Проценты временному

Тигресс

Подниматель пингвинов
Товарищи) после изменения в законе суды больше не устанавливают размер процентов, а только рассматривают жалобы, если есть спор. Проценты выплачиваются самостоятельно. Да, практика по этому вопросу плавает, так как до внесения изменений было разъяснение ВАС по этому вопросу и некоторые судьи до сих пор их применяют.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Cумма доп.вознаграждения была снята с расчетного счета в день проведения платежей и расчетов.
Выписана подотчет, после судебного заседания возвращена, и оформлена как вознаграждение. Вынужденная мера против возможных текущих инкассовых, либо неверного расчета %-ов.;)
Метод хороший, но с подотчетных денег, которые находятся у физлица более месяца положено взять подоходный налог.
Мы в конкурсном деньги резервировали на счете управляющего))) то есть выплачивали одновременно с расчетами с кредиторами, а потом уже суд выносил определение. Теперь необходимости такой нет, так как определение суда не нужно.
 
Метод хороший, но с подотчетных денег, которые находятся у физлица более месяца положено взять подоходный налог.
Мы в конкурсном деньги резервировали на счете управляющего))) то есть выплачивали одновременно с расчетами с кредиторами, а потом уже суд выносил определение. Теперь необходимости такой нет, так как определение суда не нужно.
Т.е. десяти календарных дней с даты завершения процедуры ждать не нужно?
 

yasher

Воспитатель
Один хороший человек подсказал следующую схему по процентам КУ:
Одновременно с расчётами кредиторам сумма процентов исчисленная управляющим перечисляется на депозит в банке, что отражается в отчёте.
После завершения процедуры КУ идёт и снимает эти деньги с депозита.
Всё гениальное просто!
И никто не скажет, что КУ неосновательно получил проценты, он их получит только после заверешения.
 
А депозит в банке обезличенный разве? Получившим будет считаться когда перечислят на его счет, не обязательно когда на руки снимет.
 

advokat-59

Пользователь
противоположная практика у кого-нибудь есть, когда % от всего реестра считается. а не от каждой очереди?
 
проценты временного и конкурсного при недостаточности денег

Залогодержатели после повторных торгов забрали себе залоговое имущество, с перечислением 5% на счет должника. 5% для выплаты вознаграждения и процентов временному, вознаграждения и процентов конкурсному не хватает. Как делить?
 

profiarb

Пользователь
Залогодержатели после повторных торгов забрали себе залоговое имущество, с перечислением 5% на счет должника. 5% для выплаты вознаграждения и процентов временному, вознаграждения и процентов конкурсному не хватает. Как делить?
ст.134 п.2
...Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Получается ВУ имеет преимущество перед КУ.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Конечно имеет...а не надо отбирать процедуры :)
Ведь когда преемственность и временный становится конкурсным, то тут по принципу "взялся за гуж" :) а иначе заплати временному, потом пользуйся деньгами банкрота как хочется...
 
ст.134 п.2
...Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Получается ВУ имеет преимущество перед КУ.
А календарная очередность определяется по дате представления платежного документа.
 

yasher

Воспитатель
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
от 2 ноября 2010 г. по делу N А36-2470/2008
"Учитывая изложенное, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о том, что конкурсный управляющий имеет право на получение суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего после завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, то есть после завершения конкурсного производства и, исходя из размера удовлетворенных требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов".

Так что считать % нужно от всего реестра, а не по каждому разделу.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
противоположная практика у кого-нибудь есть, когда % от всего реестра считается. а не от каждой очереди?
А никто пока не допер обжаловать расчеты по этому вопросу. Надо бы тему не поднимать, чтобы никто и дальше не допер))))
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
от 2 ноября 2010 г. по делу N А36-2470/2008
"Учитывая изложенное, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о том, что конкурсный управляющий имеет право на получение суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего после завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, то есть после завершения конкурсного производства и, исходя из размера удовлетворенных требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов".

Так что считать % нужно от всего реестра, а не по каждому разделу.
Вопитатель) не надо читать то, чего там нет.
 

yasher

Воспитатель
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
от 2 ноября 2010 г. по делу N А36-2470/2008
"Учитывая изложенное, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о том, что конкурсный управляющий имеет право на получение суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего после завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, то есть после завершения конкурсного производства и, исходя из размера удовлетворенных требований всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов".
а я вот так понимаю.
Почему я не прав в данном случае?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Потому что каждый имеет право на собственное мнение...
Мне очень понравилось мнение одного из судей, который проценты в судебном определении посчитал отдельно от каждой очереди погашения...я его целиком и полностью разделяю, при этом не вижу оснований думать по другому. К тому же это мне как управляющему выгодно :)
Закон иной трактовки не дает (как собственно не дает и этой, но я исхожу из того - не зря же в типовой форме реестра требований есть графа по удовлетворению каждой очереди)...и не вижу почему моя формулировка нарушает Вашу логику - я считаю проценты отдельно по каждой очереди, в результате получаю сумму процентов за погашение требований всех кредиторов (рассчитанных отдельно по каждой очереди и суммированных)...что не так?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
а я вот так понимаю.
Почему я не прав в данном случае?
Потому, что от перемены мест слагаемых, сумма не меняется.
В данной приведенной вами цитате я не вижу, чтобы суд написал формулу, по которой надо считать. А слова "всех кредиторов включенных в реестр" можно рассматривать и как внутри одной отдельной очереди. Ведь общая сумма требований складывается из суммы разделов. Так что не вижу противоречий.
Кроме этого, я в суд неоднократно представляла расчеты, где проценты считаю от каждой очереди отдельно, суд ни разу мне замечания не сделал. Если я неправильно считаю, пусть суд скажет:)
 

maz

Новичок
сумма процентов по вознаграждению арбиражного управляющего

А определение суда по установлению процентов конкурсному управляющему не нужно по каком основании, поясните пожалуйста подробнее .
 

Джек

Арбитражный упр.
Проценты за погашение залоговых кредиторов

Коллеги, у кого есть практика, когда суд отказывает в установлении % по вознаграждению за погашение залоговых кредиторов?
А то меня судья предупредил, что откажет в % (мол есть такая позиция ФАС ПО). Хотя в нашем же суде есть и противоположная практика.