стали конкурсными,
    2. если очень повезёт...

Вадим Пятаков нравится это.
  12. И р и С

И р и С АУ

13. Денис Лобаненко

А как ты думаешь, легко сегодня дать оценку несуществующему имуществу, которое было на 2010 г.?

14. И р и С

И р и С АУ

Просто по тексту судебного акта повторная экспертиза была назначена в связи с несоответствием отчета оценщика-эксперта некоторым статьям законодательства об оценочной деятельности.
    Суд руководствовался не только этим экспертным заключением, но и другими доказательствами, так по крайней мере следует по тексту.
    Но расходы по оценочной экспертизе были полностью возложены на Вру.

15. Семен Семенович

Хрень какая-то! Если уж Оценщик плохо сделал отчет, то с него надо было взыскивать 70 т.р. И вообще: получила 86 т.р., отдала 70+45=115 т.р. Какой то правовой тупик....

16. Денис Лобаненко

Почему "оценщик плохо сделал отчёт"?
    К оценщику претензий-то и нет.
    Была балансовая стоимость - 100 руб, на основании неё ВрУ подал на %.
    А оценщик, привлечённый кредитором оценил действительную стоимость в 10 руб.
    Претензии есть к оценщику , привлечённому ВрУ,- он вообще не смог оценить....

17. Семен Семенович

ВОТ ИРИС пишет: "несоответствие отчет....". В данном случае, просто ВрУ мягко говоря странный... Не смог, что ли найти лояльного Оценщика, который оценил бы в 100 руб. за "5" рублей...;)

18. Денис Лобаненко

Поскольку дело во Владимире..., я знаю и КУ..., и Вру..., и оценщика 1..., и оценщика 2..., и кредитора..., от дальнейших комментариев воздержусь:oops:...

19. Семен Семенович

Какой же маленький у Вас город... :)

20. Денис Лобаненко

Зато у нас пригород большой!
    Сразу за кольцевой:p;)

Семен Семенович нравится это.
Загрузка...