Статья 12.1 Собрание работников, бывших работников должника

Тигруля

Пользователь
#81
Ну тут еще вопрос :rolleyes:. В п.11 указано, что размер оплаты услуг представителя работников устанавливается арбитражным судом по ХОДАТАЙСТВУ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО. А если АУ укажет 5 рублей?
Так еще вопрос, понятно, что за счет должника, я понимаю, что это текущие платежи, а очередь? Предположительно - вторая.
У кого какие думки?
 
#82
Так еще вопрос, понятно, что за счет должника, я понимаю, что это текущие платежи, а очередь? Предположительно - вторая.
У кого какие думки?
добрый день! в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве...ст.ст. 101, 106 АПК...на представителя - издержки.

Порядок распределения судебных расходов для подобных случаев установлен Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22.06.2012 г. № 35. Исходя из того, что в обособленных спорах участвуют не все лица, участвующие в деле банкротстве, ВАС РФ в статье 18 данного постановления указывает на то, что судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей спор, включая расходы, понесенные за счет конкурсной массы. Данная норма уже нашла отражение в судебной практике, в частности в определении Арбитражного суда Вологодской области от 30.08.2013 г. по делу №А13-8805/11.

Однако, в данном постановлении есть некоторые оговорки. В частности, предусмотрен случай, в котором кредитор подает требование о включении в реестр должника задолженности и неустойки по ранее заключенным договорам. По смыслу п.15 указанного постановления требование кредитора является обособленным спором, и кредитор может понести определенные издержки, например привлечение представителя для подготовки требования. В случае, если такой спор решится в пользу данного кредитора, то расходы будут включены в отдельный реестр, и будут возмещены после взыскания основной суммы долга и неустойки. Таким образом, ВАС РФ исходит из того, что возмещение судебных расходов не должно привести к нарушению пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Рассмотрим ситуацию, в которой заявителем в обособленном споре выступил конкурсный управляющий. Согласно ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника, и действует в интересах сохранения его имущества, а также наделен правом действовать от его имени. Предположим, что конкурсный управляющий, действуя в рамках п.5 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подает требование о привлечении соответствующего лица к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Как будут распределяться судебные расходы в случае, если спор был разрешен не в пользу конкурсного управляющего? В этом случае у должника, в интересах которого действует конкурсный управляющий, образовывается денежное обязательство по возмещению судебных расходов стороне, в пользу которой был разрешен спор. Таким образом, эта сторона становится кредитором по текущим платежам, под которыми, в силу ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Следовательно, в соответствии со ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возмещение судебных расходов будет происходить вне очереди за счет конкурсной массы.

Также необходимо учитывать установленные в п. 2 ст. 110 АПК РФ ст. разумные пределы расходов на оплату услуг представителя.
 

Кугач

Пользователь
#83
Заявитесь: кто проводил СР. Что и как?
Ежли задолженность по з/пл не выявлена, списки раб-ов отс. (директор ничё не передал) - нужно в ЕФРСБ объявлять о СР?

С какой даты необх. проводить СР( вст. в силу поправки)?
Источник публикации:
http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015: начало действия поправок в закон - 29.09.2015 (так?)
по п.5 ст. 5 (ФЗ 186 от 29.06.15) Положения ЗоБа в старой редакции применяются при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
для тех процедур, которые введены после 29.09.15 - ЗоБ действ. в новой редакции (так?)
 
Последнее редактирование:
#84
Ежли задолженность по з/пл не выявлена, списки раб-ов отс. (директор ничё не передал) - нужно в ЕФРСБ объявлять о СР?
нет - только известных собрание проводиться

начало действия поправок в закон - 29.09.2015
не так, с 28го
по п.5 ст. 5 (ФЗ 186 от 29.06.15) Положения ЗоБа в старой редакции применяются при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
для тех процедур, которые введены после 29.09.15 - ЗоБ действ. в новой редакции (так?)
так
 

Кугач

Пользователь
#85

Gunko5

Новичок
#86
Коллеги, а за какой период времени уволенных работников собирать, т.е. всех уволенных с даты создания организации, или за последние три года (срок исковой давности)? Ведь есть должника, созданные ещё в СССР, а через них прошло тысячи работников.
 
#87
Коллеги, а за какой период времени уволенных работников собирать, т.е. всех уволенных с даты создания организации, или за последние три года (срок исковой давности)? Ведь есть должника, созданные ещё в СССР, а через них прошло тысячи работников.
Собирать нужно работников, перед которыми долги по з/плате и т.п. (Если со времени СССР есть долг, то видимо их тоже).
 

Кугач

Пользователь
#88
за какой период времени уволенных работников собирать..?
вопрос открытый.
...за последние три года (срок исковой давности)?
срок иск.давности по з/пл - 1 год.
Собирать нужно работников, перед которыми долги по з/плате и т.п.
откедова следует?
 
#89
вопрос открытый.

срок иск.давности по з/пл - 1 год.

откедова следует?
Это следует хотя бы из юридической логики (согласен, законодатель как обычно выразился предельно туманно), какие интересы у бывшего работника в процессе банкротства предприятия, если оно ему ничего не должно?
 

Кугач

Пользователь
#90
...какие интересы у бывшего работника в процессе банкротства предприятия, если оно ему ничего не должно?
у самого раб-а может и нету. но им можно воспользоваться другим...(главное- ввести новую фигуру в дело, процесс: все усложнить, заволокитить) раб-ми можно жать неугодного КУ: кидать равномерно пустые жалобы- пусть попотеет.
 

Помощник _ау

Пользователь
#91
доброго дня всем.
вот и у нас новая процедура.
как всегда, вопросов больше чем ответов. прочел всю ветку и отсылочные посты, но так для себя и не уяснил.
у кого какие мнения?

1. кого уведомлять о СР - всех известных работников или только тех, перед кем есть задолженность по зп?
2. у нас задолженность по зп только перед директором - его звать и с ним собираться?)
 

Прасковья

Помощник АУ
#93

Прасковья

Помощник АУ
#94
1. кого уведомлять о СР - всех известных работников или только тех, перед кем есть задолженность по зп?
2. у нас задолженность по зп только перед директором - его звать и с ним собираться?)
1. процедура банкротства затрагивает интересы должника и его кредиторов. Следовательно, в рамках процедуры банкротства нас интересуют только работники-кредиторы (полагаю, что действующие работники - априори кредиторы). Мы же не созываем в процедуру всех контрагентов должника...
2. собирайтесь с директором))
 

Кугач

Пользователь
#95
А кто же он? Задолженность перед ним - это что? и в какой очереди учитывается?
директор.
зад.по з/пл.
2-ая оч.
но: отседова не следует, что директор может участвовать в СР с правом голоса.
 

Прасковья

Помощник АУ
#96
Кугач!
Откуда Вы взяли, что директор не может участвовать в собрании работников с правом голоса?
Обоснуйте, пожалуйста.
 

Кугач

Пользователь
#99
Взял и все тут;)!
Откедова: законодательство РФ ( ТК РФ, ГК РФ, ЗоБ и пр.)
С чего бы: работники- ИТР и рабочий состав, руководство- руководитель и его замы.
 
Взял и все тут;)!
Откедова: законодательство РФ ( ТК РФ, ГК РФ, ЗоБ и пр.)
С чего бы: работники- ИТР и рабочий состав, руководство- руководитель и его замы.
Кугач, извините, но это похоже на мнение бабушки на скамеечке у подъезда;)
Руководитель - работник (это я Вам, как руководитель говорю;)).
Это аксиома!
Другого законодательством не предусмотрено.
 
Последнее редактирование: