Субсидиарная ответственность руководителя

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Kapues, 10 янв 2013.

1. Архип

Архип Пользователь

А кто определяет необходимость восстановить бухгалтерскую документацию? А если ликвидатор не бухгалтер, кто тогда будет восстанавливать, кто платит? А если не восстановил, то почему сразу ответственность?

2. Анастасия А.

Анастасия А. Пользователь

Закон о бух.учете возлагает ответственность по ведению документации на руководителя. А ликвидатор - тот же руководитель. Так что субсидиарная ответственность в любом случае не бухгалтера с соответствующим образованием касается, а руководителя (ликвидатора). А необходимость восстановить определяется тем же законом о бухучете, т.е. руководитель отвечает за сохранность определенного перечня документов, если они утеряны/утрачены/сожжены - необходимо восстанавливать

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

И управляющий тот же руководитель :p Кредиторы, готовьте деньгу, будем всем бухию восстанавливать ))

4. Архип

Архип Пользователь

Анастасия, руководитель это руководитель. Ликвидатор это ликвидатор. У них функции разные.
    Если принято решение о ликвидации юр.лица и назначен ликвидатор, то он уже не может вести хозяйственную деятельность, он занимается только тем, что имеет отношение к ликвидации.
    Когда я был ликвидатором, если частично и восстанавливал бухгалтерию, то исключительно с целью составления ликвидационного баланса. И ни какого другого. И закон "О бух учёте", на ликвидатора распространяется только исключительно под углом составления ликвидационного баланса. Раз десять на меня налоговая в суды подавала иски как к руководителю. И я всегда успешно (тфу-тфу) отбивался тем, что я всего лишь ликвидатор.

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

-1.
    Там и судом установлено и сам ликвидатор не отрицал, что все доки были у него и он не обеспечил сохранность.
    Где ж Вы такого святого ликвидатора ещё найдете-то:p;)?

6. Анастасия А.

Такое чувство, что мы на разных языках говорим или цели у нас разные (что вполне понятно);) Я понимаю разницу руководителя и ликвидатора, поверьте! Но говорю только, что в смысле п. 5 ст. 10 Зоба, в том самом смысле, который ему придается ст. 2 этого же закона (в части определения руководителя), руководитель или ликвидатор - разницы нет. Это подтверждается многочисленной судебной практикой, где так и пишут: руководитель (в данном случае - ликвидатор). Если Вас налоговая пыталась привлечь (не понятно еще в каком году, я говорю только про состояние практики на сегодняшний день) не в деле о банкротстве, тогда конечно - Вам и карты в руки, Вы всего лишь ликвидатор. Но в банкротстве уже другая ситуация

7. Анастасия А.

это постановление приведено мной в контексте спора приравнивать ли ликвидатора к руководителю, не более. Цитата из постановления: "В соответствии с положением статьи 2 Закона о банкротстве и пункта 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидатор должника является руководителем последнего". Читайте мои посты внимательнее, если действительно есть желание возразить

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Надо различать нормального руководителя, и исполняющего его обязанности в определенных рамках. Иначе все очень просто довести до абсурда.

Внешний управляющий тоже является руководителем. Ему бухгалтерию и инфу о состоянии имущества не передавали. А при введении конкурсного он, по-Вашему, обязан передать восстановленные документы. Иначе КУ его тоже может по п.5 ст. 10 привлечь (ведь там есть формулировка "или на момент признания должника банкротом"). Но восстановление всей информации что в п. 5 ст. 10 перечислена - никак не в интересах кредиторов и с целями банкротства не связано, поэтому в обязанности АУ не входит.

Откуда чего ликвидатор должен знать об обществе если ему никаких документов не передали?? Его функции провести процедуру. Он не руководитель, он аппендикс от руководителя : )))

P.s. В свете последнего Президиума по привлечению по п.5. ст. 10 - к моему рассказу можете добавить в зону риска еще и КУ, которого освободили от обязанностей. Новый назначенный КУ старого КУ тоже может привлечь по п.5 ст. 10 . Это связано с тем, что президиум придумал право еще и текущие взыскивать в порядке субсидиарной (т.е. и момент отсутствия документов пунктом 5 ст. 10 теперь не определяется). Но это все Ваша картина мира ;)

9. Анастасия А.

обязанность восстановить есть. Вот если он докажет, что пытался, в одном из Постановлений Президиума так и указано: направлял запросы в налоговую о получении копий, иные какие-то запросы, да что угодно, но ему не удалось, тогда, конечно, еще поговорим с ним об этом, может не смог по объективным причинам

10. Анастасия А.

А вот тут вопрос еще БОЛЬШОЙ про АУ: можно или нет;) для АУ сроков не предусмотрено вроде для исполнения таких обязанностей. Так что мне кажется, если пришел новый КУ, пусть и продолжает "начатую" работу, за что его то привлекать? ну, не дособирал, ну и что? обязан передать то что есть и все

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

АУ такой же руководитель с ограниченным функционалом, как и ликвидатор.
    П. 5 ст. 10 - или мы привлекаем по ней ВСЕХ (без двойных стандартов) за сам факт отсутствия информации на конкретную дату (введение наблюдения, открытие конкурсного, теперь еще видимо смена АУ), или разбираемся: а им самим то передавали документы?? А какое они вообще отношение к нормальной деятельности предприятия имеют чтобы восстанавливать что-то. Функция АУ и ликвидатора - собрать КМ и поделить.

12. Анастасия А.

давайте ВСЕХ;) только строго говоря в п. 5 ст. 10 нет такой даты как дата смены АУ и все тут:)

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Какая Вы кровожадная. Почти как Президиум ВАС с его субсидиарной ответственностью по текущим долгам.

14. Анастасия А.

да, не кровожадная я;) просто чаще всего представляю кредиторов в деле о банкротстве. И все-таки: еще раз хочу попросить, может кто сталкивался с ситуацией, когда руководитель передает документацию только после подачи на него заявления о субсидиарке? а то этот мой вопрос как-то затушевался:)

15. Архип

Архип Пользователь

Анастасия, если вы чаще представляете налоговую, то вам на другой форум. Тут собираются те кто хотят выжить в этом противоречивом мире.

16. Анастасия А.

не угадали:)

17. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Вопрос сводится к тому, п. 5 ст. 10 - самостоятельное основание, или оно в обязательной связи с п.2 ст. 126.
    1.Если самостоятельное - факт не передачи за 3 дня документов значения не имеет. Надо чтобы в том что он сейчас передал была искаженная информация, либо не содержалась нужная инфа и т.д.
    2.Если п. 5 ст. 10 применяется только вместе с п.2 ст. 126 - то ответственность наступает именно за непередачу документов в срок 3 дня. Содержание доков, их искаженность, значения не имеет.

Практика за 1 вариант: Постановление от 19.09.2011 года по делу №А51-22910/2009, Постановлении от 02.05.2012 года по делу №А73-11167/2010
    Практика за 2 вариант: Определение ВАС РФ по делу №ВАС-12518/11 от 05.10.2011г., Определение ВАС РФ по делу №ВАС-16047/11 от 16.12.2011 года, Постановление ФАС ВВО от 11.01.2012 года по делу №А29-12235/2009, Постановление 20ААС от 15.07.2011 года по делу №А68-9788/09),. Определение КС РФ от 20.10.2011 года №1361-О-О
    Подборка пользователя mr. Yellow. Надеюсь он не против :)

18. Анастасия А.

Спасибо (и mr. Yellow тоже) !!!! сейчас глянем)

19. КэТТ

КэТТ Пользователь

Вопрос неоднозначный
    КУ и ликвидатор - это руководители со всеми обязанностями, обременные еще и специальными. Поэтому сдача текущей отчетности, обязанности работодателя (в части выдачи справок, например) остаются. Никто их не избавляет и от необходимости обеспечивать ведение бухучета. Отсюда - должны принимать меры к его восстановлению. В отношении КУ мы ограничиваетмя тем, что запрашиваем у контрагентов по ст.20.3. ЗоБ полный пакет документов по взаимоотношениям, а на непредставивших - пишем в прокуратуру. Если отказывают - извините, меры нами приняты. Кстати, иногда в поступающих документах стоооооолько интересного.

20. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

"в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом." ст. 129
    Необходимости восстанавливать бухучет в банкротстве нет

Загрузка...