Расчетный счет ИП или депозит суда?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Леопольд, 16 апр 2008.

  1. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Конкурное производство ИП.
    Счетов нет.
    Что делать:
    1) Открывать р/с в банке. Обжаловать отказы банков в открытии р/с?
    2) Либо использовать депозит суда?
    3) А может открыть лицевой счет АУ?

    Есть ли четкий документ, где написано, что расчеты в процедуре КП Индивидуальных предпринимателей только через депозит суда.

    В ФЗоБ есть только про банкротство Физ. Лиц.!
    Про ИП ни слова.:frown:
     
  2. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Про депозит в Законе о банкротстве написано.
    Пожалуйста, прежде чем писать вопрос, просмотрите темы. Подобную тему даже искать не надо, она рядом!
     
  3. denmal
    Offline

    denmal Новичок

    Леопольд, а вы еще не вкурсе что АУ привлекают к ответственности за использование р/с ИП в конкурсном производстве? в касации знаете что сказали? вот что они сказали: нуу..., мы конечно понимаем что существует правовой вакуум (ст.209 ЗоБ гласит о внесении всех д/с вырученных от реализации имущ-ва и имевшихся на момент открытия КП в депозит Арб. суда) а механизма реализации этой нормы нет, но тем неменее норма есть ее надо исполнять, вержикт-наказан, и уже полгода по практически 8 ИП вносим денежки в депозит, однако ВАС уже принял жалобу к производству и пересмотру. а в принципе ничего страшного в депозите нет: д/с внесли, написали заявление о распределении, суд назначает заседание и распределяет в соответствии с Вашим прошением
     
  4. denmal
    Offline

    denmal Новичок

    Уважаемый МРВ прочтите мой ответ по теме, а в первую очередь ст.202 ЗоБ там все увязано (физлица и ИП)
     
  5. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    А можно поподробнее - заявление о распределении средств с депозита кто принимает? и как назначает? надеюсь не через направление копий материалов всем лицам, участвующим в деле? И расскажите пожалуйста чем кончилась эпопея с обжалованием в ВАС - крайне интересно...
     
  6. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Спасибо.
    Просто в 2009 г. с ИП не было проблем, открывали счета ИП и с них же все распределяли.
    Вижу что нужен депозит, просто неудобно это, наверное, что под контролем суда все.
     
  7. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Мне также подсказали, что есть некое информационное письмо от 24 апреля 2010 г. где также разъясняется что нужно использовать депозит при банкротстве ИП.
    Только ищу и не могу найти.
    Если есть у кого дайте пожалуйста ссылку на него.
     
  8. Балда
    Offline

    Балда Пользователь

    Опять засада.... В конкурсе мы открыли счет ИП в банке.Я уже писал. ИП Петров в лице КУ Иванова. Печать Петрова. Нужели опять на жалобы попадем?
     
  9. Балда
    Offline

    Балда Пользователь

    Причем у нас есть две декретницы, им регулярно соцстрах денежки кидает, и мы их благополучно барышням шлем...
     
  10. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    УТВЕРЖДЕНЫ
    Президиумом
    Федерального арбитражного суда
    Поволжского округа
    26 апреля 2010 года



    Рекомендации
    совместного заседания Научно-консультативных советов
    при Федеральном арбитражном суде Поволжского округа
    и Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа
    при Федеральном арбитражном суде Поволжского округа
    по вопросам применения норм корпоративного законодательства
    и норм законодательства о несостоятельности (банкротстве)
    (утверждены Президиумом Федерального арбитражного суда
    (25 марта 2010 года, г.Казань)
     
  11. Beduin
    Offline

    Beduin Новичок

    Обязанность использовать депозит суда при банкротстве ИП вытекает из п. 2 ст. 202 ЗоБа. Вместе с тем положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного ЗоБа). Продолжать..?
     
  12. Лия
    Offline

    Лия Новичок

    Для информации

    На наш запрос в АС по банкроту ИП с просьбой указать реквизиты ДЕПОЗИТА суда и порядок его использования, со ссылкой на все обсуждаемые здесь юр.нормы, суд вежливо "послал", прислав в ответ письмо с одной фразой: " В наст. время у суда нет возможности использования депозита в указанных целях". :rofl: За подписью судьи. Ура, что хоть счет правдами-неправдами открыли... - уже дали публикацию о торгах с указанием р/с :confused:
    Ну хоть теперь административка не светит! :)
     
  13. маLой
    Offline

    маLой Отсутствующий должник

    Попробую развить тему в части проведения торгов по продаже имущества ИП.
    ст. 209 п. 3. "Денежные средства, вырученные от продажи имущества гражданина, а также денежные средства, имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда, принявшего решение о признании гражданина банкротом".
    и
    ст. 209 п. 2. При необходимости постоянного управления недвижимым имуществом или ценным движимым имуществом гражданина арбитражный суд утверждает для указанных целей конкурсного управляющего и определяет размер его вознаграждения. В этом случае продажа имущества гражданина осуществляется конкурсным управляющим.

    Толкую норму следующим образом. Закон требует складывать деньги от продажи на депозит АС. Но в законе нет запрета на прием и возврат задатков со счета конкусрного управляющего. Поправьте если я не прав. Иначе возникает целый ряд вопросов касательно применения дипозита в режиме "торги", а именно:
    1. В соответствии с п. 12 ст. 110 Федерального Закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов. При этом решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в том числе, если поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов. В данном случае отсутствует контроль со стороны конкурсного управляющего за поступлением задатков участников торгов на депозит суда (как обязательное условие для признания заявителя участником торгов).
    2.Каков порядок возврата задатков, в случае если задатки перечислены путём взноса наличных физическим лицом на счет Арбитражного суда (через Сбербанк России квитанциями ф. ПД-4) без открытия вносителем (претендентом) собственного банковского счета?
    3.Каким образом возвращаются задатки участникам торгов не признанным победителем, и каким образом соблюсти сроки возврата задатков, предусмотренные Федеральным Законом 127-ФЗ, поскольку конкурсный управляющий не является распорядителем депозита Арбитражного суда.

    Пока для себя сделал следующие выводы:
    1. Прием задатков возможен на расчетный счет КУ.
    2. В публикации и договоре указываю что перечислять цену договора на депозит АС плюс КУ перечислить задаток победителя туда же.
    При этой ситуации (опять же, по моему субъективному мнению) оснований для административок нет, плюс удобство и оперативность при торгах.
     
  14. Лия
    Offline

    Лия Новичок

    СЧЕТ должника, а не АУ

    А как же быть с императивнейшими нормами ЗоБ об использовании только одного расчетного счета для поступления денежных средств???:(
    Я имею в виду, что это общие нормы, применимые к любой процедуре конкурсного производства (если не установлено иное и проч....). И если по каким-либо причинам не получается использовать депозит суда - ну нет такой возможности в данном конкретном суде - то уж очевидно гораздо большая обоснованность применения все же р/сч должника, а не АУ. Так сказать руководствуясь Духом закона.
    Давайте уж пойдем дальше - применяя логику использования счета АУ - почему бы на этом же основании не использовать р/сч вообще третьего лица - какая- никакая "объективность и незаинтересованность", в отличие от АУ;)...
    Или - а как быть с залоговым имуществом (у моего ИП именно такая ситуация - несколько залоговых кредиторов) - АУ будет открывать "спецсчет"??? :D
     
  15. Представитель
    Offline

    Представитель pater familias

    Вопрос закрыт

    ВАСя отказал в передаче дела в надзор сославшись на отсутствие оснований
    при этом указал на обязательность зачисления денежных средств ИП в ДЕПОЗИТ суда :rofl:(см Опред ВАС от 20.05.2010 №ВАС-6331/10). Итог - административка 4000 руб.
     
  16. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Коллеги, возник вопрос.

    У ИП-банкрота есть вклад в банке (с банковской картой). На нем есть деньги. ИП пока не знает, что его КУ этот счет "засёк". Каким образом КУ может снять деньги с этого вклада? (желательно быстро и по тихому...)
     
  17. Кадетов А.М.
    Offline

    Кадетов А.М. Арбитражный управляющий

    Попробуйте направить в адрес банка письменный запрос, приложите копию решения АС и укажите нормы права, по которым Вы обязаны открыть счёт. Дождитесь ответа, на его основании при отказе, напишите письмо в АС с просьбой разрешить открыть счёт на имя АУ для проведения данной процедуры.
     
  18. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Прикольно получается. По тихому и и быстро мне кажется не получится. Думаю заявление в АС о включении в конкурсную массу ИП вклада ф\л с обеспечительными мерами в виде ареста вклада. А так мне кажется банк не пойдет на списание со вклада физика денг в пользу КУ ИП. Хотя...если прощупать попробовать, пойти в банке с юристами посоветоваться, мож и согласятся ;)
     
  19. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Сбербанк при "прощупывании" (через знакомых, пока устно) сообщил, что они вообще информацию о наличии вкладов, и, уж тем более, об остатках на них, АУ не дадут, т.к. перечень лиц, которым эта информация м.б. представлена, определен ФЗ "О банках и банковской деятельности". А то, что есть ссылка в ЗоБ - их не колышет. Сказали: обжалуйте наш отказ в суд. Но это все пока устно, писать запрос остерегаемся, чтобы утечки информации не было.
     
  20. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Хм...а вот интересно...по идее вклады ФЛ, при банкротстве ИП, являются также высоколиквидным имуществом которое можно включать в КМ. А как о них узнать? Написать запрос должнику считай что сразу их все ликвидировать )) ну разве что вклад нельзя забрать до определенного времени. Ну не сознается "адекватный должник" что у него есть вклады. С Ваших слов банки тоже не дадут такую инфу. Да и писать во все кредитные учреждения страны....можно жалобу схлопотать за такие почтовые расходы :D
    Где ж её, такую информацию, можно взять? :confused:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей