Утверждение начальной цены предмета залога и обеспечение сохранности предмета залога.

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем mms88, 18 фев 2015.

  1. watford
    Offline

    watford Пользователь

    В общем, сравнивая положения п. 5 ст. 18.1 , п. 4 ст. 138 ЗоБа и ст. 54, 77.1 ФЗ Об ипотеке, получается, что сначала начальная цена недвижки утверждается ЗК, а потом КУ идет утверждать эту цену в суде. По-другому как-то не получается выполнить все эти нормы сразу.
     
  2. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    У кого что нового по теме? ЗК согласовал положение о продаже, разногласий с КУ нет. Ку подал публикацию о торгах, собирает заявки уже 10 дней. Но успел за 15 дней до торгов разместить сообщение в ЕФРСБ о Положении о продаже. Тут появляется учредитель должника-участник дела и лезет с разногласиями. Если суд пересмотрит, то все публикации ( Коммерсант+площадка и т.д.) в прах...
     
  3. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    А почему КУ идёт в суд за утверждением, разве ЗК сам не может?
    У меня просто сейчас в суде лежит заявление ЗК об утверждении... Мне своё подавать ещё что ли?

    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  4. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Лично у меня по теме нового ничего нет. У кого есть?
     
  5. Bankrotka
    Offline

    Bankrotka Новичок

    Давно отошли от этой темы...утверждает залоговый кредитор, направляет конкурсному - возражений с даты публикации сообщения нет - сразу торги
     
  6. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

  7. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Положение о продаже залогового имущества все-таки утверждаем в суде?
     
  8. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Только при наличии разногласий.
     
    Фрекен Бок нравится это.
  9. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    ждем 10 дней с момента публикации положения в ЕФРСБ, нет разногласий, публикуемся дальше, да?
     
  10. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    абзац 2 п.4 ст. 138: Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. Указанные сведения подлежат включению арбитражным управляющим за счет средств должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее чем за пятнадцать дней до даты начала продажи предмета залога на торгах.
    Я так понимаю, что если кто-то обратится с разногласиями, то суд обяжет КУ провести независимую оценку. А если банк сразу хочет определить начальную цену предмета залога на основании отчета независимого оценщика, то кто должен оценщика привлекать? Банк или КУ?
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А тут разве что-то про оценку сказано?
    Зачем она вообще нужна?
    У банка оценка была, - это раз.
    В договоре залога цена написана, - это два.
    Реальная стоимость , как правило известна, - это три.
    Если банк при этих вводных не в состоянии принять решение, пусть сам и оценивает сколько влезет.
     
    Parventa нравится это.
  12. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Во- первых и во- вторых, стоимость движимого имущества может сильно изменится в меньшую сторону с момента передачи в залог.
    Ну это мы с тобой можем оценить по реальной стоимости, а банк не умеет.
    Про оценку сказано в ст.ст. 129, 130, 131 ЗоБ
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/194a4303-4dd7-453e-8216-219ae6b13446/A40-66588-2014_20151222_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf
    В силу ст. 12 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете, -достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом опенки, если законодательством Российской Федерации не определено или в судебном порядке не установлено иное. В силу абз. 3 п. 2 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,- конкурсный управляющий обязан привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 130 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, в силу закона, документом, на основании которого должна быть определена рыночная стоимость предмета залога может являться только соответствующий отчет независимого оценщика о рыночной стоимости предмета залога. При этом независимый оценщик должен быть привлечен конкурсным управляющим должника.
     
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А ты банку расскажи, что у автомобиля АУДИ есть три показателя, свидетельствующие о рыночной стоимости: год выпуска, пробег, механические повреждения... а, стоимость АУДИ в и-нете нйти - 5 минут! Что в "твоем" банке дети малые, несмышленые?
    полностью согласен, но...
    ....не вижу предусмотренного законом случая!
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  14. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ну и достаточно! Если его там нет, то зачем лезть в какие-то чужие прецеденты, которые развиваются из непонятных случаев с непонятной обстановкой на фронтах?
     
  16. watford
    Offline

    watford Пользователь

    Ммм, то ли я не успеваю за быстротой Ваших мыслей, то ли еще что, но п. 2 ст. 131 "В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога" Вы куда дели?
     
  17. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    А кто-то сказал, что это оценка независимого оценщика?
    Согласно п.4 ст. 138 с января 2015 г. начальная продажная цена предмета залога, определяется конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

    Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/sogl...s-zalogovymi-kreditorami.32535/#ixzz4C8CHl4A3
     
  18. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

  19. watford
    Offline

    watford Пользователь

    Логику Вашу понял, но пока остаюсь при своем консервативном мнении - оценку проводит оценщик (говорю про юриков, если что). С большим интересом бы почитал имеющуюся свежую практику на этот счет.
     
  20. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Да я бы тоже почитала, если бы она была)
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2016
    watford нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей